Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 16:14:46

Увійти

google


Автор Тема: Солигоровская монтировка  (Прочитано 3690 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Солигоровская монтировка
« : 29 Червня 2005, 13:47:25 »
. - .

Кто-то что-то может сказать о монтировке Солигор? Насколько она комфортна при наблюдениях?
А у кго-то есть к ней часовой механизм? Насколько он точно ведет?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3993
  • Подяк: 1701
Re: Солигоровская монтировка
« Відповідь #1 : 29 Червня 2005, 14:55:52 »
. - .

Леня, больше всего по этой монтировке тебе может сказать Саша Арешков (aka GRAFF). По двигателю к ней - свяжись с Андреем aka Fudo (в прошлом году я лично переправлял ему этот двигатель в Севастополь, так что он его точно юзал). Он же является еще одним владельцем солигоровской монтировки (тоже поучавствовал в переправке  ;)). Но Андрей сейчас на Южных ночах, так что жди начала июля.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Солигоровская монтировка
« Відповідь #2 : 29 Червня 2005, 16:50:18 »
. - .

Кто-то что-то может сказать о монтировке Солигор? Насколько она комфортна при наблюдениях?
А у кго-то есть к ней часовой механизм? Насколько он точно ведет?

Наврятли тут именно часовой механизм (двигатель) будет главным источником ошибки. Основная ошибка идет от червячной пары, которая в самой монтировке. И речь, в случае солигора, скорей будет идти об угловых минутах... :(  :invalid:
 
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Солигоровская монтировка
« Відповідь #3 : 29 Червня 2005, 17:10:05 »
. - .

А сколько именно двигатель стоил?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3993
  • Подяк: 1701
Re: Солигоровская монтировка
« Відповідь #4 : 29 Червня 2005, 18:07:16 »
. - .

А сколько именно двигатель стоил?

Ой, боюсь соврать (не свои деньги забываются быстро  ;D). Но тебе ведь важней, сколько СЕЙЧАС стоит. Свяжись с Марком Остапенко.
Записаний


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Солигоровская монтировка
« Відповідь #5 : 30 Червня 2005, 11:44:12 »
. - .

Что бы разговаривать с Марком нужно знать, сколько она стоила в разное время. Только это позволяет нормально сторговаться. При моем последнем разговоре была названа цена за монтировку 1000 грн, за двигатель - 850. На евросайтах монтировка 230 у.е. - двигатель 105 у.е.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: Солигоровская монтировка
« Відповідь #6 : 01 Липня 2005, 22:50:33 »
. - .

у меня Солигоровский Ньютон 200мм, на ейной же монтировке. Впечатления - ужасные (любой даже не порыв, а дуновение ветра - и с приветом). От двигателя - тоже самое + от способа его крепления. СЕйчас, признаться, думаю, кому бы этот телескоп (сам неплох относительно), пристроить вместе с этой монтировкой

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Солигоровская монтировка
« Відповідь #7 : 02 Липня 2005, 00:16:34 »
. - .

А на что его планируете поменять?
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: Солигоровская монтировка
« Відповідь #8 : 02 Липня 2005, 23:18:40 »
. - .

А на что его планируете поменять?
_______________________M

Meade 10" , посылка на таможне уже валяется три недели

GRAFF

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 376
  • Подяк: 0
  • Жизнь хороша, когда пьёшь не спеша....
Re: Солигоровская монтировка
« Відповідь #9 : 07 Липня 2005, 13:38:38 »
. - .

Лёня, что конкретно интересует? Самое слабое место в ней - тренога. Надо менять на теодолитную 160-ку, всё никак ласті не дойдут. Сама голова весьма неплоха.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Солигоровская монтировка
« Відповідь #10 : 07 Липня 2005, 13:42:33 »
. - .

Да меня все интересует. Насколько мягкий ход, как она себя ведет при низких температурах, насколько перепендикулярні оси, насколько она удобна...
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

GRAFF

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 376
  • Подяк: 0
  • Жизнь хороша, когда пьёшь не спеша....
Re: Солигоровская монтировка
« Відповідь #11 : 07 Липня 2005, 13:57:52 »
. - .

Лёня, с осями всё нормально. Есть возможность воткнуть искатель полюса. Ход ручками тонких движений очень плавный, изображение не трясётся вообще. Вот когда фокусируешь - пляска приличная, но у меня телескоп тяжеловат для неё + надо менять треногу. При низких температурах не тестировал. Оси папиндикулярны.  ;D Если точно выставить широту и ось на Полярную звезду, объект ведётся в поле зрения только одним тросиком. Привод вообще по двум осям. Если необходимо круто развернуть телескоп, на каждой оси есть стопор, который ты отпускаешь и вертишь осями, как тебе вздумается. Мы так в Пилиповичах охотились на дипы - телескоп "летал" по двум осям. Потом стопоришь оси и крутишь тонкими движениями. Есть возможность пристроить два движка по двум осям и расслабить булки для комфортных наблюдений. Точность ведения - это к Фудо, он часовик купил на такую монтировку. Вообще, если я не ошибаюсь, это вроде эквивалент то ли EQ-3, то ли EQ-5. Монтировка на самом деле не Солигоровская, она просто продаётся под этой маркой. Реально она клепается на каком-то заводе на Тайване. Саму монтировку я не взвешивал, но по ощущениям, два противовеса, голова, тренога - весит килограмм 13-15.

Задвай вопросы дальше - отвечу обязательно.
Записаний

GRAFF

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 376
  • Подяк: 0
  • Жизнь хороша, когда пьёшь не спеша....
Re: Солигоровская монтировка
« Відповідь #12 : 07 Липня 2005, 14:17:02 »
. - .

у меня Солигоровский Ньютон 200мм, на ейной же монтировке. Впечатления - ужасные (любой даже не порыв, а дуновение ветра - и с приветом). От двигателя - тоже самое + от способа его крепления. СЕйчас, признаться, думаю, кому бы этот телескоп (сам неплох относительно), пристроить вместе с этой монтировкой

А сколько весит труба этого Ньютона? У меня такая монтировка 10 кг несёт, и почти нормально, если бы не тренога.
Записаний