Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 18:01:27

Увійти

google


Автор Тема: Synta P2001EQ5: особенности  (Прочитано 2843 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Synta P2001EQ5: особенности
« : 03 Квітня 2006, 15:27:02 »
. - .

Да, скидки для старых членов партии и истинных арийцев - это приятно....  :up: :up:
Джентельмены, уместно ли будет в этой ветке задать вопрос по поводу качества и прочих особенностей
200 мм Ньютона от Synta  - P2001EQ5? Насколько универсален он в плане сочетания работы по deep sky объектам и по планетам? Имеется ввиду качество зеркала и центральное экранирование :hz:
Хочется конечно чего-то более быстрого чем мой МАК 150/1500....
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Synta P2001EQ5: особенности
« Відповідь #1 : 03 Квітня 2006, 15:54:00 »
. - .

Да, скидки для старых членов партии и истинных арийцев - это приятно....  :up: :up:
Джентельмены, уместно ли будет в этой ветке задать вопрос по поводу качества и прочих особенностей
200 мм Ньютона от Synta  - P2001EQ5? Насколько универсален он в плане сочетания работы по deep sky объектам и по планетам? Имеется ввиду качество зеркала и центральное экранирование :hz:
Хочется конечно чего-то более быстрого чем мой МАК 150/1500....
Думаю, что этот ньютон  - на границе универсальности, ближе к дипскаям (отн. 1/5). Вы собираетесь визуалить или фотографировать?
Зеркало - парабола, с защитой (так заявляет производитель). Фокусёр - 2".

« Останнє редагування: 03 Квітня 2006, 15:59:26 від mihail »
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Synta P2001EQ5: особенности
« Відповідь #2 : 03 Квітня 2006, 15:58:12 »
. - .

Андрей, для наблюдения планет - мак лучше. Для наблюдения небольших дипскаев - разницы нет. Для широких полей для Ньютона легче найти окуляры. Но хорошие широкоугольные окуляры - дорогие.
В общем, я бы сказал так. Для визуала твой МАК подходит отлично! Для строфото - доб не нужен :)
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Synta P2001EQ5: особенности
« Відповідь #3 : 03 Квітня 2006, 16:07:20 »
. - .

Денис, спасибо, я просто целюсь на аппарат с достаточно солидной монтировкой - там не доб, там EQ5. Пока хочу визуалить. Потом фотографировать, опыт имею  ;). В свое время (лет 7 назад) успешно снимал на телекамеру типа охранной (от московского Видеоскана  www.videoscan.ru). Потом года 3 назад был довольно успешный опыт с ST7 в Лесниках на АЗТ-8 в главном фокусе. И там же на гиде (АВР-2) - с Philips Vesta Pro по планетам. Вот сейчас опять появилось время и силы на любимое занятие. Вдохновлен результатами на современных цифрозеркалках, планирую приобрести камеру уровня Canon 350D. Оттого и целюсь на телескоп с более быстрой, чем сейчас имею, оптикой.
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Synta P2001EQ5: особенности
« Відповідь #4 : 03 Квітня 2006, 16:14:52 »
. - .

Денис, спасибо, я просто целюсь на аппарат с достаточно солидной монтировкой - там не доб, там EQ5. Пока хочу визуалить. Потом фотографировать, опыт имею  ;). В свое время (лет 7 назад) успешно снимал на телекамеру типа охранной (от московского Видеоскана  www.videoscan.ru). Потом года 3 назад был довольно успешный опыт с ST7 в Лесниках на АЗТ-8 в главном фокусе. И там же на гиде (АВР-2) - с Philips Vesta Pro по планетам. Вот сейчас опять появилось время и силы на любимое занятие. Вдохновлен результатами на современных цифрозеркалках, планирую приобрести камеру уровня Canon 350D. Оттого и целюсь на телескоп с более быстрой, чем сейчас имею, оптикой.

Андрей, если в перспективе - фото, то EQ-5 слабовата для такой трубы. Тут в пору EQ6, или хотя бы HEQ5.


AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Synta P2001EQ5: особенности
« Відповідь #5 : 03 Квітня 2006, 16:24:05 »
. - .

Да, Михаил, я тоже так чувствую. Но все никак не доберусь до Дениса или Юры пощупать руками EQ5.
Но к сожаленью EQ6 или HEQ5 пока дороговата для меня  :pain:.  Хотя... может, к концу лета и поменяется что-то 8). Тут с помощью Сережи Огаркова привожу в порядок и модифицирую свою старую монтировку, ценного времени это занимает слишком много - хотелось бы и понаблюдать. Оттого и смотрю  в сторону EQ5  :hz:
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.