Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Квітня 2024, 12:57:58

Увійти

google


Автор Тема: Наброски планов на следующее затмение  (Прочитано 2297 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Наброски планов на следующее затмение
« : 12 Квітня 2006, 18:16:05 »
. - .

Там нет осадков летом, там идеальное небо для подсчета всяких метеоров и вообще астрономических наблюдений. Иногда с июня по июль НЕТ ОСАДКОВ. Поэтому отдыхающие приезжают и спят под открытоым небом. Только тент необходим для машины.
Понятно. Ближе к природе, знацца. В продолжение "офпопика": как там с прЭсной водой? Тоже в Оленёвку бегать надо? По ночам или при +32°?

Ладно, к теме. Прочитавши сие
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=88.msg11998#msg11998
с автором согласен на все возможные проценты. Я ведь тоже фотографировать начал исключительно с целью заиметь собственное фото на память - но что серьёзного смог бы я наснимать со своей "техникой"? ??? Хорошо ещё, удалось подвигнуть на подвиги Андрея - и в итоге получилась минимально возможная группа с некоторым распределением обязанностей, и результативность по сравнению с моей "чисто одиночной" поездкой в Венгрию возросла в разы.

Прочитав по возможности обо всём, кто чем занимался во время затмения, решил даже "застолбить" для себя три темы, по которым никто толком не высказался, а у меня уже есть некоторые результаты, кои неплохо было бы развить и обобщить. А именно:

1) Видимость звёзд и планет во время полной фазы, оценка предельной звёздной величины (если получится - в разных частях неба). Сюда же можно включить наблюдение ярких комет в солнечной короне, хотя "переплюнуть" в этом смысле космическую обсерваторию SOHO вряд ли реально.

2) Видимость короны до и после полной фазы, её зависимость от собственно размеров лунной тени, параметров места наблюдения (расстояние до центральной линии, высота над у. м., др.).

3) Конечно же, "бегущие тени". Одного раза даже для толкового описания этого явления маловато. А описывать там есть чего: время появления и исчезновения, скорость и направление движения перед вторым и после третьего контакта... Интересно было бы попробовать приложить к этому делу минимальную видеотехнику, чтобы наблюдения были более объективными.

Ещё одно направление, которое хотел реализовать (но так и не) - изменение яркости отдельных частей неба в ходе затмения. Но это уже попытка объять необъятное - оставлю другим желающим. И ещё одна мелочь, которой заниматься ни в коем случае не собираюсь - оценка видимости деталей лунного диска на фоне короны. Лично я уже убедился: детали ВИДНО. Иногда хорошо, иногда хуже, но это всё слишком субъективно и ценности не представляет: фактически это функция доли поверхности земного диска, закрытой облаками, а её нынче со спутников меряют намного эффективнее.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Наброски планов на следующее затмение
« Відповідь #1 : 16 Квітня 2006, 10:01:40 »
. - .

Ещё одно направление, которое хотел реализовать (но так и не) - изменение яркости отдельных частей неба в ходе затмения.
Ну, у нас есть видеосъёмка и промеры фотодиодом, направленным в зенит. Посмотрите вот тут http://astro59.nm.ru/nabludenia/2006/1.htm
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Наброски планов на следующее затмение
« Відповідь #2 : 16 Квітня 2006, 14:59:40 »
. - .

Ну, у нас есть видеосъёмка и промеры фотодиодом, направленным в зенит.
Ну и как, вы готовы продолжать данное научное направление?  :clever: Результаты, насколько могу оценить, вполне обнадёживающие.

Я свои области исследований в области затмений уже обозначил, ежели кого обидел - пишите, не стесняйтесь.  :binolook:
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Наброски планов на следующее затмение
« Відповідь #3 : 16 Квітня 2006, 21:22:07 »
. - .

Ну, у нас есть видеосъёмка и промеры фотодиодом, направленным в зенит.
Ну и как, вы готовы продолжать данное научное направление?  :clever: Результаты, насколько могу оценить, вполне обнадёживающие.
Это всё к руководителю, Сергею Васильевичу Старому (адресок его на сайте кружка). Уже до этого затмения были промеры двух частных затмений в Киеве. Лунные затмения промеривали тоже.
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Наброски планов на следующее затмение
« Відповідь #4 : 16 Квітня 2006, 22:45:34 »
. - .

Уже до этого затмения были промеры двух частных затмений в Киеве. Лунные затмения промеривали тоже.
А дальше? Куда-то посылали, где-то публиковались? Я вот тоже временами в непонятках, кому бы представить мои оценки предельной наблюдаемой яркости звёзд, хотя информация явно имеет научную ценность. Пока коплю статистику - по результатам двух затмений...  :hz:
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Наброски планов на следующее затмение
« Відповідь #5 : 16 Квітня 2006, 23:34:56 »
. - .

Ну не знаю, куда посылать, а на кружке всё решается проще: есть МАН, там и выставляются работы.
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Наброски планов - дополнено после изучения www.astronomy.ru
« Відповідь #6 : 25 Квітня 2006, 00:49:41 »
. - .

Чего я НЕ ВИДЕЛ во время затмения, но в следующий раз очень постараюсь.

1. Изменение яркости отдельных частей заревого кольца по мере приближения/удаления лунной тени. Почитал, как это описывают другие - понравилось. Правда, могут возникнуть накладки с наблюдениями бегущих теней и короны до и после полной фазы: самые интересные эффекты происходят примерно в то же время.

2. Зодиакальный свет. Конечно, 1 августа 2008 шансов маловато - полная фаза низко над горизонтом (в Новосибирске - 31°), а для наблюдений нужен как можно более слабый фон неба: даже внутренние части пылевого облака, окружающего Солнце, светят довольно хило, тут даже засветка от короны может конкурировать (корона ведь на самом деле ярче полной Луны). Минору Хонда в 36-м году заметил его при высоте Солнца 40°. Так что - Китай-2009...
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)