Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Декабря 2017, 01:37:08

Автор Тема: Требуются авторы для реализации нового проекта Astrowiki  (Прочитано 2300 раз)

Олег Малый

• Гость

Цитата из темы Идея Astrowiki на http://www.astroclub.kiev.ua

Самое важное: наличие инициативной группы, которая будет готова развивать этот проект в течении 2-3 лет. Если такая группа оформится, можно будет говорить о дальнейшей реализации. Технически это вполне реализуемо, финансов дополнительных не потребуется.
Для ознакомления с идеей, смотрите тему Идея Astrowiki на http://www.astroclub.kiev.ua

Кто желает быть автором нового проекта Astrowiki, планируемого в рамках http://www.astroclub.kiev.ua , тот пусть отпишется в данной теме.

Андрей-Чечако

• Гость

Я. на пункт 13 :gigi:
Что-то слабо записываются коментарторы :rofl:

Mikhail Nalivkin

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 17
  • Цель - К400

Не знаю, насколько это может вписаться в этот проект, но я в некоторой степени (к.т.н.  ;)) владею материаловедением и технологией машиностроения. Если раздел по материалам для астротехники (п. 8 ) будем делать - то я соавтор :SLA:
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

Олег Малый

• Гость

Основы сопромата и иже с ним, извложенные понятно и доходчиво, пригодятся интересующимися  :shuffle:

п.13) - это хорошо!

Ну что...

Теперь можно начинать работу над Astrowiki.

Олег Малый

• Гость

Итак, прошу желающих и имеющих возможности заняться проектом Astrowiki, окончательно подтвердить своё участие.

Sirius_25

• Гость

Я могу войти в долю наполнения информацией. Моя любимая тематика - космология, пространство и время, рождение вселенной и ее дальнейшая судьба, квантовая физика.

gamba69

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 39
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky

Запишусь злобным редактором, контролером соответствия статей заданному формату и безобразно придирчивым рецензентом. Кстати, а где образец оформления статьи? Типа правила оформления для публикации и т.д.? Вопрос предельно важный, дабы не превратилось творение задуманное в фиг-его-знает-что...
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Олег Малый

• Гость

Думаю, что ничего особо изобретать не надо, а взять за образец принципы ведения http://ru.wikipedia.org/

Sirius_25

• Гость

Я думаю, нужно создать оригинальный логотип или эмблему Astrowiki. Я работаю дизайнером в полиграфии, поэтому могу накреативить что-нибудь. Если организаторы сего мероприятия дают добро, то могу приступить

Олег Малый

• Гость

Добро!  ;D

Кроме оригинального логотипа, в будущем можно будет подумать над оригинальным оформлением (скином).
« Последнее редактирование: 17 Января 2010, 21:21:08 от Олег Малый »

gamba69

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн

Ну вот опять.... Логотип развести - 300 раз успеем. Я всякой равно-сопряженной мурой заняться -  как-то домены, трейдмарки и фенечки с бантиками со товарищи пока заниматься ни к чему. Чем страдать не нужным действом для НАЧАЛА проекта - лучше бы рылись по загашникам у кого какие материалы конкретно есть... И списочки статей (в идеале - с резюме) Олегу Малому отсылали....
P.S. Кстати, для желающих как-то участвовать можно завести что-то типа списка рассылки с регулярным оповещением о состоянии проекта, наличествовании материалов, распределении ролей и т.д.

Thomas

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1
  • Натер зеркало - получи +1 в карму

Добро!  ;D

Кроме оригинального логотипа, в будущем можно будет подумать над оригинальным оформлением (скином).
Не согласен, стандартное оформление это то что нужно, не отвлекает от чтения  информации. Логотип тоже дело десятое ;)
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Олег Малый

• Гость

P.S. Кстати, для желающих как-то участвовать можно завести что-то типа списка рассылки с регулярным оповещением о состоянии проекта, наличествовании материалов, распределении ролей и т.д.[/size]
В другой теме, я уже написал следующее:

На форуме полезно открыть раздел обратной связи читателей с авторским коллективом википедии под названием Астрономическая википедия (например, между разделами Астрономические форумы и Другие), в котором можно будет проводить широкое обсуждение содержания Astrowiki, анонсы её новых статей, пожелания и замечания участников форума, заявки на новые нужные статьи и т.п.

Олег Малый

• Гость

Добро!  ;D

Не согласен, стандартное оформление это то что нужно, не отвлекает от чтения  информации. Логотип тоже дело десятое ;)
Логотип - это хорошо.
Ежели у кого-то есть вдохновение сделать логотип, то лучше пусть он его реализует.

Оформление - это уже вопрос десятого плана.

ds40a

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 55
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !

Логотип тоже дело десятое ;)

это если последовательное выполнение задач.  При распараллеливании работы этим можно начинать заниматься и сейчас. Тем более человек, который хочет заняться именно этим, уже есть.

gamba69

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн

И все таки опять НЕ соглашусь. Имея более чем изрядный опыт работы с интернет-сотоварищами при работе в практической (не-виртуальной) плоскости, отмечу, что, приветствуется не фраза - "давайте нарисуем лого", а фраза - "вот вам 5 лого, выбирайте" (это касается и оформления, между прочим, не надо писать - "над надо офигенное оформление", а если есть желание и возможность - нужно писать "я уже тут изготовил шаблон на такой-то движок - смотрите тут и ссылка"). Советчики и помощники найдутся везде, вот только насколько они нужны? (Как в анекдоте про секс на Красной площади (в Москве)). На текущий момент единственный и самый главный вопрос (помимо технических, которые админы пообещали решить) - где список потенциальных статей - кандидатов для старта проекта с аннотациями? Все остальное - мене актуально. Ну и где документ, регламентирующий формат написания статьи? Еще раз - все остальное нужно, но не сейчас. А совсем потом...
Итак - для любителей обсуждать, предлагаю забить на обсуждение и опубликовать готовые  -
1. Логотипы (вроде как желающие были).
2. Оформление (опять же были желающие).
3. Список материалов, которые станут начальным наполнением проекта (в формате название статьи и аннотация) -  это САМОЕ ГЛАВНОЕ.
4. Жесткий, четко регламентирующий документ в каком виде материал ДОЛЖЕН быть на сайте (как формулировка идеала, к которому автор(ы) должен стремиться).
Иначе - мы занимаемся пустой говорильней. Откланялся...

Олег Малый

• Гость

Если у кого-то есть желание заниматься разработкой оформления Astrowiki, то он это пусть делает.
Для этого можно установить на компьютер http://www.denwer.ru/
Джентльменский набор Web-разработчика («Д.н.w.р», читается «Денвер») - проект Дмитрия Котерова, набор дистрибутивов (Apache, PHP, MySQL, Perl и т.д.) и программная оболочка, используемые Web-разработчиками для разработки сайтов на «домашней» (локальной) Windows-машине без необходимости выхода в Интернет. Главная особенность Денвера - удобство при удаленной работе сразу над несколькими независимыми проектами и возможность размещения на Flash-накопителе.
а после поставить оболочку википедии из архива mediawiki-1.15.1.tar.gz

Thomas

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1
  • Натер зеркало - получи +1 в карму

На текущий момент единственный и самый главный вопрос (помимо технических, которые админы пообещали решить) - где список потенциальных статей - кандидатов для старта проекта с аннотациями?

Осмелюсь предложить, а почему бы вот отсюда
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,29.0.html
не взять информацию, очень даже нужная. Конечно разрешение нужно спросить. Но информация из разряда must have.  :super:
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Олег Малый

• Гость

Википедии позволяют создавать тематические шаблоны.
Например, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD:%D0%9D%D0%9F
...
Шаблон-карточка {{НП}} (от русск. Населённый Пункт) создан для использования в статьях о городах, сёлах, деревнях и прочих населённых пунктах.

Шаблон создавался как универсальный, что позволяет использовать его в любых статьях. Однако, для удобства применения были созданы «специализированные» шаблоны по странам. Имеющиеся в распоряжении шаблоны:

gamba69

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн

... Осмелюсь предложить ...
И опять стадия болтовни. Я ведь имел в виду - список, список здесь, по пунктам, с результатами кто что сделал!.. Всё, что есть там я уже разок перерабатывал в рамках собственного проекта брошюр для любителей, это ведь очевидно (в смысле откуда можно взять)... и не спрашивал, а просто сослался.... и никто не обиделся...  и снова - читаем выше - "осмелюсь предложить"  вместо фразы "я написал координатору FAQ для получения разрешения"... опять болтовня... Плюс, есть личка - напиши прямо Олегу - "я хочу взять на себя ВСЮ работу по получению разрешений с такого-то сайта, готов всё переформатить под предложенный шаблон и опубликовать, вот список статей....". А так - снова трепология.... Ну когда мы поймем, что проекты начинаются не с благих советов и намерений а с самых маленьких четких прямых действий (с малого :))? И пост (потом, через день) в этот топик - уже по результатам - "звездочет дал добро на пользование материалами со ссылками..." (данный пост прогнозирую на 99%, если уважаемый  thomas.coding не обломается выполнить вышеуказанную процедуру)...
P.S. Прошу считать данный пост прямым исполнением обязанностей главного критика и "пинателя" остальных соучастников проекта.