Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 09:50:10

Увійти

google


Автор Тема: Продам дешево и подарю  (Прочитано 2791 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vladimir Nebotov

  • Гість
Продам дешево и подарю
« : 20 Березня 2006, 01:35:56 »
. - .

Продам:
Таир-3 за 75 грн, состояние: не работает диафрагма (стоит на максимуме 1/4,5), просветляющее покрытие целое, но на просвет видно что немножко потертое, фокусировка работает но очень свободно - в вертикальном положении под собственным весом уезжает вниз, лечится регулировкой. После небольшой доводки руками фокусировочного узла может применяться по назначению, а также как небольшой телескоп, большой искатель или гид.

Подарю (тому ЛА у кого есть или в процессе строительства скоп, заготовку тому у кого есть желание, не хочу чтобы дальше лежали мертвым грузом):
1) окуляр МБС 14х, просветленный, есть несколько пятнышек на глазной линзе, возможно лечится чисткой,
2) окуляр НПЗ 15 мм непросветленный, ни разу не пользованный, с посадкой 32 мм (посадка мицаров советских выпусков), юбка тонкая так что проточить под 1,25" не получится (точить нечего), разве что сделать переходное колечко,
3) заготовку 137 мм из линзы (была когда-то 150 мм, частично скруглена), выпуклая сторона частично сошлифована в плоскость, радиус около 2 метров (фокус в р-не 1000 мм), прошлифована до М40, шлифовальник вроде был - найду дам впридачу. Есть расшлифованный косой скол на краю (7 мм), можно скруглить до 125 мм, можно не морочить голову, сделать как есть и наблюдать в свое удовольствие.

Самовывоз или доставка за счет новых владельцев.
« Останнє редагування: 20 Березня 2006, 02:43:00 від Vladimir Nebotov »
Записаний

Kallisto

  • Гість
Re: Продам дешево и подарю
« Відповідь #1 : 20 Березня 2006, 07:58:02 »
. - .

А можна мне принять ваш подарок :shuffle:
Я всетаки решил сделать скоп самому. Ведь это гораздо дешевле обойдется мне
Уж больно хочется иметь свой телескоп  :binolook:
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Продам дешево и подарю
« Відповідь #2 : 20 Березня 2006, 10:34:14 »
. - .

Я всетаки решил сделать скоп самому. Ведь это гораздо дешевле обойдется мне
Первый телескоп дешевле покупного вряд ли обойдется. Все таки в телескпостроение нужно делать инвестиции во времени и в деньгах. Хотя может быть у Вас достаточно оборудования.
Сложнее всего сделать оптику. Сделать трубу на монтировке Добсона заметно проще, но все равно желательно иметь электролобзик, дрель, набор мечиков, плоскогубцы, ножницы по металлу...
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
Продам дешево и подарю
« Відповідь #3 : 20 Березня 2006, 10:50:33 »
. - .

прибереги мне плз окулярчик НПЗ... до астрофорума доживет?
а таир - это на зенит или на киев?

Каллисто(он же параллакс он же соляр) - уточни, что хочешь именно заготовку.....
« Останнє редагування: 18 Квітня 2006, 10:08:59 від oberon »
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Продам дешево и подарю
« Відповідь #4 : 20 Березня 2006, 19:33:47 »
. - .

Заготовка зарезервирована за Kallisto, окуляр 15 мм за Сашей (oberon), окуляр 14х отправлю тоже в Киев - подарите его сами кому он нужнее, если хотите могу его сразу проточить под 1,25", чтобы не мучаться.

Леня, если самоделка - добсон, то можно вложиться в очень небольшой бюджет. Оправы если надо помогу выточить, вторичку можно купить сразу в Киеве у Сергея Каминского, труба - если нет вариантов можно сделать по типу карандашей Валеры Корнеева - восьмигранник из фанеры, заодно будет удобно крепить к монтировке, отпадет нужда в кольцах.
Итого - вложить деньги нужно будет в алюминирование, абразивы, диагональ, фокусер (НПЗ или бюджетный вариант - из Гелиоса-44), выточку оправ, фанеру/ДСП, краску, метизы, фторопласт. Если старшие товарищи помогут советом то такая самоделка вполне может вложиться в 150$ при достойном качестве изготовления.
Записаний

Kallisto

  • Гість
Re: Продам дешево и подарю
« Відповідь #5 : 21 Березня 2006, 13:49:42 »
. - .

А можна 14х окулярчик мне присвоить
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Продам дешево и подарю
« Відповідь #6 : 18 Квітня 2006, 02:12:44 »
. - .

Готов отправить заготовку и прочее Автолюксом в среду, встречать в четверг-пятницу. Solar, отправьте мне в личку Ваше ФИО и подтвердите возможность получения. В четверг я уезжаю на Астрофест, если не можете принять на этой неделе то отправлю не раньше понедельника на следующей неделе.
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Продам дешево и подарю
« Відповідь #7 : 08 Травня 2006, 01:10:58 »
. - .

Solar, ау! Если не объявитесь до конца недели то придется искать нового владельца заготовки для зеркала и МБСа. Добро зря простаивает. Если желание телескопостроить пропало то сообщите об этом.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Продам дешево и подарю
« Відповідь #8 : 08 Травня 2006, 10:21:55 »
. - .

А ежли не будет больше желающих, за МБС буду благодарен... :shuffle:
 С уважением, Олег.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)