Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 14:09:09

Увійти

google


Автор Тема: Малый школьный рефрактор - стОит ли его покупать ?  (Прочитано 12667 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Малый школьный рефрактор - стОит ли его покупать ?
« Відповідь #20 : 18 Серпня 2005, 18:00:19 »
. - .

Целестрон - это интерфото.
А на левобережье уютно расположился Конус-Спектра
www.spectra.com.ua
Обещали нашим заметные скидки.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

zevs

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Малый школьный рефрактор - стОит ли его покупать ?
« Відповідь #21 : 26 Серпня 2005, 09:18:00 »
. - .

В общем, взял я поюзать этот школьный рефрактор. Что вам сказать... Во первых - он в убитом состоянии - все грязное, фокусировочный узел при выдвижении, близкому к максимальному, выезжает сам под собственным весом - винты настройки просто прокручиваются. Тренога (язык не поворачивается назвать ее монтировкой) хлипкая до ужаса - все ходит ходуном. С горем-пополам удалось посмотреть на Луну. В остальном - видно не намного больше, чем невооруженным глазом. Но самое главное , я понял , что при той засветке , которая у меня (куча домов + теплицы на Винограднике) мне 60 мм мало очень - нужно больше раза в два :-(
Так что отдам его обратно - не хочу даже 100 грн. на него тратить.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Малый школьный рефрактор - стОит ли его покупать ?
« Відповідь #22 : 26 Серпня 2005, 09:24:30 »
. - .

В остальном - видно не намного больше, чем невооруженным глазом. Но самое главное , я понял , что при той засветке , которая у меня (куча домов + теплицы на Винограднике) мне 60 мм мало очень - нужно больше раза в два :-(
Даже от самого большого диаметра засветка меньше не станет

 :(
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Малый школьный рефрактор - стОит ли его покупать ?
« Відповідь #23 : 26 Серпня 2005, 10:05:32 »
. - .

Не торопись. Ты смотри на оптику. Не поцарапана ли она? Вооружись сильным источником света и в лупу порассматривай.
Механику можно подшаманить, а вот с оптикой... того...
Ну а с засветкой особо ничего и не понаблюдаешщь и со вдвое большим телескопом. За городом твой 60мм покажет больше, чем 120 в городе.
« Останнє редагування: 26 Серпня 2005, 10:07:14 від Unforgiven »
Записаний

zevs

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Малый школьный рефрактор - стОит ли его покупать ?
« Відповідь #24 : 26 Серпня 2005, 10:26:18 »
. - .

Та что - мне в городе ничего не светит вообще при таких условиях, как у меня ?  :-\ Какой скоп нужен ? Я понимаю, что засветка не уменьшиться , но , по-идее, чем больше диаметр - тем большего контраста можно достичь, т.е. скомпенсировать засветку. Или я не прав ?

Ксати , в комплекте есть диагональное зеркало и солнечный фильтр в виде насадки на объектив. А вот экрана для наблюдения за Солнцем не оказалось :-(

И еще, я его разбирал - так вот внутри (примерно в центре трубы) стоит диафрагма - может стоит ее выковырять ? Правда, я не знаю , как - рука туда не пролазит. А судя по тому, что на всей внутр. поверхности трубы резьба - она туда вкручена.
Записаний


mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Малый школьный рефрактор - стОит ли его покупать ?
« Відповідь #25 : 26 Серпня 2005, 11:02:54 »
. - .

Та что - мне в городе ничего не светит вообще при таких условиях, как у меня ?  :-\ Какой скоп нужен ? Я понимаю, что засветка не уменьшиться , но , по-идее, чем больше диаметр - тем большего контраста можно достичь, т.е. скомпенсировать засветку. Или я не прав ?

Ксати , в комплекте есть диагональное зеркало и солнечный фильтр в виде насадки на объектив. А вот экрана для наблюдения за Солнцем не оказалось :-(

И еще, я его разбирал - так вот внутри (примерно в центре трубы) стоит диафрагма - может стоит ее выковырять ? Правда, я не знаю , как - рука туда не пролазит. А судя по тому, что на всей внутр. поверхности трубы резьба - она туда вкручена.
Прислушайтесь к совету Unforgiven-на. Проверьте оптику - это самое главное. Механику можно доработать. Оптику - тяжело. Посмотрите, есть ли прокладки лепесточки между компонентами объектива (дожно быть 3 прокладочки через 120 градусов), проверьте качество объектива с помощью пред(за)фокального теста по звезде. Если объектив нормальный (не поцарапанный, абберации минимальны) - советую взять этот телескоп. 100 грн. - нормальная цена (ну поторгуйтесь, может скинут еще).
Диафрагму ни в коем случае не трогайте!!! Она нужна для отсечения паразитных лучей и бликов.
Если с тестировкой оптики возникнут проблемы - свяжитесь с ЛА-киевлянами, присутствующими на форуме - я думаю, они не откажут в помощи.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Малый школьный рефрактор - стОит ли его покупать ?
« Відповідь #26 : 26 Серпня 2005, 11:46:51 »
. - .

Та что - мне в городе ничего не светит вообще при таких условиях, как у меня ?  :-\ Какой скоп нужен ? Я понимаю, что засветка не уменьшиться , но , по-идее, чем больше диаметр - тем большего контраста можно достичь, т.е. скомпенсировать засветку. Или я не прав ?
В любом случае, чем больше телескоп, тем больше он покажет, даже в условиях городской засветки. Тем более при большой апертуре - от 200мм имеет смысл использовать фильтры отсекающие засветку. Но не нужно надеяться на чудо. Более слабый телескоп за городом покажет значительно больше. И посмотрев несколько раз под нормальным небом, наблюдать в городе больше не захочется. На мой взгляд, в условиях города, инструмент менее 100-150 мм покажет настолько мало интересного по туманным объектам, что желание их наблюдать пройдет очень быстро. У меня первый инструмент был "Алькор" 65мм. Он появился еще в те времена, когда в хорошие ночи, я видел над Киевом Млечный путь. Но мне быстро надоело смотреть на то, что он может показать по дипам. И только через несколько лет, когда я стал ездить на наблюдения за город уже с 200мм телескопом, я брал с собой "Алькор" и только тогда понял, что он может показать на порядок больше, чем в городе. Все это касается туманных объектов, а вот планеты и Луна - вполне доступны для наблюдений в городе в любые апертуры. Более того, по своему опыту могу сказать, что в городе гораздо чаще встречается атмосфера, благоприятная для наблюдений планет, чем за ним.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Малый школьный рефрактор - стОит ли его покупать ?
« Відповідь #27 : 26 Серпня 2005, 12:34:23 »
. - .

Та что - мне в городе ничего не светит вообще при таких условиях, как у меня ?  :-\ Какой скоп нужен ? Я понимаю, что засветка не уменьшиться , но , по-идее, чем больше диаметр - тем большего контраста можно достичь, т.е. скомпенсировать засветку. Или я не прав ?
Увы, неправы. Больший скоп собирает больше света как от полезных источников, так и от засветки. По этой причине крупные дипы, которые не видны в городе в малые телескопы не станут видны в большие.
Ах да, еще ночь на ночь не приходится.
Кстати, планетарные туманности типа Голубого снежка, Колечка, Эскимоса, Сатурна и многих видны в городе очень хорошо.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

zevs

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Малый школьный рефрактор - стОит ли его покупать ?
« Відповідь #28 : 26 Серпня 2005, 12:58:13 »
. - .

Спасибо всем за активность. Буду тестировать оптику. Кстати, не могли бы вы ткнуть ссылкой - как правильно протестировать. А то я ни гу-гу :-) Нужно в субботу-воскресенье уже дать ответ. Кстати, попробовал сфоткать Луну через цифровик (с рук через окуляр) - вечером прицеплю фотку - посмотрите, что получилось, а то я не знаю - нормально это для этого скопа или нет.
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Малый школьный рефрактор - стОит ли его покупать ?
« Відповідь #29 : 26 Серпня 2005, 13:15:24 »
. - .

Вот тут вот неплохо написано про тестирование оптики:
http://www.skywatcher.com.ua/edu_test.shtml

zevs

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Малый школьный рефрактор - стОит ли его покупать ?
« Відповідь #30 : 26 Серпня 2005, 13:28:01 »
. - .

Спасибо, уже печатаю.
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Малый школьный рефрактор - стОит ли его покупать ?
« Відповідь #31 : 26 Серпня 2005, 13:51:43 »
. - .

Все-таки я бы посоветовал по вопросу тестирования оптики обратиться к кому-то более опытному.
Мужики! Помогите начинающему!  :)

zevs

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Малый школьный рефрактор - стОит ли его покупать ?
« Відповідь #32 : 26 Серпня 2005, 14:03:59 »
. - .

Все-таки я бы посоветовал по вопросу тестирования оптики обратиться к кому-то более опытному.
Мужики! Помогите начинающему!  :)

Спасибо большое :-)
Но видимо, надо будет все-таки самому учиться тестировать - завтра привожу дочку от бабушки - так что вряд ли семья разрешит папашке на балконе зависать долго ночью, и выехатьь тоже не смогу :-(
Но это не страшно - я ведь инженер-электронщик по образованию - разберемся !
Статью прочитал - в принципе, ничего сложного не вижу. Надо будет только треногу эту зарепить пожестче - а то у меня в окуляре не звезды, а восьмерки/бесконечности рисуются :-))
Да и не такие это уж большие деньги - 100 грн. На крайняк, подарю потом Астроклубу в музей :-))
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Малый школьный рефрактор - стОит ли его покупать ?
« Відповідь #33 : 26 Серпня 2005, 14:30:07 »
. - .

На крайняк, подарю потом Астроклубу в музей :-))
... Как легкий и компактный искатель для ОСК-2  :rofl:
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Малый школьный рефрактор - стОит ли его покупать ?
« Відповідь #34 : 26 Серпня 2005, 14:56:08 »
. - .

На крайняк, подарю потом Астроклубу в музей :-))
... Как легкий и компактный искатель для ОСК-2  :rofl:
:gigi: ... Лень, твой 110 мм рефлектор лучше подойдет...

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Малый школьный рефрактор - стОит ли его покупать ?
« Відповідь #35 : 26 Серпня 2005, 14:58:47 »
. - .

У 110 слишком малое поле, так что искатель должен по определению быть линзовым
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Малый школьный рефрактор - стОит ли его покупать ?
« Відповідь #36 : 26 Серпня 2005, 15:15:21 »
. - .

У 110 слишком малое поле, так что искатель должен по определению быть линзовым
... тогда на гид. Или на противовес. Или...  :gigi:

zevs

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Малый школьный рефрактор - стОит ли его покупать ?
« Відповідь #37 : 26 Серпня 2005, 21:38:45 »
. - .

Вот, как обещал - цепляю фотку Луны. Смотреть то, конечно, особо и не на что. Фокус не поймал (с рук все таки - в самом скопе все ок), синяя засветка - от несоосности - в скопе такого не наблюдается.
« Останнє редагування: 26 Серпня 2005, 21:40:53 від zevs »
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Малый школьный рефрактор - стОит ли его покупать ?
« Відповідь #38 : 29 Серпня 2005, 10:53:29 »
. - .

Для 60 мм очень даже ничего. А если учесть, что фото с рук, то вообще супер!!! :up:
Для начала инструмент, что надо.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

zevs

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Малый школьный рефрактор - стОит ли его покупать ?
« Відповідь #39 : 29 Серпня 2005, 11:07:53 »
. - .

Вернул я его обратно. Уж больно он весь расхлябанный - удовольствия наблюдать в него нету совсем :-( Все колышется даже от моргания. Времени на "доводку" у меня точно в ближайшее время не будет. Да и кроме Луны с моего балкона в него ничего не видно, а выезжать возможности нету :-(
Буду искать что-нибудь другое.
Всем спасибо за поддержку !  :beer:
Записаний