Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 10:37:52

Увійти

google


Автор Тема: 3 новых переменных в созвездии Индейца  (Прочитано 1725 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Artem

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 132
  • Подяк: 0
3 новых переменных в созвездии Индейца
« : 02 Жовтня 2009, 16:39:55 »
. - .

Собственно, тема заслуживает внимания, поскольку в небольшом поле (87’ x 58’ всего) из почти 4000 звёзд удалось обнаружить 3 новых переменных звёзочки от 13m до 16m в созвездии Индейца. Но это еще только половина дела, дело в том, что открытие сделано украинскими студентами, Александром Головиным и Натальей Вирниной (Protozvezda) в соавторстве с коллегами из России и Испании.
Наблюдения велись в Австралии с помощью удаленного доступа.

Публикацию об открытии издали в журнале Open European Journal on Variable Stars http://astro.sci.muni.cz/variables/oejv/issues/oejv0111.pdf
Уровень издания говорит сам за себя!

Подробнее тут:
http://golovin.at.ua/news.html

Поздравляю, друзья!  :)
Записаний
Meade 16" LightBridge & Orion SkyView Pro IntelliScope
SkyWatcher 120/600

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
Re: 3 новых переменных в созвездии Индейца
« Відповідь #1 : 04 Жовтня 2009, 12:12:37 »
. - .

молодці! давайте ще!
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: 3 новых переменных в созвездии Индейца
« Відповідь #2 : 04 Жовтня 2009, 12:50:45 »
. - .

Мои поздравления  :super: :SLA:
Кстати, что бы наблюдения принимали какую-нибудь целенаправленность (я не могу себя настроить на что-то конкретное) может можно объединиться в каком-нибудь направлении...
Может не совсем понятно выразился, упрощу. Я в детстве когда учился в "Заочной астрономической школе" при Одесском универе так присылали задания - наблюдать то, наблюдать это, присылать отчеты. Это вносило в наблюдения какую-то цель и было интересней. Может и сейчас есть какие-нибудь задачи для ЛА ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1672
  • Подяк: 77
Re: 3 новых переменных в созвездии Индейца
« Відповідь #3 : 04 Жовтня 2009, 18:58:09 »
. - .

Можна додати:
Спостереження післясвічень гамма-спалахів.
Виявлення наднових в галактиках.
« Останнє редагування: 04 Жовтня 2009, 19:02:27 від Polaris »
Записаний

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: 3 новых переменных в созвездии Индейца
« Відповідь #4 : 04 Жовтня 2009, 19:30:40 »
. - .

Насколько я понял, под целенаправленностью mnn72 имел ввиду не направления наблюдений (переменные и т.п.), а конкретные цели. То есть можно, конечно, наблюдать Алголь, но вряд ли это привнесёт в науку что-то новое. Зато поучаствовать в подтверждении переменности той или иной подозрительной звезды уже полезно.
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: 3 новых переменных в созвездии Индейца
« Відповідь #5 : 04 Жовтня 2009, 19:46:48 »
. - .

Дорогие друзья, желающие поучаствовать в наукоёмких наблюдениях, настоятельно рекомендую обратить внимание на тему "Переменные звёзды" в разделе "Наблюдения". Там, в частности, сообщается об обнаружении примерно 20 новых переменных звёзд. Находятся они в голове Дракона, соответственно на данный момент лучшие часы наблюдения - первая половина ночи. Эти переменки пока не опубликованы - не хватает данных. На сегодняшний момент к публикации готовы только 5 звёзд. Но публиковаться они будут все вместе, поскольку были найдены в рамках решения одной и той же задачи.
 Любители из Днепропетровска и Кривого Рога уже внесли свою лепту. Я приглашала к сотрудничеству всех заинтересованных и, поскольку проект пока не закрыт, желающие всё ещё могут подключаться и участвовать. Но вынуждена предупредить что это не романтика, не баловство, не возможность поиграться и насладиться красотами ночи, не практическое занятие или контрольная работа. Это ответственное задание для тех, кто готов дойти до конца и внести свою лепту в науку.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1672
  • Подяк: 77
Re: 3 новых переменных в созвездии Индейца
« Відповідь #6 : 04 Жовтня 2009, 20:01:35 »
. - .

поскольку были найдены в рамках решения одной и той же задачи.
Так що за задача, якщо не секрет?
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: 3 новых переменных в созвездии Индейца
« Відповідь #7 : 05 Жовтня 2009, 03:36:27 »
. - .

Не секрет. Но обсуждение этого вопроса я вернула в соответствующую тему. Так что читайте здесь: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=9060.msg122215#msg122215
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.