Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 09:21:54

Увійти

google


Автор Тема: Замена синтовской оптики на оптику Каминского  (Прочитано 3675 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Night Musician

  • Гість

Здравствуйте.
Имеется в распоряжении синтовский ньютон 130мм, телескопом этим я более-менее доволен, но как говорится, нет предела совершенству :)
В связи с этим решил сделать ему несколько апгрейдов - улучшил чернение внутри трубы, зачернил торцы диагоналки и ГЗ, теперь вот думаю - а не заменить ли штатную оптику на комплект работы Сергея Каминского?
Как вы считаете, целесообразно ли это делать, и намного ли улучшит картинку такая замена?
Спасибо за ответы.
P.S. Небольшое уточнение - имеется ввиду, будет ли полезным такой апгрейд конкретно для визуала, поскольку к астрофото пока интереса нет.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Re: Замена синтовской оптики на оптику Каминского
« Відповідь #1 : 26 Листопада 2009, 11:34:15 »
. - .

Костюмчик от Гуччи захотелось? Это правильно! Если телескоп не планируется продавать - тогда думаю стоит.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Замена синтовской оптики на оптику Каминского
« Відповідь #2 : 26 Листопада 2009, 11:40:38 »
. - .

Для начала стоит проверить качество штатной оптики, возможно она вполне ничего так и ощутимой разницы Вы и не заметите... ;) Попробуйте провести несколько тестов по звёздам, но это нужно делать в хороших условиях! :clever: Или можно смастерить небольшой теневичёк и, даже не извлекая оптику из трубы, провести теневое испытание с целью оценить, ну по крайней мере, наличие достаточно плавного рельефа.
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: Замена синтовской оптики на оптику Каминского
« Відповідь #3 : 26 Листопада 2009, 11:46:17 »
. - .

Как вы считаете, целесообразно ли это делать, и намного ли улучшит картинку такая замена?
Если Вы довольны телескопом, то второй степени удовлетворенности не наступит. Но если оптика имеет явные бока то ее не обязательно менять на другую, ее можно довести до ума, отдав главное на переполировку и заменив при необходимости вторичку.
Записаний

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Замена синтовской оптики на оптику Каминского
« Відповідь #4 : 26 Листопада 2009, 12:06:40 »
. - .

Мне несовсем понятен ход мыслей топикстартера.
в подписи я вижу инструмент Skywatcher 130/650 тоесть светосила 1/5(по некоторым сведениям даже больше)
Т.е. если штатная оптика не имеет явного брака то диспскаи на увеличениях до 130х (1D) должна показывать нормально. и переполировка недаст абсолютно ничего.
Если же предполагается улучшить качество изображения при планетных наблюдениях - то оно конешно увеличится, но ненамного. светосила же не изменится...
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D


Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: Замена синтовской оптики на оптику Каминского
« Відповідь #5 : 26 Листопада 2009, 12:57:22 »
. - .

Если же предполагается улучшить качество изображения при планетных наблюдениях - то оно конешно увеличится, но ненамного. светосила же не изменится...
Светосила в данном случае никак не влияет на качество планетных изображений.
Записаний

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Замена синтовской оптики на оптику Каминского
« Відповідь #6 : 26 Листопада 2009, 13:27:56 »
. - .

А мне кажется что еще как влияет.
Я рассуждаю примерно следующим образом:
Что получить на этом телескопе 1.4D (больше нет смысла из-за "С") - 182Х, нужен окуляр с фокусным
3,5мм. стандарнтный четырехэлемантный окуляр в этом случае использовать неполучится (вынос зрачка будет около 3-4 мм чего явно недостоаточно), нужно будет использовать пятиэлементный окуляр (со встроенной барлоу) что снизит качество картинки.
Если бы труба была скажем 900мм - то для достижения тогоже увеличения нужен окуляр 5мм, т.е. есть возможность использовать окуляр без встроенной л.б.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Night Musician

  • Гість
Re: Замена синтовской оптики на оптику Каминского
« Відповідь #7 : 26 Листопада 2009, 13:47:06 »
. - .

Мне несовсем понятен ход мыслей топикстартера.

А что именно Вам непонятно? Ведь есть немало любителей астрономии, которые не приобретали серийные телескопы, а покупали оптику (или целые телескопы) у именитых мастеров, даже не смотря на то что в последнем случае стоимость получается выше.
Вот мне и стало интересно, даст ли замена оптики ощутимое улучшение картинки при визуале. Очень хотелось бы услышать мнение людей, которые имели возможность сравнить картинку, которую дает телескоп серийного производства и такой же по апертуре телескоп с оптикой работы Каминского (или другого известного мастера)
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 1
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Замена синтовской оптики на оптику Каминского
« Відповідь #8 : 26 Листопада 2009, 14:04:20 »
. - .

Серийная оптика всегда имеет отклонения либо в лучшую либо в худшуу сторону. Отдайте зеркала сначал на испытание какому нибудь оптику. А посл вердикта будете уже уверенны.
А сейчас гадание на кофейной гуще получается будет лучше или нет. Я в свое время отдал на переполировку зеркало и только из-за того что оно было сферическое. Выжать из него предел еще не получилось, так как нет нормального места наблюдений.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: Замена синтовской оптики на оптику Каминского
« Відповідь #9 : 26 Листопада 2009, 14:11:52 »
. - .

А мне кажется что еще как влияет.
Я рассуждаю примерно следующим образом:
Что получить на этом телескопе 1.4D (больше нет смысла из-за "С") - 182Х, нужен окуляр с фокусным
3,5мм. стандарнтный четырехэлемантный окуляр в этом случае использовать неполучится (вынос зрачка будет около 3-4 мм чего явно недостоаточно), нужно будет использовать пятиэлементный окуляр (со встроенной барлоу) что снизит качество картинки.
Если бы труба была скажем 900мм - то для достижения тогоже увеличения нужен окуляр 5мм, т.е. есть возможность использовать окуляр без встроенной л.б.
В теории Ньютон строит безаберрационное изображение на оси. Максимальный видимый размер Юпитера 52" если не изменяет память, пусть грубо 1'. Для поля радиусом 0,5' при относительном что 1/5 что 1/8 качество будет дифракционным. А что касается 1,4D, то для такого Ньютона можно и нужно в хорошие ночи по планетам применять 2D, так что брать более короткофокусный окуляр все равно придется. Вдобавок еще не понятно что лучше - 5 мм плессл куда надо глазом лезть под самую линзу или качественный окуляр с комфортным выносом, я бы выбрал последний.
Записаний

Gips`

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 237
  • Подяк: 0
  • Ньютон 8''
Re: Замена синтовской оптики на оптику Каминского
« Відповідь #10 : 26 Листопада 2009, 15:14:55 »
. - .

ИХМО за такую апертуру платить бешеные деньги за новою оптику - вторичку тоже нужно будет наверное менять....
Смысла нет.
Записаний

Roma

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 162
  • Подяк: 8
Re: Замена синтовской оптики на оптику Каминского
« Відповідь #11 : 26 Листопада 2009, 15:30:26 »
. - .

Светосила в данном случае никак не влияет на качество планетных изображений.
Всё-таки не нужно забывать, что от относительного отверстия зависит ЦЭ ньютона. А оно как раз может существенно влиять именно при планетных наблюдениях.
Записаний
Sky-Watcher SKP1501EQ3 (steel tripod), "Алькор", Sky-Watcher BK804 ОТА

Night Musician

  • Гість
Re: Замена синтовской оптики на оптику Каминского
« Відповідь #12 : 26 Листопада 2009, 15:33:28 »
. - .

ИХМО за такую апертуру платить бешеные деньги за новою оптику - вторичку тоже нужно будет наверное менять....
Смысла нет.

Да, пожалуй Вы правы, и действительно лучше все-таки вложить средства в апертуру побольше. Только наверное нужно как минимум на 200мм копить, поскольку переход с 70мм на 130мм меня не сильно впечатлил.
Я думал, что это довольно значительный скачок в апертуре, и что дипы прямо засияют, а на небе станет видно множество других объектов, более слабых и ранее мной не виденных. Но в результате я получил только прирост в детализации планет (на Юпитере стало заметно больше деталей) и шаровиков (очень многие из них стали хорошо разрешаться на звезды боковым зрением). А вот яркость дипов очень незначительно выросла, к моему сожалению. И галактики так и остались мутными пятнами :(
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Re: Замена синтовской оптики на оптику Каминского
« Відповідь #13 : 26 Листопада 2009, 15:44:52 »
. - .

Если для дипов, тогда лучше делать разборной - можно будет возить даже в отпуск. Я сейчас задумал сделать точную копию 360-мм добсона Ивана Можаева, адаптированного для диаметра 200 мм (уменьшенную в 2 раза).
 
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Gips`

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 237
  • Подяк: 0
  • Ньютон 8''
Re: Замена синтовской оптики на оптику Каминского
« Відповідь #14 : 26 Листопада 2009, 15:49:08 »
. - .

Если для дипов, тогда лучше делать разборной - можно будет возить даже в отпуск. Я сейчас задумал сделать точную копию 360-мм добсона Ивана Можаева, адаптированного для диаметра 200 мм (уменьшенную в 2 раза).
 
Все равно тяжеленький наверное получится?

Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Re: Замена синтовской оптики на оптику Каминского
« Відповідь #15 : 26 Листопада 2009, 15:57:33 »
. - .

В пределах 10 кг. Возможно и меньше, так как используются несколько ноу-хау.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Gips`

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 237
  • Подяк: 0
  • Ньютон 8''
Re: Замена синтовской оптики на оптику Каминского
« Відповідь #16 : 26 Листопада 2009, 16:04:38 »
. - .

В пределах 10 кг. Возможно и меньше, так как используются несколько ноу-хау.
А жесткость конструкции. Легче не всегда лучше, хотя идея классная :up:.Удачи! 
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Re: Замена синтовской оптики на оптику Каминского
« Відповідь #17 : 26 Листопада 2009, 16:06:52 »
. - .

Мне несовсем понятен ход мыслей топикстартера.

 Очень хотелось бы услышать мнение людей, которые имели возможность сравнить картинку, которую дает телескоп серийного производства и такой же по апертуре телескоп с оптикой работы Каминского (или другого известного мастера)
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=14310
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Замена синтовской оптики на оптику Каминского
« Відповідь #18 : 26 Листопада 2009, 16:32:57 »
. - .

Если телескоп визуальный - вкладывайтесь в ХОРОШИЕ окуляры :clever:
Разница со штатными - очень значительна.
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Замена синтовской оптики на оптику Каминского
« Відповідь #19 : 26 Листопада 2009, 17:37:50 »
. - .

Если телескоп визуальный - вкладывайтесь в ХОРОШИЕ окуляры :clever:
Разница со штатными - очень значительна.
Дейстивтельно, замена штатных окуляров мне тоже кажется более экономически-выгодной затеей.
Если вы любите дипы, то явно не будете долго сидеть на 130мм аппертуре. поэтому большого смысла в замене зеркал я невижу, а вот новые окуляры (если они "правильнее") покажут чуть больше. и останутся с вами уже на другом скопе.
Также, если у вас ручное ведение - можно прицепить моторчик, с более-менее автоматизированной монтировкой можно увидеть гораздо больше. т.к. больше времени тратится на наблюдение а не на удержание обьекта в поле зрения окуляра.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D