Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 21:13:59

Увійти

google


Автор Тема: Синта и другие ?  (Прочитано 2689 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Синта и другие ?
« : 05 Квітня 2006, 17:54:17 »
. - .

 Даже не знаю, как начать покорректнее...
Недавно мы увидели очередной приятный сюрприз от Синты - Респект нашим западным форумчанам!!!
 ИМХО, на украинском рынке брендов для астролюбителей не так уж много. ИМХО, вижу тенденцию - цены на Синту падают, на украинских, российских производителей растут.Отсюда вопрос - Насколько можно сравнивать Нютоны, МАКи Синты с продукцией уважаемых Каминского, Сантел, НПЗ, кого я ещё не запомнил из наших украинских Мастеров? Мне , как бюджетному новичку, интересны апертуры Ньютонов около 200мм, Маки - около 150мм. В первую очередь, естественно, интересны показатели оптики - точность геометрии, К отражения, стойкость защитного покрытия, качество сборки, юстировки... что я забыл? Дизайн и красивые лейблы меня мало волнуют.:) Ещё - насколько выдерживаются заявленные производителями параметры?
 Естетсвенно, перечитав почти весь архив форума, у меня сложилось своё, может и не всегда верное, впечатление об опыте многих астролюбителей, поэтому буду рад выслушать аргументированное мнение всех- продавцов, производителей, пользователей...
 Очень надеюсь, что обсуждения в данной тебе не будут переходить на выяснение профпригодности форумчан, чем ИНОГДА грешат НЕКОТОРЫЕ российские астрофорумы.
 И очень надеюсь, что чем наши зубры не пожалеют времени, клавиатур и терпения - всё же не я один задаюсь такими вопросами, надеюсь, эта ветка со временем превратится в мини-FAQ.
 Если администрация форума сочтёт эту тему провоцирующей на закипания страстей между любителями тех или иных брендов, прошу её удалить.
 Заранее благодарен всем откликнувшимся! Фух... ;D
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Синта и другие ?
« Відповідь #1 : 05 Квітня 2006, 18:39:25 »
. - .

 Мое мнение таково - чтобы не разводить дискуссию на 20 страниц и все безтолку , как на некоторых российских форумах  :)
нужно просто брать и пробовать - юзать то- есть .

Монтировкам -мерять периодику , в телескопы смотреть , снимать , сравнивать , накапливать статистику , и только тогда ,доверяя собственному опыту, делать выводы .

Пока все что я держал в руках от Синты серии PRO , на первый взгляд очень неплохо , все остальное- не из серии PRO - на вид тоже ничего , а в работе посмотрим ....


Записаний

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Синта и другие ?
« Відповідь #2 : 05 Квітня 2006, 18:54:43 »
. - .

Грин, ты наверное ожидаешь резюме по типу "этот скоп хороший, а этот отстой"? Как я вижу, что для одного "отстой", то для другого "очень даже ничего" :) Всякое сравнение относительно. Всё решают требования пользователя к девайсу.
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

Stone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0
  • SK P150750EQ3-2
Re: Синта и другие ?
« Відповідь #3 : 05 Квітня 2006, 21:13:22 »
. - .

 А что такое у Синты серия PRO?
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Синта и другие ?
« Відповідь #4 : 05 Квітня 2006, 22:08:53 »
. - .

А что такое у Синты серия PRO?
Элитная серия с отобранной оптикой и механикой.


mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Синта и другие ?
« Відповідь #5 : 05 Квітня 2006, 22:24:39 »
. - .

To Грин:
Думаю, общее правило таково: хочешь безупречный инструмент - плати хорошие деньги.
Синта на фоне других китайских производителей выгодно отличается более-менее ровным качеством. Естественно, его нельзя сравнивать с тем же Сантелом, где каждый телескоп индивидуально доводят, но и цена Сантела совсем другая...
Скажу так: по соотношению цена/качество, Синта сейчас вне конкуренции.
Зеркала - с защитой, даже младшие модели комплектуются приличными окулярами, объективы рефракторов младших моделей имеют многослойное просветление...
А вообще, очень правильно сказал Сергей - нужно всё крутить и смотреть самому, а потом делиться впечатлениями.
« Останнє редагування: 05 Квітня 2006, 22:29:31 від mihail »
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Синта и другие ?
« Відповідь #6 : 06 Квітня 2006, 12:20:41 »
. - .

To Грин:
Думаю, общее правило таково: хочешь безупречный инструмент - плати хорошие деньги.
Скажу так: по соотношению цена/качество, Синта сейчас вне конкуренции.
А вообще, очень правильно сказал Сергей - нужно всё крутить и смотреть самому, а потом делиться впечатлениями.
1. Мои "подозрения":) по поводу Синты подтверждаются.
 2. Как взрослый человек, давно уже понял, что за качество нужно платить и готов платить.
 3. Значит, для конкретного выбора буду находить возможности щупать девайсы.
Откликнувшимся - огромное спасибо! Но буду рад, если у кого ещё найдутся аргументы...:)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Синта и другие ?
« Відповідь #7 : 06 Квітня 2006, 13:05:51 »
. - .

To Грин:
Думаю, общее правило таково: хочешь безупречный инструмент - плати хорошие деньги.
Скажу так: по соотношению цена/качество, Синта сейчас вне конкуренции.
А вообще, очень правильно сказал Сергей - нужно всё крутить и смотреть самому, а потом делиться впечатлениями.
1. Мои "подозрения":) по поводу Синты подтверждаются.
 2. Как взрослый человек, давно уже понял, что за качество нужно платить и готов платить.
 3. Значит, для конкретного выбора буду находить возможности щупать девайсы.
Откликнувшимся - огромное спасибо! Но буду рад, если у кого ещё найдутся аргументы...:)

Надеюсь первые щупания состоятся в Субботу  в Пилиповичах , присоединяйтесь....см ветку
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=289.msg11869;topicseen#msg11869
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Синта и другие ?
« Відповідь #8 : 06 Квітня 2006, 14:47:45 »
. - .

Спасибо за приглашение, я в этой ветке уже посетовал, что работа не отпустит меня, к сожалению...:(
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)