Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 04:53:34

Увійти

google


Автор Тема: Линза барлоу  (Прочитано 7208 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alex_S

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Линза барлоу
« : 07 Листопада 2009, 00:44:46 »
. - .

В связи с приобретением телескопа(Celestron Nexstar 4SE) задумался о покупке некоторых аксессуаров к нему. Решил начать с линзы барлоу. Хочу купить качественную вещь, которую можно было бы использовать в последствии на более серьезном телескопе. Хотелось бы чтобы производитель был не Китай.
После изучения имеющихся на Украине вариантов выбираю между:
TeleVue 2-х, 1.25" (http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/linza-barlou-tele-vue-2x-125-416)
Celestron Ultima 2х, 1,25" (http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/linza-barlou-celestron-ultima-2h-125-85)
и VIXEN 2X DX(http://astroshop.ua/shop/193/11090.html)
Как вариант рассматриваю НПЗ, т.к на форуме много кто ее хвалит, но смущает ее цена (уж слишком дешево по сравнению с другими хорошими линзами. Хотя в данном случае цена как раз и привлекает :) ) и сомнение в том, что на постсоветском пространстве могут делать что-то качественное
НПЗ 2-х 1.25" (http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/linza-barlou-npz-2h-125-756) Поделитесь пожалуйста впечатлениями.

Какой вариант вы посоветуете?
Какая между ними принципиальная разница?
Какая из них наиболее качественная и в чем это выражается?
Имеет ли смысл покупать довольно дорогую линзу барлоу для использования на Celestron Nexstar 4SE?
Какая из них больше подходит для астрофото?

Заранее спасибо за помощь.
Записаний
Celestron NexStar 4SE, Canon 30D

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Линза барлоу
« Відповідь #1 : 07 Листопада 2009, 10:09:07 »
. - .

Какая из них больше подходит для астрофото?

Заранее спасибо за помощь.
Те, которые обзываются Поуэрмэйт. ;) Это на будующее... А для Некстара ИМХО любая будет малоэффективной. Как закись азота для "Москвича" 412го.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Линза барлоу
« Відповідь #2 : 07 Листопада 2009, 10:26:03 »
. - .

Начните с окуляров , для визуала можно прекрасно обойтись без ЛБ на этом телескопе .
Похожая тема про похожий скоп .
http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=650.0
Записаний
Доб 8"


Alex_S

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Re: Линза барлоу
« Відповідь #3 : 07 Листопада 2009, 18:35:25 »
. - .

Начните с окуляров , для визуала можно прекрасно обойтись без ЛБ на этом телескопе .
Похожая тема про похожий скоп .
http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=650.0

Спасибо за совет. Пожалуй действительно начну с окуляров. В комплекте шел один китовый окуляр и в нагрузку дали DeepSky ED 7.5, но думаю сразу купить окуляры хорошего качества, чтобы не разочаровываться и возможно потом применить на чем-то более серьезном, чем мой МАК. Пока хочу определиться с производителем и склоняюсь к линейке Baader Planetarium Hyperion - привлекла их широкоугольность и качество оптики (судя по отзывам на западных сайтах)
http://www.astromagazin.net/index.php?cPath=88_90_47_49_52 (Как раз сейчас в астромагазине цены на них дешевле, чем на западе)

Есть ли у нас счастливые (или не очень) обладатели окуляров Baader Planetarium Hyperion. Если есть, поделитесь пожалуйста впечатлениями. На сколько хорошо они работают на таких телескопах как мой, на рефлекторах с f/5 и АПО? Можно ли испльзовать Baader Planetarium Hyperion c отдельной линзой барлоу (они же уже включают в себя линзу барлоу)?
Есть ли какие-то альтернативы по качеству в данной ценовой категории?
« Останнє редагування: 07 Листопада 2009, 18:59:52 від Alex_S »
Записаний
Celestron NexStar 4SE, Canon 30D

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Линза барлоу
« Відповідь #4 : 07 Листопада 2009, 19:49:46 »
. - .

А чем DS ED не устроил? Вполне нормальная линейка для такого скопа и по соотношению цена - качество тоже. Будем откровенны, как на приёме у врача - вы купили не АПО ТЕС 180ФЛ, и попытки что-то заметно улучшить, вставив элитные окуляры в ширпотребную мелкодудочку - деньги без отдачи.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)


Alex_S

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Re: Линза барлоу
« Відповідь #5 : 07 Листопада 2009, 20:03:12 »
. - .

А чем DS ED не устроил? Вполне нормальная линейка для такого скопа и по соотношению цена - качество тоже. Будем откровенны, как на приёме у врача - вы купили не АПО ТЕС 180ФЛ, и попытки что-то заметно улучшить, вставив элитные окуляры в ширпотребную мелкодудочку - деньги без отдачи.
Celestron 4SE я взял из следующих соображений:
- Компактный телескоп, который легко взять с собой в отпуск/командировку
- Наличие ГоТО, что поможет мне при полном отсутствии знаний по астрономии, получить какую-то отдачу от данного инструмента и разобраться в азах
Если разберусь и понравится, то буду брать ньютон или МАК 200мм+ как основной телескоп (и оставлю 4 SE как мобильный). Соответственно хотелось бы сразу взять хорошие окуляры, чтобы потом не думать о том, что купил какую-то фигню и не продавать/покупать, пока не куплю что-то качественное (имею подобный опыт с покупкой фотоаппаратов и объективов и повторять его не хочу)
Записаний
Celestron NexStar 4SE, Canon 30D

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Линза барлоу
« Відповідь #6 : 07 Листопада 2009, 21:30:13 »
. - .

Позвольте поинтересоваться, а для каких целей вам Барлоу?
Записаний

Alex_S

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Re: Линза барлоу
« Відповідь #7 : 07 Листопада 2009, 22:29:05 »
. - .

Позвольте поинтересоваться, а для каких целей вам Барлоу?
Думаю, что как и всем:
1. Ставить перед окуляром для двукратного увеличения по сравнению с увеличением окуляра;
2. Ставить между телескопом и цифро-зеркалкой для астрофото; 
А есть еще какие-то применения?
Записаний
Celestron NexStar 4SE, Canon 30D

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Линза барлоу
« Відповідь #8 : 07 Листопада 2009, 22:42:25 »
. - .

Я не имел в виду куда ставить это и так понятно) А что снимать собираетесь?
Записаний

Alex_S

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Re: Линза барлоу
« Відповідь #9 : 08 Листопада 2009, 01:12:12 »
. - .

Я не имел в виду куда ставить это и так понятно) А что снимать собираетесь?
Думаю, что Луну, Планеты. Постараюсь конечно и туманности попробовать, но наверное мой телескоп не вытянет (102мм f/13 все-таки) :)
Я прекрасно понимаю, что монтировка на моем телескопе, не совсем для астрофото подходит, но хорошую экваториальную монтировку с ГоТу для этого телескопа покупать будет уж сильно необычно ;)
Записаний
Celestron NexStar 4SE, Canon 30D

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Линза барлоу
« Відповідь #10 : 08 Листопада 2009, 01:25:45 »
. - .

Если как планетник использовать то можно и http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/-616 и не тратьте деньги, о дипскае...по крайней мере с БАРЛОУ)
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Линза барлоу
« Відповідь #11 : 08 Листопада 2009, 09:24:23 »
. - .

А чем DS ED не устроил? Вполне нормальная линейка для такого скопа и по соотношению цена - качество тоже. Будем откровенны, как на приёме у врача - вы купили не АПО ТЕС 180ФЛ, и попытки что-то заметно улучшить, вставив элитные окуляры в ширпотребную мелкодудочку - деньги без отдачи.
Если разберусь и понравится, то буду брать ньютон или МАК 200мм+ как основной телескоп ...Соответственно хотелось бы сразу взять хорошие окуляры, чтобы потом не думать о том, что купил какую-то фигню
Вся линейка DS ED от 2,3мм до 7,5мм пользуется у нас на разных скопах с высококачественной оптикой. Вполне себе нравится и практически не уступает имеющимся баадерам.
 А съэкономленные деньги лучше откладывайте на будующую приличную монти и серьёзную оптику. На планетную и лунно-солнечную камеры. На дипскай камеру или Кенон. Всё ИМХО.
 Пы.сы - Кстати, раз короче чем 7,5мм окуляры вашему некстару малополезны, то посоветовал бы линейку шириков 72* от DS 10, 15 и 20мм
 А лучше всего на сходках брать у кого-нибудь разные и пробовать...
« Останнє редагування: 08 Листопада 2009, 09:29:38 від Грин »
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Alex_S

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Re: Линза барлоу
« Відповідь #12 : 08 Листопада 2009, 15:04:46 »
. - .

Вся линейка DS ED от 2,3мм до 7,5мм пользуется у нас на разных скопах с высококачественной оптикой. Вполне себе нравится и практически не уступает имеющимся баадерам.
 А съэкономленные деньги лучше откладывайте на будующую приличную монти и серьёзную оптику. На планетную и лунно-солнечную камеры. На дипскай камеру или Кенон. Всё ИМХО.
 Пы.сы - Кстати, раз короче чем 7,5мм окуляры вашему некстару малополезны, то посоветовал бы линейку шириков 72* от DS 10, 15 и 20мм
 А лучше всего на сходках брать у кого-нибудь разные и пробовать...
Спасибо за совет. К фирме DeepSky я отношусь предвзято по той причине, что она не представлена ни в Европе, ни в США. Единственный официальный сайт, который я нашел: http://deepsky.ru/ (может я конечно ошибаюсь). Хотелось бы сразу купить окуляры хорошего качества (просто я знаю себя, и если увижу заметные хроматичекие аберации, дисторсию и пр. при использовании окуляра, то буду сразу хотеть купить окуляр лучше).
Соответственно вопрос не стоит как: "Хочу сэкономить - посоветуйте окуляр/линзу барлоу", а скорее интересует следующее: "Окуляры (желательно широкоугольные) и линзы барлоу какой линейки и какого производителя лучше по качеству в ценовом диапазоне до 1200 грн за шт. (на сколько я понимаю цена прямо пропорциональна качеству)"
Вся линейка DS ED ... практически не уступает имеющимся баадерам.
А в чем все-таки они отличаются? Цена у DeepSky ED/SWA и Baader Hyperion отличается почти в 3 раза. Чем тогда это обусловлено, если не качеством?
Записаний
Celestron NexStar 4SE, Canon 30D

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Линза барлоу
« Відповідь #13 : 08 Листопада 2009, 15:27:00 »
. - .

Они более широкоугольны , а широкое поле зрения ( свыше 70* )  дается дорого . Ну и бренд . И качество конечно.
Я Вам рекомендую подбирать окуляры не по фирме , а по назначению.
Например я себе как обзорно-поисковый купил William Optics SWAN 20 мм , для Луны и планет Baader Planetarium Genuine Ortho 6 мм , для сьемки планет и Луны через мыльницу мне понадобился окуляр с большим выносом зрачка , и я остановился на Дипскай ЕД 7,5 мм . И остальные примерно так же : назначение --->окуляр
Записаний
Доб 8"


Alex_S

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Re: Линза барлоу
« Відповідь #14 : 08 Листопада 2009, 15:50:55 »
. - .

Я Вам рекомендую подбирать окуляры не по фирме , а по назначению.
Например я себе как обзорно-поисковый купил William Optics SWAN 20 мм , для Луны и планет Baader Planetarium Genuine Ortho 6 мм , для сьемки планет и Луны через мыльницу мне понадобился окуляр с большим выносом зрачка , и я остановился на Дипскай ЕД 7,5 мм . И остальные примерно так же : назначение --->окуляр
Спасибо за ответ. Пока из того, что я хочу надлюдать, это:
- Луна и планеты: Достаточно ли для них одного окуляра (в моем случае, это наверное 6-8мм)? На сколько я понимаю у Baader Planetarium Genuine Ortho угол 47. Достаточно ли такого угла для этих целей, или все-таки лучше широкоуголный (Baader Hyperion например)? Или плессл например от TeleVue(http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-tele-vue-plossl-8-mm-125-381)?
- Туманности: тут я так понимаю, что точно широкоугольный нужен, но вот какое увеличение нужно - я не уверен.
- А что еще наблюдать можно?
Наверное получается еще поисково-обзорный окуляр нужен. Широкоугольный с минимальным увеличением?
Для фото съемки получается окуляр не нужен - у меня цифрозеркалка.
Записаний
Celestron NexStar 4SE, Canon 30D

Alex_S

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Re: Линза барлоу
« Відповідь #15 : 08 Листопада 2009, 17:16:38 »
. - .

Посмотрел характеристики Baader Planetarium Genuine Ortho. Получается, что под увеливение около 1.5D в моем случае больше всего подходят 7мм(х189) и 9мм(х147), однако вынос зрачка у них получается 6.07мм и 7.61мм соответственно. На сколько я понял из статей, такой вынос зрачка не очень удобен. Действительно ли это так?
В этой же серии есть окуляр 18мм с выносом зрачка 15мм, который если использовать с х2 барлоу даст х147 увеличения. На сколько такой вариант будет хуже по качеству изображения, чем просто использование 9мм окуляра?
Записаний
Celestron NexStar 4SE, Canon 30D

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Линза барлоу
« Відповідь #16 : 08 Листопада 2009, 22:36:22 »
. - .

какой линейки и какого производителя лучше по качеству в ценовом диапазоне до 1200 грн за шт. (на сколько я понимаю цена прямо пропорциональна качеству)"
Вот это уж точно, что НЕ прямо пропорциональна. В этой области хитрые китайсы преподносят нам много разных (иногда и приятных) сюрпризов, а подавляющее большинство американских и европейских форм размещают изготовление тех же окуляров в том же Китае. Не сильно это афишируя.  ;) И в архивах форумов попадаются сравнительные фотки близнецов-девайсов ( в т.ч. и окуляров), но маркированные разными фирмами. Вот такие вот нюансы. ;D
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Alex_S

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Re: Линза барлоу
« Відповідь #17 : 08 Листопада 2009, 23:16:23 »
. - .

В этой области хитрые китайсы преподносят нам много разных (иногда и приятных) сюрпризов, а подавляющее большинство американских и европейских форм размещают изготовление тех же окуляров в том же Китае. Не сильно это афишируя.  ;) И в архивах форумов попадаются сравнительные фотки близнецов-девайсов ( в т.ч. и окуляров), но маркированные разными фирмами. Вот такие вот нюансы. ;D
Да, почти вся техника производится в Китае, но у разных производителей там разный уровень контроля качества и оборудования. Покупая, например, ноутбук от HP/Dell/IBM можно ожидать гораздо лучшего качества, чем от Acer или какого-нибудь китайского no-name. В Штатах практически вся одежда (кроме конечно очень дорогой) made in China.
Соответсвенно, выбирая технику (в данном случае окуляры и линзу барлоу), я стараюсь выбрать известный и хорошо зарекомендовавший себя брэнд.
Записаний
Celestron NexStar 4SE, Canon 30D

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Линза барлоу
« Відповідь #18 : 09 Листопада 2009, 10:28:09 »
. - .

Значит, Вы все тонкости знаете лучше меня, и я напрасно тратил время.  ;D
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Линза барлоу
« Відповідь #19 : 10 Січня 2010, 20:10:54 »
. - .

Чтоб не начинать новую тему, задам вопрос в этой.
Интересует на сколько можно разогнать линзу барлоу,чтоб не пострадало изображение при съемке.
Понимаю что лучше это проверить эксперементально.
Кто и на сколько гнал линзу барлоу?
Поделитесь опытом.
Записаний