Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 22:34:28

Увійти

google


Автор Тема: Подсказки телескопостроителю:)  (Прочитано 57354 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #200 : 16 Грудня 2006, 01:16:28 »
. - .

Наконец  пишу  сюда :)
За  эти  пару  недель  сделал  не  так  уж и мало(  хотя  намного  меньше  чем  думал) Обрезал  трубу  до  нужной  длины.  После  долгого  анализа  постов  Андрея  и Лёни  решился на  компромис :) Вынос у  меня  8  см  за  трубу(  всего  18ть)  По  чертежу  невиньетированное поле 15мм. Очень не  плохо  как  по  мне.  Дырку  для  фокусёра  сверлил  трубчатым  сверлом.  Вышло  очень  красиво. Облагородил  паук.(  красиво  порезал  лапки и  зашкурил  их) 
Телескоп  прошел  первые  тесты  на  соседях и  фонарях  :)  Вроде  бы  показывает хорошо  но  без  фокусёра( тогда  его  ещё  не  было)  и с  трубой  в  руках трудно  сказать что  то  конкретное :rofl:
Были  и не  очень  приятные  сюрпризы. Главный -  токарь  не  сделал  нужного  угла( не  45)  на  оправе  вторички.  Пришлось  поработать напильником.Но  это  не  всё.   Для  проверки  решил  приклеить  зеркало  временно  на  момент  без  прокладки  для  тестов.  Выяснилось  что  надо  ещё  стачивать.  Но зеркало  не  отклеивается! Теперь  придётся  с  ним  долго  повозится.
Крепление  лапок  к  трубе  сделал  из  мебельных  стяжек.  Отрезал  от  них  нужной  длины  кусоки , прорезал    канавку  для  лапки  и  сверлил  дырочку  для  стопорящего  болта Вышло  очень  не  плохо.
Теперь надо  творить  монтировку :)
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #201 : 16 Грудня 2006, 01:21:08 »
. - .

А чем клеил вторичку?
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #202 : 16 Грудня 2006, 04:36:49 »
. - .

С начала приклеил  кожаную  прокладку  на  " Циклопан"(  суперклей) и  на  неё  зеркало  "Моментом кристал" Прокладка  и  зеркало  практически  без  усилий  оторвались. Правда  алюминий  был  не  очень ровный  и  довольно  гладкий. После  доточки  угла  до  45 гр(  как я  думал  :gigi: )  дла  проверки  приклеил  зеркало  прямо  на  люминь  "Моментом".
Теперь  работаю  лезвием ...
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #203 : 16 Грудня 2006, 09:46:12 »
. - .

Да.... 45о - это не шутка   ;)
Как не старался точно сделать разметку, а в все равно в результате
отпиливания получился угол на градус-пару больше. Потом напильником пришлось доводить до кондиции.
 :clever: в ходе этого допиливания правильность проверял, измеряя большую полуось эллипса.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #204 : 16 Грудня 2006, 09:50:30 »
. - .

Цитата: astroman
Выяснилось  что  надо  ещё  стачивать.  Но зеркало  не  отклеивается! Теперь  придётся  с  ним  долго  повозится.
А может не стоит больше его отклеивать. А то, пнимаете, чревато.
А юстировкой ДЗ поправить ситуацию? Судя по всему - там уже чуть-чуть не 45о...
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #205 : 17 Грудня 2006, 01:16:37 »
. - .

Понимаю  что  чревато но  выхода  нет.  Клейка  очень  не  качественная.(  но крепкая :rofl: )
Ещё  раз  хочу  сказать  всем  будьте  внимательны  при  заказе  у  токаря. Я  не  усомнился  в  качестве  и как оказалось зря...
Теперь  основная  задача монтировка.  Думаю  сделать  так.  В  магазине  вырезать  два  круга  из  15мм  фанеры для  основы. Между  ними фторопласт.  Высоту  стоек  буду  уточнять  в  процессе  посторойки. Важная    деталь конструкции раздельное  крепление  монтировки  и  трубы.  Кольца  для  вертикальных  движений  хочу  закрепить  на  отдельном  кольце  из  этой  же  самой  трубы.  Что  бы  можно  было  его  надевать и снимать  сделаю  разрез в  нём,  а  закреплять  буду  с помощю  метал.  стяжек на  болтах.
Алекс а  как  Вы  крепили  кольца  к трубе?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #206 : 17 Грудня 2006, 05:34:32 »
. - .

Цитата: astroman
Алекс а  как  Вы  крепили  кольца  к трубе?
На кольце показаны места двух отверстий с резьбой М3..4.
Диаметр кольца 80мм. Оно притягиевается изнутри трубы винтиками с потайной шляпкой. Естесственно, изначально основание кольца обрабатывалось под цилиндрическую поверхность трубы (Д200мм).
« Останнє редагування: 17 Грудня 2006, 05:41:04 від alex~ »
Записаний


astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #207 : 17 Грудня 2006, 14:28:20 »
. - .

Спасибо!  Теперь  дело  прояснилось. Правда  ещё  хочу  спросить :) А   чем  сделалась  выемка для  посадки  на  трубу? 
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #208 : 17 Грудня 2006, 16:22:31 »
. - .

Профрезеруй и не мучайся. Можешь мне дать, там работы на полчаса.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #209 : 17 Грудня 2006, 16:40:29 »
. - .

А  чем  фрезеровать? :)  Плоскость  сделать  мне  не  сложно,  а  вот круглую  выемку...  Хотя может  всё  не  так  страшно.
   Спасибо  за предложенную помощь!   :beer:
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #210 : 17 Грудня 2006, 17:21:13 »
. - .

А  чем  фрезеровать? :)  Плоскость  сделать  мне  не  сложно,  а  вот круглую  выемку...  Хотя может  всё  не  так  страшно.
   Спасибо  за предложенную помощь!   :beer:
Не так страшен черт, как его малюют.
Лично я фрезеровал круглым напильником  ;D
Если такого у Вас нету, тогда другого пути нет...
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #211 : 17 Грудня 2006, 17:56:38 »
. - .

Напильник  придётся  купить :)  Так  же  попробую  на  юности  достать  нужного  размера  трубку. 
Сейчас  пойду  отрезать  зеркало от  оправы :)   И  ещё  хочу  покрыть оловом  кое  какие  детали.  Сталь  ржавеет,  а  краске  не  очень  доверяю.  А может  это  глупо... ;D
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #212 : 17 Грудня 2006, 18:41:56 »
. - .

Напильник  придётся  купить :)  Так  же  попробую  на  юности  достать  нужного  размера  трубку. 
А может все таки не спешить с покупкой?
А то тогда придется покупать еще и маленькие тиски  ;) , чтобы закрепить  то что будем пилить....
И про трубку: такую найти на Юности мабуть не удастся.
Я свои кольца, например, выпилил из одного большого объектива,
а конкретно и з этого: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1073.msg11774#msg11774
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #213 : 17 Грудня 2006, 21:57:30 »
. - .

Фрезеруют естественно фрезой. А напильником можно и токарить, видал умельцев. Мое дело предложить. Для трубы 200 мм есть стандартная фреза 200 мм - ляжет точь в точь. Хотя не спорю - напильником стоит попробовать, чтобы почувствовать разницу. 
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #214 : 05 Лютого 2007, 15:34:15 »
. - .

Процес постройки близок  к концу:) Постараюсь на днях выложит фото.  А  пока  опять  вопрос :)  Хватит ли  для  Добсона(  труба  1м.20см,  вес  около  7 кг)  только  10мм фанеры(  на  все детали) Мне  говорили  что должно хватить,  но для надёжности  переспрошу ;D
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #215 : 05 Лютого 2007, 16:02:03 »
. - .

Процес постройки близок  к концу:) Постараюсь на днях выложит фото.  А  пока  опять  вопрос :)  Хватит ли  для  Добсона(  труба  1м.20см,  вес  около  7 кг)  только  10мм фанеры(  на  все детали) Мне  говорили  что должно хватить,  но для надёжности  переспрошу ;D

Думаю, что если добавить ребра жесткости/косынки (как на фото выше), то волне будет гуд.
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

zorin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 159
  • Подяк: 40
  • Днепропетровск.
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #216 : 05 Лютого 2007, 16:15:30 »
. - .

Процес постройки близок  к концу:) Постараюсь на днях выложит фото.  А  пока  опять  вопрос :)  Хватит ли  для  Добсона(  труба  1м.20см,  вес  около  7 кг)  только  10мм фанеры(  на  все детали) Мне  говорили  что должно хватить,  но для надёжности  переспрошу ;D
10 конечно хватит,а если ещё и хорошо скрутить стыки то будет стоять как противотанковый ёж :) .У меня доб 300 весь из 13 фонеры и стоит очень хорошо.
« Останнє редагування: 05 Лютого 2007, 16:21:15 від zorin »
Записаний
Добсон 300 мм   МАК 102/eq2  ШК8/Celestron SE Mount

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #217 : 05 Лютого 2007, 16:20:45 »
. - .

Процес постройки близок  к концу:) Постараюсь на днях выложит фото.  А  пока  опять  вопрос :)  Хватит ли  для  Добсона(  труба  1м.20см,  вес  около  7 кг)  только  10мм фанеры(  на  все детали) Мне  говорили  что должно хватить,  но для надёжности  переспрошу ;D
Труба 1,2м - это уже не 1м, значит и вилка уже будет немного длиннее.
Тут трудно сказать, хватит или нет 10мм фанеры... В любом случае - работать будет  ;)
Если другого выбора нет, то можно пробовать и 10мм. Мне понравилась фанера 12-15мм, я так и сделал...
Мне кажется, что внимание надо уделить и диаметру полу-осей. Так, как в моем скопе: 80мм - это очень мало. Правду говорят, что диаметр полуосей должен быть равен диаметру ГЗ или даже больше.
Записаний

zorin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 159
  • Подяк: 40
  • Днепропетровск.
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #218 : 05 Лютого 2007, 16:31:23 »
. - .

 :SLA:

А вот по поводу полуосей alex прав,80 ето маловато,я на 300 сделал полуоси 430 и принципе забыл что такое перевес при смене окуляров и даже вешаю фотокамеру.
« Останнє редагування: 05 Лютого 2007, 16:36:48 від zorin »
Записаний
Добсон 300 мм   МАК 102/eq2  ШК8/Celestron SE Mount

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #219 : 05 Лютого 2007, 16:54:27 »
. - .

:SLA:

А вот по поводу полуосей alex прав,80 ето маловато,я на 300 сделал полуоси 430 и принципе забыл что такое перевес при смене окуляров и даже вешаю фотокамеру.
Я  рад что  ты  зарегистрировался  на  форуме и  фото  своё  дал(  так  опознал тебя :) ) Мог  бы  подробнее  рассказать  про  свои телескопы(  особенно про  150тку)
А я пошол  за  фанерой:)
Записаний