Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 17:32:37

Увійти

google


Автор Тема: Обсуждение журнала "ВПВ"  (Прочитано 148552 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Склянка

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 386
  • Подяк: 101
  • Quos ego
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #440 : 02 Листопада 2019, 15:49:47 »
. - .

начнет набрасывать сразу
1) Кто такой Игорь Ханин шо я должен читать его откровения? Я бы отнесся с пониманием если єто была бы Саша Грей
2) На кой хрен мне знать про закон о частных запусках в космос.
Записаний
Orion 11x80, вінтажний TAL 150ПМ на WS-180
садиби в зеленій та сірій зонах, комплект сіталової оптики 500мм Ньютона, починаю вже років 5 облаштовувати обсерваторію

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #441 : 07 Листопада 2019, 22:17:28 »
. - .

Для тих, хто не виписує журнал або не зможе його купити, викладаю сюди звернення редакції:
Цитувати
Дорогие читатели!

Команда «Вселенной» задумала провести глобальные перемены и проводит ребрендиг издания. Мир не стоит на месте, и редакция хочет, чтобы журнал соответствовал духу времени, оставаясь интересным читателю, а для этого нужно измениться. Поэтому мы решились на такой шаг.

Первое, что изменится — это дизайн. Журнал будет выглядеть более современным и привлекательным. Для нашей команды важно, чтобы издание было не только информативным, но и красивым.

Второе новшество — тематические номера. Каждый выпуск журнала будет посвящен определенной тематике. Такой подход позволит всесторонне раскрыть и обсудить предмет обсуждения.

Изменения коснутся не только внешнего вида издания, но и содержания. В журнале будут публиковаться новости технологий, рассказываться истории успеха людей, связанных с космосом, подниматься проблемы космической отрасли и т.д.

Следующее преобразование — издание переходит на украинский язык. Причиной этого является новый закон в поддержку украинского языка, который в апреле текущего года приняла Верховная Рада Украины. Мы также работаем над возможностью сохранения русскоязычной версии, чтобы у читателя была возможность выбора.

Но и это еще не все. У издания будет новое название — «The Universe. Space. Time», а первый номер 2020 года выйдет в январе вместо марта.

Все трансформации будут проходить в несколько этапов. Однако первые изменения вы увидите уже в этом номере журнала — в частности, он напечатан в другом формате и в новой верстке. Также номер сделан тематическим: большая часть его статей рассказывает о дистанционном зондировании Земли. Мы постарались рассказать вам, в каких областях науки и в каких сферах нашей жизни оно используется.

Конечно, не все у нас получилось идеально, но мы постараемся совершенствоваться от номера к номеру и улучшать качество журнала. Ведь для всех нас важно, чтобы вы читали нас с удовольствием. Надеемся, что перемены придутся вам по вкусу.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)
Подякували

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1569
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #442 : 07 Листопада 2019, 22:30:27 »
. - .

Ну то, что не будет любительской астрономии совсем, это минус. Возможно, Наше Небо будет лучше развиваться в этом направлении.
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

Склянка

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 386
  • Подяк: 101
  • Quos ego
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #443 : 07 Листопада 2019, 22:50:04 »
. - .

"Наше небо" собралось в следующем году выходить 2 раза в год
Записаний
Orion 11x80, вінтажний TAL 150ПМ на WS-180
садиби в зеленій та сірій зонах, комплект сіталової оптики 500мм Ньютона, починаю вже років 5 облаштовувати обсерваторію

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1569
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #444 : 07 Листопада 2019, 22:52:33 »
. - .

Значит, не судьба.
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

Склянка

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 386
  • Подяк: 101
  • Quos ego
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #445 : 07 Листопада 2019, 22:54:10 »
. - .

при 500 любителях астрономии выпуск журнала - геморрой. Ну продать 500 нумеров по 100 грн - 50000 гривень. Смысл бодаться.
Записаний
Orion 11x80, вінтажний TAL 150ПМ на WS-180
садиби в зеленій та сірій зонах, комплект сіталової оптики 500мм Ньютона, починаю вже років 5 облаштовувати обсерваторію

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7598
  • Подяк: 6187
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #446 : 08 Листопада 2019, 07:48:33 »
. - .

Те що з журналу видавили аматорську астрономію то мінус
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #447 : 08 Листопада 2019, 08:30:19 »
. - .

Новый формат - не проблема, украинский язык - тоже, давно пора. А вот то, что любительская астрономия уходит на задворки - это ошибка. Популяризация ла - это, если не главная, то, как минимум, не второстепенная задача быть должна. Достижения большого космоса, доступные единицам - это, конечно, интересно, но достижения уровня условно простых людей, доступные для повторения многим - это куда как значимее. Но это всего лишь мое мнение.
Подякували

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #448 : 08 Листопада 2019, 13:27:42 »
. - .

А я вообще не пойму, какая проблема, выделить хотя бы одну страницу любительской астрономии? Какая религия не позволяет? До академического журнал явно не дотягивает, кто их вообще читать будет? Когда явно интересующимся людям он станет не интересен.
В свое время, получая "ЗиВ", читал примерно 50-70% материала. Но всегда, получая свежий номер, первое что делал, интуитивно открывал в заветном месте :)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7598
  • Подяк: 6187
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #449 : 08 Листопада 2019, 14:15:36 »
. - .

Боюсь що справдится прогноз Баранського, що Наше небо відвоює аудиторію ВПВ
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031

Slava80

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 622
  • Подяк: 814
  • Kyiv southern suburb
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #450 : 08 Листопада 2019, 14:20:41 »
. - .

Для тих, хто не виписує журнал або не зможе його купити, викладаю сюди звернення редакції:
Цитувати
Дорогие читатели!
Команда «Вселенной» задумала провести ...
...
 Надеемся, что перемены придутся вам по вкусу.
Висловлю свою суб'єктивну думку.
Я не був його підписником, і вже точно не буду з такими змінами, але періодично номери мені потрапляли на очі.
Для аудиторії ЛА складно думати про прибутковість паперового журналу, зрозумілим є бажання "молодої команди" зробити привабливим видання для покупців, перепрошую, читачів.
Робити тематичні номери - розгубити ту аудиторію, що є.
Про ДЗЗ (дистанційне зомбування зондування) - це зовсім неформат для журналу з такою назвою, це типу космічна індустрія на службі народного господарства (пишу як людина, що має наукові публікації по ДЗЗ). Такий собі черговий "научпоп".
Зацікавлений астрономічною тематикою ще може почитати про ракетобудування чи дослідження всесвіту, але що буде там тематичного далі, якщо не буде любительського астрофото чи інформації для спостерігачів, хоча би і зовсім популярної?
Я звісно, радий, що видання перейде на українську мову, проте лише цей факт для мене недостатній, щоб його виписувати.
Втрата цього видання просто примусить ЛА уважніше читати наприклад S&T, Astronomy, "Наше небо", чи, прости Господи, "Нєбосвод", а хтось може задумається над тим, щоб усе ж таки вплинути на наміри "команди" ВПВ, або наприклад, надати свої авторські матеріали, цікаві для ЛА, до публікації в журналі...
Тому не можу сказати, що "пєрємєни прідутся по вкусу".
Але, все ще можна змінити... Чи вже ні?
Записаний
"різниця між ними в тому, що вони однакові" (с)
Orion 100ED, Orion 80/400 achromat, SCT C8, SW AzGTi, Celestron Advanced GT, DeepSkyEQ4.
http://www.astrobin.com/users/Slava80/

Склянка

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 386
  • Подяк: 101
  • Quos ego
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #451 : 08 Листопада 2019, 22:53:52 »
. - .

"Наше небо" тоже сократилось. 2-й номер так и не пришел. В следующем году каталог показывает выпуск раз в полгода.

Надо читать Sky & Telescope, BBC Sky & Night, Astronomy. Все выкладываются на пиратских серварах быстро.
Записаний
Orion 11x80, вінтажний TAL 150ПМ на WS-180
садиби в зеленій та сірій зонах, комплект сіталової оптики 500мм Ньютона, починаю вже років 5 облаштовувати обсерваторію

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7598
  • Подяк: 6187
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #452 : 09 Листопада 2019, 07:04:10 »
. - .

"Наше небо" тоже сократилось. 2-й номер так и не пришел. В следующем году каталог показывает выпуск раз в полгода.

Надо читать Sky & Telescope, BBC Sky & Night, Astronomy. Все выкладываются на пиратских серварах быстро.
Одна з проблем НН - наповнення, якби більше людей подавало туди матеріали то може б він і виходив би частіше
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031

Склянка

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 386
  • Подяк: 101
  • Quos ego
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #453 : 09 Листопада 2019, 14:17:58 »
. - .

Ну тут правление астроклуба может директивным  образом распределить по членам клюба нагрузку по статьям.
Я могу перевести статью из Sky&Telescope.
Ты может смело на историческую тему. (Я кстати читал прикольную статью про Исаака Ньютона в Astronomy вот вчера).
Брызгалову вменить прислать пару фот.

Можно привлечь Гену Борисова, с ним вообще бы пару интервью надо сделать. Мне вот крайне интересно как он Геноны делал.
Вербицкий с монтировками - пусть опишет историю о создании линейки Белых Лебедей.
Отдельно статья от астромагазина.

А кто не будет писать - тем анафема с занесением с учетную карточку.
Ну и всем членам клуба подписаться на журнал. Как при Хрущеве на займ для восстановления народного хозяйства.
Записаний
Orion 11x80, вінтажний TAL 150ПМ на WS-180
садиби в зеленій та сірій зонах, комплект сіталової оптики 500мм Ньютона, починаю вже років 5 облаштовувати обсерваторію
Подякували

Склянка

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 386
  • Подяк: 101
  • Quos ego
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #454 : 09 Листопада 2019, 14:24:47 »
. - .

Вчера кстати прочитал, что сєр Исаак Ньютон в бытность когда его хотели сделать преподом в коледже чуть было не попал на костер. Он не признавал Святую Троицу (негодяй) но при вступлении в должность должен был дать клятву следовать догматам англиканской церкви из 40 утверждений. В общем, один догмат он не хотел признавать но етму замяли.
Еще он крайне не любил Гука (физика), типа тот хотел быть круче Ньютона и претендовал на первенство в описании закона всемирного  тяготения. Вплоть до того, что уничтожил после смерти Гука его единственный портрет
И к Лейбницу имел претензии по поводу первенства разработки диффиренциального счисления

склочный был парень
Записаний
Orion 11x80, вінтажний TAL 150ПМ на WS-180
садиби в зеленій та сірій зонах, комплект сіталової оптики 500мм Ньютона, починаю вже років 5 облаштовувати обсерваторію

Nik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 0
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #455 : 11 Листопада 2019, 12:05:07 »
. - .

начнет набрасывать сразу
1) Кто такой Игорь Ханин шо я должен читать его откровения? Я бы отнесся с пониманием если єто была бы Саша Грей
2) На кой хрен мне знать про закон о частных запусках в космос.

http://logos-ukraine.com.ua/project/index.php?project=nued4&id=1651
А кто-то может вообще объяснить, что происходит с журналом? У него поменялся владелец? Насколько я помню, главный редактор был Сергей Гордиенко, и если он считает эти перемены не в лучшую сторону, то кто тогда решает?
Тематические номера считаю норм решением, но тема для первого такого журнала... дистанционное зондированиче земли? ну камон...

PS. Кстати, может у кого есть номера за 2006 год, не хватает 3 номеров до полной коллекции. Выкуплю  :)
Записаний
SW 150750EQ3-2

Склянка

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 386
  • Подяк: 101
  • Quos ego
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #456 : 11 Листопада 2019, 12:33:29 »
. - .

журнал перешел в хорошие руки :)
Записаний
Orion 11x80, вінтажний TAL 150ПМ на WS-180
садиби в зеленій та сірій зонах, комплект сіталової оптики 500мм Ньютона, починаю вже років 5 облаштовувати обсерваторію

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #457 : 11 Листопада 2019, 23:03:11 »
. - .

А кто-то может вообще объяснить, что происходит с журналом?

Я попробую объяснить - издание подобного журнала в Украине = дело неприбыльное = дело убыточное,
плюс большая часть тиража уходила в Роиссю вперде до 2014, а теперь естественно нет...
...этим, наверное, объясняется и то, что язык издания был русский, а также тем что ключевые авторы = роиссяне.

Насколько мне известно, редактором всё ещё есть С.П.Гордиенко - но редакционная политика уже в других руках.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #458 : 12 Листопада 2019, 12:51:22 »
. - .

Цитувати
Вплоть до того, что уничтожил после смерти Гука его единственный портрет
Он уничтожил не единственный, а все портреты, что были. А если почитать материалы, касающиеся работы Ньютона в качестве руководителя Монетного двора, узнаете тоже немало нового для себя. Например, Ньютон содержал целую сеть осведомителей, которые собирали сведения о фальшивомонетчиках по кабакам и в результате его деятельности несколько товарищей отправились на виселицу, в том числе и высокопоставленные.
Записаний
Подякували

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Обсуждение журнала "ВПВ"
« Відповідь #459 : 12 Листопада 2019, 17:28:37 »
. - .

Господа создайте нормальный вариант покупки электронного журнала.
Допустим я хочу электронный вариант ВПВ №4(173) без танцев с бубном.
И что я вижу? Вот это https://universemagazine.com/order-magazine/
Хотя нужно всего несколько полей: номер журнала, форма электронной оплаты, мой е-маил для получения журнала.
Неужели нельзя прилепить службы liqpay для Украины, автоматическое пополнение Webmoney и  Visa/Mastercard для мира?
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60