Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 15:02:17

Увійти

google


Автор Тема: Микрофотография!!!  (Прочитано 34791 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Микрофотография!!!
« Відповідь #60 : 16 Листопада 2009, 00:50:23 »
. - .

Спасибо Денис за пояснения. Похоже что я ошибся. Но получается что ошибка совсем в нехорошую сторону. Ведь если 0,0056 разделить на 0,00056 то получится что предел увеличения оптического микроскопа всего 10 крат??? Ерунда какая то получается.  :insane:
Сайт Шведуна я уже давно пролистал, там всё просто и понятно.... и уже сегодня начитался и про иммерсию и про конденсоры (я знаю страшное слово - конденсор тёмного поля  8) ) и про фазовый контраст и про типы объективов... уже и представляю примерно как устроен электронный микроскоп..... Тема однозначно непростая. Телескопы гораздо проще устроены.  ;D
« Останнє редагування: 16 Листопада 2009, 00:56:29 від MaxMan »
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Микрофотография!!!
« Відповідь #61 : 16 Листопада 2009, 00:56:44 »
. - .

Ведь если 0,0056 разделить на 0,00056 то получится что предел увеличения оптического микроскопа всего 10 крат??? Ерунда какая то получается.  :insane:
.... Тема однозначно непростая. Телескопы гораздо проще устроены.  ;D
Это предел прямой проекции. Если предмет непосредственно на матрицу проецировать. Так сказать, фото в прямом фокусе)). Физика-таки... Но я так понял, что целесообразней делать окулярную проекцию. Правда, я только теоретег-чукча_читатель  8)


А телескопы пока проще для нас устроены
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Микрофотография!!!
« Відповідь #62 : 16 Листопада 2009, 01:03:27 »
. - .

d_w:
Пояснение принято к сведению, спасибо (отсутствующий в перечне символ рукопожатия).
Вы очень кстати высказались по поводу увеличений, мне бы просто не поверили, еще раз спасибо :)

Господа, надеюсь, я больше не нужен? :)
P.S.
Совсем забыл сказать. MaxMan, у вас такая страшная дифракционная картинаа, потому что срез толстый. Хорошо бы срезать чешуйку лука хотя бы самодельным микротомом. А на кристалле Пельтье получается вполне приличный для дома и семьи замораживающий микротом.
P.P.S.
Если имеется интерес к освоению микромира, я могу перешерстить свою коллекцию объективов и окуляров. Это не будет бесплатной раздачей слонов. Точнее, получить объектив бесплатно будет шанс у того, кто докажет, что будет использовать эту оптику в профессиональных целях.
« Останнє редагування: 16 Листопада 2009, 01:48:14 від Станислав »
Записаний

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Re: Микрофотография!!!
« Відповідь #63 : 16 Листопада 2009, 09:23:17 »
. - .

Если имеется интерес к освоению микромира, я могу перешерстить свою коллекцию объективов и окуляров. Это не будет бесплатной раздачей слонов. Точнее, получить объектив бесплатно будет шанс у того, кто докажет, что будет использовать эту оптику в профессиональных целях.
Станислав
Интерес есть, огласите пожалуйста список объективов с их параметрами и фотографиями.
Записаний
Доб 12,5".

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Микрофотография!!!
« Відповідь #64 : 16 Листопада 2009, 11:29:28 »
. - .


Господа, надеюсь, я больше не нужен? :)
...
А на кристалле Пельтье получается вполне приличный для дома и семьи замораживающий микротом.
...
Точнее, получить объектив бесплатно будет шанс у того, кто докажет, что будет использовать эту оптику в профессиональных целях.

Нужен-нужен!  ;) Вот снава для меня новывое понятие-инструмент: микротом.
С Пельтье не проблема, а вот чем делать срез, необходой толщины? Самое тонкое-острое, что приходит в голову из доступных "заточек" это лезвие канцелярского ножа со сменными лезвиями.

А каком тут профессиализме говорить, если мы элементарного не знаем  :gigi: Хотя, говорю только про себя...
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Микрофотография!!!
« Відповідь #65 : 16 Листопада 2009, 11:37:53 »
. - .

У меня тоже есть интерес к объективам. На бесплатное получение не расчитываю так как использовать буду чисто в познавательных целях и приобщать свою малявку к микромиру.... а так же всё таки интерестны методы повышения контраста, улучшения качества картинки и т.д..... только не сильно мудрёными методами и не слишком дорогим оборудованием.  :)

Про микротомы почитал - одного пельтье будет недостаточно. Там нужно станочек соорудить с микрометрическими винтами и направляющими для ножа..... да и ножи не всякие подойдут....

И еще... я всё таки так и не понял про увеличения.... если мои расчёты некорректны - подскажите в чём? и если я достиг увеличения всего лишь 30 крат, то как же оптика сможет побороть дифракцию при увеличении 1500 крат?  :insane:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Stan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 4
  • Сергей АКА Stan
Re: Микрофотография!!!
« Відповідь #66 : 16 Листопада 2009, 11:43:21 »
. - .

Невероятные по красоте фотки микромира от Чарлза Кребса (Charles Krebs).
http://krebsmicro.com

Тепер есть к чему стремиться! :)
Записаний
Parks 7x50, Tasco 10x50WA, Astroimpex 15х70, DeepSky 25x100... what next?

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Микрофотография!!!
« Відповідь #67 : 16 Листопада 2009, 11:43:56 »
. - .

У меня тоже есть интерес к объективам.
Кстати, на и-бее продаются такие объективчики... тучами,  на любой вкус. Недавно видел комплект-тройку объективов ЛОМО (4х 40х 100х)  по 5 у.е./шт.   ;)
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Микрофотография!!!
« Відповідь #68 : 16 Листопада 2009, 11:45:51 »
. - .

И еще... я всё таки так и не понял про увеличения.... если мои расчёты некорректны - подскажите в чём? и если я достиг увеличения всего лишь 30 крат, то как же оптика сможет побороть дифракцию при увеличении 1500 крат?  :insane:
Так 1500х это ж увеличения с окуляром! Наверное так !?
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Микрофотография!!!
« Відповідь #69 : 16 Листопада 2009, 11:50:08 »
. - .

Станислав. Этот форум - это круг друзей, которые хотят помочь друг-другу в чем-то. Совершенно лишним сдесь является нравоучительный тон и "тыкание носом" если человек что-то не знает или заблуждается. Если вы знаете что-то лучше, чем другие - это замечательно. Но давайте постараемся общаться так, чтобы посты не вызывали отторжения у участников обсуждения.
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Микрофотография!!!
« Відповідь #70 : 16 Листопада 2009, 12:02:24 »
. - .

Денис! Мы уже всё забыли....  ;)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2047
  • Подяк: 281
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Микрофотография!!!
« Відповідь #71 : 16 Листопада 2009, 13:09:28 »
. - .


Про микротомы почитал - одного пельтье будет недостаточно. Там нужно станочек соорудить с микрометрическими винтами и направляющими для ножа..... да и ножи не всякие подойдут....


В г.Сумы в советские времена работал завод "электронных микроскопов". И одним из сопутствующих инструментов к электронным микроскопам изготавливали устройство с названием "ультрамикротом". По названию вы уже догадались о его назначении. Элементы Пельтье в те времена уже изготавливались, даже в нашей (Сумской) области, если не ошибаюсь то в Глухове (небольшой оборонный завод), но для микротома не применялись. Образец органической ткани замораживали парами жидкого азота. В качестве ножа использовался кусочек стекла (толщина 4-5 мм). Для нарезки в комплекте шла приспособа, что-то похожее на устройство для разрезания кафельной плитки (не стеклорез, а такая "станинка" с направляющими, по которым двигается ролик и рычаг для ломания плитки ). Замораживание должно протекать достаточно быстро. Вода, которая находится в клетках, должна переходить из жидкой фазы в твердую минуя фазу кристаллизации. Если скорость замораживания будет не достаточна, то в клетках начнут образовываться иглы льда, которые будут вспарывать мембраны и все содержимое клеток будет вытекать. После нарезки образца эти "чешуйки" смывались водой на сетку, которую потом давали микроскопу на "съедение". Чтобы срезы были достаточно тонкими применяли такой механизм. Качающаяся штанга (набор из пьезопластин), которая "носом" чиркает по ножу (на носу крепился замороженный образец). При каждом качке на штангу подавали ступенчатое напряжение, которое удлиняло штангу на ~10 микрон (я сейчас точно не помню диапазон изменения толщины нарезания). Вот такая технология была лет 30 назад. Может и сейчас что-нибудь из этого может пригодиться?
« Останнє редагування: 16 Листопада 2009, 15:59:28 від ds40a »
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Микрофотография!!!
« Відповідь #72 : 16 Листопада 2009, 14:11:20 »
. - .

Точнее, получить объектив бесплатно будет шанс у того, кто докажет, что будет использовать эту оптику в профессиональных целях.

У меня тоже есть интерес к объективам.
Юра, расслабься! Куда нам с соответствующим рылом да в калашный ряд! ;D Я с тобой поделюсь чем-нибудь из своих запасов при встрече... Лучше подумай для этих целей о вебке с пикселем 3,2мкм - на моих 3,6 интересно получается. ;)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Микрофотография!!!
« Відповідь #73 : 16 Листопада 2009, 14:16:26 »
. - .

Мне кажется, что следует попробовать в качестве объектов съёмки в отражённом свете не микротомы, а сколы объектов в жидком азоте. Я на сколах фотографировал картины дислокаций (после травления) в монокристаллах некоторых полуметаллов. Сделать скол - проще на порядок, чем микротом. Для неорганических объектов методика может подойти.
1. Купить термос жидкого азота  - сегодня не проблема, и стоит недорого.
2. Кусок пенопласта с углублением - сюда наливаем жидкий азот.
3. Погружаем объект пинцетом, вынимаем и раскалываем либо ударом, либо приставив скальпель и надавливая. Ломать - не строить ;)

Вчера обнаружил в закромах МБР-1. Если с небом и дальше так будет - то займусь микрофотографией...
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Микрофотография!!!
« Відповідь #74 : 24 Листопада 2009, 13:12:33 »
. - .

Начинаю присматриваться к микроскопам...
Прошло 10 дней, и сегодня мне курьер из EMS принес коробочку из Индии.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Микрофотография!!!
« Відповідь #75 : 24 Листопада 2009, 13:17:10 »
. - .

Две пары окуляров 10х и 20х
Четыре объектива 4х 10х 40х 100х (иммерсионный)
« Останнє редагування: 24 Листопада 2009, 13:42:24 від alex~ »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Микрофотография!!!
« Відповідь #76 : 24 Листопада 2009, 13:20:38 »
. - .

у него вот такая вилка на 220в  :insane:
ни кто с такой не сталкивался? где там у нее что ?
думаю прозвоним, станет ясно
« Останнє редагування: 24 Листопада 2009, 14:03:52 від alex~ »
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Микрофотография!!!
« Відповідь #77 : 24 Листопада 2009, 13:33:10 »
. - .

Супер микроскопчик, в один окуляр глазом смотреть в другой вебку поставить  :up:
Записаний



alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Микрофотография!!!
« Відповідь #78 : 24 Листопада 2009, 13:37:33 »
. - .

Если кому интересно, то здесь полное описание его характеристик.

p.s. Мне он обошелся (с доставкой) в 180 у.е.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Микрофотография!!!
« Відповідь #79 : 24 Листопада 2009, 13:41:16 »
. - .

Супер микроскопчик, в один окуляр глазом смотреть в другой вебку поставить  :up:
как-нибудь попробуем :)
Записаний