Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 23:00:54

Увійти

google


Автор Тема: МИЦАР  (Прочитано 2214 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
МИЦАР
« : 03 Квітня 2006, 14:08:59 »
. - .

Всем день добрый, принимайте в сообщество новичка! :)
Вот здесь:http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=991.0 купил сабж. Хотя и подыскивал себе что-либо посерьёзней, типа 130-150мм. Ньютон SW. НО - Отзывы ув.S.Fire, Vladimir Nebotov , фудо , mihail сделали своё дело, и аппарат обрёл своего нового хозяина. Опыт - в юности самодельные скопы из очковых линз с ватманными трубами, наблюдения с подоконника, :whatthehell: :gigi: зачитанная книга 1952г. "Самодельный телескоп-рефлектор" и т.д., до вчерашнего дня нечастые наблюдения в БПЦ20.
 Собрав его дома, понял - лучшего недорого ПЕРВОГО скопа за ТАКИЕ деньги - не найти! :)
2 дня по общеизвестному закону небо было в тучах, шёл дождь, так что проверил только днём на земных объектах.
В планах- постройка Ньютона на Добсоне приличной апертуры из покупных зеркал с прицелом перестановки трубы со временем на что-то типа EQ-6, а пока - приведение Мицара в состояние конфетки и получение опыта наблюдений.
 Теперь по теме: планирую полную переборку,чистку, юстировку механики, чернение трубы и нечернённых элементов крепления. Видимо, переалюминирование зеркал с защитным покрытием - время, руки и носовые платки нанесли свой отпечаток на них...:( Неспешная покупка качественных окуляров,ибо комплект стандартный. Барлушку 2Х - надо ли???Переделка трубы или фокусёра на современные окуляры.Изготовление крышки на трубу, бленды, противоросника.
 С благодарностью приму советы и предостережиня о граблях при этих процессах. Окуляры хочу подобрать качественные, с возможностью использования их затем в следующих трубах с большой апертурой...
 Да, ещё изготовление чехлов??? или ящиков для перевозки, ибо комплектный ящик напрочь отказался помещаться в багажник восьмёрки.
 Прошу простить за многословие, это от радости за наконец-то свершившуюся регистрацию на форуме.
Оч. хочется попасть на слёт украинских астролюбителей...:)
 Заранее благодарен, Олег Зелёный, г.Донецк.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: МИЦАР
« Відповідь #1 : 03 Квітня 2006, 14:12:40 »
. - .

Поздравляю с хорошим приобретением!
А Вы уверены, что зеркало нужно именно переалюминировать? Может, достаточно помыть?

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: МИЦАР
« Відповідь #2 : 03 Квітня 2006, 15:30:40 »
. - .

Михаил, мыть-то я его буду, спирт уже заказал, но - сняв ГЗ в оправе и поработав с пылью клизмой и беличьей кисточкой, увидел достаточно заметную сетку множественных микроцарапин. Плюс 2 звезды стального цвета размером с 2мм., в лупу похоже, что отслоение покрытия. Плюс в лупу множество супермелких чёрных точек - могут быть и сквозные дырки, но это мойка покажет. Вообще для такого срока жизни состояние зеркал можно оценить на твёрдую четвёрку, но я ведь хочу из скопа конфетку сделать, если это будет не сильно накладно по деньгам.:)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)