Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 16:59:09

Увійти

google


Автор Тема: Куплю монтировку  (Прочитано 3889 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Куплю монтировку
« : 29 Червня 2005, 12:13:01 »
. - .

Куплю экваториальную монтировку с часовім приводом. Требования к монтировке:
1. Наличие часовых кругов
2. Точность ведения порядка 20" или лучше
3. Должна выдерживать вес трубы в 5-7 кг без учета противовесов
4. Монтировка должна быть в полном комплекте (с треногой или стойкой, противовесом и штангой, двигателем и желательно инструкцией или документом)
5. Монтировка должна иметь механизмы тонких движений.
6. Цена не выше 200-300 у.е. (В прочем расмотрю все варианты)
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Куплю монтировку
« Відповідь #1 : 29 Червня 2005, 14:17:09 »
. - .

Думаю Леня, что у тебя есть шанс приобрести что-то подобное только через Владимира Иванова (Дипскай), или заказывать солигоровскую.
Цитувати
2. Точность ведения порядка 20" или лучше
6. Цена не выше 200-300 у.е.
На мой взгляд, эти 2 пункта между собой малосовместимы.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Куплю монтировку
« Відповідь #2 : 29 Червня 2005, 16:47:11 »
. - .

Зря ты, Паш, заявляешь о несовместимости.
У Сергея Вербицкого можно было купить такую монтировку. Пусть внешний вид у нее не очень и в пульте красный фонарик не работает, да и двигатель шумит, тем не менее ведет она очень прилично, и просил хозяин за нее 250 у.е. Но поскольку он хотел продать ее безногой, то сделка не состоялась. Кстати, не знаешь, продал ли он голову?
О Солигоровской монтировке я уже задал вопрос.
По поводу Дипскай: что-то после того, как я посмотрел в живую в маленький рефрактор от Дипскай, покупать что-то у них мне перехотелось. По крайней мере такого дикого виньетирования я не встречал ни разу (светишь фонариком на краю поля зрения, а в окуляр засветки не видно)
Кроме Солигора и Дипскай монтировку можно купить здесь (с выполнением всех требований):
http://urania.ru/telescopes/accessories.html

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Куплю монтировку
« Відповідь #3 : 29 Червня 2005, 17:37:50 »
. - .

Не стоит судить о производителе по одному из самых недорогих телескопов его производства :)
Например, азимутальной монтировкой Дипскай я вполне доволен, ход плавный, с моим МАКом 110 стоит вполне устойчиво (для чего и бралась). Что касается виньетирования - ну да, имеется, будем бороться, но с другой стороны я и не рассчитывал за 170$ получить апохромат :))))
Отдельно купить НПЗ-шную монтировку очень сложно, на это, к сожалению, многие жалуются.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Куплю монтировку
« Відповідь #4 : 29 Червня 2005, 17:49:31 »
. - .

Зря ты, Паш, заявляешь о несовместимости.
Помоему, дискуссия "цена vs. периодика/ошибка ведения" имеет смысл только при наличии цифр и графиков. По EQ-5|6, Vixen-GP инфы навалом на старлабе, также astronica.ru
Где можно посмотреть на подобные замеры по другим обсуждаемым монтировкам?
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Куплю монтировку
« Відповідь #5 : 29 Червня 2005, 20:39:32 »
. - .

Зря ты, Паш, заявляешь о несовместимости.
У Сергея Вербицкого можно было купить такую монтировку. Пусть внешний вид у нее не очень и в пульте красный фонарик не работает, да и двигатель шумит, тем не менее ведет она очень прилично, и просил хозяин за нее 250 у.е. Но поскольку он хотел продать ее безногой, то сделка не состоялась. Кстати, не знаешь, продал ли он голову?
О Солигоровской монтировке я уже задал вопрос.
По поводу Дипскай: что-то после того, как я посмотрел в живую в маленький рефрактор от Дипскай, покупать что-то у них мне перехотелось. По крайней мере такого дикого виньетирования я не встречал ни разу (светишь фонариком на краю поля зрения, а в окуляр засветки не видно)
Кроме Солигора и Дипскай монтировку можно купить здесь (с выполнением всех требований):
http://urania.ru/telescopes/accessories.html


Голову забрал Виктор (Rock) из Чернигова и очень радовался, что ты от нее отказался. :) А что касается б/у монтировок НПЗ на Украине, то я не думаю, что их много и владельцы очень стремяться от них избавиться. Хотя, небольшой шанс всегда есть. Когда я говорил о несовместимости твоих 2-х требований к монтировке, то НПЗ в расчет не принимал, так как вероятность попадания в Киев еще одной б/у монтировки НПЗ, к сожалению,не велика. :( Жалко, что она уплыла.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Sid

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 0
Re: Куплю монтировку
« Відповідь #6 : 29 Червня 2005, 21:58:56 »
. - .

или заказывать солигоровскую.
А где можно заказывать солигоровскую?
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Куплю монтировку
« Відповідь #7 : 30 Червня 2005, 11:38:37 »
. - .

. Когда я говорил о несовместимости твоих 2-х требований к монтировке, то НПЗ в расчет не принимал, так как вероятность попадания в Киев еще одной б/у монтировки НПЗ, к сожалению,не велика. :( Жалко, что она уплыла.
Не очень и жалко. Как я уже говорил, без колоны она мне не нужна. Голову (без колоны) я бы мог купить уже не раз и даже заметно дешевле. Да и монтировка с часовым механизмом у меня в принципе есть. На крайний случай можно попробовать заказать ее изготовление в индустриальном районе. (Скажем у того же Козлова)
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

фудо

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 0
  • Гипотез не измышляю
Re: Куплю монтировку
« Відповідь #8 : 07 Липня 2005, 21:30:09 »
. - .

По поводу телескопов Дипскай. Очень хорош 80мм и 127/1200. 152мм оба варианта по дипам вполне неплохи, для планет хроматят. 90/900 неберите для серьёзных наблюджений. Школьникам потянет. 70/30 при выставлении диафрагм нафиг ;D вполне подойдёт для искателя.
По поводу монтировки Солигор. Мне попалась неплохая. Точность ведения нормальная, а вот Лёше Васильеву пришлось шестерёнку перетачивать. Но она имеет два недостатка. Хлипковата (152мм Мак для визуала напределе) и привод один. Дипскайная EQ-5 на голову выше. Очень удобна, два привода, искатель с подсветкой и точность хорошая.
Я своей поменял ноги (теперь гораздо крепче стало, доплатил ещё 30 у.е). В принципе готов рассмотреть вариант продажи, если очень надо :gigi:
Записаний
SW EQ-6 Syn Trek, гид QHY6 + SW80/40,  ШК 9,25", Canon1100D,
ZWOPTICAL ASI120MC,  DS100APO 100/760

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Куплю монтировку
« Відповідь #9 : 08 Липня 2005, 09:56:17 »
. - .

А что значит нормальная точность ведения? Какая периодика? Нет ли скачков? Почему Леше Васильеву пришлось перетачивать шестеренку?
Что касается покупки у Вас, уважаемый Фудо, то я не уверен в разумности этого мероприятия. Купить монтирвку я могу и в Киеве, а брать б у можно лишь если она будет стоить заметно дешевле. Ну а Вам продавать ее заметно дешевле наверно не выгодно.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

фудо

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 0
  • Гипотез не измышляю
Re: Куплю монтировку
« Відповідь #10 : 08 Липня 2005, 21:03:19 »
. - .

У Лёши очевидно был изначальный брак, так как я ничего на своей не перетачивал. А свою монтировку я продавать в принципе не собираюсь. При наблюдении Юпитера я на 250х за 30 минут ниразу не корректировал положение. Он был практически в центре. Т.е. визуально перемещение заметно небыло. Рывков незаметил. Общался с этими же "монтировками" на форуме, все владельцы довольны. Дёшево я её продавать конечно же небуду. Минимальная цена на неё 450 у.е. с приводами и искателем. Тем более что ноги у неё усиленные, нехуже стальных.
Записаний
SW EQ-6 Syn Trek, гид QHY6 + SW80/40,  ШК 9,25", Canon1100D,
ZWOPTICAL ASI120MC,  DS100APO 100/760

фудо

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 0
  • Гипотез не измышляю
Re: Куплю монтировку
« Відповідь #11 : 09 Липня 2005, 14:15:07 »
. - .

Кстати Леонид. для информации, цены на сайте Дипская в Москве без доставки:
монтировка - 369 у.е.
пульты -179 у.е. Итого 540 у.е. + доставка.
К тому же моя уже "притёртая" и испытанная. Да и собственно "такая корова нужна самому" ;D ;D ;D
Записаний
SW EQ-6 Syn Trek, гид QHY6 + SW80/40,  ШК 9,25", Canon1100D,
ZWOPTICAL ASI120MC,  DS100APO 100/760