Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
22 Травня 2024, 08:38:49

Увійти

google


Автор Тема: Privet iz Antalii!  (Прочитано 20850 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Privet iz Antalii!
« Відповідь #60 : 03 Квітня 2006, 22:32:58 »
. - .

Молодая луна над отелем после затмения. Такой серпик-"ладью" можно увидеть лишь в широтах, расположенных недалеко от экватора.
Записаний
-:-

leo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
  • любительница задавать вопросы:)
Re: Privet iz Antalii!
« Відповідь #61 : 04 Квітня 2006, 13:50:15 »
. - .

Димка, а как все-таки красиво - луна катилась по лучу этого прожектора. Может еще положешь пару фоток из Анталии. :shuffle:
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Privet iz Antalii!
« Відповідь #62 : 21 Серпня 2006, 23:14:42 »
. - .

Вот и  последний  участник  мероприятия  наконец  разродился  отчётом :gigi: Уж  не  судите слишком  строго,  но  из-за  неумения  писать отчёты,  так  долго  медлил :rofl: 
 Всё  началось  для  меня  в  конце  зимы,  когда у  меня  появилась  возможность  поехать.  Паспорта у  меня  не  было, поэтому  надо  было  срочно  его  оформлать.  но  ,  как  всегда  затянув  с  этим  делом,  сдал  документы  аж  21  февраля,  то есть впритык(  выдача  21  марта).  Но  он  не  был  сделан  в срок!!!  Если  бы  не  Паша и директор  турфирмы,  всё  закончилось  бы  печально.  Но  к  счастью  паспорт  получил  за  1  день  до  поездки!  всем  советую  делать  паспорт  заранее,  что  бы  избежать  потом  проблем!
 Наш  клуб  организовал  альтернативную  поездку  на  затмение  по  финансовым  соображениям.  У  Дениса  и  Димы( Украстро)  всё  было  отлично,  но  дороговато,  как  для  меня,   а  тут  удалось  немного  секономить. 
И  вот  настал  час  "ч".  В  10  часов  вечера  мы  собрались  на  центральном  вокзале,  что  бы  оттуда  ехать в  Борисполь.  Автобуса  долго  не  было,  и мы  взяли  машину.  Нас  было  4  человека, и  теснота  сказывалась  довольно  сильно,  а  когда  подобрали  Колю,  то  стало  совсем  интересно. :)  Смеха  была  масса,  когда  мы  сидели  один  у  другого  на  руках.  :rofl:   В  Борисполе я  не  был  много  лет.  Там довольно  комфортно,  есть  обменники  и  автоматы  с  напитками.  Хорошо,  что  мы  попали  на  смену  зимнего времени  на  летнее,  это  спасло  нам  целый  час.(  самолёт  вылетал  в  шесть)  Как  я хотел  попасть в  самолёт!  Терпение  трещало  по  швам!  Ведь, к  сожалению,  из-за  дороговизны  полётов,  не  летал  лет  двеннадцать.  После  прохождения  контроля  мы  попали  на  нейтральную зону.  В  магазинах   нет  пдв,  но  цены  выше  раза  в  четыре :rofl: В  зале ожидания    встретили  коллег  из  Днепропетровска.  А  при  посадке в самолёт  -  из  Одессы!   Это  была очень  приятная  неожиданность. Наконец  нас  пригласили  на  посадку!  Боинг  был  явно  старше меня:)    Мне  не  повезло,   места  у  окна  не  получил.    На  рассвете  самолёт  взял  курс  на  Анталию.  Полёт  прошел  очень  спокойно,  качки  не  было  совсем,  кормили  не плохо.. А  главное  это  вид  из  окна! 
Около  9  часов  утра  мы  сели  в  Анталии!  После  прохождения  паспортного  контроля  и уплаты  визы  мы  спустились  в общий  зал.  Анталийский  аэропорт  намного  боьше  Борисполсьского!  А  какие  там  туалеты!  Просто  чудо  автоматики!  Сразу  бросился  в глаза  погодный  контраст.  В  Киеве  было  градусов  5ть,  а тут  все  25!   Немного  в далеке  от  входа  нас  уже  ждали  представители " Тезтура"(  наша  турфирма).  Сразу  приехал  автобус,  и мы поехали  в  отель. 
 "Королла"  оказалась очень  не  полохим  отелем.  Конечно  это  не  пять  звёзд,  но  всё  очень  пристойно.  После  оформления  документов  нас  расселили  по  номерам.  Они  были  хоть и не  очень большие,  ко  комфортные.  Кстати,  из-за  того,  что  Коля  не  смог  поехать,    мне  пиришлось  спать в одной  кровати  с  двумя  мужчинами :rofl: (  а  вытребовать  отдельный  номер,    не  догадался,  да и  вряд  ли  его  бы дали)
   Первый  день  мы  отлёживались,  но  всё  таки  вечером    пошли  в  Сиде( это  около  часа  пешком)     А в  море  можно  было  купаться!  Хотя  долго  в  воде  пробыть  было  непросто.  Кстати. в  Крыму на " Южних  Ночах"  вода  в  море  была  прозрачнее,  но и  там  она  довольно  чистая,  и она  немного  солонее,  чем  в  Чёрном  море.  На  нашем  пляже  можно  было пройти  километр  , и  вода  будет всё  время  по  пояс!  Но  хорошо,  что  я далеко  не  заходил,  говорят  что  в  глубине  уже  есть  морские  ежи,  а наступать  на  них  мне  не  очень хотелось:)   2 дня  перед  затмением  мы,  в  основном,  давали  волю лени:) , купались  и загорали.  В  отеле  кроме нас  были ещё  голандские любители.  А  из соседних  отелей  выглядывали  из  окон  скопы.  На  следующий  день  после  приезда  состоялась  встреча с  московскими  любителями.  Она  доставила  нам  много  положительных  эмоций.   И вот  настал  день  затмения!  Главный  вопрос был  связан  с  погодой.  Над  Турцией  был  циклон,  но  нам  очень повезло(    с  самолёта   были  видны  сплошные  облака)  и  в день  затмения  погода  была отличной  !  полное затмение - потрясающая и захватывающая картина! это очень трудно описать( по крайней мере мне) Когда
солнце постепенно закрывалось, то цвета были совершенно особые,
 совсем не такие, как при закате. Неописуимый момент это появление
 короны! И небо в это время просто потрясающее! Были  видны звёзды!
 Правда казалось, что затмение длилось не три с половиной минуты, а
 тридцать секунд.    Мы  все  згорели  !  Никто  не  догадался  взять крем  от загара,  и  несколоко дней  наши  лица  были  похожи  на  помидоры:)  В  четверг  была  экскурсия  в  Анталию.  Правда,  нам  навязали  к  этому  поездку  на  ювелирную и  кожевенную  фабрики:),  но  это  можно было стерпеть.   Были  в  парке  с  водопадом,  а  потом  гуляли  по  набережной(  тогда  я  себя  не  очень  здорово  чувствовал из-за  солнечного  удара)  А  в  пятницу  во  время  похода  в  Сиде  на  развалины я  умудрился  упасть с  велосипеда,  а  он  то  был  прокатный. Когда    его  поднял,  что зрелище  было  не  для  слабонервных.  Руль  кривой,  цепь  слетела.  А  ведь  мне  платить  за  него  было  нечем.  Но  всё  закончилось  хорошо . Руль  и  цепь  поправили(огромное  спасибо Диме!),  только  немного тормоза  были  сдвинуты.  Прокатчики  покривились,  но  претензий  не  предъявили(  опять  же, без  Димы ничего  бы  не  вышло!) .  А  в  Киеве  я  2 недели хромал,  даже  пункцию  сделали  для  более  быстрого  заживления.  Но  в  общем, всё  прошло  замечательно!  В  Турции отдыхать  очень  комфортно,  кругом  чисто,  пляжи  не  превращенны  в  зоны  и  свалки. Цены  практически  киевские.(  особенно,  если  торговаться).  Единственное  ,  что  мне  не  понравилось-  бездушность.  Там  нет  человека,  есть  только его деньги. 
  А  сколько  там было  астрономов!!!  Это  просто  бальзам  на  душу!  Пляж  был  просто  забит телескопами!   К  сожалению , всё  хорошее  когда - нибудь  заканчивается. Вот  и  нам  пришла  пора  уезжать, хотя,  если  честно,  то  по дому  я  уже  сильно  соскучился. И отъезд  особо  не  огорчал. Поездка  удалась  на  славу!  была  полученна  масса  положительных  эмоций, и  загар в  предачу!     
               
   П.С.     Попробую  выложить  пару  фото, но уменьшать размер  в  фотошопе  пока  не  умею...
« Останнє редагування: 22 Серпня 2006, 01:17:07 від astroman »
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11003
  • Подяк: 3497
  • Павло Пресняков
Re: Privet iz Antalii!
« Відповідь #63 : 22 Серпня 2006, 00:09:53 »
. - .

Молодец Вова! Лучше поздно, чем никогда. Здорово, что мы все-таки съездили. Такое не забывается.  :up:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Privet iz Antalii!
« Відповідь #64 : 22 Серпня 2006, 01:33:31 »
. - .

Не понял, почему ты спал с ДВУМЯ мужчинами в ОДНОЙ кровати? Какой Коля с которым ты ОДНИМ должен был в этой кровати спать?
Похоже на тюремный роман :o
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Privet iz Antalii!
« Відповідь #65 : 22 Серпня 2006, 01:52:30 »
. - .

Все  намного  проще :)  Номера  в  отеле  двухмесные.  И  нас  ехало  8  человек,  по  2  в  номер.  Но  "НИК007"  сломал  руку , и  трём  из  нас  пришлось   жить  в  двухместном  номере. Это  счастье  выпало  мне,  Николаю  Чепурному, и  Диме   Гардабхадзе ;D В комнате  была  одна  2х  местная  кровать,  и  ещё  одна одинарка,  поставленная  в  притык  к  2х  местке(  комнаты  то  маленькие) Получается  одна  3х.местная  кровать...  Вот  и выходит,  что  мы  все  спали  на  одной  кровати :gigi Дима  был  на  одинарке,  а  я  и  Коля  на  2х  местке :rotate:
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11003
  • Подяк: 3497
  • Павло Пресняков
Re: Privet iz Antalii!
« Відповідь #66 : 22 Серпня 2006, 02:00:02 »
. - .

Не знаю Вова, как бы мы без тебя себя чувствовали в Турции. Ты нам подарил отличное настроение, спасибо.  :)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

astroman

  • Гість
Re: Privet iz Antalii!
« Відповідь #67 : 22 Серпня 2006, 03:04:54 »
. - .

Не знаю Вова, как бы мы без тебя себя чувствовали в Турции. Ты нам подарил отличное настроение, спасибо.  :)
Паша,  и  тебе  огромное  спасибо!  Без твоей  помощи я бы точно сидел дома!!! :beer: Надеюсь,  что  смогу  надоедать  вам  и  в  дальнейших экспедициях  :rofl:
 И  ещё  раз  скажу- это  была  отличная  ,  незабываемая  поездка!!!  Такое  запоминаешь  на  всю  жизнь! :super:
« Останнє редагування: 22 Серпня 2006, 03:31:47 від astroman »
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Privet iz Antalii!
« Відповідь #68 : 22 Серпня 2006, 10:07:40 »
. - .

хорошо, что меня там небыло. а то такие ужасы Вова описывает :rofl:
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Privet iz Antalii!
« Відповідь #69 : 22 Серпня 2006, 10:55:34 »
. - .

Одного не хватает - отчёта о наблюдениях звёздного неба Турции... ???
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Privet iz Antalii!
« Відповідь #70 : 22 Серпня 2006, 11:58:42 »
. - .

Одного не хватает - отчёта о наблюдениях звёздного неба Турции... ???
Да ну, был я в Черногории (42° с.ш.) - большой разницы с Крымом не заметил. Ну, Турция ещё на четыре градуса южнее... Тут уж минимум в Египет ехать надо. Или на Канары...  :hz:
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

astroman

  • Гість
Re: Privet iz Antalii!
« Відповідь #71 : 22 Серпня 2006, 14:50:33 »
. - .

Одного не хватает - отчёта о наблюдениях звёздного неба Турции... ???
  Про  небо  мне  писать  к сожалению  сложно. Созвездия  знаю  пока  на  2 с  минусом :gigi: Отсюда  и  обход этого  вопроса :rofl:
 Но общими  впечетлениями  поделится , конечно,  могу.
Перед  поездкой  сразу  возник  вопрос-  что  брать,  ведь в  самолёт много  не  взять.  Мне  было  проще,  поскольку  нет  телескопа.  Но не  смотря  на ограничения,  мы совершили  подвиг! Точнее  не  мы, а  Паша!  Он  взял  с  собой  350мм.  доб!!!  Он  был  распределён  между  нами.  Зеркало  было  в рюкзаке  у  Паши,  а  остальное разошлось  по  сумкам.Самое  главное-  группа  Дениса  морально  подготовила  таможенников  к  таким  сюрпризам.Забегая  наперёд,  скажу,  что  Пашин  доб  был  самым  большим  не  заводским  телескопом  из  всех!  Да  и больше  его  был  только  40см  мид!  Юра  взял   рефрактор  скайочер  80мм(  Юра,  поправляй,  если  что!!!)  и  очень  хорошую  монтировку  для  фотографирования  затмения,  Дима  повёз  самодельный  рефрактор на  основе  объектива  Цейса(  диаметр  около  100мм) а  Саша  взял  свой легендарный  мто :). На  таможне   все ,  кроме   Паши, пошли через  зелёный корридор   (всё -таки такой телескоп  нужно декларировать ).    Благодаря  тотальному  выезду  астрономов  в Турцию,  проблем на  таможне  ни  у нас , ни в Турции,  не  было.
Особо  понаблюдать    не удалось.  Причин  было  много:  это  и  сильная  засветка, и  облака в  вечернее  время,  и  занятость  отдыхом :) 
Засветка  была  сильной , практически  на  уровне  Киевской, да и  прожектора  там  были  не  самые  слабые.    Каждый  вечер,  после  ясного  дня,  набегали  облака,  по этому  приходилось наблюдать в  просветах(  хотя  пара ясных  ночей  была).   Несколько  раз   выносили  доб  на  пляж и  к  басейну.  Каких  то особых  наблюдательных  результатов  не  было,  но  зато  какой  эффект  был  от  такого  огромного  скопа!  На  нас  обращали  внимание  все!  Престиж  клуба  был  сильно  поднят! ;D  Доб  был  взят  явно не  зря!  Про  созвездия  могу  сказать  только  то,  что  небо  практически  не  отличается  от  Украинского. Хотя,  знающие  люди  говорили,  что  немного  отличаится:)  Юра  отлично  отснял  фотосессию  затмения(  спасибо  мне,  что  не сжёг  его  фотоаппарат :gigi: :rofl:)  .  После  затмения  мы и голландцы  сравнивали  результаты.  Они были довольно похожи:)  Не  обошлось и без  неприятностей.  У  Саши сломался  фотоаппарат  прямо  во  время  затмения,  но  кое-  что  он  всё  таки  снял.  Дима  через  окуляр  тоже  сделал  очень хорошие  кадры,  чем  меня  сильно  удивил(  не  думал,  что  такое  качество  возможно  при  сьёмке  через  окуляр)Паша снимал видеокамерой.Помимо самого затмения  на плёнку попали наши  звуковые шедевры!     Мне  больше  всего  хотелось  посмотреть  затмение  визуально,  поэтому  особо  фото  не занимался(  хотя  пару кадров  сделал,  и  может  даже  зря,  потому  что  возня  с фото  отвлекала  от  наблюдения).  А  как  доб  привлекал внимание людей  к балкону...  красота  прямо!  Сразу  понятно,  что  в  этом  номере  живут  очень  серьёзные  астрономы!  Очень  смешной  момент  был  в  анталийском  аэропорту.  В  очереди  мы  могли  видеть  экраны  рентгенаппарата.  Как  мы  смеялись    когда  там  проплывали  части  доба:  то  руль,  то  ещё  чёрти  знает  что!  Бедный  таможенник  был  удивлён,  но  сильная  закалка  астрономами  в последние  дни  помогла  ему  держаться  в  рамках:)    Ещё  один  момент-  если кто  везёт  плёнку,  не  показывайте  её, и  прячьте в  карман,  иначе  просветят! Паша так и  говорил,  но  мы  с  Юрой  слишком  доверились  таможне.  Дали  им  в  руки,  а они  её  в  аппарат!  Надо было  брать  в карманы!  В  Анталии  её  в  карманах  обнаружили  но  через  аппарат  не  пропускали.
« Останнє редагування: 22 Серпня 2006, 16:50:28 від astroman »
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Privet iz Antalii!
« Відповідь #72 : 22 Серпня 2006, 15:01:47 »
. - .

хорошо, что меня там небыло. а то такие ужасы Вова описывает :rofl:
Это  ещё  не  ужасы ;D  Они  бы  начались,  если  бы  эти  двое  храпели  :rofl: :rofl:
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11003
  • Подяк: 3497
  • Павло Пресняков
Re: Privet iz Antalii!
« Відповідь #73 : 22 Серпня 2006, 15:22:14 »
. - .

Самое большое впечетление было от наблюдений Юпитера через 350 мм добсон. Как оказалось турбуленция в Турции значительно ниже нашей, да и планеты несколько выше. Пожалай, такого обилия деталей и таких подробностей в поясах, мне еще видеть не удавалось. Пока большая, и несомненно, лучшая часть нашей группы, включая Вову, резвилась на дискотеке, мы с Юрой около 3 часов наслаждались потрясающими видами Юпитера, сидя в мягких ротанговых креслах, коих рядом было предостаточно. Разумеется, после дискотеки атмосфера испортилась и наши разгоряченные танцоры уже ничего достойного увидеть не смогли. :gigi: То же самое можно сказать и о наблюдениях на пляже. Засветка давала себя знать, но самые попсовые объекты мы отнаблюдали. Самое приятное заключалось в том, что по пляжу ночью бродили астрономы из других стран, а общение и совместные наблюдения с ними, оставили очень яркие впечетления. Как обычно, самые опытные наблюдатели нашей группы, в это время резвились на другой дискотеке на берегу. :rofl:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Privet iz Antalii!
« Відповідь #74 : 22 Серпня 2006, 15:57:45 »
. - .

Самое большое впечетление было от наблюдений Юпитера через 350 мм добсон. Как оказалось турбуленция в Турции значительно ниже нашей, да и планеты несколько выше. Пожалай, такого обилия деталей и таких подробностей в поясах, мне еще видеть не удавалось. Пока большая, и несомненно, лучшая часть нашей группы, включая Вову, резвилась на дискотеке, мы с Юрой около 3 часов наслаждались потрясающими видами Юпитера, сидя в мягких ротанговых креслах, коих рядом было предостаточно. Разумеется, после дискотеки атмосфера испортилась и наши разгоряченные танцоры уже ничего достойного увидеть не смогли. :gigi: То же самое можно сказать и о наблюдениях на пляже. Засветка давала себя знать, но самые попсовые объекты мы отнаблюдали. Самое приятное заключалось в том, что по пляжу ночью бродили астрономы из других стран, а общение и совместные наблюдения с ними, оставили очень яркие впечетления. Как обычно, самые опытные наблюдатели нашей группы, в это время резвились на другой дискотеке на берегу. :rofl:

тусовщики, блин  :whatthehell:
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Privet iz Antalii!
« Відповідь #75 : 22 Серпня 2006, 18:38:36 »
. - .

Самое большое впечетление было от наблюдений Юпитера через 350 мм добсон. Как оказалось турбуленция в Турции значительно ниже нашей, да и планеты несколько выше. Пожалай, такого обилия деталей и таких подробностей в поясах, мне еще видеть не удавалось. Пока большая, и несомненно, лучшая часть нашей группы, включая Вову, резвилась на дискотеке, мы с Юрой около 3 часов наслаждались потрясающими видами Юпитера, сидя в мягких ротанговых креслах, коих рядом было предостаточно. Разумеется, после дискотеки атмосфера испортилась и наши разгоряченные танцоры уже ничего достойного увидеть не смогли. :gigi: То же самое можно сказать и о наблюдениях на пляже. Засветка давала себя знать, но самые попсовые объекты мы отнаблюдали. Самое приятное заключалось в том, что по пляжу ночью бродили астрономы из других стран, а общение и совместные наблюдения с ними, оставили очень яркие впечетления. Как обычно, самые опытные наблюдатели нашей группы, в это время резвились на другой дискотеке на берегу. :rofl:

тусовщики, блин  :whatthehell:
  Кому то   интересно  наблюдать  юпитер,  а  кому то-танец  живота :rofl:
Записаний

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4005
  • Подяк: 1704
Re: Privet iz Antalii!
« Відповідь #76 : 22 Серпня 2006, 18:42:10 »
. - .

Господа постящиеся! Не забывайте использовать кнопочку "OFF" !
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11003
  • Подяк: 3497
  • Павло Пресняков
Re: Privet iz Antalii!
« Відповідь #77 : 22 Серпня 2006, 18:43:09 »
. - .

Намана. Я просто немного подкалываю. Было желание танцевать или смотреть танец живота, значит надо было это делать. Мы ведь были на отдыхе, каждый отдыхал, как считал нужным.
Кому то   интересно  наблюдать  юпитер,  а  кому то-танец  живота :rofl:
Вы так тогда запыхтелись, что мы с Юрой подумали, что вы его сами исполняли.  ;D
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Privet iz Antalii!
« Відповідь #78 : 22 Серпня 2006, 18:43:36 »
. - .

Кому то   интересно  наблюдать  юпитер,  а  кому то-танец  живота :rofl:
Жоницца табе пора, барин... :rofl: :rofl: :rofl:
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

rvs

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 103
  • Подяк: 9
Re: Privet iz Antalii!
« Відповідь #79 : 22 Серпня 2006, 20:29:58 »
. - .

Одного не хватает - отчёта о наблюдениях звёздного неба Турции... ???
Да ну, был я в Черногории (42° с.ш.) - большой разницы с Крымом не заметил. Ну, Турция ещё на четыре градуса южнее... Тут уж минимум в Египет ехать надо. Или на Канары...  :hz:

Позвольте встрять и не согласиться. Разве в Турции никому не бросилось в глаза, сколь непривычно высоко висели на небе ну хотя бы  Орион и Б.Пес?
Записаний