Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Квітня 2024, 04:13:19

Увійти

google


Автор Тема: спостереження в Києві  (Прочитано 8799 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: спостереження в Києві
« Відповідь #40 : 17 Квітня 2006, 09:40:45 »
. - .

Ухты!  Оказывается мы недалеко друг от друга живём! Я живу в одном из домов на пересечении бульваров Давыдова и Русановского
Я вот бы предложил в подписи указывать район - ничего секретного, зато проще друг другу ориентироваться :)


Я там пытался как-то сфоткать М42 с помощью цифромыльницы через её собственный объектив. Я пришёл в ужас от тамошней засветки! Там как раз на противоположном берегу Днепра Печерск с кучей фонарей, на юг - мост Патона с той же проблемой, на восток - набережная с большим количеством фонарей. Не-е, думаю, уж лучше мне со своего балкона на 9-ом этаже сидеть и не рыпаться.

Возле строений заметная конвекция - видно как воздух струится. А набережную выбрал по той причине, что с моего балкона только северо-восточная часть неба из-за домов виднеется с дикой засветкой от прожекторов на левобережке :)

А что за телескоп? А почему только такое малое увеличение использовали?

Телескоп в моей подписи указан. А маленькие увеличения потому, что других окуляров и ЛБ ещё не прикупил, пользуюсь из комплекта.

А как вы блеск оценивали? А то народ опытный рценивал комету поярче
Вывел из фокуса и сравнивал с близлежащими звёздами. Опыта мало, может ошибся. Я её 2 часа искал в уже известной области неба
« Останнє редагування: 17 Квітня 2006, 10:06:48 від Saxx »
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

SuperSergey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 119
  • Подяк: 1
  • God loves you. Everyone else thinks you're @sshole
Re: спостереження в Києві
« Відповідь #41 : 17 Квітня 2006, 10:12:06 »
. - .

Мда, а я вот вышел потренироваться с моей новой монтировкой. Засветка в центра такова, что полярную звезду не видно. На этом тренировку пришлось закончить :(
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: спостереження в Києві
« Відповідь #42 : 17 Квітня 2006, 11:27:15 »
. - .

Возле строений заметная конвекция - видно как воздух струится.
Ну что поделаешь? В городе это повсеместная (почти) беда. Поэтому-то мне в с балкона удобней, так как есть направление, в котором есть метрах в 300 8-этажки, а я на девятом, так турбуленция более-менее терпимая получается.

А что за телескоп? А почему только такое малое увеличение использовали?
Телескоп в моей подписи указан. А маленькие увеличения потому, что других окуляров и ЛБ ещё не прикупил, пользуюсь из комплекта.
Мне те буквочки ничего, кроме фирмы, не говорят... Ну не разбираюсь я в импортном...
А в комплекте не было ЛБ? :hz:

А как вы блеск оценивали? А то народ опытный рценивал комету поярче
Вывел из фокуса и сравнивал с близлежащими звёздами. Опыта мало, может ошибся. Я её 2 часа искал в уже известной области неба
А внефокальные изображения звёзд и кометы были равных размеров?
Да, ещё. По какому справочнику вы смотрели, каким блеск ожидается?
Записаний

ajgolink

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 325
  • Подяк: 0
Re: спостереження в Києві
« Відповідь #43 : 17 Квітня 2006, 13:41:44 »
. - .

буквочки означают:
P - парабола(зеркало)
130 - апертура
65 - 650мм фокусная
EQ2 - тип головы (ЕЕкваториал)
 :shuffle: :shuffle:
Записаний
------------------------------------------------------------
Micro: Carl Zeiss Jena Ergaval PhV, Carl Zeiss Jena Amplival, МБС-10, Meopta DarkField Bino, Биолам Р-15

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: спостереження в Києві
« Відповідь #44 : 17 Квітня 2006, 18:18:53 »
. - .

2 ajgolink сипасиба, пока дошёл до компа уже всё разъяснили :) Добавлю только, что производитель Synta.

А внефокальные изображения звёзд и кометы были равных размеров?
Да, ещё. По какому справочнику вы смотрели, каким блеск ожидается?
Насчёт внефокальных изображений не помню, я по яркости оценивал. А как вообще правильно сравнивать?
Информацию об эфемеридах и блеске почерпнул по ссылке http://www.cfa.harvard.edu/iau/Ephemerides/Comets/ (но линк на комету Поймански уже не работает почему-то)
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: спостереження в Києві
« Відповідь #45 : 17 Квітня 2006, 21:58:04 »
. - .

Спасибо за расшифровку названия телескопа! Теперича буду знать.

О наблюдениях комет можно почитать тут http://www.kor01.org/instr.html и обратите внимание на этот раздел http://www.kor01.org/Instrukciya%202/4.5.5..html
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: спостереження в Києві
« Відповідь #46 : 20 Січня 2012, 20:42:56 »
. - .

Ухты!  Оказывается мы недалеко друг от друга живём! Я живу в одном из домов на пересечении бульваров Давыдова и Русановского
Я вот бы предложил в подписи указывать район - ничего секретного, зато проще друг другу ориентироваться :)
Почему до сих пор у себя не указал???
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: спостереження в Києві
« Відповідь #47 : 10 Березня 2012, 13:42:10 »
. - .

Этой ночью на Оболони собрались я, Саша (Chas) и Володя (ex-Astroman). Наблюдали в основном Марс, немного Луну -в момент, пока телескоп проходил термостабилизацию. По марсу сняли пару роликов - но при недостаточном разгоне фокуса. Инструменты - мой Ньютон 200мм 1/6 на ЕК-5, Сашин бинокль 10х50. Увеличения по Марсу - от 200х до 400х, наиболее оптимальное - 300х. Видны были шапка, темная область вокруг нее и несколько малоконтрастных деталей на диске. Атмосфера средняя, слабая дымка. Сине-зеленый фильтр НПЗ неплохо выделял полярную шапку.
Записаний
-:-

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: спостереження в Києві
« Відповідь #48 : 10 Березня 2012, 13:48:30 »
. - .

Вот предварительный результат съемки, по-быстрому обработал в Регистаксе часть первого ролика вчера ночью. Позже выложу более проработанный результат.
Записаний
-:-

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: спостереження в Києві
« Відповідь #49 : 10 Березня 2012, 13:59:04 »
. - .

Еще была микро-тротуарка по Луне, пока телескоп остывал :)
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

gordon2903

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 705
  • Подяк: 971
  • концентрація.......
Re: спостереження в Києві
« Відповідь #50 : 19 Листопада 2015, 21:31:14 »
. - .

Подниму немного тему, поскольку непредсказуемая ноябрьская погода не даёт возможности, гарантировано спланировать полноценный выезд.
 17.11.2015 - неожиданно появилось небольшое окошко. Взяв в одну руку -  8ой доб на базе 200/1000 Ньютона, в другую- сумку с картами и окулярами, отправился на свою излюбленную точку на стадионе (проницание 4,2 m).
 Хоть звезды и выглядели уже на х125 -разбухшими комочками, но наблюдениям это не помешало. Смотрел конечно яркие и легкодоступные объекты:M 1,M 37,M 35,IC 2157,NGC 1907,M 36,M 38. Как бы они не радовали глаза, больше запомнилось вот это:
  • IC 2149- планетарка в Возничем. Так и не смог увидеть её при схожих условиях в 130-ку. Здесь же, всё
    намного проще, уже на х40, планетарка выделяется ,своим, ядовито сине-зеленым цветом, среди звезд окружения, сам же диск учитывая фактор "разбухших" звезд - заметен на х250.
  • NGC 1931 - !!! скопление связанное с туманностью. Потрясающий объект (это про туманность). На х40 яркая, размером не более 1,5 угловых минуты, тучка. На увеличении х125, не только хорошо видна, но и начинают проявляться своеобразные "крылья" , жаль только что эта деталь требует достаточно продолжительного всматривания. Вообщем, прекрасный городской дип, поверхностная яркость которого, как минимум на 2,5m  выше- Крабовидной туманности, что терялась уже на х40.
  • Stock 8 -! рассеянка в Возничем. Вроде как ничего сверхординарного - яркая звезда, рядом еще штук 7, потусклее, но .... Стоит глазу чуть порыскать в окресностях и замечаешь цепочку относительно слабых звезд, гладя на них, даже не обладая большой фантазией, легко угадывается цифра "3". Это для меня уже 3-я цифра "3",замеченная на зимнем небе ))) 
Записаний

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: спостереження в Києві
« Відповідь #51 : 20 Листопада 2015, 12:26:43 »
. - .

IC 2149 и особенно NGC 1931- для меня просто ностальгия по середине 90-х, когда впервые нашел их в городе и в "Мицар". Теперь не смотрю из-за того, что зимой, когда у них хорошие условия за город не ездим, а в городе засветка уже не позволяет.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд
Подякували

kevlar

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 614
  • Подяк: 81
  • Максимов Геннадій
Re: спостереження в Києві
« Відповідь #52 : 23 Грудня 2015, 20:27:53 »
. - .

Вчера немного поглядел с балкона в SW130650. Дождался пока Луна спрячется. Успел найти всего ничего, что в поле зрения попадали.
М67 - на Х26 мне больше понравилось чем на Х65 (комплектные 25 и 10мм). Такая себе меленькая манка с разноцветными вкраплениями по ярче.
Долго пытался найти NGC 2395, но то-ли из за его слабой магнитуды 8m, то-ли из за облаков набежавших - результат отрицательный.
Но в процессе поиска в окуляр заметил пролетевший метеор, и не вооруженным глазом уже на излете, около 3-х часов было
Потом чуть Юпитера и уже совсем :clouds:
Записаний
SW 25012P BD dual speed DOB, SW13065EQ2
Celestron SkyMaster 15x70
Подякували

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: спостереження в Києві
« Відповідь #53 : 23 Грудня 2015, 22:58:41 »
. - .

Так NGC 2395 состоит из группы разрозненных звезд 13-14m, да еще в городе, потому и не нашли.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

kevlar

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 614
  • Подяк: 81
  • Максимов Геннадій
Re: спостереження в Києві
« Відповідь #54 : 25 Грудня 2015, 11:16:02 »
. - .

25.12.15, 00.00-02.40. SW130650.
Киевский балкон, полнолуние :facepalm:
Сперва полюбовался Большой туманностью Ориона. Пробовал с фильтром О3, немного добавляет подробностей, но увы ест общую яркость.
т.к. рэд-дот сдох, начал искать в окрестностях Сириуса по Стеллариуму.
М 41 (Малый улей)  - что сразу бросилось в глаза - много красных/рыжих/желтых звезд. Красивая россыпь, но в моих условиях звезд не много было видно.
NGC 2360 (Caroline's cluster) - если-бы не знал где, не нашел-бы. На Х26 с трудом угадываются самые "яркие" звездочки, на Х74 уже по больше искрится. Чем-то мне оно напомнило Орион в миниатюре да еще и на боку. Сперва проявились три вертикальных звезды (поясок Ориончика) и походу общие очертания "старшего брата". В большинстве представители скопления мне показались желтыми.
NGC 2414 - то-же слабенькое скопление. На Х74 вокруг яркой звезды разбросано 5-7 более слабых.
М 46 - большая "размазанная" блямба из каши (похоже ячка). Ярче по сравнению с предыдущими (Х74). Пытался разглядеть в ней NGC 2438... не с моими условиями...
М 47 - очень богатое и разнообразное рассеянное скопление. Аж замерз пока им любовался. Среди его звезд (перевернуто телескопом) я разглядел одного сказочного персонажа     
 
Записаний
SW 25012P BD dual speed DOB, SW13065EQ2
Celestron SkyMaster 15x70
Подякували

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: спостереження в Києві
« Відповідь #55 : 25 Грудня 2015, 11:28:47 »
. - .

Киевский балкон, полнолуние :facepalm:

)) Луну не смотрел? :gigi:
 Я так понимаю у тебя балкон выходит на Юг? Засветка от Борщаговки не мешает? В сторону цента ты случайно наблюдать не пытался с балкона? Интересует есть ли смысл смотреть на восток с "нашего района")
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

kevlar

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 614
  • Подяк: 81
  • Максимов Геннадій
Re: спостереження в Києві
« Відповідь #56 : 25 Грудня 2015, 12:17:28 »
. - .

На Луну взглянул разок, без фильтра, хватило :insane:
долго еще зайчики кружились.
Балкон строго на Юг, Восток-Запад уже недоступны, конструкция такая (дожидаюсь пока Каталина по выше подымется). Борщага мешает не больше и не меньше остальных.
Смотреть на Восток нет смысла даже с моего участка в 40 км на запад :facepalm:
Записаний
SW 25012P BD dual speed DOB, SW13065EQ2
Celestron SkyMaster 15x70