Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
03 Грудня 2022, 06:42:28

Увійти

google


Автор Тема: дослідження діпскаїв  (Прочитано 27542 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

oberon

 • Offline Offline
 • Повідомлень: 1732
 • Подяк: 0
 • бобер-профессионал
  • фотки ложу сюда
дослідження діпскаїв
« : 31 Березня 2006, 12:21:10 »
. - .

М 101
Галактики величезних розмірів ніколи не формуються за один день. Та фотографію спіральної галактики М101 було зроблено космічним телескопом Хаббл саме за такий період часу. Це найбільша та найдетальніша фотографія спіральної галактики, зроблена телескопом Хаббла. Портрет цієї галактики був складений з 51 окремих кадрів. Кінцевий варіант зображення має розміри 16 000 на 12 000 пікелів.
Архівні матеріали телескопу Хаббла, з яких було складене це зображення, були початково отримані для ряду проектів: встановлення швидкості розширення Всесвіту, вивчення причин формування зіркових скупчень у областях народження зірок, знаходження зірок, що випромінюють у рентгенівському діапазоні, відкриття блакитних зірок-гігантів.
Цей величезний диск з зірок, пилу та газу сягає 170 000 світлових років завширшки, вдвічі більший за діаметром, ніж галактика, у якій живемо ми. Згідно з розрахунками, галактика М101 нараховує щонайменше один трілліон зірок. Приблизно 100 білліонів зірок можуть бути схожими на наше Сонце за температурою та тривалістю життя.
У спіральних рукавах галактики знаходяться великі туманності, в яких інтенсивно формуються нові зорі.
Сяючі скупчення гарячих блакитних молодих зірок розкидані по спіральних рукавах М101. Диск цієї галактики настільки тонкий, що Хаббл може легко бачити інші галактики, що знаходяться за ним.
Галактика знаходиться у північному сузір‘ї Ursa Major (Велика Ведмедиця), на відстані 25 млн. світлових років від Землі. Ми бачимо галактику такою, якою вона була приблизно 25 млн. років тому, оскільки саме стільки часу знадобилось світлу, щоб дійти від неї до нас.
Заново складене зображення було змонтоване з архівних знімків телескопа Хаббла, які зробили за допомогою Advanced Camera for Surveys та Wide Field and Planetary Camera протягом 10 років: у березні 1994, вересні 1994, червні 1999, листопаді 2002 та лютому 2003 року.
Фотографії, які отримав телескоп Хаббла були накладені на зображення отримані з земної поверхні, а саме - з одного з телескопів Національної Обсерваторії Kitt Peak діаметром 0,9 метрів. Кінцеве кольорове зображення отримали, склавши окремі зображення, зняті через синій, зелений та червоний фільтри.
джерело: http://hubblesite.org/newscenter/newsdesk/archive/releases/2006/10/image/a

вільний переклад: Spica
редактор: oberon

фото: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=16.msg10522#msg10522
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

KMM

 • Offline Offline
 • Повідомлень: 2211
 • Подяк: 41
Re: дослідження діпскаїв
« Відповідь #1 : 06 Квітня 2006, 17:52:56 »
. - .

М-да... :dropjaw: Это ж сколько труда положено, чтоб это изображение получить! :hz: Ну и ну!

А фотка у вас бмпешная 8 бит на канал? А то ж, наверное, исходник был 16бит на канал....

Я так понимаю, можно на собрание клуба принести болванку и там закатают?

PS Переводчик (а мож и редактро?) не знает, что биллионы у американцев, а у нас миллиарды?
Записаний

oberon

 • Offline Offline
 • Повідомлень: 1732
 • Подяк: 0
 • бобер-профессионал
  • фотки ложу сюда
Re: дослідження діпскаїв
« Відповідь #2 : 07 Квітня 2006, 13:31:35 »
. - .

на збір принесу на болванці CD-R і DVD-R+, але зручніше буде записати на CD-RW, вашу.
якщо хтось візьме ноут, з пишучим сідюком, то можна буде швидко записати всім бажаючим...
на днях викачано було фотку з розширенням TIF, вона займа десь 400 МБ, відповідно і якість...

і перекладач, і редактор чудово розуміють порядок слідування величин: мільйон, білліон, трилліон, квадриліон, пентиліон, тоді мабуть гексаліон, гепталіон, окталіон, ноналіон, декаліон, і так далі. на превеликий жаль, нелогічне слово "міліард" прижилося в розмовній мові і було занесено до енциклопедій і словників... :'(
редакція вважає своїм обов"язком намагатися висловлюватись граматично і ЛОГІЧНО та морально коректно, патамушта настав час прямувати до досконалості. навіть якщо це неможливо. однак все одно дякую за помічені моменти, дуже приємно, що все це хтось читає.

дякую
« Останнє редагування: 07 Квітня 2006, 13:37:40 від oberon »
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

logrus

 • Offline Offline
 • Повідомлень: 681
 • Подяк: 16
 • Максим
Re: дослідження діпскаїв
« Відповідь #3 : 10 Квітня 2006, 13:01:33 »
. - .

Хочется спросить: и при чём же тут Лужков? Тьфу, т.е. и при чём же тут освоение космоса?
Или это в плане пессимизма: дескать, никогда нам этого не освоить? :)

Но изображение, конечно, впечатляющее
Записаний

oberon

 • Offline Offline
 • Повідомлень: 1732
 • Подяк: 0
 • бобер-профессионал
  • фотки ложу сюда
Re: дослідження діпскаїв
« Відповідь #4 : 10 Квітня 2006, 13:35:00 »
. - .

Хочется спросить: и при чём же тут Лужков? Тьфу, т.е. и при чём же тут освоение космоса?
Или это в плане пессимизма: дескать, никогда нам этого не освоить? :)
Но изображение, конечно, впечатляющее
ну просто тут дуже великі фотки - і марс, і М101, і далі ще буде марс, але окремого розділу для екстра - лардж фоток нема, тому постю тут.
а ще тому, що тема стосується більше ніж одного з пунктів опису розділу: обсерваторії (знято з обсерваторії космічної) та космонавтика (Габл є космічним апаратом).
« Останнє редагування: 10 Квітня 2006, 13:54:54 від oberon »
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

oberon

 • Offline Offline
 • Повідомлень: 1732
 • Подяк: 0
 • бобер-профессионал
  • фотки ложу сюда
Re: дослідження діпскаїв
« Відповідь #5 : 17 Травня 2006, 22:56:06 »
. - .

Зображення галактики М82, зроблене телескопом Хаббла у  шістнадцяту річницю місії
 24 квітня 2006 року
Розташована на відстані 12 мільйонів світлових років від Землі, М82 з‘являється на північній частині весняного неба у сузір‘ї Великої Ведмедиці. М82 також відома як «Сигара» через свою витягнуту еліптичну форму, створену нахилом її зіркового диску по відношенню до нашої точки зору.
Як видно з цього зображення, М82 - це велична зірково-пилова галактика. На всій площі центру цієї галактики нові зорі народжуються у десять разів швидше, ніж вони утворюються у нашій галактиці.
Ці численні гарячі нові зорі випромінюють не тільки в радіодіапазоні, а і випускають заряджені частинки, які формуюють так званий зоряний вітер. Зоряні вітри, що надходять з таких зорь об‘єднуються щоб сформувати галактичний «супервітер».
«Супервітер» стискає достатню кількість газу, щоб ініціювати загоряння мільйонів інших зірок та викликати пориви гарячого йонізованого водню, над та під диском галактики (червоний колір на зображенні).
У М82 молоді зорі згруповані у скупчення. Вони збираються десятками та утворюють яскраві плями або «зоряні хащі», які можна побачити у центральній частині М82.
Більшість об‘єктів, розкиданих навколо диску М82, які виглядають як нечіткі зорі - насправді зоряні скупчення діаметром близько 20 світлових років, що включають близько мільйона зірок.
Швидкий темп розвитку зірок у цій галактиці буде в кінці-кінців припинений. Коли він стане надзвичайно активним, то знищить матеріал, необхідний для запалювання інших зірок. Тому швидкість зореутворення з часом спаде, приблизно через декілька десятків мільйонів років.
Спостереження проводились у березні 2006 року за уачстю Advanced Camera for Surveys’ Wide Field Channel. Астрономи отримали цю фотографію шляхом складання експозиційних знімків, зроблених за допомогою чотирьох кольорових фільтрів.
вільний переклад: spica
редактор: oberon
джерело: http://www.esa.int/esaCP/SEMEQ8OFGLE_index_1.html
скачати всі фото великого розміру можна тут:
http://oberon-uranus.narod.ru/astro/heic0604a_HI.jpg
http://oberon-uranus.narod.ru/astro/heic0604b.jpg
http://oberon-uranus.narod.ru/astro/heic0604c.jpg
http://oberon-uranus.narod.ru/astro/heic0604h_HI.jpg
« Останнє редагування: 17 Травня 2006, 23:15:42 від oberon »
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

Mutant

 • Клуб Астрополис
 • Offline Offline
 • Повідомлень: 3156
 • Подяк: 397
 • Да, да! Тот самый, страшный и ужасный...
Re: дослідження діпскаїв
« Відповідь #6 : 08 Вересня 2006, 10:32:47 »
. - .

Собрав в одно целое 300 000 снимков Большого Магелланова облака, сделанных телескопом «Спитцер», ученые получили идеальную астрофизическую лабораторию для изучения эволюции целой галактики. И хотя галактика эта карликовая, данные о ней помогут пролить свет и на историю развития крупных звездных систем.

Космический телескоп «Спитцер» запущен на орбиту в августе 2003 года для изучения небесных объектов в инфракрасном спектре. На него возлагались большие надежды, так как инфракрасные (тепловые) лучи от далеких небесных тел могут преодолевать завесу холодных пылевых облаков. Таким образом, невидимые (скрытые) в оптическом диапазоне объекты становятся доступны для приемников нового телескопа.

Точно так же в туманный день вы не сможете разглядеть объектов за туманом, но если у вас будет с собой приемник инфракрасного излучения, то туман не помешает вам увидеть все предметы, излучающие тепло. С Земли снимки небесных тел получить сложнее, так как плотная атмосфера планеты вносит свои коррективы, поглощая часть излучения и, как следствие, информацию об объекте.

Комбинируя обычные фотографии с инфракрасными снимками (накладывая их друг на друга), астрономы стали получать самые подробные сведения о туманностях и галактиках, поскольку на таких изображениях были видны и объекты переднего плана, и объекты, скрывающиеся за пылевой завесой. К тому же, делая большое количество фотографий одного небесного объекта, удается выявлять подробности, незаметные на одиночном снимке.

300 000 отдельных снимков, собранных в одно целое, сделаны при помощи фотометра «Спитцера» Multiband Imaging Photometer (MIPS), а также инфракрасной камеры Infrared Array Camera (IRAC). Новые данные о БМО помогут пролить свет и на историю развития крупных звездных систем, так как процессы, происходящие внутри тех и других галактик, одинаковы. Благодаря беспрецедентной чувствительности «Спитцера» в инфракрасном диапазоне теперь для других галактик можно проводить научные исследования, которые ранее были возможны лишь в нашей звездной системе.

На этом снимке астрономы впервые увидели почти миллион новых космических объектов. В основном это населяющие БМО «пыльные» звезды на разных стадиях эволюции, остальные относятся к более далеким галактикам. На изображении хорошо видны молодые звезды, которые поглощают пыль межзвездных облаков, а также старые, которые, наоборот, извергают пыль в межзвездную среду. Таким образом, на одном изображении можно проследить весь жизненный цикл звезд и газопылевых облаков. Замысловатая тонкая пылевая структура БМО подтверждает, что активность гравитационных и других физических процессов внутри галактик весьма высока.

Синий цвет (в основном в центре снимка) показывает более старые звезды. Хаотичные яркие районы за центральной полосой богаты горячими массивными звездами, скрытыми за толстой завесой пыли. Красный цвет вокруг ярких районов - это пыль, разогретая этими звездами. Красные точки, беспорядочно разбросанные по снимку, - это либо «пыльные&rlaquo; старые звезды, либо отдаленные галактики. Зеленоватые облака содержат более холодный межзвездный газ и мельчайшие зерна пыли, освещенные светом окрестных звезд.

На снимке видна звездная пыль трех типов - пыль вокруг молодых звезд, поглощаемая ими (яркие красные облака), пыль, рассеянная в космосе между звездами (зеленоватые облака), и остатки звездного вещества, извергаемые старыми звездами (хаотично разбросанные красные точки).

Полученный обширный набор данных поможет уточнить, подтвердить или опровергнуть современные теории эволюции звезд, их скоплений и галактик. Подробности данного исследования опубликованы в последнем номере «Астрономического Журнала» (Astronomical Journal).

Взято отсюда.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Mutant

 • Клуб Астрополис
 • Offline Offline
 • Повідомлень: 3156
 • Подяк: 397
 • Да, да! Тот самый, страшный и ужасный...
Re: дослідження діпскаїв
« Відповідь #7 : 13 Листопада 2006, 16:13:47 »
. - .

Ученые составили изображение туманности Ориона

Специалисты NASA при помощи информации с космических телескопов Spitze и Hubble составили изображение туманности Ориона.
Полученное изображение представляет туманность в инфракрасном, ультрафиолетовом и видимом диапазонах волн.

На получившейся псевдоцветной картине можно увидеть тысячи молодых звезд среди пыли и газа, разносимого в пространстве ультрафиолетовым излучением и звездным ветром.

В центре изображения четыре массивные звезды, каждая из которых в 100 тыс. раз ярче Солнца. Их расположение можно обнаружить по размытому желтому пятну. Закручивающиеся образования зеленого цвета являются водородом и серосодержащим газом, разогретыми ультрафиолетовым излучением центральных звезд.

Эти данные были собраны при помощи камер ультрафиолетового и видимого диапазона телескопа Hubble. Снимки с этого телескопа также предоставляют возможность увидеть внедрившиеся звезды в виде зеленых пятнышек и фоновые звезды, представленные голубым цветом.

Малоразличимые области красного и оранжевого цвета показывают облака, богатые полициклическими ароматическими углеводородами, излучающие в инфракрасном диапазоне. Телескоп Spitze также позволил обнаружить молодые звезды в облаках пыли и газа, которые на изображении представлены оранжево-желтыми точками.

Как известно, туманность Ориона расположена в 1500 световых годах от Земли. Это самый близкий к нашей планете массивный регион звездообразования, в котором числится около 1 тыс. молодых звезд. Туманность можно увидеть осенью и зимой в северном полушарии Земли при помощи бинокля или небольшого телескопа.
На изображении голубым цветом представлены волны с длиной 0,43, 0,50 и 0,53 микрона. Зеленый цвет - волны длиной 0,60, 0,65 и 0,91 микрон. Оранжевый и красный цвета - свет с длинами волн 3,6 и 8,0 микрон соответственно.

Оригинал статьи находится здесь, там же есть полноразмерная картинка.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

martalex

 • Offline Offline
 • Повідомлень: 4672
 • Подяк: 70
Re: дослідження діпскаїв
« Відповідь #8 : 13 Листопада 2006, 19:21:15 »
. - .

Теперь все начнут переделывать свои Орионы
Записаний

oberon

 • Offline Offline
 • Повідомлень: 1732
 • Подяк: 0
 • бобер-профессионал
  • фотки ложу сюда
Re: дослідження діпскаїв
« Відповідь #9 : 01 Грудня 2006, 17:59:11 »
. - .

Astrophoto: Van den Bergh 152.
Фото: Giovanni Benintende
Ноябрь 24, 2006 - Новое редкое фото появилось в коллекции сайта "Univrese Today". Туманность Van den Bergh 152 сфотографирована любителем астрономии Giovanni Benintende с профессиональным качеством. Хорошо проработан темный шлейф, который практически неразличим при визуальных наблюдениях, даже в крупные телескопы. Тем не менее, при помощи современной чувствительной аппаратуры, можно зафиксировать на любительских телескопах даже такие слабые туманности.
http://www.universetoday.com/2006/11/24/astrophoto-van-den-bergh-152-by-giovanni-benintende/

Astrophoto: NGC 3324.
Фото: Brad Moore
Сентябрь 27 2006 -  Южное небо не менее богато различными диффузными и другими туманностями, чем северная небесная полусфера. Особенно населена ими полоса Млечного Пути. В созвездии Киля находится яркая газопылевая туманность 6 звездной величины размерами в половину лунного диска, имеющая обозначение NGC 3324. Яркие звезды, освещающие окружающую пыль и газ, создают здесь удивительную палитру космических красок. В наше время запечатлеть их могут и обычные любители астрономии. Любитель астрономии Brad Moore, после длительной экспозиции, обработал цифровой снимок при помощи графического редактора, чтобы 'вытянуть' слабые детали снимка. В результате, тонкая структура туманности  предстала во всей красе. http://www.universetoday.com/2006/09/29/astrophoto-ngc-3324-by-brad-moore/

там же ще фото:
http://www.cosmotography.com/

« Останнє редагування: 01 Грудня 2006, 18:29:13 від oberon »
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

oberon

 • Offline Offline
 • Повідомлень: 1732
 • Подяк: 0
 • бобер-профессионал
  • фотки ложу сюда
Re: дослідження діпскаїв
« Відповідь #10 : 01 Грудня 2006, 18:05:11 »
. - .

Галактика NGC 1313: рождаемость звезд в 1000 раз больше, чем у Нашей Галактики.
Фото: ESO
Ноябрь 24, 2006 - Исключительно четкий образ галактики NGC 1313 был получен при помощи инструмента FORS, установленном на Очень Большом Телескопе (Very Large Telescope) Южной Европейской Обсерватории (ESO). Этот звездный остров принадлежит к галактикам, где идет бурное звездообразование в имеющихся там плотных газовых областях. NGC 1313 находится сравнительно близко к Млечному Пути. Она расположена на расстоянии всего 15 миллионов световых лет от Земли в южном созвездии Сетка. Хотя блеск ее составляет около 10m, эту галактику нельзя наблюдать с территории России, т.к. находится она вблизи южного полюса небесной сферы. Говоря о бурном звездообразовании, следует отметить, что оно превышает скорость формирования звезд в других галактиках во много раз. Достаточно сказать, что NGC 1313 формирует новые звезды в 1000 раз быстрее, чем Млечный Путь! Такая активность галактик, как правило, связана с космическими катаклизмами в виде столкновений между звездными островами. Тем не менее, виновника столкновения с NGC 1313 астрономы не могут найти до сих пор.
http://www.universetoday.com/2006/11/24/starburst-galaxy-ngc-1313/
« Останнє редагування: 01 Грудня 2006, 18:09:56 від oberon »
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

martalex

 • Offline Offline
 • Повідомлень: 4672
 • Подяк: 70
Кое-что новое о галактиках
« Відповідь #11 : 11 Грудня 2006, 20:52:33 »
. - .

http://news.bigmir.net/article/technology/724242

интересная информация. касается эволюции галактик в скоплениях и отдельных
Записаний

oberon

 • Offline Offline
 • Повідомлень: 1732
 • Подяк: 0
 • бобер-профессионал
  • фотки ложу сюда
Re: дослідження діпскаїв
« Відповідь #12 : 20 Грудня 2006, 20:24:13 »
. - .

Astrophoto: Туманность <Конская голова>
Декабрь 18, 2006 - Horsehead или <Конская голова> - темная туманность, заслоняющая собой отражательную, расположенную под звездой дзета из созвездия Ориона. Астрономы, открывая туманности необычной формы, всегда сравнивали их с животными или предметами. Так появились туманности <Кольцо>, <Розетка>, <Улитка> и другие. Тем не менее, у туманности <Конская голова> особый статус. Это, пожалуй, единственная, столь ярко выраженная темная туманность. Не даром ее печатают во всех учебниках астрономии, если необходимо показать, что газопылевые туманности присутствуют в любой части Нашей Галактики, но видимы они могут стать лишь тогда, когда облако космической пыли будет находится на фоне светлой туманности. Не смотря на множество полученных изображений <Конской головы>, любители астрономии фотографируют ее снова и снова, как один из самых замечательных и красивых небесных объектов.
http://www.universetoday.com/2006/12/18/astrophoto-the-horsehead-nebula-by-filippo-ciferri/
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

Mott

 • Клуб Астрополис, Модератор
 • Offline Offline
 • Повідомлень: 5707
 • Подяк: 159
Re: дослідження діпскаїв
« Відповідь #13 : 26 Грудня 2006, 16:52:12 »
. - .

NGC 1313: http://www.astronews.ru/cgi-bin/newsn.cgi?g=2006&m=12&n=1348

Галактика NGC 1313: рождаемость звезд в 1000 раз больше, чем у Нашей Галактики

Исключительно четкий образ галактики NGC 1313 был получен при помощи инструмента FORS, установленном на Very Large Telescope Южной Европейской Обсерватории (ESO). Этот звездный остров принадлежит к галактикам, где идет бурное звездообразование в имеющихся там плотных газовых областях. NGC 1313 находится сравнительно близко к Млечному Пути. Она расположена на расстоянии всего 15 миллионов световых лет от Земли в южном созвездии Сетка.  Говоря о бурном звездообразовании, следует отметить, что оно превышает скорость формирования звезд в других галактиках во много раз. Достаточно сказать, что NGC 1313 формирует новые звезды в 1000 раз быстрее, чем Млечный Путь! Такая активность галактик, как правило, связана с космическими катаклизмами в виде столкновений между звездными островами. Тем не менее, виновника столкновения с NGC 1313 астрономы не могут найти до сих пор.
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

oberon

 • Offline Offline
 • Повідомлень: 1732
 • Подяк: 0
 • бобер-профессионал
  • фотки ложу сюда
Re: дослідження діпскаїв
« Відповідь #14 : 10 Січня 2007, 10:18:25 »
. - .

Astrophoto: Газопылевые туманности Ориона.
Январь 4, 2007 - Любители астрономии уже привыкли к новым средствам цифровой съемки. Теперь можно не задумываться о температуре проявителя и времени проявления, как это было буквально несколько лет назад. Широкие возможности чувствительный матриц в несколько мегапикселей позволяют зафиксировать, недоступные ранее простой фотопленке, детали слабых туманностей. Robert Gendler показывает возможности цифровой обработки на примере газопылевых туманностей в созвездии Ориона (вблизи пояса Ориона). На данном снимке они простираются далеко за пределы кадра и традиционных фотографий этой области.
http://www.universetoday.com/2007/01/04/astrophoto-orion-deep-field-by-robert-gendler/
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

Mott

 • Клуб Астрополис, Модератор
 • Offline Offline
 • Повідомлень: 5707
 • Подяк: 159
Re: Кое-что новое о галактиках
« Відповідь #15 : 24 Січня 2007, 00:20:10 »
. - .

"Ученые обнаружили, что галактики, которые находятся в галактических скоплениях, быстрее теряют способность формировать звезды, чем отдельные галактики. В более ярких галактиках также быстрее исчерпывается материал для формирования звезд, чем в тусклых" -http://news.bigmir.net/article/technology/724242

Значит особенно на появление новых Сверхновых в нашей галактике надеятся нечего?   :'( т.к. мы входим в местную группу галактик,  правда "слегка" обособленную), которая в свою очередь входит в местное сверхскопление галактик.
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Spica

 • Offline Offline
 • Повідомлень: 245
 • Подяк: 0
 • Don't_panic
Re: дослідження діпскаїв
« Відповідь #16 : 14 Лютого 2007, 20:16:16 »
. - .

Helix Nebula
Это - одна из самых последних фотографий, сделанных Spitzer Space Telescope. На ней изображена Helix Nebula, расположенная на расстоянии 700 световых лет от Земли в созвездии Водолея. Когда-то эта прекрасная туманность была звездой, похожей на наше Солнце. После смерти звезды она сбросила свои верхние слои, создав ту картину, которую мы наблюдаем сегодня.

Почти погасшая звезда в центре туманности - это все, что осталось, но невероятно то, что она окружена пыльным диском, состоящим частично изо льда. Но каково происхождение этой пыли? Астрономы считают, что вспышка звезды затронула область комет, окружающих звезду, и мы видим их столкновения.

Наслаждайтесь этим видом, пока есть такая возможность. Астрономы предсказывают, что туманность исчезнет через 10,000 лет. Разноцветные облака погаснут, и все что мы будем видеть - это крошечный белый карлик, постепенно остывающий до температуры окружающей вселенной. Та судьба, которая, в конечном счете, ждет наше Солнце.

http://www.universetoday.com/wp-content/uploads/2007/02/2007-0212helix.jpg
Записаний

Mott

 • Клуб Астрополис, Модератор
 • Offline Offline
 • Повідомлень: 5707
 • Подяк: 159
Re: Кое-что новое о галактиках
« Відповідь #17 : 11 Квітня 2007, 00:38:03 »
. - .

45-летняя загадка призрачных рукавов M106 (NGC 4258), Раскрыта.

Анализируя информацию XMM-Newton, Spitzer и  Chandra, Yang, Bo Li, Wilson и Christopher Reynolds (ун-тет Maryland, College Park), подтвердили подозрение, что призрачные рукава представляют собой участки газа, которые подвергаются очень сильному нагреву из-за воздействия ударных волн.

http://www.physorg.com/news95422094.html
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Mott

 • Клуб Астрополис, Модератор
 • Offline Offline
 • Повідомлень: 5707
 • Подяк: 159
Re: Кое-что новое о галактиках
« Відповідь #18 : 11 Квітня 2007, 00:51:18 »
. - .

NGC 5584  - Пурпурная роза Девы

http://www.physorg.com/news94224296.html
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

martalex

 • Offline Offline
 • Повідомлень: 4672
 • Подяк: 70
Re: Кое-что новое о галактиках
« Відповідь #19 : 11 Квітня 2007, 01:14:56 »
. - .

45-летняя загадка призрачных рукавов M106 (NGC 4258), Раскрыта.

Анализируя информацию XMM-Newton, Spitzer и  Chandra, Yang, Bo Li, Wilson и Christopher Reynolds (ун-тет Maryland, College Park), подтвердили подозрение, что призрачные рукава представляют собой участки газа, которые подвергаются очень сильному нагреву из-за воздействия ударных волн.

http://www.physorg.com/news95422094.html

Да... рукава у нее - потрясающие
Когда я ее щелкнул, то подумал, что у меня объектив был грязный (с правой стороны на краю рукавов было что-то вроде пятна, заслоняющего структуру), но потом увидел другие снимки: то же самое.
И подумал, что ни с проста это :hz:
Записаний