Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 20:55:56

Увійти

google


Автор Тема: Выбор 30-ти кратника  (Прочитано 1927 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Abzorbo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0
Выбор 30-ти кратника
« : 17 Червня 2006, 17:45:43 »
. - .

Помогите разобраться в вопросе. Хочу купить бинокль, 30х. Как определяется кратность бинокля? В смысле может быть написано одно, а показывать он будет совсем другое... То есть как проверить, 30 это, а не скажем 20? И ещё. Подскажите, где можно достать б/у советский бинокль, тоже 30х...
Записаний

Slayax

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 388
  • Подяк: 0
Re: Выбор 30-ти кратника
« Відповідь #1 : 17 Червня 2006, 17:56:41 »
. - .

А зачем такая кратность?
При таком увеличении без штатива не обойтись - иначе 30х будет практически бесполезно.
На нормальных биноклях кратность написана правдиво. Например "15х60" - увеличение 15х, диаметр обьектива 60мм; практически увеличение можно определить разделив диаметр обьектива на диаметр выходного зрачка (направте бинокль на яркую поверхность, поставте лист бумаги за окуляром. Добейтесь резкости кружка - это и будет выходной зрачок).
Записаний

Abzorbo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0
Re: Выбор 30-ти кратника
« Відповідь #2 : 17 Червня 2006, 18:37:40 »
. - .

Я давно хотел бинокль с хорошей кратностью. Если для 30х нужен штатив, то для 20х-25х можно обойтись? :)
Не в курсе, сейчас где-то продают отечественные вещи, типа БПЦ? А то я глянул по сайтам... Мать моя.. В 300-400$ и не подходи...
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Выбор 30-ти кратника
« Відповідь #3 : 18 Червня 2006, 02:35:40 »
. - .

Я давно хотел бинокль с хорошей кратностью. Если для 30х нужен штатив, то для 20х-25х можно обойтись? :)
С рук уверенно можно наблюдать в бинокль 7х50, в 10-кратный уже заметно дрожание рук что мешает наблюдениям, все что выше только на штативе или это баловство.
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Выбор 30-ти кратника
« Відповідь #4 : 18 Червня 2006, 23:44:35 »
. - .

С рук уверенно можно наблюдать в бинокль 7х50, в 10-кратный уже заметно дрожание рук что мешает наблюдениям, все что выше только на штативе или это баловство.
Да вроде бы не всё так мрЯчно. В компактный 12-кратник вполне можно наблюдать "с рук". В 15*70 - сложнее, но тоже реально. (При наличии практики и на трезвую голову  :insane:)

А вот в 30 крат - не полуцца. Подтверждаю.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)