Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 01:24:30

Увійти

google


Автор Тема: Подсказки телескопостроителю:)  (Прочитано 57349 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #60 : 01 Серпня 2006, 19:42:31 »
. - .

Телефон Вячеслава Михайловича 80675075443. Он уже должен выйти из отпуска. Дюраль брал у него по 20 грн за кило. Свободный кусок есть. По текстолиту могу сказать следующее: на безрыбье и рак рыба, хотя барахло редкое. Насчет фрезеровки не понимаю почему они дороже токарных. 8 лет обрабатываю металл на токарно-фрезерном станке, но мочему то фрезерные работы всегда производительнее токарных! 
В дополнение ппо текстолиту: в технике есть понятие дизайна материала. Почему-то оптика не делается из оргстекла или стеклопластика (печальный опыт китайских мыльниц яркий тому пример), так и в механике: металл проблематично заменить чем нибудь другим. Именно попытка заменить и приводит к проблемам.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #61 : 03 Серпня 2006, 17:57:45 »
. - .

Вот так выглядят оправы 3х телескопов в нашем клубе http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=dlattach;topic=1533.0;attach=3240
А вот и мой скоп целиком скратким описанием http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=490.0
Если чего подробнее пишите.Я если Бог даст может тоже займусь строительством -скоро типа готова оптика будет.
Было очень  интересно  прочитать  ваш  расказ!   Правда  , как  увидел  оправу,  подумал,  что  она  из  дерева ;D.  А  что  за  оптику  вы  сейчас  делаете?
Телефон Вячеслава Михайловича 80675075443. Он уже должен выйти из отпуска. Дюраль брал у него по 20 грн за кило. Свободный кусок есть. По текстолиту могу сказать следующее: на безрыбье и рак рыба, хотя барахло редкое. Насчет фрезеровки не понимаю почему они дороже токарных. 8 лет обрабатываю металл на токарно-фрезерном станке, но мочему то фрезерные работы всегда производительнее токарных! 
В дополнение ппо текстолиту: в технике есть понятие дизайна материала. Почему-то оптика не делается из оргстекла или стеклопластика (печальный опыт китайских мыльниц яркий тому пример), так и в механике: металл проблематично заменить чем нибудь другим. Именно попытка заменить и приводит к проблемам.
Как  я  с  вами  согласен! Не  когда  не  любил  пластик!  Да  и  заменить  металл  он  не  может в  принципе.   Меня  всегда  бесило  то,  что  сейчас  кругом  заменяют  металл  пластиком.  Например  практически  все  фотоаппараты  уже  пластиковые...  это по  моему  очень  не  хорошо!
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #62 : 03 Серпня 2006, 18:18:55 »
. - .

В армии ты не служил :SLA:
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #63 : 03 Серпня 2006, 18:20:54 »
. - .

В армии ты не служил :SLA:
  А это  причём  к  телескопостроению? ;D И  почему  ты  сделал  такой  правельный  вывод :rofl:
« Останнє редагування: 03 Серпня 2006, 18:27:42 від astroman »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #64 : 03 Серпня 2006, 19:10:42 »
. - .

В армии ты не служил :SLA:
  А это  причём  к  телескопостроению? ;D И  почему  ты  сделал  такой  правельный  вывод :rofl:
думаю, будет правильно сказать так: из людей до ~26~28 лет, вращающихся на этом форуме, в армии служили единицы
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #65 : 03 Серпня 2006, 19:29:32 »
. - .

В армии ты не служил :SLA:
  А это  причём  к  телескопостроению? ;D И  почему  ты  сделал  такой  правельный  вывод :rofl:
думаю, будет правильно сказать так: из людей до ~26~28 лет, вращающихся на этом форуме, в армии служили единицы
Не  спорю,  но  причём  тут  телескопостроение :hz: :gigi: Ладно,  завтра(  а может и  сегодня)   позвоню  по  паре  телефонов,  может  что прояснится  с токарными  работами  и алюминием... 
Записаний

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #66 : 03 Серпня 2006, 19:44:42 »
. - .

В армии ты не служил :SLA:
  А это  причём  к  телескопостроению? ;D И  почему  ты  сделал  такой  правельный  вывод :rofl:
думаю, будет правильно сказать так: из людей до ~26~28 лет, вращающихся на этом форуме, в армии служили единицы
Не  спорю,  но  причём  тут  телескопостроение :hz: :gigi: 
Тяга к железу, как у армейского человека...  :rofl:
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.


Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #67 : 03 Серпня 2006, 22:13:43 »
. - .

В армии надежные железные вещи начинаешь ценить с сержантского звания, до этого ты их носишь :rofl:
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #68 : 03 Серпня 2006, 22:37:39 »
. - .

Мне в свое время довелось служить на Кубе в астрономической обсерватории. Но... (шепотом) по понятным причинам, я не могу по этому поводу распространяться....
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #69 : 04 Серпня 2006, 23:06:01 »
. - .

Вот так выглядят оправы 3х телескопов в нашем клубе http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=dlattach;topic=1533.0;attach=3240
А вот и мой скоп целиком скратким описанием http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=490.0
Если чего подробнее пишите.Я если Бог даст может тоже займусь строительством -скоро типа готова оптика будет.
Было очень  интересно  прочитать  ваш  расказ!   Правда  , как  увидел  оправу,  подумал,  что  она  из  дерева ;D.  А  что  за  оптику  вы  сейчас  делаете?
Это фото полуфабриката ,специально чтобы был виден процесс. А оптику жду готовую, заказ еще с прошлого года.(300 мм).
Что касается :
  В дополнение по текстолиту: в технике есть понятие дизайна материала. Почему-то оптика не делается из оргстекла или стеклопластика (печальный опыт китайских мыльниц яркий тому пример), так и в механике: металл проблематично заменить чем нибудь другим. Именно попытка заменить и приводит к проблемам.
Могу "продолжить" рефлекторы вообще барахло редкое -отражение на зеркалах около 75%,покрытие зеркала приходиться со временем обновлять , периодически поправлять юстировку, плевать что 90 процентов любителей и 99 профи смотрят в них.(барахло сравнению с рефрактором.)
А мыльницы те вообще- сплошь корпуса из текстолита.
Зеркала тогда из металла ваяйте (Есть даже руководства по этому )
Не хотите советы рассматривать делайте из чего угодна -Вам ведь строить.
Да и текстолит полимер -но отнюдь не пластик. Механики - металлисты вы не признаетесь . а на сов.предприятих на  некоторых производствах подшипники из текстолита были!

Подправил тэги цитирования. Yvk
« Останнє редагування: 05 Серпня 2006, 00:20:11 від Yvk »
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #70 : 12 Серпня 2006, 15:59:37 »
. - .

Какие проблемы с оправами? Тот же Вячеслав Михайлович из КПИ их сделает без проблем, у него и лист 4 мм есть. Я у него купил недавно кусок 220Х900 мм, могу поделиться. А по простой и доступной конструкции оправ могу поделиться в ближайший четверг на клубе эскизами. Для толкового токаря работа несложная. В крайнем случае могу сам протокарить и пофрезеровать. Если без чернения и без слесарки - работу сделаю быстро и ненакладно для бюджета. Если есть вопросы -кидайте мне на мыло.   

  Сергей,  я  звонил  Вечеславу  Михайловичу,  но  пока  он  не  отвечал(      звонил после  девяти)  Ты  написал,  что  можешь    сам  выточить  оправы. У  тебя  есть время  сделать  оправу  для  меня?( к  тому  же,  тут  возможен  оптовый  заказ ;D У  Саши(IUnknown*) такое  же зеркало и труба, и  мы  скооперировались. Сейчас  он  делает  чертежи)
« Останнє редагування: 12 Серпня 2006, 16:58:36 від astroman »
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #71 : 12 Серпня 2006, 21:19:14 »
. - .

20-го я ухожу в отпуск на 3 недели и уезжаю из Киева. Успею ли я сделать до отпуска - не уверен. По горячке такие вещи делать - препаршивенькое дело. Приеду из отпуска - посмотрим, может к тому времени Вячеслав Михайлович вам поможет, ну а нет - тогда я. Тем более что скорее всего следующая неделя будет занята токаркой плотно (начинаю делать искатели).
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #72 : 12 Серпня 2006, 21:34:55 »
. - .

20-го я ухожу в отпуск на 3 недели и уезжаю из Киева. Успею ли я сделать до отпуска - не уверен. По горячке такие вещи делать - препаршивенькое дело. Приеду из отпуска - посмотрим, может к тому времени Вячеслав Михайлович вам поможет, ну а нет - тогда я. Тем более что скорее всего следующая неделя будет занята токаркой плотно (начинаю делать искатели).
   Сергей,  удачного  тебе  отдыха,  и  спасибо  за  помощь! :beer:  Буду  связыватся  с  Вечеславом.    (надо  доделать  всё  до  сентабря,  ведь  хочется  поехать  на  "уранию " со  своим  скопом ;D  )
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #73 : 12 Серпня 2006, 22:45:32 »
. - .

Саша  расказал  мне  про  очень  интересное  крепление  вторички.  Она  крепется   на  тонкостенной  трубе,  меньшего  диаметра, чем  основная. Пока  о какой  конструкции  я  мало  знаю. Вроде  бы она  уменьшает порчу дифракционной  картины,  к  тому  же, она  по  моему,  значительно  проще   в  изготовлении,  чем  растяжки.  Может  кто  знает  больше? или  даже  делал что то   подобное...
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #74 : 12 Серпня 2006, 23:37:57 »
. - .

Описание данного крепления есть в книге Наумова. Относится к так называемым "невидимым растяжкам". У нее есть существенный минус - малая жесткость (заметна при юстировке). Никогда не использовал  такую именно по этой причине. Хотя можно попробовать сделать, но я не пробовал. По-моему она более трудоемкая и капризная. Объяснить почему у нее малая жесткость не показав расчет сложно. У нее есть линия качания, если говорить языком сопромата. Считаю что использовать такую конструкцию - значит идти на определенный риск. Если бы я и делал сам, то можно было попробовать (ради интереса, абсолютно ничем не рискуя, ну разве что грамм 300 дюралюминия). Если вы заказываете детали у токаря -это уже риск (ведь его работу нужно оплачивать независимо от того, удовлетворяет ли вас результат или нет). Так что думайте.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

IUnknown*

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 158
  • Подяк: 0
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #75 : 13 Серпня 2006, 19:59:38 »
. - .

С чертежами опять проблемы! Я почти закончил оправу главного зеркала вчера, уже собирался сегодня выкладывать, но... на наблюдениях Персеид в Пилиповичах провалился в яму и сломал два ребра. В общем, сегодня уже не до чертежей.
Но я постараюсь за пару дней закончить оправу главного и нарисовать вариант оправы вторичного, только не по идее "кольца", а по идее "кривых растяжек". Там не будет проблем с жесткостью; оправа будет технологичной и красивой. Толщину растяжек (в плоскости апертуры) предполагаю не более 2мм, чтобы не экранировали.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #76 : 13 Серпня 2006, 20:25:09 »
. - .

Чьйорт побьери... Какая неприятность... :(
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #77 : 13 Серпня 2006, 20:46:50 »
. - .

С чертежами опять проблемы! Я почти закончил оправу главного зеркала вчера, уже собирался сегодня выкладывать, но... на наблюдениях Персеид в Пилиповичах провалился в яму и сломал два ребра. В общем, сегодня уже не до чертежей.
Но я постараюсь за пару дней закончить оправу главного и нарисовать вариант оправы вторичного, только не по идее "кольца", а по идее "кривых растяжек". Там не будет проблем с жесткостью; оправа будет технологичной и красивой. Толщину растяжек (в плоскости апертуры) предполагаю не более 2мм, чтобы не экранировали.
Из отчёта  о поездке,  узнал  о  твоём  падении,  но  не  думал,  что  всё так  серёзно :( Желаю  тебе  скорейшего  выздоровления!!! :beer:  Сегодня    звонил  Вечеславу  Михайловичу,  но  опять  он  не  брал  трубку... А  почему  ты  решил  отказатся  от  трубы?  По  моему,  какая  конструкция  проще  в  изготовлении,  и  меньше  экранирует  зеркало.  Ведь    если  сделать  "s"  образное  крепление,  то  толщина держателей должна   быть  около  2х. мм,  и  их будет  три. А у  трубного  крепления  толщина  будет  всего  1мм,  и  2  дуги. 
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #78 : 13 Серпня 2006, 21:04:50 »
. - .

Маятник. И ТКР направлен в одну сторону.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

astroman

  • Гість
Re: Подсказки телескопостроителю:)
« Відповідь #79 : 13 Серпня 2006, 21:07:47 »
. - .

Маятник. И ТКР направлен в одну сторону.
   Если  честно,  то я  не  понял :gigi:
Записаний