Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 13:38:12

Увійти

google


Автор Тема: советы туристу. астрономическому:)  (Прочитано 5240 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

astroman

  • Гість
советы туристу. астрономическому:)
« : 17 Березня 2006, 23:19:06 »
. - .

 Вот  и  случилось,  то  , о  чём  я  так  давно  мечтал!  Впервые  поеду  заграницу!  Точнее  в  турцию:)  Но  вот  что  с  собой  брать(  и  что  лучше  не  брать :gigi:)  понятия  не  имею,  да  и с  месными  традициями  сервиса я мало  знаком...  Прошу  тех,  кто  уже  был  в  турци, расказать  о  всех  нюансах  и  подводных  камнях  поездки!  И меня интересует прежде  всего  то,  хватит  ли  мне  100долларов .  поскольку  взять  больше  для  меня  нереально  :(
Записаний

astroman

  • Гість
Re: советы туристу. астрономическому:)
« Відповідь #1 : 24 Березня 2006, 20:35:31 »
. - .

да,  сколько  ответов   по  этой  теме,  аж  страшно :gigi:
Записаний

Сова

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 112
  • Подяк: 0
Re: советы туристу. астрономическому:)
« Відповідь #2 : 24 Березня 2006, 20:59:02 »
. - .

Ну, 100 долларов может и не хватить, если есть желание что-то там купить :gigi:. Если таковое желание отсутствует - то стольника вполне хватит на непредвиденные расходы (с учетом, конечно, того, что ничего действительно непредвиденного там не случится).
Записаний

astroman

  • Гість
Re: советы туристу. астрономическому:)
« Відповідь #3 : 24 Березня 2006, 21:05:29 »
. - .

наконец  кто то   откликнулся ;D  про  покупки,  хоть  я  не отказался  бы  от  небольшого  шопинга ,но  можно  и  воздержатся :gigi:   а  в  отеле   много  придётся  отдать  на  чаевые?   слышал ,  что  1  доллар  в  день...
Записаний

Сова

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 112
  • Подяк: 0
Re: советы туристу. астрономическому:)
« Відповідь #4 : 24 Березня 2006, 21:17:58 »
. - .

Меня тут просто давно не было - темы не видал :).
Начнём с того, что 10 долларов (или сейчас уже евро :hz:) с Вас снимут на границе.
Теоретически, чаевые можно НЕ давать. Вообще. За это Вас не осудят :gigi:. Тут, конечно, возникает вопрос-какой отель. Принципиально-да, ежели что-то Вам принесли ;) (ну, услугу какую оказали) - то давать надо. Типа правила хорошего тона. Но вот 2 раза у турок был, ни разу в готеле никому не давал :gigi:. И не дам. А по поводу шоппинга-ну в кабак сходить-долларов 20 хватит. С выпивкой. Правда, без фанатизма.;).
И самое главное-торгуйтесь. Не покупайтесь на фразу "У нас  это стоит ХХХ, но вам мы отдадим за ХХ". Ломайте цену . 30 % скинуть-легко.50-сложно, но можно.
Записаний

Сова

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 112
  • Подяк: 0
Re: советы туристу. астрономическому:)
« Відповідь #5 : 24 Березня 2006, 21:31:46 »
. - .

Да, вот еще .
Что с собой брать -ну, тут уж от Вас зависит. Зонтик надо брать. :gigi:
Паспорт и лишние деньги желательно (но, не обязательно, кстати) сдать в сейф в отеле. Хотя при наличии только 100 долларов-этой услугой можно не пользоваться.
Воду из-под крана в Турции пить можно. Что бы Вам не говорили окружающие. Привкус конечно имеется, но он не на столько страшен ;).
Далее. Вряд ли Вы там будете пользоваться общественным транспортом, но если будете-там фиксированная стоимость проезда. Ежели поедете на такси - опять же, поторговаться можно.
Опять же, не знаю, на сколько Вас потянет на местные разносолы - но по собственному опыту - местная водка там мерзкая. Фрукты,купленые на рынке, естественно надо мыть. А вот всякие кренделя-пирожки, шаурма,ламб кебаб и дондурма - вполне съедобны. Теоретически, продукты в готель приносить нельзя, но практически - в оба раза, что там был-никому до этого дела нет.
Записаний

astroman

  • Гість
Re: советы туристу. астрономическому:)
« Відповідь #6 : 24 Березня 2006, 21:52:23 »
. - .

 а  что значит  "всё  включено"?     на  питание  тратится  получается  не  нужно?   (   я  то  знаю  что , там  есть  питание , но  хватит ли  его,  и  главное,  можно  ли  его  есть ;D)  и  нужен  ли  в  поездке  украинский  паспорт?
Записаний

Сова

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 112
  • Подяк: 0
Re: советы туристу. астрономическому:)
« Відповідь #7 : 24 Березня 2006, 22:05:14 »
. - .

Из паспортов-нужен загранпаспорт.
По поводу еды. турки к еде относятся с изрядным пиететом, так что абсолютно вся еда там съедобна. Даже то, что на улицах продают.По поводу еды в отеле - там тем более с этим строго.
All inclusive ;).Всё-оно и есть всё. 3-4 (иногда 5) разовое питание, по большей части растительного происхождения.Мясо-рыба-птица присутствуют, но в меньших количествах. Напитки местного производства - бесплатно,  (чай, сок, пиво, вино,водка, джин), импортные - за дополнительные деньги. Вечером и ночью напитки тоже за деньги.
Что касается вопроса "хватит ли его"-ну тут у всех аппетиты разные. В первый раз я там был на HB - типа завтрак и ужин. Не помер :). Хотя честно говоря, и тогда дополнительно жрать не особо хотелось, более того, чтоб сходить в кабак в городе-пришлось ужин пропустить-а то не влезало.
Во второй раз был на "всё включено". Мясного стало в рационе меньше, но всё равно, за 7 дней разжирели на 5-7 кг, несмотря на активный морской отдых.
Записаний

astroman

  • Гість
Re: советы туристу. астрономическому:)
« Відповідь #8 : 24 Березня 2006, 22:11:57 »
. - .

    неудержусь  спросить,  а  купатся  в  это  время  можно ???   
Записаний

Сова

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 112
  • Подяк: 0
Re: советы туристу. астрономическому:)
« Відповідь #9 : 24 Березня 2006, 22:19:21 »
. - .

Купаться можно всегда :gigi:.Там сейчас вода градусов +11-13 наверное.Мне там в октябре как-то больше с купаниями понравилось. Вода была +20-23, воздух +25-27.
Хотя с другой стороны, пару(или уже тройку :hz:) лет назад я в конце марта неподалёку от Ялты сподобился в море залезть...Правда по пояс, дальше не рискнул ;)
Записаний

astroman

  • Гість
Re: советы туристу. астрономическому:)
« Відповідь #10 : 24 Березня 2006, 22:41:40 »
. - .

если  море  подведёт  , ничего, там  есть  басейн :gigi: 
Записаний

ajgolink

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 325
  • Подяк: 0
Re: советы туристу. астрономическому:)
« Відповідь #11 : 25 Березня 2006, 00:31:17 »
. - .

У вас путевочка типа "all included", 100$ на хавчик врядли даже в Турции хватит, или у них сейчас мертвый сезон?
На долго едете?
Записаний
------------------------------------------------------------
Micro: Carl Zeiss Jena Ergaval PhV, Carl Zeiss Jena Amplival, МБС-10, Meopta DarkField Bino, Биолам Р-15

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: советы туристу. астрономическому:)
« Відповідь #12 : 25 Березня 2006, 00:53:47 »
. - .

Вова, не переживай. С учетом "все включено" сотни хватит на визу, одну экскурсию, раз посидеть в ресторане в Сиде, чаевые и мелкие расходы на транспорт. А большего нам и не требуется.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

ajgolink

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 325
  • Подяк: 0
Re: советы туристу. астрономическому:)
« Відповідь #13 : 25 Березня 2006, 00:58:42 »
. - .

Лутше было бы перестраховаться, я раз в год езжу за бугор- чего только не бывало, нет я не пугаю - просто всякое бывает :clever:
Записаний
------------------------------------------------------------
Micro: Carl Zeiss Jena Ergaval PhV, Carl Zeiss Jena Amplival, МБС-10, Meopta DarkField Bino, Биолам Р-15

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: советы туристу. астрономическому:)
« Відповідь #14 : 25 Березня 2006, 01:09:13 »
. - .

Если произойдет "всякое бывает", то и решать будем все вместе. Так что если нет возможности взять больше сотни, то вполне можно ограничиться этой суммой.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

ajgolink

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 325
  • Подяк: 0
Re: советы туристу. астрономическому:)
« Відповідь #15 : 25 Березня 2006, 01:11:34 »
. - .

Само-собой ;)
Записаний
------------------------------------------------------------
Micro: Carl Zeiss Jena Ergaval PhV, Carl Zeiss Jena Amplival, МБС-10, Meopta DarkField Bino, Биолам Р-15

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: советы туристу. астрономическому:)
« Відповідь #16 : 25 Березня 2006, 01:22:29 »
. - .

Меня тут просто давно не было - темы не видал :).
Начнём с того, что 10 долларов (или сейчас уже евро :hz:) с Вас снимут на границе.
Теоретически, чаевые можно НЕ давать. Вообще. За это Вас не осудят :gigi:. Тут, конечно, возникает вопрос-какой отель. Принципиально-да, ежели что-то Вам принесли ;) (ну, услугу какую оказали) - то давать надо. Типа правила хорошего тона. Но вот 2 раза у турок был, ни разу в готеле никому не давал :gigi:. И не дам.
Виза сейчас стоит 20 $. А на счет чаевых, не забывайте, что большинство обслуживающего персонала, нижнего уровня, работает именно за них, зарплаты у них символические или вообще отсутствуют.
Вода в море, говорят, 19 градусов, если это так, то в бассейне наверняка будет значительно холоднее.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

ajgolink

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 325
  • Подяк: 0
Re: советы туристу. астрономическому:)
« Відповідь #17 : 25 Березня 2006, 01:32:24 »
. - .

Вода в море, говорят, 19 градусов, если это так, то в бассейне наверняка будет значительно холоднее.
Теплее!!! :rotate:
Записаний
------------------------------------------------------------
Micro: Carl Zeiss Jena Ergaval PhV, Carl Zeiss Jena Amplival, МБС-10, Meopta DarkField Bino, Биолам Р-15

Сова

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 112
  • Подяк: 0
Re: советы туристу. астрономическому:)
« Відповідь #18 : 25 Березня 2006, 10:07:57 »
. - .

По прогнозу там сейчас вода + 16-вполне купабельная температура.
Что касается чаевых-тут всё очень просто. Правила хорошего тона подразумевают давать их за услугу. А не руководствоваться принципом "Я ДОЛЖЕН давать чаевые". По крайней мере ТРЕБОВАТЬ их никто у Вас не будет, а дальше-всё на Ваше усмотрение :).
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: советы туристу. астрономическому:)
« Відповідь #19 : 25 Березня 2006, 13:38:57 »
. - .

Что касается чаевых-тут всё очень просто. Правила хорошего тона подразумевают давать их за услугу. А не руководствоваться принципом "Я ДОЛЖЕН давать чаевые". По крайней мере ТРЕБОВАТЬ их никто у Вас не будет, а дальше-всё на Ваше усмотрение :).
Вполне согласен.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.