Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 13:10:17

Увійти

google


Автор Тема: НАБЛЮДЕНИЯ полного затмения 2006 Mar 29  (Прочитано 7671 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
НАБЛЮДЕНИЯ полного затмения 2006 Mar 29
« : 02 Квітня 2006, 12:36:00 »
. - .

Если я тут правильно ориентируюсь - всей этой роскоши (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1060.msg11589;topicseen#msg11589 - правка модератора) место в разделе "Астрофото".

А теперь очень прошу поделиться именно НАБЛЮДЕНИЯМИ. Больше всего меня интересует:
- кому и какие звёзды и планеты удалось наблюдать во время полной фазы;
- видел ли кто-нибудь "бегущие тени" (забегая вперёд: я видел! это что-то!);
- просматривал ли кто-нибудь окрестности Солнца в поисках комет.

Свои результаты пока попридержу, чтобы не вызывать ненужных ассоциаций.
« Останнє редагування: 26 Липня 2006, 02:52:53 від Кастор Касторыч »
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Несправедливо...
« Відповідь #1 : 03 Квітня 2006, 00:21:19 »
. - .

Все таки съемка прилично мешала сосредоточиться на наблюдениях. Да и восторг от первого затмения, заставил забыть о том, на что не мешало обратить внимание. Про бегущую тень все забыли. Вроде бы ее удалось увидеть и заснять одесситам, приедут - расскажут. Венера и Меркурий были видны уверенно, причем Венера была видна минут 5 до и после полной фазы. Звезд не заметили. Возможно виной этому послужила невысокая прозрачность неба. Над поиском новых околосолнечных объектов работал один из голландцев, с которым мы познакомились в отеле. Юра ему помогал в постобработке, полученных снимков, кандидаты на новые объекты есть, был послан запрос на подтвеждение. Из моих личных впечатлений отмечу резкое похолодание, около 7-8 градусов и ветер, начавшийся с около 30% фазы. Все замерзли, как "цуцики", народ заматывался в пляжные полотенца и одевал все, что было с собой. Мне показалось, что темнело не плавно, а какими-то рывками, причем они становились все заметнее к полной фазе. Там где были протуберанцы, невооруженному взгляду были заметны более яркие участки края лунного диска. Поразило буйство цветов и оттенков неба во время полной фазы, которое я не видел ни на одной из фотографий. Во время частных фаз, мы обращали внимание на разные тени от объектов,с одной стороны - четкие, с другой - размытые. Ну и разумеется на "серпики", которые образовывались при прохождении света через отверстие. На то, какие были тени в момент полной фазы, внимания не обратили. Наблюдения диллетантские, но что вы хотите от человека, который это видит первый раз. Рот закрыть не успели, а оно уже закончилось. :) Нужно привыкнуть к полным затмениям, чтобы провести более серьезные наблюдения и обязательно отказаться от съемки, по крайней мере - не автоматизированной.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Несправедливо...
« Відповідь #2 : 03 Квітня 2006, 03:23:04 »
. - .

Да уж, у меня вторая корона и третье полное затмение - а тоже никак не привыкну... С моей техникой, как сейчас понимаю, не стоило пытаться фотографировать вообще, только отвлекался, тем более что рядом стоял мой пятигорский родственник с цифровой камерой на хорошем штативе (камера на штативе, а не родственник  ;D ). Насчет потемнения "рывками" подтверждаю: есть такая буква, замечена ещё на Чукотке в 90-м году, в Венгрии было не так явно, а здесь мне даже пару раз казалось, что яркость начинает УВЕЛИЧИВАТЬСЯ - и я с перепугу смотрел на часы, типа не пропустил ли полную фазу. Но это, видимо, эффекты адаптации глаза.

Про снижение температуры могу судить из личных впечатлений: начал идти пар при дыхании. Численно его измерил один парень из Оренбурга, который наблюдал затмение в Кисловодске - у него суперэлектронные часы с термометром. Так вот, температура упала на 10°! Правда, может быть, это за счёт того, что в горах наблюдал. И ветер по той же причине был почти постоянно.

Протуберанцев видел только два, и только в бинокль, и если в Венгрии они были чётко красного цвета, то тут какие-то блекло-розовые, что ли. Надо ещё учесть, что я находился прилично к северу от центра полосы.

И ещё два вопроса к НАБЛЮДАТЕЛЯМ:
Заметил ли кто-нибудь детали ЛУННОГО диска?
Каким вам показался цвет короны? (Уж на неё-то, надеюсь, все успели глянуть!)
« Останнє редагування: 04 Квітня 2006, 01:49:11 від Кастор Касторыч »
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

SuperSergey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 119
  • Подяк: 1
  • God loves you. Everyone else thinks you're @sshole
Re: Несправедливо...
« Відповідь #3 : 03 Квітня 2006, 13:31:41 »
. - .

Мы наблюдали в Баксане. Специально пытался найти Венеру/Меркурий, безрезультатно. Хотя ребята говорят, что видели Венеру. Причем в 1999 году, в Болгарии, Венеру и искать не нужно было - прекрасно была видна. Не знаю, в чем причина - возможно, дымка.

Звезд видно не было. На тень не успел обратить внимание.

Похолодало - да. Ветра особого не было. Потемнение наступало рывками.

Цвет короны - скорее желтоватый. Цвет неба - офигительный, такое впечатление, что кто-то сатурейшн выкрутил на максимум.

Жаль только 3 минуты, слишком быстро все.
« Останнє редагування: 03 Квітня 2006, 13:43:23 від SuperSergey »
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Несправедливо...
« Відповідь #4 : 03 Квітня 2006, 15:38:54 »
. - .

Поделюсь наблюдениями и я. Я, как и Сергей, наблюдал в мобильной группе под Баксаном.
Из увиденного меня больше всего поразили Хромосфера и протебуранцы. Один, особенно крупный был довольно причудливо изогнут. Хромосфера мне напомнила траву на лугу, только малинового цвета. Лучи короны мне показались белыми без лишних цветовых оттенков. Наилучшее увеличение - 50х.
дифракционные явления: Действительно я заметил, что яркость падает как бы скачками, но после резкого потемнения наступает небольшое просветление, но прежняя яркость уже не восстанавливается. Это - дифракционные минимумы и максимумы.
Атмосферные явления: действительно похолодание ощущалось, но оно небыло катастрофическим и составляло градусов 5-6. Ребята промеряли более точно. Минимум температуры был где-то минут через 10-15, а первоначальная температура так и не восстановилась. Ветер наиболее сильный был где-то за 15-20 минут до полной фазы.
Небо: Цвет темно-синий. Луна казалась черной и в телескоп никаких деталей я на ней не рассмотрел, в прочем такой задачи я и не ставил. На небе я нашел Венеру, Меркурий и несколько наиболее ярких звезд, которые не успел идентефицировать. Видны они были плохо, но присмотревшись их можно было заметить (примерно так, когда на синем вечернем небе появляются первые звезды). Очень поражает желто-гарячее зарево над Чечней и Ставропольским краем. Затем такое же зарево появилось и наростало над горным масивом Кавказа, после чего цвет неба быстро переходил от желто-гарячего к желто-голубому и затем к нежно-голубому. Этот процес я записал на видеоролике. Интересно, что края лунной тени на земле я так и не заметил. Местность как то равномерно светлела.
Новые объекты: немогу похвастаться. Глазом я ничего такого не уловил. Зато сделал десяток широкоугольных снимков неба с выдержкой до 7 секунд при фокусе 200 мм. Надеюсь захватить переферию короны.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Не переборщили с Венерой-то?
« Відповідь #5 : 03 Квітня 2006, 17:46:46 »
. - .

Она в Баксане была на высоте чуть больше градуса. На юго-западе. Как раз там, где Большой Кавказский Хребет. И что - так прямо и видели?

Я в Пятигорске на Венеру даже времени не тратил, заранее зная, что номер глух. Вот Меркурий не разглядел - это обидно. После полной фазы выяснилось, что как раз на том месте, где ему полагалось быть, висит клочок перистого облака. Спасибо, хоть не на фоне Солнца. Больше шансов было у Сириуса - 7° над юго-восточным горизонтом. Но у меня как раз этот участок был закрыт.

Звёзд в момент полной фазы я видел ровно три, из них две красных (ещё по опыту Венгрии знаю, что их найти легче, наверное, из-за более высокого контраста с синим небом): Капеллу, Бетельгейзе, Альдебаран. Из планет видел только Марс, он же оказался самым слабым объектом, который удалось наблюдать (1.2m). Попытка найти Плеяды с помощью бинокля оказалась неудачной, в основном из-за желания пофотографировать: я просто не знал, где их искать, пока не идентифицировал все наличные звёзды. На это ушло минуты полторы... а там уже и конец полной фазы.

Кстати, в очередной раз хвалю точность эспенаковских предсказаний контактов: у него на сайте для Пятигорска полное затмение с 11:17:01 до 11:19:40 UT, а я засёк 11:17:03 - 11:19:41, и потом ещё оказалось, что у меня часы на секунду спешат. Мало, конечно, слишком далеко от центральной линии, но с той "барахты", с которой я ехал, и это за счастье. В Венгрии так вообще было чуть больше двух минут, полнеба закрыто тучами (на юге грозовой фронт), а второй контакт наблюдал через полупрозрачное облачко (типа того, которое в этот раз помешало увидеть Меркурий).

А насчет края лунной тени... Вот уже пятый день пытаюсь подобрать литературные выражения для описания того, что я видел НА ЗЕМЛЕ за полминуты до полного исчезновения Солнца. Да всё какие-то нелитературные получаются. В общем, моё самое сильное впечатление от этого затмения - так называемые "бегущие тени".
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Несправедливо...
« Відповідь #6 : 03 Квітня 2006, 18:03:23 »
. - .

В общем, моё самое сильное впечатление от этого затмения - так называемые "бегущие тени".
Возможно, что вы выше находились, поэтому ее было легче заметить, мы то смотрели с уровня моря.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Slayax

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 388
  • Подяк: 0
Re: Не переборщили с Венерой-то?
« Відповідь #7 : 03 Квітня 2006, 19:19:32 »
. - .

Цитувати
А насчет края лунной тени... Вот уже пятый день пытаюсь подобрать литературные выражения для описания того, что я видел НА ЗЕМЛЕ за полминуты до полного исчезновения Солнца. Да всё какие-то нелитературные получаются. В общем, моё самое сильное впечатление от этого затмения - так называемые "бегущие тени".
:o

Интересно, а кто-нибудь заснял это явление ??
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: "Бегущие тени"
« Відповідь #8 : 04 Квітня 2006, 02:02:16 »
. - .

Цитувати
А насчет края лунной тени... Вот уже пятый день пытаюсь подобрать литературные выражения для описания того, что я видел НА ЗЕМЛЕ за полминуты до полного исчезновения Солнца. Да всё какие-то нелитературные получаются. В общем, моё самое сильное впечатление от этого затмения - так называемые "бегущие тени".

Интересно, а кто-нибудь заснял это явление ??

Проблема в том, что явление динамическое, "тени" несутся по поверхности земли со скоростью около 10 м/с (насколько смог оценить) и очень быстро меняют форму. Снять можно только на видео. О том, чтобы кому-то удалось, пока не слыхал. Хотя контрастность довольно высокая, особых проблем возникнуть не должно.

Жалею о том, что не наблюдал это дело после ОКОНЧАНИЯ полной фазы. По логике вещей, затмение в этом смысле симметрично, но может поменяться направление движения, скорость, продолжительность... В общем, куча работы для следующей поездки в полосу.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Slayax

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 388
  • Подяк: 0
Re: Несправедливо...
« Відповідь #9 : 04 Квітня 2006, 09:09:12 »
. - .

Вспомнил, что в какой-то книге видел фото бегущей тени;
если не ошибаюсь, было снято море, т.е. тень была на воде.
Тогда странно, что никто в Анталии ее не заметил.  :hz:
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Несправедливо...
« Відповідь #10 : 04 Квітня 2006, 10:28:26 »
. - .

Тогда странно, что никто в Анталии ее не заметил.  :hz:
По странному стечению обстоятельств, в эти моменты все смотрели на Солнце. :)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Да не "тень", а ТЕНИ!
« Відповідь #11 : 04 Квітня 2006, 12:19:17 »
. - .

Вспомнил, что в какой-то книге видел фото бегущей тени;
если не ошибаюсь, было снято море, т.е. тень была на воде.
Тогда странно, что никто в Анталии ее не заметил.  :hz:

Странно, что вы тут хором, не сговариваясь, употребляете "бегущую тень" в единственном числе. Хотя во всех встречавшихся мне руководствах (держу в руках "Солнечные затмения и их наблюдения" под ред. А.А.Михайлова, 1960 года издания) чётко написано - "наблюдения БЕГУЩИХ ТЕНЕЙ" (в данном случае стр. 189). И я как бы сразу настроился, что их будет много. И так оно, в общем, и было...

Пожалуй, достаточно хорошо их описал вышеупомянутый родственник, когда мы уже у него дома отмечали окончание затмения: как будто всю площадь залил поток воды. Я бы только немного уточнил: представьте себе, что стоите НА ДНЕ быстрой прозрачной реки, сквозь толщу воды просвечивает Солнце и неровности водной поверхности рисуют на этом самом дне быстро движущиеся в одном направлении и одновременно меняющиеся, перетекающие друг в друга светотеневые узоры... Нет, не хватает мне писательского таланта.
« Останнє редагування: 05 Квітня 2006, 18:35:42 від Кастор Касторыч »
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Несправедливо...
« Відповідь #12 : 04 Квітня 2006, 12:32:24 »
. - .

Вчера звонил мой друг из Сочи , он видел бегущие тени в Абхазии ...
Главное что он не знал о них ничего , и вообще далек от астрономии ..
Описать это явление он не смог , слов не хватает .....
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Несправедливо...
« Відповідь #13 : 04 Квітня 2006, 13:48:36 »
. - .

Ндя, жалко, что мы этому моменту уделили мало внимания. Ничего, в следующий раз отыграемся. :)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Несправедливо...
« Відповідь #14 : 04 Квітня 2006, 17:27:01 »
. - .

Что касается Венеры, то я действительно сильно не уверен. Как то небыло планов наблюдать звездное небо. Ведь программа была расчитана на две минуты, но поскольку наблюдения велись из максимальной полосы, то возникла мысль посмотреть на звезды. Несколько звезд я действительно увидел на пределе и сразу возникла мысль, что это Меркурий и Венера. Но точное положение этих звезд по отношению к Солнцу или горизонту в памяти не сохранилась.

Да, проявил пленку и выяснилось, что для светосилы 1:4 наиболее оптимальная выдержка составила 4 секунды. Дальше детали короны уже не проявлялись, а небо уже получается заметно светлым. Завтра выложу фотки. Заодно посмотрим, проявились ли какие звезды. Теоретически на пленке должны были бы отобразиться звезды до 5-6 величины.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: савсэм несправедливо...
« Відповідь #15 : 04 Квітня 2006, 17:45:08 »
. - .

Ндя, жалко, что мы этому моменту уделили мало внимания. Ничего, в следующий раз отыграемся. :)

И я о том же... Дык ведь раньше 1 августа 2008-го "следующего раза" чисто технически не будет. И как у них там, в Сибири, с погодой в это время? У нас с Чукоткой 22 июля 90-го баальшой пролёт вышел!

А теперь - момент офигения. На седьмой день после затмения. Додумался я нанести на карту направление движения "бегущих теней" - и получилось, что они и собственно лунная тень двигались В ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ СТОРОНЫ!

И хорошо бы в прямо противоположные (можно было бы посочинять каких-то теорий). А то ведь под углом примерно 130-140°.

Чисто навскидку (в свободное от работы над журналом время подумаю, как это сделать точнее) определил, что угол между центральной линией затмения и касательной к эллипсу лунной тени в Пятигорске как раз и был около 130°, а в определении угла "на глаз" я вполне мог на десяток градусов ошибиться. Только вот пока в упор не приложу, какая тут связь и какой смысл "бегущим теням" следовать этой касательной, которая сама по себе движется с запада на восток со скоростью чуть меньше километра в секунду.

Ладно, чувствую, я тут уже всех этими тенями утомлять начинаю. Завтра выложу результаты наблюдений по НЕБУ. Заранее извиняюсь, что все они будут привязаны к моим венгерским воспоминаниям (я тут уже пару раз этим согрешил), но просто больше не с чем сравнивать.

Цитувати
Да, проявил пленку и выяснилось, что для светосилы 1:4 наиболее оптимальная выдержка составила 4 секунды. Дальше детали короны уже не проявлялись, а небо уже получается заметно светлым. Завтра выложу фотки. Заодно посмотрим, проявились ли какие звезды. Теоретически на пленке должны были бы отобразиться звезды до 5-6 величины.
А чувствительность плёнки - сколько?
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: савсэм несправедливо...
« Відповідь #16 : 04 Квітня 2006, 19:30:37 »
. - .

Цитувати
А теперь - момент офигения. На седьмой день после затмения. Додумался я нанести на карту направление движения "бегущих теней" - и получилось, что они и собственно лунная тень двигались В ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ СТОРОНЫ!

И хорошо бы в прямо противоположные (можно было бы посочинять каких-то теорий). А то ведь под углом примерно 130-140°.

Чисто навскидку (в свободное от работы над журналом время подумаю, как это сделать точнее) определил, что угол между центральной линией затмения и касательной к эллипсу лунной тени в Пятигорске как раз и был около 130°, а в определении угла "на глаз" я вполне мог на десяток градусов ошибиться. Только вот пока в упор не приложу, какая тут связь и какой смысл "бегущим теням" следовать этой касательной, которая сама по себе движется с запада на восток со скоростью чуть меньше километра в секунду.
Осмелюсь высказать дилетантское предположение, что это были "зайчики" , отражённые от поверхности Луны под очень острыми углами? Что думаете?
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Несправедливо...
« Відповідь #17 : 05 Квітня 2006, 09:12:46 »
. - .

Тени - явления суть дифракционные и вызваны тем, что солнечный диск ограничен Луной. Следовательно их скорость должна быть равна скорости движения по орбите Луны минус скорость вращения наблюдателя (около 700 м за секунду)
Пленка - 100 едениц.
На фотках видны какие-то звезды, но мне не удалось их отождествить. Пока выкладываю переферию короны
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Затмение-2006 (глазом)
« Відповідь #18 : 05 Квітня 2006, 18:21:08 »
. - .

Тени - явления суть дифракционные и вызваны тем, что солнечный диск ограничен Луной. Следовательно их скорость должна быть равна скорости движения по орбите Луны минус скорость вращения наблюдателя (около 700 м за секунду)
И что бы, интересно, увидел "наблюдатель" при скорости "тени" около 700 м/с? Я могу поверить, что дифракцией вызваны минимумы и максимумы во время снижения блеска перед полной фазой, но тут явно чего-то другое.

Цитувати
Осмелюсь высказать дилетантское предположение, что это были "зайчики" , отражённые от поверхности Луны под очень острыми углами?
Ага. Как от зеркального шара на дискотеке. Согласен, это объяснило бы движение "теней" по касательной к эллипсу лунной тени, но скорость их при этом тоже должна быть порядка сотен м/с (посчитайте угловую скорость вращения Луны и умножьте на растояние до Земли). Склоняюсь всё же к мысли, что это чисто атмосферное явление, и наблюдать его нужно комплексно: измерять скорость и направление ветра на разных высотах, в разных точках полосы, в начале и конце полной фазы. Ведь если сравнение с узорами на дне прозрачной реки близко к истине, то нетрудно догадаться: единственная такая "река", на дне которой мы постоянно находимся - это атмосфера.

Теперь попробую коротко описать всё, что смог увидеть глазами. Во-первых, как бы оно там ни темнело во время полной фазы, но в этот раз было заметно светлее, чем в 99-м году. Для чистоты эксперимента, конечно, надо было взять тот же фотоаппарат, ту же подозрительную трубу и те же часы - но все три "аксесуара" оказались другими. Во всяком случае, для меня было показательным, что при полной фазе-99 я без подсветки с трудом видел СТРЕЛКИ на часах, а сейчас у меня были электронные и я вполне чётко видел ЦИФРЫ. Далее. В 99-м, несмотря на плохое качество неба, я видел намного больше звёзд, причём самую слабую - Альфард - второй величины (а на фотографии со штатным объективом "Зенита" чётко проработались Кастор-Поллукс, Регул и Меркурий с Венерой).

В следующем постинге - мои впечатления от солнечной короны.
« Останнє редагування: 05 Квітня 2006, 18:38:12 від Кастор Касторыч »
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Корона-2006 (глазом)
« Відповідь #19 : 05 Квітня 2006, 18:29:41 »
. - .

Корона сейчас мне показалась заметно ярче, а по протяжённости - примерно такой же (2° от края Луны, может, чуть обширнее). В 99-м основная масса короны светилась над северным полушарием Солнца (и деталей на глаз в ней было больше), в 2006-м - самые мощные выбросы в обе стороны вблизи экваториальной плоскости. Классическая корона минимума активности. Первые проблески короны, возле края Луны, противоположного солнечному серпу, заметил за 40 сек. до второго контакта (в Венгрии - более чем за минуту, а после окончания полного затмения видел её ещё около 100 сек., до фазы 0.98). Кстати, примерно в то же время появились и первые намёки на "тени". За полминуты до контакта их уже было видно совершенно отчётливо.

Интересно вышло с цветом короны. Несмотря на всё, что ранее читал про полные затмения, в Венгрии я увидел её довольно чётко ОРАНЖЕВОГО ЦВЕТА. А вот в трубу ("Турист" 50 мм, "разогнанный" до 28 крат) показалась зеленовато-жёлтой. Возможно, по контрасту с протуберанцами. В итоге на некоторых фотографиях 99-го года я заметил... всё тот же оранжевый. После чего убедился, что глазам своим желательно верить.

Так вот. 29 марта 2006-го я увидел НЕВООРУЖЁННЫМ ГЛАЗОМ практически тот же жёлто-зелёный цвет короны, который в 99-м видел в трубу. А в бинокль (12Х32) даже и зелёный оттенок был незаметен - чистый светло-светло-жёлтый цвет. И протуберанцы, как уже писал, какие-то были менее выразительные. Вот мне и интересно: эти фокусы с оттенками - особенности субъекивного восприятия, вмешательство атмосферы, или, может, корона в зависимости от степени активности действительно меняет цвет?

Очень хотелось глянуть, как лунная тень накрывает Эльбрус, но (тут уже кто-то на это жаловался) ещё до первого контакта он надёжно спрятался в дымке и стал слегка заметен только на фоне заревого кольца. Насчёт края лунной тени... может, его и видно, но только с высоты не менее десятка километров. Ну сами посудите: дифракционные явления, атмосфера... Для определения края полосы затмения наблюдателей расставляют по линии, перпендикулярной к нему, на расстояниях от 100 до 500 м, они старательно отмечают, скрылось ли Солнце хоть на пару секунд полностью, или хотя бы искорка оставалась. А как было бы просто: расставить всех, и пусть смотрят на землю. Ой, вон она, лунная тень побежала! Вон край, где мой складной метр?

Это, пожалуй, основное, что удалось заметить. Интересны были также наблюдения за наблюдателями - с учётом того, что народ вокруг в большинстве своём видел корону впервые, а некоторые узнали о затмении в тот момент, когда поняли, что как-то оно темновато среди бела дня. Но это немного отдельная тема.
« Останнє редагування: 06 Квітня 2006, 15:39:33 від Кастор Касторыч »
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)