Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 03:27:57

Увійти

google


Автор Тема: Про фокусные расстояния и не только...  (Прочитано 1498 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

RadioM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1
  • Подяк: 0
Про фокусные расстояния и не только...
« : 14 Грудня 2009, 21:14:39 »
. - .

Здравствуйте. Вот решил приобрести себе телескоп. В астрономии я пока что можно сказать полный ноль. Прочитав всякие рекомендации по телескопам понял, что мне нужен рефрактор с апертурой 80-90мм, чтоб не сильно дорого и для начала хватило. И вобщем-то практически остановился на MEADE 80EQ-A. Опять же по описаниям в интернете понял, что ничего кроме луны я в него особо не увижу, поэтому решил, что наверное надо брать из того расчета, чтоб и самолетики пролетающие посмотреть можно было и ИСЗ. Но гложет меня один вопрос. Есть телескопы с фокусным 500, а есть 900-1000. Так вот, как я понимаю, угол зрения у 1000 уже и фокус дальше, чем у 500, отсюда(точнее не отсюда, а скорее наверное от не знания физики), зародились у меня мысли, что с длиннофокусным телескопом не смогу я увидеть ИСЗ.
Собственно хотелось бы внести ясность видно или нет?
А попутно можно высказаться и про MEADE 80EQ, может лучше и не его брать(вобще сначала хотел Celestron PowerSeeker 80 EQ, но прочитал тут www.astrogalaxy.ru/677.html, что
Цитувати
Несмотря на больший диаметр, комплектация этого телескопа составлена совершенно непродуманно (один из окуляров (4 мм) практически ни для каких целей использовать будет нельзя, комплектная ЛБ 3х тоже относится к разряду «пластмассовых демоверсий»), кроме того, монтировка EQ1 крайне неустойчива под трубой. Примерным аналогом этого телескопа будет Meade 80 EQ-AR (справа), стоимостью 4100 рублей - такая же неадекватная монтировка, но более грамотно составленный набор окуляров.
а т.к. я сам в этом вопросе еще 0, то поверил на слово написаному :) )... за те же деньги есть еще Synta Sky-Watcher SK 909AZ3.
P.S. если что, то варианты дороже 2000грн не предлагать...
Записаний

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Про фокусные расстояния и не только...
« Відповідь #1 : 14 Грудня 2009, 21:42:44 »
. - .

Цитувати
с длиннофокусным телескопом не смогу я увидеть ИСЗ.
скажем так - при одинаковых окулярах - у длиннофокусного телескопа поле зрения будет меньше чем у короткофокусного, т.е. поймать обьект в это поле зрения будет сложнее, но и увеличение у длиннофокусного будет больше.
Но это насамом деле не важно! т.к. при наблюдении ИСЗ (например мкс) обычно ставят довольно приличное увеличение.
т.е. поле зрения всеравно будет маленькое.
Для рефрактора 80-90мм нет смысла использовать увеличения меньше 1D т.е. меньше 80-90х. (для МКС)
Такие увеличения проще получить на фокусе 900мм чем скажем на 400мм фокусе. На длинной трубе хроматические аберрации(основной недостаток ахроматов) проявляются в меньшей степени. также и фокусировка немного легче.

p.s. отредактировал немного, ато сам себя запутал =)


« Останнє редагування: 14 Грудня 2009, 21:48:21 від icetechno »
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

astroman

  • Гість
Re: Про фокусные расстояния и не только...
« Відповідь #2 : 14 Грудня 2009, 21:55:19 »
. - .

1)В телескопе главное это апертура(размер обьектива) только от него зависит разрешающая и проницающая способность (и макс увеличение)
2)При визуальных наблюдениях фокус мало важен(в разумных переделах) он скорее повлияет на выбор окуляров.
3) 80-90 мм мало для серьезных наблюдений-тут никакой фокус не поможет-дело в небольшой апертуре.Хотя телескоп получается очень компактным-это его не малый +
Так что при выборе телескопа прежде всего надо смотреть на размер обьектива -а фокус выбирать от ваших фин. фозможностей потому что при равном качестве телескоп будет тем дороже, чем короче фокус(причем не потому что изображение будет лучше а потому что сделать короткофокусный обьектив сложнее)


« Останнє редагування: 14 Грудня 2009, 22:01:30 від astroman »
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Про фокусные расстояния и не только...
« Відповідь #3 : 15 Грудня 2009, 14:28:04 »
. - .

Короткофокусный рефрактор будет хроматить на меньшем увеличении чем длиннофокусный. А насчет Луны это Вы загнули - прекрасно будет виден Юпитер, его спутники и полосы (в хороших условиях даже БКП), Сатурн, Венера, яркие объекты Мессье. А вот с ИСЗ будет проблема удержать их в поле зрения - в частности МКС очень быстрая и ее и в ДОБ то не очень поймаешь.
« Останнє редагування: 15 Грудня 2009, 16:39:03 від Gloom Demon »
Записаний
Знание рождает скорбь

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Про фокусные расстояния и не только...
« Відповідь #4 : 15 Грудня 2009, 14:51:22 »
. - .

На счет ИСЗ. Скорость пролета МКС порядка 1 градуса за секунду, то есть поле зрения спутник проскочит за примерно такое время. Что-либо рассмотреть проблематично. Большинство спутников движутся примерно с той же скоростью, но к тому же еще и не имеют видимых деталей, по этому наблюдать спутники лучше невооруженным глазом.
А вот увидеть в малый инструмент можно довольно много: http://astro-era.narod.ru/articles/art026.html
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии


evgeniy569

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 0
  • Симферополь
Re: Про фокусные расстояния и не только...
« Відповідь #5 : 15 Грудня 2009, 19:21:01 »
. - .

Здравствуйте. Вот решил приобрести себе телескоп.
мне нужен рефрактор с апертурой 80-90мм, чтоб не сильно дорого и для начала хватило.
И вобщем-то практически остановился на MEADE 80EQ-A.
(вобще сначала хотел Celestron PowerSeeker 80 EQ, но прочитал тут  за те же деньги есть еще Synta Sky-Watcher SK 909AZ3.
Из предложеных вариантов самый лучший это 909AZ3 народный телескоп хорошо себя зарекомендовавший  и отличный вариант цена-качество!
Записаний
рефрактор SW1206EQ3+motor,   Nexstar GT,Рефрактор БШР (замороженно)
зенит ЕТ Canon EOS 10d

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Про фокусные расстояния и не только...
« Відповідь #6 : 15 Грудня 2009, 19:28:35 »
. - .

Точно. И инструмент будет востребован долгие годы, как мобильный городской инструмент:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8692.0
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии