Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Декабря 2017, 21:49:10

Автор Тема: Скажите пожалуйста что на фото?  (Прочитано 887 раз)

gag

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
Скажите пожалуйста что на фото?
« : 01 Января 2010, 23:15:42 »
. - .

и применительно ли это в качестве окуляра к МТО-1100?

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 87
  • Нравится просто смотреть на небо...
Re: Скажите пожалуйста что на фото?
« Ответ #1 : 02 Января 2010, 13:10:15 »
. - .

У МТО очень маленький вынос. Применть можно, если на входе этой штуковины установить проекционный объектив.
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60. "Кабан" 240/5,4 поле 48 мм (1/8лямбды) - ПРОДАЕТСЯ.
Бинокулярная терапия и хирургия.
Делаю БТР - трубы под 6" и 8" комплекты оптики. Токарно-фрезерные работы, анодирование.

Shadow

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 132
    • Lenses
« Ответ #2 : 02 Января 2010, 13:34:02 »
. - .

что-то не видно никакого фото...  ???

gag

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 02 Января 2010, 23:09:29 »
. - .

У МТО очень маленький вынос. Применть можно, если на входе этой штуковины установить проекционный объектив.

так, а что это з штуковина у меня на фото?

gag

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 02 Января 2010, 23:10:33 »
. - .

что-то не видно никакого фото...  ???

может быть были проблеммы с сервером.. у меня фото отоборажается.

Freedeniz

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 117
  • с ув.Денис
« Ответ #5 : 03 Января 2010, 11:02:02 »
. - .

эта штуковина типа вот таких штуковин: http://www.astromagazin.net/index.php?cPath=88_89_104
 Обычное диагональное зеркало, только вот с какого прибора не знаю... если я правильно понял, с левого края - фокусировочный узел.
 Вот как сделали с МТО 1000 умельцы Николаевской Астофизической Обсерватории : http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=7141.msg130533#msg130533

"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

gag

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 03 Января 2010, 12:27:26 »
. - .

эта штуковина типа вот таких штуковин: http://www.astromagazin.net/index.php?cPath=88_89_104
 Обычное диагональное зеркало, только вот с какого прибора не знаю... если я правильно понял, с левого края - фокусировочный узел.
 Вот как сделали с МТО 1000 умельцы Николаевской Астофизической Обсерватории : http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=7141.msg130533#msg130533

Спасибо, скажите а как можно пообщатся с автором этого телескопа? Насколько я понял.. на здник нкручено большо удлинительное кольцо М42, а дальше переходник н 1/25", и стандартный фокусёр?

Станислав

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 03 Января 2010, 13:25:30 »
. - .

gag:
Эта Ваша "штука", скорее всего, от спектрофотометра. Носит жаргонное название "шпион".
"Скорее всего" - потому что с некоторыми видоизменениями применялась в разных приборах. Например, в гониометрах, топокоордиметрах. а основная часть - довольно длиннофокусный окуляр Гюйгенса - использовалась еще с микрофотонасадках МФН.
Если Вам попался гониометрический узел, то с МТО его легко использовать. Перед зеркалом установлена склейка, передний фокус (50 мм) которой можно легко сопрягать с фокусом МТО. Правда, увеличение будет порядка 15х. Проверить это очень просто - попробуйте через эту "штуку" рассмотреть какой-то объект вблизи. Если получится видеть объект четко - то соединить просто. Если нет - придется вытворять окулярный микроскоп.

gag

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 03 Января 2010, 14:35:05 »
. - .

gag:
Эта Ваша "штука", скорее всего, от спектрофотометра. Носит жаргонное название "шпион".
"Скорее всего" - потому что с некоторыми видоизменениями применялась в разных приборах. Например, в гониометрах, топокоордиметрах. а основная часть - довольно длиннофокусный окуляр Гюйгенса - использовалась еще с микрофотонасадках МФН.
Если Вам попался гониометрический узел, то с МТО его легко использовать. Перед зеркалом установлена склейка, передний фокус (50 мм) которой можно легко сопрягать с фокусом МТО. Правда, увеличение будет порядка 15х. Проверить это очень просто - попробуйте через эту "штуку" рассмотреть какой-то объект вблизи. Если получится видеть объект четко - то соединить просто. Если нет - придется вытворять окулярный микроскоп.

спасибо..
проверить не смогу:( ибо..штуковина не моя.. человек продает, вот еще фото может быть внесут ясность:

« Последнее редактирование: 03 Января 2010, 16:59:23 от gag »

Станислав

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 03 Января 2010, 18:23:13 »
. - .

Нет, не внесут. Надо просто проверить, может ли это устройство быть лупой, или нет. И если да - примерно оценить фокусное расстояние.