Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 07:40:10

Увійти

google


Автор Тема: Бюджентый Ньютончик!!!!!!  (Прочитано 4217 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sirius_25

  • Гість
Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« : 05 Грудня 2009, 16:26:03 »
. - .

Уважаемые форумчаны. Вот уже давно в моей голове зреет дерзкий проэкт по созданию Рефлектора-Ньютона. Но так как во время кризиса нехватка средств, то планирую смастерить его бюджетную модель из подручных средств......... п.с.....(просьба сильно не смеятся от прочитаного далее). Дело втом что я планирую главное зеркало заменить на ................... обычное зеркало, точнее на обычное вогнутое зеркало (такое есть у моей жены - она делает перед ним мейк-ап). Я понимаю, что обычное зеркало мало подходит для астрономических целей (так как падая на такое зеркало свет будет дважды преломлятся и будет хроматить), но все - же я хочу попробовать. Получится - хорошо, неполучится - неогорчусь. Кстати - вторичку я тоже планирую заменить обычным зеркальцем.
Все этапы создания сего чуда я буду детально описывать с фотографиями.

Ну теперь.......пришло время покритиковать мой проэкт...........Критика .....в студиюююююююююююю.
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #1 : 05 Грудня 2009, 16:30:05 »
. - .

Вы сказали "бюджетную модель" ? В качестве модели вполне сойдет (типа "сборная модель самолета"), в качестве телескопа - нет.
Записаний

Sirius_25

  • Гість
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #2 : 05 Грудня 2009, 16:36:12 »
. - .

ну а почему сразу - НЕТ, ведь теоретически, да и собственно практически он должен показывать. Конечно качество - будет неочень. собственно единственная проблема - это качество картинки
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #3 : 05 Грудня 2009, 16:37:59 »
. - .

Я так подозреваю, что объяснять с точки зрения оптики почему эта модель не станет работать смысла не имеет. Без обид - я ничего плохого сказать не хочу - просто эта идея не пришла бы в голову при условии наличия минимума знаний по предмету... Поэтому даже не в порядке критики, а как добрый совет автору темы: почитайте немного об устройстве и принципе работы телескопа-рефлектора, того же Ньютона. Для начала подойдет любая небольшая статья. Вы сразу поймете, что такое главное зеркало - это не выход. Вторичка - Бог с ней, но она тут не поможет...
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #4 : 05 Грудня 2009, 16:39:43 »
. - .

ну а почему сразу - НЕТ, ведь теоретически, да и собственно практически он должен показывать. Конечно качество - будет неочень. собственно единственная проблема - это качество картинки
Теоретически - зеркало, которое вы собираетесь использовать, не является вогнутым. Вернее сказать, таковой не является его отражающая поверхность.

Или я плохо себе представляю зеркало, перед которым ваша супруга делает макияж... :hz:
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Sirius_25

  • Гість
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #5 : 05 Грудня 2009, 16:43:08 »
. - .

Уважаемый Denis - знания по оптике у меня есть - и немало. Зеркало там вогнутое. когда смотреть в него, то лицо увеличивается. И увеличивается тем больше, чем дальше от него отсесть.
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #6 : 05 Грудня 2009, 16:46:27 »
. - .

Нет - просто потому, что я такую штуку сделал еще в школе, лет 25 назад.
Днем, по земным предметам кое-как  это работало, правда хуже, чем построенный параллельно телескоп из очковых стекол. Ночью, по звездам... я многое понял, главное открытие было : почему нельзя использовать внутреннее аллюминирование.
Записаний


Sirius_25

  • Гість
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #7 : 05 Грудня 2009, 16:47:40 »
. - .

И устройство телескопа - рефлектора, я тоже знаю неплохо
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #8 : 05 Грудня 2009, 16:56:14 »
. - .

Это зеркало увеличивает не потому что отражающая поверхность вогнутая, а потому, что фактически  - это плосковогнутая линза с отражающим покрытием на плоскости. Для телескопа это вряд ли подойдет, а для Ньютона - тем более...

И не стОит про немало и неплохо - я ж ни с кем меряться и сравнивать не собирался! Без обид!  :beer:
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #9 : 05 Грудня 2009, 17:00:34 »
. - .

Это зеркало увеличивает не потому что отражающая поверхность вогнутая, а потому, что фактически  - это плосковогнутая линза с отражающим покрытием на плоскости. Для телескопа это вряд ли подойдет, а для Ньютона - тем более...

И не стОит про немало и неплохо - я ж ни с кем меряться и сравнивать не собирался! Без обид!  :beer:
То зеркало, что было когда-то у меня, было именно вогнутым. Этакий мениск, толщиной 4мм, с нанесенным изнутри алюминиевым слоем. Взможно у автора темы - такое же.
Записаний

Sirius_25

  • Гість
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #10 : 05 Грудня 2009, 17:06:45 »
. - .

Я и недумал обижаться, но вот беру зеркало в руки и смотрю на него. Оно одной стороны вогнутое а с другой выпуклое, тоесть не плосковогнутая линза, а реальное вогнутого зеркало, отличается лиш тем что напыление с внутренней стороны, и точность изготовления хуже.
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #11 : 05 Грудня 2009, 17:12:06 »
. - .

Кхм... ну вогнутое - так вогнутое... только вот всё равно слишком много там будет лишнего: отражение от стеклянной поверхности, преломление по дороге к отражающему слою и на обратном пути от него... да и вряд ли зеркало - сфера, и уж тем более оно - не парабола! :)

В любом случае поиграться ведь - оно ничего не стОит, так что пусть все точки над "и" расставит его величество эксперимент! (тем более что аналогичный опыт Grew уже описал).
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Sirius_25

  • Гість
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #12 : 05 Грудня 2009, 17:17:13 »
. - .

Ну буду надеятся что лет 25 назад зеркала были качеством похуже, а сейчас получше. В любом случае попробую сделать. Я же говорил, получится - хорошо, неполучится - неогорчусь, темболее финансовых вложений практически небудет.....
Да, кстати, вопрос к гуру по телескопостроению. А чем можна заменить окуляр? (у меня есть нерабочая цифромыльница Cannon Ixus 50, от коророго я могу выдрать оптику - могут ли подойти линзочки, которые в ней используются???)
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #13 : 05 Грудня 2009, 17:19:08 »
. - .

Опишу свои впечатления:
Разные участки поля зрения фокусируются при разных положениях фокусера, жутко замыленная картинка, вместо одного изображения звезды, система строит несколько ( отражение от стекла и от ал. слоя), сильный хроматизм ( нарисуете ход лучей - поймете почему).
Записаний

Sirius_25

  • Гість
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #14 : 05 Грудня 2009, 17:22:45 »
. - .

Я вот думаю, может стоит обратится к стекольщикам, с просьбой выполнить индивидуально напыление с внешней стороны
Да, и отпишитесь про окуляр
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #15 : 05 Грудня 2009, 17:24:33 »
. - .

Я вот думаю, может стоит обратится к стекольщикам, с просьбой выполнить индивидуально напыление с внешней стороны
Да, и отпишитесь про окуляр
Так постепенно прийдем к Сикоруку, что я в свое время и сделал  :)
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #16 : 05 Грудня 2009, 17:54:04 »
. - .

Ну теперь.......пришло время покритиковать мой проэкт...........Критика .....в студиюююююююююююю.
Уважаемый Denis - знания по оптике у меня есть - и немало.
И устройство телескопа - рефлектора, я тоже знаю неплохо
А чего там критиковать, если все знания - налицо? ;D
 Попутного ветра, ждём фоток и не теряйте времени на прения здесь, а за работу сейчас же! :)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #17 : 05 Грудня 2009, 17:58:13 »
. - .

Проблема с таким зеркалом кроме всего прочего в очень низкой точности поверхности. Ну очень низкой. Ну и то, что поверхность не парабола а сфера. Хотя, я думаю, от сферы оно так же далеко как и от параболы :)
Ну кратах на 5-10, я думаю, что-то показывать будет.
Записаний

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #18 : 05 Грудня 2009, 18:02:57 »
. - .

У Вас же есть уже телескоп, значит и окуляр хоть один должен быть. Попробуете с нормальным окуляром, если возникнет желание, потом будете делать самодельный. А вообще идея только чтоб себя чем-то занять годится.
Записаний
С ув., Александр

Sirius_25

  • Гість
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #19 : 05 Грудня 2009, 18:35:18 »
. - .

телескопа у меня уже давно нет, и окуляра соответственно. Может кто знает, можно ли где-то заказать сделать зеркало в внешним напылением? или все-таки считаете, что не стоит старатся (даже если смогу заказтать с внешним покрытием)
Записаний