Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 04:50:11

Увійти

google


Автор Тема: QHY6, диагноз.  (Прочитано 3975 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
QHY6, диагноз.
« : 02 Жовтня 2009, 12:32:00 »
. - .

Колличество счастливчиков увеличилось(( Вот и у меня что-то сдохло в QHY6. Вчера ночью гидировал ею через внеосевик без охлаждения. Все было штатно. Глядя на звезду в окне гидирования, увидел, что вместо звезды стала появляться нечто, похожее на сосульку блюминга... Дело было к утру и я чуток покрутив её, повтыкав-вытыкав провода и ребутнув комп, не поправив картинку собрал сетап. Сегодня дома с пристрастием погонял камеру. Только подключив её к компу видна боль-мень нормальное изображение, через секунду-две начинает картинка "сплывать" вниз матрицы (на фото видно). Восстанавливается только после отключения камеры от компа на минут пятнадцать. Подключаешь снова - таже ситуация. Шнурки разные пробовал, на всякий случай. Разные настройки камеры.

Я так понимаю, это не матрица виновна, а что-то в обвязке её?  Какие будут мысли и что делать?

На фото картинка при подключении и после двух секунд. Справа вверху светодиод

Добавленно: кондеры в камере проверенны - рабочие. Уже не восстанавливается и после длительного отключения.
Может у кого есть электронная схема камеры? Поделитесь!
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: QHY6, диагноз.
« Відповідь #1 : 02 Жовтня 2009, 12:39:19 »
. - .

У меня с такими симптопами матрица умерла на QHY-6 в том году. Когда куплена камера?
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: QHY6, диагноз.
« Відповідь #2 : 02 Жовтня 2009, 12:42:49 »
. - .

Два года назад. Работала мало((
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: QHY6, диагноз.
« Відповідь #3 : 02 Жовтня 2009, 12:50:58 »
. - .

Два года назад. Работала мало((
Точно матрица, хорошие чипы китаец начал ставить с прошлого года, до этого продавал нам неликвид, который почти у всех уже сгорел. ;D У Иванова целый мешок этих матриц на замену и такой же мешок горелых. :) Надо или к нему напрямую камеру отправить, или через Мишу.
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: QHY6, диагноз.
« Відповідь #4 : 02 Жовтня 2009, 12:59:06 »
. - .

Дай бог счастья и здоровья мастеру *уй Ку  :-X Иванов это тот что Владимир Николаевич? отправлять смысла не вижу, матрица за 10 мин откручивается-достается-меняется. Цена вопроса не известна?
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...


mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: QHY6, диагноз.
« Відповідь #5 : 02 Жовтня 2009, 13:06:11 »
. - .

Дай бог счастья и здоровья мастеру *уй Ку  :-X Иванов это тот что Владимир Николаевич? отправлять смысла не вижу, матрица за 10 мин откручивается-достается-меняется. Цена вопроса не известна?

Ответил в личку
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: QHY6, диагноз.
« Відповідь #6 : 02 Жовтня 2009, 13:10:42 »
. - .

В принципе почему в личку. Пусть все читают, чтобы не наступить на те же грабли...

Получился конфуз. В тех. описании на охранную камеру, которую я взял указано, что стоит 0,001Lux(овая) матрица, короче 259, а в реальности там находилась 255 которая 0,003 Lux.... Она подходит, работает но изображение хреновое.
И все задница - почти 600 грн. коту под хвост.
На http://www.astronomy.ru есть такой ник Владимир Николаевич. Вот у него я купил за 3000руб новую 259ю.
Если точно не известно какая матрица стоит в охранке, то лучше не связываться потому, что как я выяснил EXview HAD матриц есть разновидностей 6-7, а нам нужна только 259. Есть еще 659 она дает лучше изображение, чем 259, но насколько я понял они недоступны и фиг знает почему. Можно выкинуть деньги просто в никуда. Лучше пропить  :beer:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: QHY6, диагноз.
« Відповідь #7 : 02 Жовтня 2009, 13:16:23 »
. - .

Точно, зачем в личку! А что в 255 кроме чувствительности хреново? Какая её судьба? Если валяеца без дела, можешь на денек дать попробовать, точно ли у меня матрица сдохла. А то купить новую и выяснить что не в ней дело...
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: QHY6, диагноз.
« Відповідь #8 : 02 Жовтня 2009, 13:18:20 »
. - .

Переходим сюда :P

Я где-то в инете находил таблицу с описаниями EXview HAD матриц - у нее кроме чувствительности и рабочие параметры чуть отличаются. Хотя в "боевых" условиях я ее не пробовал. Но сам понимаешь чувствительность для съемки основной параметр. Для гидежа может и пойдет...
Если хочешь - могу дать попробуешь :beer:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: QHY6, диагноз.
« Відповідь #9 : 02 Жовтня 2009, 13:24:12 »
. - .

Ну если QHY6 "взлетает" с ней и тебе будет не лениво выслать мне её, тады  :beer: :beer: :beer:
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: QHY6, диагноз.
« Відповідь #10 : 02 Жовтня 2009, 13:27:09 »
. - .

Пиши в личку адрес я почтой вышлю. У нас нет никаких перевозчиков. Если службой доставки, то на след неделе. Мне ее нужно будет в Одессу передать.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: QHY6, диагноз.
« Відповідь #11 : 02 Жовтня 2009, 13:50:39 »
. - .

Дай бог счастья и здоровья мастеру *уй Ку  :-X Иванов это тот что Владимир Николаевич? отправлять смысла не вижу, матрица за 10 мин откручивается-достается-меняется. Цена вопроса не известна?
Обмен гогрелых матриц раньше был безвозмездным, так что советую сперва пойти по этому пути.
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: QHY6, диагноз.
« Відповідь #12 : 02 Жовтня 2009, 13:54:11 »
. - .

Дай бог счастья и здоровья мастеру *уй Ку  :-X Иванов это тот что Владимир Николаевич? отправлять смысла не вижу, матрица за 10 мин откручивается-достается-меняется. Цена вопроса не известна?
Обмен гогрелых матриц раньше был безвозмездным, так что советую сперва пойти по этому пути.
Вот в соседнем форуме от Владимира Николаевича:
"Кроме того Украину назвал бы зоной контрафакта. На ее территории были и прямые поставки камер от QHY. Так что у кого купили к тому и обращайтесь."
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: QHY6, диагноз.
« Відповідь #13 : 02 Жовтня 2009, 14:00:26 »
. - .

Вот в соседнем форуме от Владимира Николаевича:
"Кроме того Украину назвал бы зоной контрафакта. На ее территории были и прямые поставки камер от QHY. Так что у кого купили к тому и обращайтесь."
Он прав, обращаться за заменой надо к продавцу. Другой вопрос что срок гарантии на камеру уже вышел. :shuffle:
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: QHY6, диагноз.
« Відповідь #14 : 02 Жовтня 2009, 14:05:20 »
. - .

Вообще конечно оффтоп, но "Кроме того Украину назвал бы зоной контрафакта" когда на офсайте QHY Астромагазин в партнерах, как-то некрасиво
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: QHY6, диагноз.
« Відповідь #15 : 02 Жовтня 2009, 14:12:33 »
. - .

Вообще конечно оффтоп, но "Кроме того Украину назвал бы зоной контрафакта" когда на офсайте QHY Астромагазин в партнерах, как-то некрасиво
Кто давно его знает на такое не обижается и не обращает внимания. :)
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: QHY6, диагноз.
« Відповідь #16 : 02 Жовтня 2009, 14:13:37 »
. - .

Уважаемые, не отвлекаемся...

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: QHY6, диагноз.
« Відповідь #17 : 02 Жовтня 2009, 19:07:31 »
. - .

В принципе почему в личку. Пусть все читают, чтобы не наступить на те же грабли...

Получился конфуз. В тех. описании на охранную камеру, которую я взял указано, что стоит 0,001Lux(овая) матрица, короче 259, а в реальности там находилась 255 которая 0,003 Lux.... Она подходит, работает но изображение хреновое.
И все задница - почти 600 грн. коту под хвост.
На http://www.astronomy.ru есть такой ник Владимир Николаевич. Вот у него я купил за 3000руб новую 259ю.
Если точно не известно какая матрица стоит в охранке, то лучше не связываться потому, что как я выяснил EXview HAD матриц есть разновидностей 6-7, а нам нужна только 259. Есть еще 659 она дает лучше изображение, чем 259, но насколько я понял они недоступны и фиг знает почему. Можно выкинуть деньги просто в никуда. Лучше пропить  :beer:

У 255 матрицы меньшее количество строк, наверное поэтому и работала хреново. :hz:

ICX659 стояла в охранке SK-1043XC/SO купленной на КарДачах в Киеве за 75$. Заработала в QHY6, как из ружья.
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: QHY6, диагноз.
« Відповідь #18 : 02 Жовтня 2009, 19:18:18 »
. - .

У Иванова вродже как закончились матрицы которые у него были для замены. Где он их будет брать теперь непонятно.... может быть откопал еще один источник.....
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: QHY6, диагноз.
« Відповідь #19 : 02 Жовтня 2009, 21:33:21 »
. - .

Если выход изделия из строя вызван случайным дефектом для данного экземпляра, то после окочания гарантии пользователь может расчитывать только на послегарантийный ремонт. Если же выход из строя связан с ошибкой разработки, то ремонт должен быть гарантийным, независимо от срока давности. Кажется, так.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии