Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 15:29:03

Увійти

google


Автор Тема: Кто-нибудь из ЛА Украины проводит радионаблюдения метеоров?  (Прочитано 5194 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Lupus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 15
  • Волк fom Belarus
    • Белорусский портал любителей астрономии

Как один из "кураторов" отдела радионаблюдений SPLI минской группы ЛА "Infinity" ищу собратьев по разуму -- кто-нибудь проводит или интересуется радионаблюдениями метеоров? Мы скорешились с поляками, россиянами (есть там парочка человек на 150 млн населения...  ::) ;D), мне звонили из Азербайджана -- просили совета... Сейчас веду переговоры с сербами. Идея -- просто немного сплотить ряды редчайших представителей ластрономов exUSSR и братских стран, именуемых радиометеорщиками.

Знаю, что ребята из астрономического клуба при гимназии №59 г.Киева периодически их проводят, я им в меру своих сил и их желания помогаю. А ещё кто есть из радиометеорщиков ва братэрскай незалежнай Украіне? :)
Записаний
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!

"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим

А какое оборудование для этого нужно?
Записаний

Lupus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 15
  • Волк fom Belarus
    • Белорусский портал любителей астрономии

Нужно:

Для начала подойдёт б/у автомагнитола, купленная на "блошином" рынке. Главное чтобы радио с цифровым тюнером было. Покупать новые китайские приёмники не рекомендую -- неустойчивы, сбоят. Проверено на собственном опыте.

Нужно сделать дипольную антенну на частоту 2-го FM-диапазона (87 - 108 МГц), припаять к ней 50-омный кабель, и привоединить его к антенному входу магнитолы. Далее надо поискать "окна" в FM-эфире, где нету местных станций. Найдя окна, выбираются дальние удалённые FM-станции, которые будут "подсвечивать" небо.

Кратко с принципом работы можно ознакомиться на нашей странице.

Если тема заинтересует, со временем можно приобрести и более "продвинутый" приёмник и использовать уже дальние TV-станции.
Записаний
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!

"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим

Интересно, надо будет как-нибудь попробовать.

Какая-то практическая польза от радионаблюдений есть? Вот, допустим, если я занимаюсь просто астрофото, то чаще всего это лишь ради личного удовольствия. А вот если уже с правильным подходом наблюдаю переменные, то могу и конкретную пользу принести. А как в данном случае? Есть какая-то организация, которая такие наблюдения собирает и систематизирует?

Ну и, конечно, самому слушать эфир - это только на первых порах, а потом ведь захочется какой-нибудь автоматизации процесса, что, кстати, позволит ловить метеоры круглосуточно. Насколько это будет дорогой вариант?
Записаний

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235

Цитувати
Какая-то практическая польза от радионаблюдений есть?
Радионаблюдения позволяют исследовать дневные потоки, которые нельзя наблюдать обычными методами, при желании- круглосуточные наблюдения вне зависимости от погоды.
Цитувати
а потом ведь захочется какой-нибудь автоматизации процесса,
На сайте http://www.astroivan.narod.ru/ есть ответы на многие вопросы по теме.
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44

Цитувати
Какая-то практическая польза от радионаблюдений есть?
Радионаблюдения позволяют исследовать дневные потоки, которые нельзя наблюдать обычными методами, при желании- круглосуточные наблюдения вне зависимости от погоды.
Но днём есть большая проблема, если антена в городе будет - днём просто в разы возрастает количество техногенных помех (у нас один человек проводил круглосуточные наблюдения с записью на метеорологический самописец).
Записаний

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235

Цитувати
днём просто в разы возрастает количество техногенных помех
Вы методику наблюдений читали ?
Какие помехи оставляют плазменный след в ионосфере и почему именно днём?
Если имеются ввиду помехи при регистрации далёкой станции, то против них действуют форма, размер и ориентация антенны, а также особый "профиль" отражённого сигнала.
« Останнє редагування: 18 Червня 2008, 21:16:07 від SP »
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Кто-нибудь из ЛА Украины проводит радиона
« Відповідь #7 : 18 Червня 2008, 22:46:25 »
. - .

Вот http://astro59.kiev.ua/statyi/1.shtml
Я к тому клубу имею прямое отношение. К конкретной работе имел чисто стороннее отношение - видел оригиналы милимметровок с отметками срабатываний.
В городе узконаправленная антенна днём тоже мало поможет - сильная помеха, попав в боковой лепесток даст слабое, но всё таки ложное срабатывание. А это отвлекает.
Конечно, если записывать ещё и спектр сигнала, то часто можно отличить помеху от действительно МРСа. Но! Пока действует помеха чувствительность к полезому сигналу явно уменьшается из-за возрастающего шума... :( Ладно, когда ночью мало таких, но днём, когда рядом проезжают авто, кто-то бреется или пылесосит и т.п. картина просто печальная... Потому и тут лучше антенну устанавливать за городом - подальше от "радиозасветки". :gigi:
Записаний

Lupus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 15
  • Волк fom Belarus
    • Белорусский портал любителей астрономии

Цитата: logrus
Какая-то практическая польза от радионаблюдений есть?
Такая же, как и от обычных наблюдений метеоров -- поиск новых потоков, исследование имеющихся, определение распределения метеороидов по массам в потоке, опредление скоростей метеоров, опредление популяционного индекса потока, исследование и поиск дневных радиантов, круглосуточный мониторинг...
Цитата: logrus
Есть какая-то организация, которая такие наблюдения собирает и систематизирует?
Это делает та же организация, что собирает, систематизирует и анализирует данные от всех метеорщиков мира -- не зависимо от метода наблюдения (визуал, фото, видео, радио): International Meteor Organization (IMO).
Цитата: logrus
а потом ведь захочется какой-нибудь автоматизации процесса, что, кстати, позволит ловить метеоры круглосуточно. Насколько это будет дорогой вариант?
Если имеется ПК с DOS или Windows 98 (ХР и выше не подойдут), то можно спаять простой СОМ-интерфейс. Цена деталей -- $3-5. Эта система будет вести счёт автономно.
Если есть только ОС выше ХР, то дело сложнее, но решаемо.
Цитата: SP
На сайте http://www.astroivan.narod.ru/ есть ответы на многие вопросы по теме.
Там нет ответа об автоматизации, ибо сам Иван до сих пор её не наладил. Вот резгребусь немного с делами -- поеду и ему налаживать работу.
Цитата: SP
вне зависимости от погоды.
Если только не гроза!  ;D
Ну, ещё мешают полярные сияния, спорадический Es слой ионосферы, магнитные бури...
Цитата: KMM
Ладно, когда ночью мало таких, но днём, когда рядом проезжают авто, кто-то бреется или пылесосит и т.п. картина просто печальная...
Увы, есть такое. Но узкополосных ВЧ-фильтров никто не отменял.
Цитата: KMM
Потому и тут лучше антенну устанавливать за городом - подальше от "радиозасветки".
Это понятно. Но не все себе это могут позволить.
« Останнє редагування: 20 Червня 2008, 02:30:35 від Lupus »
Записаний
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!

"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1672
  • Подяк: 77

А як визначити напрям на спалах метеора та напрям польоту метеора по радіоспостереженням?
Ви ж не радаром користуєтеся?
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Кто-нибудь из ЛА Украины проводит радиона
« Відповідь #10 : 19 Червня 2008, 23:43:13 »
. - .

Цитата: KMM
вне зависимости от погоды.
Если только не гроза!  ;D
Ну, ещё мешают полярные сияния, спорадический Es слой ионосферы, магнитные бури...
Не надо мне приписывать чужие слова: это SP написал. ;) Прошу исправить. О грозах и прочем я в курсе как раз. 8)
Цитата: KMM
Ладно, когда ночью мало таких, но днём, когда рядом проезжают авто, кто-то бреется или пылесосит и т.п. картина просто печальная...
Увы, есть такое. Но узкополосных ВЧ-фильтров никто не отменял.
Помагает? Просто я как раз из-за этих помех и считаю неимеющим смысла проводить радионаблюдения в городе днём. Если пролема решаема, то тогда просто здорово!
Цитата: KMM
Потому и тут лучше антенну устанавливать за городом - подальше от "радиозасветки".
Это понятно. Но не все себе это могут позволить.
Ну да, это понятно. Я это написал в контексте проблем с радионаблюдениями днём. Ночью картина получше.
« Останнє редагування: 19 Червня 2008, 23:52:09 від KMM »
Записаний

Lupus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 15
  • Волк fom Belarus
    • Белорусский портал любителей астрономии
Re: Кто-нибудь из ЛА Украины проводит радиона
« Відповідь #11 : 20 Червня 2008, 02:56:07 »
. - .

Цитата: KMM
Не надо мне приписывать чужие слова: это SP написал. ;) Прошу исправить. О грозах и прочем я в курсе как раз. 8)
Исправил. Ошибка из-за привычки писать тэги руками, а не кликать на кнопки...
Цитата: Polaris
А як визначити напрям на спалах метеора та напрям польоту метеора по радіоспостереженням?
Ви ж не радаром користуєтеся?
Хорошо, что я белорусский язык знаю, а то украинский бы не понял. :)
Если почитаете указанную мной ссылку внимательно, то по картинке, да и по тексту, поймёте, что метод любительских радионаблюдений тоже своего рода радиолокация. Более того, этот метод применялся в первых советских военных радиолокаторах -- дальняя станция "подсвечивает" определённый участок неба + антенну лучше использовать узконаправленную (волновой канал). Конечно, точность положения метеорна очень низкая, а направление полёта -- вообще с одной антенной не отследить. Это минус. Но плюс -- возможность "ловить" метеоры до +10m! Т.е. самое простое -- вести наблюдения методом счёта, как иногда наблюдают метеоры визуально.

Чтобы определить радиант (точнее, его примерное положение, с точностью +/- 20о-30о), надо обрабатывать суточные кривые метеорной активности. Метод грубый, но я ещё раз подчёркиваю -- он имеет много достоинств, которые не доступны даже для видео-наблюдений с ЭОПами. Чего только стоит определение абсолютной скорости метеоров по эффекту доплера, а для ярких -- и возможность отследить динамику замедления метеора.

В общем, тема интересная, но на "любителя". Кто испытывает слабость к электронике и астрономии одновременно -- тот и втягивается в этот метод силнее обычных ЛА. Но таких немного, так что радиометеорщиков маловато на планете (сотня в Японии, 4-6 в России, 2-3 в Украине, 3-4 в Беларуси, 2-3 в Польше, 1-2 в Сербии, и ещё человек 50 в Англии, США и т.д. -- это те, про которых я знаю точно).
Цитувати
Помагает? Просто я как раз из-за этих помех и считаю неимеющим смысла проводить радионаблюдения в городе днём. Если пролема решаема, то тогда просто здорово!
Помогает. Если ещё приёмник нормальный, а не "пылесос помех", то вообще хорошо.
Кроме того, желательно использовать дополнительную антеннку ("шумовой канал"), повёрнутую от основной на угол 90о. Сигналы с обоих антенн заводятся в два приёмника, но настоенные на разные частоты (например, первый на частоту удалённой станции, а второй на 5-7 МГц выше по частоте, где эфир пуст). НЧ выходы с приёмников (моно-сигналы) заводятся на два канала в звуковую карту ПК и вычитаются друг из друга. Если были помеха (она имеет широкий частотный спектр), то оба канала дадут сигнал, и разность их будет мало отличаться от уровня шума. Если сигнал пришёл от удалённой станции, мы зафиксируем сигнал. Такую схему антисовпадений можно организовать в программе SpectrumLab. Это, если использовать автоматизированную систему.
Если просто смотреть FFT-спектры, то после парочки недель тренировок легко научитесь отделять полезный сигнал от шума по его спектру. Это не так сложно, как кажется.
Записаний
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!

"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Кто-нибудь из ЛА Украины проводит радиона
« Відповідь #12 : 20 Червня 2008, 20:36:51 »
. - .

Цитата: KMM
Не надо мне приписывать чужие слова: это SP написал. ;) Прошу исправить. О грозах и прочем я в курсе как раз. 8)
Исправил. Ошибка из-за привычки писать тэги руками, а не кликать на кнопки...
Спасибо! :)
Помогает. Если ещё приёмник нормальный, а не "пылесос помех", то вообще хорошо.
Кроме того, желательно использовать дополнительную антеннку ("шумовой канал"), повёрнутую от основной на угол 90о. Сигналы с обоих антенн заводятся в два приёмника, но настоенные на разные частоты (например, первый на частоту удалённой станции, а второй на 5-7 МГц выше по частоте, где эфир пуст). НЧ выходы с приёмников (моно-сигналы) заводятся на два канала в звуковую карту ПК и вычитаются друг из друга. Если были помеха (она имеет широкий частотный спектр), то оба канала дадут сигнал, и разность их будет мало отличаться от уровня шума. Если сигнал пришёл от удалённой станции, мы зафиксируем сигнал. Такую схему антисовпадений можно организовать в программе SpectrumLab. Это, если использовать автоматизированную систему.
Интересно! Расскажу нашим.
Вторая антенна должна будет быть точно такой же, как и основная, или есть возможность использования более скромной по размерам?
Записаний

Lupus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 15
  • Волк fom Belarus
    • Белорусский портал любителей астрономии
Re: Кто-нибудь из ЛА Украины проводит радиона
« Відповідь #13 : 21 Червня 2008, 01:18:23 »
. - .

Цитата: KMM
Вторая антенна должна будет быть точно такой же, как и основная, или есть возможность использования более скромной по размерам?
Может быть скромной. Главное, чтобы помехи хорошо ловила и боковой лепесток был подавлен и не направлен в ту сторону, куда направлена основная антенна.
Записаний
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!

"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Кто-нибудь из ЛА Украины проводит радиона
« Відповідь #14 : 21 Червня 2008, 08:22:02 »
. - .

Хи, а такие методы не всегда таки работают... :( http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?p=6258#6258
Записаний

Lupus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 15
  • Волк fom Belarus
    • Белорусский портал любителей астрономии
Re: Кто-нибудь из ЛА Украины проводит радиона
« Відповідь #15 : 22 Червня 2008, 01:07:50 »
. - .

[quoter="KMM"]Хи, а такие методы не всегда таки работают... :( http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?p=6258#6258[/quote]
Не, ну если живёшь в таком "радиоэфирном котле", то тут приходится изворачиваться. И даже дорогостоящая техника не помогает.
Тут уж как повезёт. Но выход можно найти.
Записаний
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!

"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17

Нашел вот тему, решил ее немного расшевелить :) Радио- vs Видеонаблюдения метеоров ;D

Сам занимаюсь уже лет пять этим делом. Начинал со старого чайна-радио, которое благополучнейшим образом отслужило в наблюдениях три года. Потом купил немного меньше, но более качественное радио. Эфир надоело слушать уже на Н-ный месяц наблюдений, выход нашел следующий: в гнездо для наушников вставляю переходник с двумя штекерами, второй из них - во вход для микрофона (в начале это был магнитофон "Маяк"! :gigi:, далее - ноут) С компом стало гораздо удобнее ;), появилась возможность с помощью прог находить отдельные шумы и разбивать их по времени (чтоб не слушать гигачасы эфира). Антенна: сначала - "драбынка", потом т.н. "карниз". В последнем варианте стало принимать с меньшим шумом.
Последний раз слушал Персеиды, где большое количество "голосов" были настолько громкие, что запирало динамик!

Интересно было бы совместить радио с видео. У радио есть существенное преимущество: эфир слушать можно днем и ночью, в тучах и без ;)
Записаний
Подякували

Quarz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 170
  • Подяк: 30

Призываю в тему уважаемого stariy!

А пока, можно помедитировать на http://www.livemeteors.com/.
Записаний
Celestron Cometron 7x50, Nikon Action 7x35 EX, Sears 7x35, БПЦ 12х40, Arsenal 15x70, Celestron Travel Scope 70, SW 15075AZ4, SW Dob 10 Retract

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31

Извините за задержку с обещанной информацией о нашей деятельности (9 лет)

Углубляться в теорию данного метода я не буду, о ней смотрите выше. Изложу историю нашего увлечения метеорными радионаблюдениями. (мы – это астроклуб гимназии№59 г. Киева).

В 2004-2008 годах мы экспериментировали с разнообразными установками, меняли приемники, антенны, точки наблюдения, программы для наблюдения. Была попытка сделать регистрацию не на комп, а на ленту часового механизма  барографа. Большинство этих попыток сейчас не представляют никакого интереса. Но были сделаны определенные выводы.
1. Необходимо наблюдать за городом, как можно дальше от зоны работы городских ФМ радиостанций и прочих «городских» помех.
2. Необходимо брать цифровой приемник (а не приемник с цифровой индикацией частоты). Подойдет автомагнитола. Необходима стабильность настройки на определенную частоту.
3. Мы использовали дипольные антенны для ТВ (комнатные «рога»). Они не годиться. Сигналов от метеоров было очень мало. Во время действия Геминид в максимуме потока за ночи несколько таких сигналов.
4. Программного обеспечения под это дело вообще нет (на то время). Имеется ввиду программа, которая бы работала для радионаблюдений как детектор движения для видеонаблюдений. Просматривала аудиопоток на предмет радиосигналов и при появлении радиосигнала далекой радиостанции записывала бы его. Мы эти сигналы называем мрс-ы (музыкально-речевые сигналы).

В 2009 году к этим наблюдениям мы подошли серьезнее. ЛА из Беларуси (особенно ув. Виталий – Lupus ) помогли нам советом и рассчитали 5-ти элементную яги-антенну на частоту той радиостанции, которую мы выбрали. Это была музыкальная радиостанция RMF FM в Варшаве на частоте 91,2 МГц. К Персеидам 2009 антенну сделали и установку перевезли в Черниговскую обл., 15 километров от Чернигова. Были получены довольно неплохие результаты Персеид 2009, 2010, Геминид 2009 г .
« Останнє редагування: 09 Вересня 2018, 16:31:37 від stariy »
Записаний
Подякували

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31

Подробнее о результатах можете ознакомиться, посмотрев приложенный  файл. Это экспериментальная часть МАН-овской работы. Файл на украинском. Там приведены графики результатов наблюдений.

 Но дальше удачных результатов наблюдения больших потоков не было. Мешали причины разного рода, но самое неприятное – значительная удаленность установки. Мы не могли часто выбраться туда посмотреть в чем причина неудовлетворительной работы оборудования. В 2011 году все крупные потоки мы «провалили», в 2012 году где-то в Беларуси на нашей частоте начал работать близкий передатчик, и в установку он «залазил» регулярно. Мы все свернули и в 2013 забрали в Киев. С тех пор антенна в разобранном виде лежала у нас в обсерватории. А сейчас в связи со сносом обсерватории (строят новый корпус гимназии) мне ее хранить негде. Так что кто интересуется радионаблюдениями – подарим.
В противном случае все же где-то спрячу до лучших времен – может когда-нибудь к  этому вернемся. Выбрасывать принципиально не буду.
Записаний

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31

Текстовый файл весил 4 Мб. Я удалил оттуда почти все картинки и оформил отдельно. Извините за неудобства.
Записаний

Quarz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 170
  • Подяк: 30

Спасибо stariy.
Скажите пожалуйста, не пробовали подключать малошумящий усилитель около антенны? Типа как от "польских сушилок"?
Записаний
Celestron Cometron 7x50, Nikon Action 7x35 EX, Sears 7x35, БПЦ 12х40, Arsenal 15x70, Celestron Travel Scope 70, SW 15075AZ4, SW Dob 10 Retract

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31

Нет, антенных усилителей мы не использовали. Когда появилась хорошая антенна и мы занесли все это в сельскую местность - вопрос о чувствительности установки пропал. Сигналов для анализа было предостаточно.
« Останнє редагування: 11 Вересня 2018, 15:18:40 від stariy »
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com

В общем купил себе в Китае вот такую штуку RTL2832U + R820T2 . Поставил такой софт http://radiolubitel.net/index.php/obzory-ustrojstv/341-radioskaner-sdr-priemnik-iz-usb-tv-tyunera-rtl2832u-r820t
Вроде работает , ФМ станции слышны. И пики на других частотах. (там плагины нужны и пр.)
Думаю соорудить антенну (типа 5эл . Яги ) и в Петровке поставить. Возник вопрос, какой нужен софт под все это, для метеорной регистрации? И на какие удаленные станции ориентироваться (чтобы сваять антенну нужно  частоту , направление и пр) , учитывая местоположение севернее Одессы?
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31

Используя такой сканер выбирайте большую частоту, чем мы (меньшие размеры антенны).
В качестве передатчиков нам когда-то предлагали использовать навигационные маяки для самолетов. Они работают непрерывно (в отличие от радиостанций, например) и передают один и тот же сигнал.   
Записаний

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1672
  • Подяк: 77

І що такий тюнер легально ввозити в Україну?
Записаний
Подякували

martian709

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 669
  • Подяк: 342

Пробовал я поиграться с таким тюнером. Правда,все ограничилось прослушиванием радио, переговоров полиции,электриков,охраны,такси. Пробовал и хоть какие-то следы метеоров записать, но на кусок длинного провода вместо антенны - бесполезно. Сейчас уже подробностей не вспомню, а свисток больше не работает, чтобы запустить заново. Всю информацию черпал на Беластро в основном. Для метеоров нужна связка  программ - SDRSharp для работы с тюнером, virtual audio cable для передачи сигнала  и Spectrum Laboratory для записи. В качестве передатчиков слушал частоты аналогового телевидения,но с этим сейчас проблемы.
P.S. Я купляв тут, у легальному інтернет-магазині.
« Останнє редагування: 22 Вересня 2018, 20:05:31 від martian709 »
Записаний
"И пускай фонари светят ярче далеких звезд,Фонари все погасим,а звезды будут светить."В.Цой.
Хмельницкий;N 49*25'00"   E 26*57'00" Delta Optical-GSO Dobson 8" F/6 M-CRF
4 камеры метеорного видеонаблюдения

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com

І що такий тюнер легально ввозити в Україну?
:rofl: :rofl: :rofl: Все легально, что не нарушает закон. Слушать всегда было можно.  ;D
А вот вести передачи в эфир- уже под большим вопросом.
Пробовал я поиграться с таким тюнером. Правда,все ограничилось прослушиванием радио, переговоров полиции,электриков,охраны,такси. Пробовал и хоть какие-то следы метеоров записать, но на кусок длинного провода вместо антенны - бесполезно. Сейчас уже подробностей не вспомню, а свисток больше не работает, чтобы запустить заново. Всю информацию черпал на Беластро в основном. Для метеоров нужна связка  программ - SDRSharp для работы с тюнером, virtual audio cable для передачи сигнала  и Spectrum Laboratory для записи. В качестве передатчиков слушал частоты аналогового телевидения,но с этим сейчас проблемы.
P.S. Я купляв тут, у легальному інтернет-магазині.

Я на их сайте так и не нашел по этому донглу инфу.
 Да  и на буржуйских его гоняют вообще запредельно: и пульсары регистрируют, и излучения  водорода и пр. Там главное антенна и малошумящий усилитель. Для метеоров это лишнее, а вот антенна на нужную частоту, отсутствие помех от местных станций и выбор частоты сигнала. В Европе в основном понял от Гравес радара ловят. Это разумно-но до нас слишком далеко.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

UR5RPX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 2

Доброго времени суток !
Вижу к сожалению в теме нет ни одного пока радиолюбителя (радиста, инженера связи или просто фаната этого дела)..
Без радио-практики, знания частотного спектра заниматься радиоастрономией как то не правильно.
Похвально любопытство, упорство в наблюдениях, но все-же...
Итак. Первое. Улыбнуло о легальности ввоза РТЛ "свистка"... Да он же произвел в радиолюбительстве и радиохакинге прям революцию несколько лет назад !!!
Да, знаю о наблюдениях магнитолами, свистками итд, но думаю никаких серьезных результатов это дать не может.
1. Антенки какие попало.
2. Чуствительность, динамический диапазон приема на уровне телевизора (изначально это приставка юсб для приема DVB-T)
3. Для маломальски серьезной радиоастрономии нужно четко понимать на каких частотах "звучат" метеорные потоки, методику долговременной регистрации изменений исследуемого спектра.

Мне как радиомониторщику известно, что некоторые коллеги по хобби даже проводят связи с применением отражения радиоволны от, например, Персеид.
Обычно это 144, 430, 1200, 2400, 5700 МГц
Проводятся ЕМЕ-радиосвязи и с отражением радиоволны от Луны !!!

Далее, РТЛ-донгл "свисток" это примитивный представитель програмных цифровых приемников прямой оцифровки, он 8 битный, в стоке идет без температурной стабилизации,  с его нагревом частота "плывет". Выход есть, доработка свистка или СДР приемники классом выше, а их сейчас разных вагон и тележка! SDRplay, HackRF, BladeRF, limeSDR, USRP.
Ну, для начала несколько сумбурно, но как-то так.
Главное что есть интерес, а значит дело будет!
Записаний

UR5RPX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 2
Записаний

UR5RPX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 2
Записаний
Подякували

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com


Далее, РТЛ-донгл "свисток" это примитивный представитель програмных цифровых приемников прямой оцифровки, он 8 битный, в стоке идет без температурной стабилизации,  с его нагревом частота "плывет". Выход есть, доработка свистка или СДР приемники классом выше, а их сейчас разных вагон и тележка! SDRplay, HackRF, BladeRF, limeSDR, USRP.
Ну, для начала несколько сумбурно, но как-то так.
Главное что есть интерес, а значит дело будет!
;D
https://www.rtl-sdr.com/page/2/?s=astronomy вот сколько всего на похожих  игрушках уже есть.
особенно поразило
http://rishi-patel.blogspot.com/2013/10/summary-of-horn-antenna-project.html
https://www.rtl-sdr.com/low-cost-hydrogen-line-telescope-using-rtl-sdr/
http://www.neutronstar.joataman.net/sites/iw5bhy_barga_3/index.html
так и хочется повторить  :gigi: Правда фильтры ваять без аппаратуры контроля дело неблагодарное.

Частота плывет конечно, но для ФМ станций это не столь критично, особенно если с небольшим перекрытием и четко знать на какой частоте что именно ожидать. И если он прогрет и температура  постоянна это не так уже страшно. Да, для прослушки в узком диапазоне он мало пригоден.  >:( 
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Pavel Karpus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 310
  • Подяк: 12

Здравствуйте, посоветуйте программу для радиометеорных наблюдений. На данный момент рассматриваю RadioRecorder, но о ней, как я понимаю, не очень хорошие отзывы.
Записаний
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Arsenal 10х50
http://astro.sumy.ua/