Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 09:26:10

Увійти

google


Автор Тема: Уроки астрономии для ребенка - о чем ему рассказывать?  (Прочитано 2294 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!

Дело было так. Провел экскурс для знакомых, одной мамаше из обсервы понравилось и она попросила меня вести уроки астрономии ее ребенку.
Дитю 7 лет.
Мамаша хочет уроки для него раз в неделю по часу.

Вопрос - что рассказывать такому маленькому ребенку? С чего начать и как построить программу?

Может есть у кого опыт работы с детьми?

Альдебаран

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2487
  • Подяк: 688
  • ЧКЛА "Кассиопея"
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
Re: Уроки астрономии для ребенка - о чем ему рассказывать?
« Відповідь #1 : 21 Листопада 2009, 22:16:30 »
. - .

Могу помочь есть у меня програма для обучения школьников и студентов расчитана на 1 час в неделю, думаю подойдет для школьника первого класса) вы сообразите упростить немного ее залью на народ потом скачаете ок?Сам руководитель астрокружка.

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Уроки астрономии для ребенка - о чем ему рассказывать?
« Відповідь #2 : 22 Листопада 2009, 09:21:04 »
. - .

Могу помочь есть у меня програма для обучения школьников и студентов расчитана на 1 час в неделю, думаю подойдет для школьника первого класса) вы сообразите упростить немного ее залью на народ потом скачаете ок?Сам руководитель астрокружка.
Было бы и мне очень интересно, если не сложно ссылочку на скачку выложить  :beer:
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Уроки астрономии для ребенка - о чем ему рассказывать?
« Відповідь #3 : 22 Листопада 2009, 09:33:15 »
. - .

Серёга, я Наташе месяца два назад пересылал несколько своих презентаций, с которыми я в школе у детей астрономию читал. Программа, соответственно, тоже где-то есть, час в неделю, стандартно. Правда, там конечно упростить надо... Жаль что книжки мои уже все разошлись - не знаю есть ли что-нить на нашей мове такого... У буржуев-то полным полно отлично иллюстрированных книг для любого возраста!
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Альдебаран

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2487
  • Подяк: 688
  • ЧКЛА "Кассиопея"
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
Re: Уроки астрономии для ребенка - о чем ему рассказывать?
« Відповідь #4 : 22 Листопада 2009, 11:01:17 »
. - .

Могу помочь есть у меня програма для обучения школьников и студентов расчитана на 1 час в неделю, думаю подойдет для школьника первого класса) вы сообразите упростить немного ее залью на народ потом скачаете ок?Сам руководитель астрокружка.
Было бы и мне очень интересно, если не сложно ссылочку на скачку выложить  :beer:
в личку см ;)

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Уроки астрономии для ребенка - о чем ему рассказывать?
« Відповідь #5 : 23 Листопада 2009, 12:50:00 »
. - .

У меня есть книга для детей - звездное небо через призму мифов. Я бы начал через созвездия - и запомнятся - и мифы всегда интересны
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Уроки астрономии для ребенка - о чем ему рассказывать?
« Відповідь #6 : 23 Листопада 2009, 14:26:22 »
. - .

В принципе есть же в планетариях лекции типа "Незнайка в космосе" или "Чебурашка на Луне". Тут, наверно, нужно все подавать в виде сказки, в которой будут фигурировать небесные тела и созвездия. Даже мультфыльмы есть, например тот же "Большая медведица и умка".
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии