Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
17 Квітня 2024, 02:04:57

Увійти

google


Автор Тема: Колонна под телескопы для павильона в Маяках.  (Прочитано 25415 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Колонна под телескопы для павильона в Маяках.
« Відповідь #40 : 09 Листопада 2007, 22:35:40 »
. - .

 :rofl: :rofl: :rofl: Да , такие мы ...Одесситы.
Не каждый поймёт наш жаргон.Тем более астрономов.....
Но в общем милости просим на огонёк в Маяки, по извращаться группой.  :gigi:
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Колонна под телескопы для павильона в Маяках.
« Відповідь #41 : 12 Листопада 2007, 16:55:44 »
. - .

Пара картинок о том как выглядит присединительная часть головок.
Огромное мерси! Вот теперь другое дело...  :) Однако, кое-что все же хочу себе уяснить. Крепление головок на свои штатные треноги осуществляется ручками, имеющими длинную стержневую часть с резьбой, или шпильки постоянно вкручены в основания головок, а ручки-гайки с впрессоваными в них глухими резбовыми втулками имеют лишь небольшую высоту?  :) И еще. На основании головок видны пазы, в которые, надо полагать входят некие выступы с треног, служащие для опоры на них при повороте и фиксации головки по азимуту. Так? Интресно какой высоты и толщины этот выступ-зуб? И каков радиус от продольной оси головок до неких элементов, которые упираются в зуб? Это что какие-то винты? :)
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Колонна под телескопы для павильона в Маяках.
« Відповідь #42 : 12 Листопада 2007, 17:51:29 »
. - .

Ой что-то мне не верится, что наш энтузизизм по смене головок в течении одной ночи, продвинется дальше мысленного эксперимента.
Мы ведь ради чего всё это затеваем, - чтобы приехал, расчехлил, отнаблюдал, зачехлил, уехал.
Верно - для удобства! Но разьве мы планируем, что на колонне будет всегда один и тот же телескоп? А если будет складываться, извините, групповуха? В смысле приезда сразу целой группы товарищей со своими инструментами, готовыми к бою. И все будут хотеть? Чтобы попользоваться. В смысле колонной. Думаю, как-то негуманно будет лишить их такой возможности. Вернее, нерационально много времени тратить на увертюру с выставлением родного фланца колонны, вместо того, чтобы уже через-минуту другую, горя желанием, уже щупать окуляр, наводя его в резкость. Мне кажется, надо учитывать перспективу. В смысле роста рядов индивидуумов, имеющих поползновение неадекватно вести себя с приближением темного времени. При этом впадающих в повышенную активность нервозного свойства и норовящих утечь из теплого дома в ночь. Несведущему, конечно, может показаться, что вот они - вурдалаки! Но нет - не они это! Не пьющие они крови! Они лишь склонны безобидно упиваться красотами неба, имея на вооружении различные оптические девайсы. Но которые требуют вставления во что-то готовое. Мне кажется, иметь возможность вставить свой девайс быстро - это здорово! Или, быть может, есть другие мнения?  ;D
Цитувати
Кстати как на счёт сооружения некоего подиума для наблюдателя на высоте метра полтора над существующим полом. Думаю на первое время обойдёмся стремянкой, а потом как определимся с требуемой высотой и размером - сваяем.
Ну, нет проблем - сваяем! Только 1,5 м не многовато ли будет?  ;)
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Колонна под телескопы для павильона в Маяках.
« Відповідь #43 : 12 Листопада 2007, 18:04:45 »
. - .

Извините за некоторое литературное озорство - напало!  ;)
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Колонна под телескопы для павильона в Маяках.
« Відповідь #44 : 12 Листопада 2007, 18:26:52 »
. - .

Ой что-то мне не верится, что наш энтузизизм по смене головок в течении одной ночи, продвинется дальше мысленного эксперимента.
Мы ведь ради чего всё это затеваем, - чтобы приехал, расчехлил, отнаблюдал, зачехлил, уехал.
Верно - для удобства! Но разьве мы планируем, что на колонне будет всегда один и тот же телескоп? .......
Позволю себе заметить, что одна голова это не один и тот же телескоп. Там универсальное соединение типа "ласточкин хвост" на которые можно вешать различные трубы. Единственное ограничение это вес. Для нашего клубного хека это 12кг оптимум. А замена трубы это от силы несколько минут.
А по поводу высоты. так чем выше тем лучше.Иначе при появлении какойнибудь низкой кометы , или др. мы не увидим.Как вариант это понять пол . скажем на 0,4 -0,5 м.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

David

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 168
  • Подяк: 50
  • Самодельный ньютон 203+150мм Камера SK1004X
Re: Колонна под телескопы для павильона в Маяках.
« Відповідь #45 : 12 Листопада 2007, 19:23:22 »
. - .

Хитрая шпилька с ручкой не вкручена постоянно в головку, она кроме собственно крепления головки , э... раздвигает ноги треноге :)
Поэтому штатной шпилькой наверно пользоваться не придётся, обойдёмся просто болтом.
Заменить головку за считаные минуты не получится, дело в том что владелец головки при эксплуатации будет регулировать её , а значит полярку придётся выставлять по крайней мере у одной из них :(
Как выглядят зубы у треног  я не помню, но думаю это неважно. Если регулировку по азимуту возложить на фланец,  то всё что нужно сделать при смене головы это прикрутить её единственным болтом предварительно грубо выставив по азимуту.
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Колонна под телескопы для павильона в Маяках.
« Відповідь #46 : 13 Листопада 2007, 16:40:56 »
. - .

Там универсальное соединение типа "ласточкин хвост" на которые можно вешать различные трубы. Единственное ограничение это вес. Для нашего клубного хека это 12кг оптимум. А замена трубы - это от силы несколько минут.
Соединитель "ласточкин хвост" на HEQ-5 - это хорошо! А, интересно труба, скажем, с EQ-6 сядет на него? Тождественны ли у этих головок "хвосты" по размерам? ???
Цитувати
А по поводу высоты. Так чем выше, тем лучше. Иначе при появлении какой нибудь низкой кометы , или др. мы не увидим. Как вариант это понять пол, скажем, на 0,4 -0,5 м.
Если замахиваться максимально, то тогда критерий высоты колонны - нецепляние откатной крыши за повернутый в горизонт телескоп на самой высокой головке. Я так понимаю...  :)
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Колонна под телескопы для павильона в Маяках.
« Відповідь #47 : 13 Листопада 2007, 16:53:45 »
. - .

Как выглядят зубы у треног  я не помню, но думаю это неважно. Если регулировку по азимуту возложить на фланец, то всё что нужно сделать при смене головы это прикрутить её единственным болтом предварительно грубо выставив по азимуту.
Правильно ли я понимаю? Если мы не имитируем фланцем колонны штатную треногу с ее выступом, который входит внутрь головки и позволяет осуществлять ее тонкую регулировку по азимуту, то мы тем самым переносим необходимость исполнения этой функции на колонный фланец? Если так, то его конструкция, конечно, усложняется. Прошу подтвердить.  :(
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Колонна под телескопы для павильона в Маяках.
« Відповідь #48 : 13 Листопада 2007, 19:00:14 »
. - .


Соединитель "ласточкин хвост" на HEQ-5 - это хорошо! А, интересно труба, скажем, с EQ-6 сядет на него? Тождественны ли у этих головок "хвосты" по размерам? ???
Абсолютно.Трубу снятую с HEQ-5,EQ-5 или EQ-6 можно спокойно повесить на эту голову.
Главное не превысить массу.Максимальный вес на который расчитана HEQ-5 14кг. У EQ-6 это 25. Но я думаю, что критерий это не вес , а момент с которым сможет справиться голова.Поэтому слишком длинные трубы лучше не крепить.

Если замахиваться максимально, то тогда критерий высоты колонны - нецепляние откатной крыши за повернутый в горизонт телескоп на самой высокой головке. Я так понимаю...  :)
Да , это был бы идеал.

Правильно ли я понимаю? Если мы не имитируем фланцем колонны штатную треногу с ее выступом, который входит внутрь головки и позволяет осуществлять ее тонкую регулировку по азимуту, то мы тем самым переносим необходимость исполнения этой функции на колонный фланец? Если так, то его конструкция, конечно, усложняется. Прошу подтвердить.  :(
Да,скорее всего придётся усложнить конструкцию.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

David

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 168
  • Подяк: 50
  • Самодельный ньютон 203+150мм Камера SK1004X
Re: Колонна под телескопы для павильона в Маяках.
« Відповідь #49 : 13 Листопада 2007, 21:02:36 »
. - .

Предлагается вот такой вариант регулировки по азимуту обеспечивающий поворот +/-5 градусов.
Записаний

Petrovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 99
  • Подяк: 4
  • Не разрушай чужих иллюзий своими!
Re: Колонна под телескопы для павильона в Маяках.
« Відповідь #50 : 13 Листопада 2007, 22:04:50 »
. - .

А нафига попу гармонь - я имею ввиду самостийный поворотный механизм -  если он есть на каждой головке?!
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Колонна под телескопы для павильона в Маяках.
« Відповідь #51 : 13 Листопада 2007, 22:26:40 »
. - .

А нафига попу гармонь - я имею ввиду самостийный поворотный механизм -  если он есть на каждой головке?!
В том то и дело, что он та есть, но  ведь фиксация поворотного устройства осуществляется одновременно с закреплением самой  головы  винтом снизу. :'(
А делать технологические окна в колонне не хочеться. :P
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Petrovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 99
  • Подяк: 4
  • Не разрушай чужих иллюзий своими!
Re: Колонна под телескопы для павильона в Маяках.
« Відповідь #52 : 13 Листопада 2007, 22:55:57 »
. - .

В штатном креплении невозможно затянуть шпильку так, чтобы головка потеряла юстировочную подвижность - паук начинает гнуться.
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Колонна под телескопы для павильона в Маяках.
« Відповідь #53 : 15 Листопада 2007, 18:25:53 »
. - .

Предлагается вот такой вариант регулировки по азимуту обеспечивающий поворот +/-5 градусов.
Так-так, интересно... Вокруг болта 1, как оси, проворачивается фланец 2, толкаемый болтами 4, которые вращаются в гайках 5 и упираются в выступ-зуб 6 неподвижного колонного фланца. Гайки, надо полагать, приварены и зуб тоже. После выставления болты 1 окончательно затягиваются. Конструкция, конечно, будет работать. Однако... Мы ведь хотим, чтобы все точно. Формально картину может подпортить, как мне представляется, люфт на болте-оси 1 при затяжке всех верхних фиксирующих болтов. Он может спровоцировать неконтролируемое смещение - и все! И наши усилия по точному выставлению головки телескопа тогда насмарку. Делать совсем беззазорным отверстие под этот болт и тем самым устранить опасность смещения - нехорошо! Этот болтик у нас принципиально должен иметь зазор, чтобы его не клинило, по причине того, что нижний колонный фланец обязательно будет у нас под некоторым углом к верхнему, строго горизонтальному. Конечно, смещение может выйти еле заметным, а все-таки как-то оно морально неприятно! И как бы "етого избечь"? В технологическом отношение еще морочно смотрятся пазы для остальных болтов №1. Это ж они по касательным к дуге должны быть, у которой центр болт-ось 1. Лично мне недушевно при их виде. Приварка выступа-зуба и гаек тоже требует аккуратности. А может вообще не затеваться с тонкой регулировкой? Вот, я себе представляю это дело так. Намечаем достаточно яркую звезду, которая в интересующее нас время будет проходить через меридиан (точное время берем из программы-планетария). Устанавливаем телескоп с головкой на колонну, не затягивая крепление намертво. И в режиме как бы телескопа-добсона минут за 10 - 15 начинаем сопровождать нашу звезду по азимуту. В момент кульминации останавливаем сопровождение, затем аккуратно затягиваем крепление телескопа к колонне. И вроде, таким манером совсем обходимся без болтиков тонкой настройки на фланце. Или все-таки нет?
Видимо, завтра в пятницу постараюсь выложить свою версию крепления головки на колонну.  ;)
Записаний

David

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 168
  • Подяк: 50
  • Самодельный ньютон 203+150мм Камера SK1004X
Re: Колонна под телескопы для павильона в Маяках.
« Відповідь #54 : 16 Листопада 2007, 10:28:59 »
. - .

Цитувати
люфт на болте-оси 1 при затяжке всех верхних фиксирующих болтов. Он может спровоцировать неконтролируемое смещение
"Ну откровенно говоря-ДА!" (с)  Малыш и Карлсон.
Любые манипуляции с затяжкой болтов должны приводить к смещениям полярной оси. Это не устранимо. В принципе. Разве что обеспечить постоянное усилие на болтах при помощи пружин. Строго говоря и первоначальная конструкция имеет тот-же недостаток причём в более ярко выраженной форме.
Бояться этих подвижек не стоит.Они уже есть в обоих монтировках и одной подвижкой больше или меньше не имеет значения. Тонкую подвижку полярки по обоим координатам будем производить тремя болтами регулирующими горизонтальность фланца. А чтоб не смещалось куда не надо - винты расконтривать не все сразу,а по очереди. В общем это не проблема.   
Радиусные пазы с точки зрения технологии это конечно не подарок, но тоже решаемо, причём в домашних условиях. В общем нарисованную конструкцию я могу изготовить полностью.
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Колонна под телескопы для павильона в Маяках.
« Відповідь #55 : 16 Листопада 2007, 18:14:52 »
. - .

Любые манипуляции с затяжкой болтов должны приводить к смещениям полярной оси. Это не устранимо. В принципе... В общем это не проблема.
Ну, все-таки хочется, чтобы поменьше было ухода. В понедельник, наверное постараюсь выложить предложение по некоторому усовершенствованию "центра-балта", которое, мне кажется, отчасти позволит смягчить эту проблему.  :)
Цитувати
Радиусные пазы с точки зрения технологии это конечно не подарок, но тоже решаемо, причём в домашних условиях. В общем нарисованную конструкцию я могу изготовить полностью.
Бывалому авиамодельщику, конечно, и не такое по плечу - какие могут быть сомнения! Но может все-таки как-то проще обойдемся? И потом: что же это народ безмолствует по-поводу тонкой подстройки азимута при помощи винтов на фланце? Нужно обязательно или не очень? На случай "не очень", предлагаю свою вариацию на тему. На колонном фланце 6 при помощи шпилек 5 (М12) крепиться верхний фланец 4, который может выставлятся в горизонт подкручиванием нижних гаек. Зазор между фланцами позволяет залезать рукой или ключем и закрутить болты 3 и 8. На фланеце 4 устанавливается универсальный стакан 2, который служит элементом промежуточного крепления для головок HEQ-5 (7) и EQ-6 (1). Стакан центрируется на фланце посредством цилиндрического выступа в нижней части, который входит во фланцевое отверстие. Этим избегается ерзанье головки HEQ-5 по фланцу, поскольку она крепиться болтом М10х30, а EQ-6 большим болтом - М12х30. Универсальность стакана в том, что внутрений диаметр у него ступенчатый. Ступенчатость соответствует посадочным диаметрам головок. В чем преймущество наличия стакана, если такое же ступенчатое отв. может быть выполнено и непосредственно на верхнем фланце 4, как и предусмотрено вариантом Davida? А в том, что стакан может быть выточен в принципе на любом токарном станке, а для получения ступенчатого отв. на большой плоской детали типа нашего фланца уже нужет расточной станок, который специальным резцом не высверливает, а вырезает отв. на плоскостях. Не у всех такое встречается. Но если есть доступ, то конечно... Такие мои соображения на данный момент.  :)
« Останнє редагування: 16 Листопада 2007, 18:20:23 від IAR »
Записаний

David

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 168
  • Подяк: 50
  • Самодельный ньютон 203+150мм Камера SK1004X
Re: Колонна под телескопы для павильона в Маяках.
« Відповідь #56 : 16 Листопада 2007, 19:16:29 »
. - .

Цитувати
Зазор между фланцами позволяет залезать рукой или ключем
Не знаю как насчёт ключом, а вот если между фланцами останется зазор достаточный для руки, то крутильная жесткость узла окажется скорей всего недостаточной. Три шпильки М12 в относительно тонком фланце как то не внушают доверия.
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Колонна под телескопы для павильона в Маяках.
« Відповідь #57 : 20 Листопада 2007, 17:37:36 »
. - .

...если между фланцами останется зазор достаточный для руки, то крутильная жесткость узла окажется скорей всего недостаточной. Три шпильки М12 в относительно тонком фланце как-то не внушают доверия.
Справедливо! И я кручинился этой проблемой.  >:( И решил вариант уядрёнить!  :D Бог с ней, с возможностью подлезть с болтом в руке под верхний фланец - не так оно уж и надо! Будем наживлять болт на головку телескопа на неустановленном еще на шпильки фланце. А потом уже окончательно затянем на месте. Всвязи с этой концепцией решительно уменьшаем высоту шпилек 4 и вообще выбрасываем нижний фланец - ну его! На шпильках делаем ступеньки, прямо садим их на торец нашей трубчатой колонны и привариваем их к ней! А!? По-моему, неплохой ход!  :D Наш единственный большой блинообразный фланец 3 выставляем в горизонт гайками шпилек. Пожалуй, задумаюсь о возможности плавной регулировки головки по азимуту в данной конструкции. Хотя все еще не уверен, что она нам очень уж необходима.  :)
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Колонна под телескопы для павильона в Маяках.
« Відповідь #58 : 20 Листопада 2007, 18:49:22 »
. - .

Выкладываю обещанные соображения по совершенствованию фланце-поворотного варианта Davida. Во-первых: предлагаю заменить южный опорный болт на шарик. Находясь между двух конических поверхностей зенковок, он всегда будет в контакте с фланцами, препятствуя самопроизвольному провороту верхнего фланца 2. Во-вторых: пазы под затяжные болты11 предлагаю сделать ровными (не дугообразными!), расположенными под 45 град к продольной оси узла. Ход затяжного болта по дуге скомпенсируем достаточно большими боковыми зазорами, которые еще нужны, чтобы не клинило болт при выставлении фланца 2 в горизонт при вкручивании/выкручивании опорных болтов 12. Длина паза такова, что позволяет поворачивать верхний фланец на +/- 4 град. по азимуту. Далее. "А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?" В смысле заменить в узле плавной регулировки простые незатейливые болты с внутренним шестигранником, в которые надо время от времени "всовывать и высовывать" шестигранный ключик, причем, не глядя, на благородное, плавно вращаемое колесико-ручку, приятное на ощупь?  ;) Конструкция узла не затейлива. Шпилька М6 (8), имеющая на конце колесико 9, зажатое между двух гаек, имеющая посередке втулку 10 с буртиками и аналогично зажатую, вращается в резьбовых отверстиях колонок 7. Вращение приводит к смещению шпильки вдоль оси и, значит, к смещению втулки 10, в паз которой входит выступ поводка 6, который крепится на верхнем фланце 2, тем самым передавая смещение на него. Вхождение поводка во втулку должно быть по высоте небольшим, и тогда при минимальном зазоре между поводком и буртиками не будет иметь место заклинивание при выставление верхнего фланца в горизонт и вместе с тем у него не будет свободы для самопроизвольного смещения при затяжке фиксирующих болтов 11. Таков краткий отчет с картинками о посетивших меня мыслях по-поводу ранее предложенного фланце-поворотного варианта конструкции узла крепления телескопных головок. Возможно что-то из этого и пригодится. :)
Записаний

David

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 168
  • Подяк: 50
  • Самодельный ньютон 203+150мм Камера SK1004X
Re: Колонна под телескопы для павильона в Маяках.
« Відповідь #59 : 20 Листопада 2007, 19:27:13 »
. - .

Про шарик я тоже думал, но для того чтобы он гарантированно прилегал к обоим лункам рядом с ним придётся поставить ещё один стягивающий винт . В представленном варианте мы полагаемся на нахождение центра тяжести в треугольнике шарик-винт-винт, что не всегда справедливо. В принципе если нас сильно будет доставать люфт на южном винте, то можем заточить его на конус и сделать отверстие (лунку) во фланце.
На счёт колёсика вместо пошлых болтов- пуркуа  бы и не па.  Только для выборки люфта может пружину прилепить? Хотя один хрен с шестигранником вокруг колонны лазить , одним болтом больше или меньше :hz:
Записаний