Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Квітня 2024, 21:29:41

Увійти

google


Автор Тема: Затмение 1999 на Тарханкуте  (Прочитано 3313 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Андрей-Чечако

  • Гість
Затмение 1999 на Тарханкуте
« : 05 Квітня 2006, 19:57:54 »
. - .

Мы когда с Пашей разговаривали перед отъездом на затмение, я рассказало моих наблюдениях неполного затмения в Крыму несколько лет назад (не могу год вспомнить, но вы наверно лучше знаете)
Дело было на Тарханкуте. Более дикого места просто не сыскать. Ночью видна только засветка из Турции и Одессы :rotate: Голая степь и дикое море. Про затмение мы и не помнили и забыли - пили много. Но внезапно стало тихо, там громко орут цикады и всякая живность. Поднялся сильный холодный ветер - на небе ни облачка, температура градусов 70 в тени. Мы сразу вспомнили о затмении и сложив несколько солнцезасчитных очков мы начали наблюдать, но их оказалось мало и побежали наверх (там обрывы по 20-50 метров справа от Оленевки), по дороге увидели двух змей, которые выползли понаблюдать (полозы) и тут-то мы и увидели тени.
В основном преобладали розовые и фиолетовые тона. Может и з-за рыжей степи. На воде они смотрелись пятнами. Они блуждали и пересекались окрашиваясь в темный цвет и исчезали. Для того что бы оценить их скорость, повторю - с холмов праее Оленевки видимомсть км двадцать.
Внезапно ветер утих и стали отчетлтво слышны хаотические удары прибоя.
Тишина стояла еще полчаса, только затем зверье пришло в себя. Природа не спутала день с ночью - вечером и ночью цикады орут нщн сильнее. Просто все испугались.
Кстати, а вам не было страшно?
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Затмение 1999 на Тарханкуте
« Відповідь #1 : 06 Квітня 2006, 16:11:08 »
. - .

Мы когда с Пашей разговаривали перед отъездом на затмение, я рассказало моих наблюдениях неполного затмения в Крыму несколько лет назад (не могу год вспомнить, но вы наверно лучше знаете)
По дальнейшему описанию могу предположить, что это было как раз затмение 11 августа 1999. Если взять крайнюю юго-западную точку Тарханкута (45°21' с.ш., 32°28' в.д.), там оно было видно с фазой 0.932 - немало, но для "бегущих теней" явно недостаточно: как я уже упоминал, они появляются где-то за минуту до полного затмения, т.е. при фазе 0.98-0.99.

Цитувати
...и тут-то мы и увидели тени.
В основном преобладали розовые и фиолетовые тона. Может и з-за рыжей степи. На воде они смотрелись пятнами. Они блуждали и пересекались окрашиваясь в темный цвет и исчезали. Для того что бы оценить их скорость, повторю - с холмов праее Оленевки видимомсть км двадцать.
Ну, по этим данным много не оценишь... В Пятигорске отдельные детали бегущих теней были сравнимы с размером ботинка (посмотрел под ноги - и оценил). То, что Вы видели, больше похоже как раз на дифракционную картину, ответственную за "потемнения" и "посветления" при приближении полной фазы. Не исключаю также, что дело в том, что...

Цитувати
Про затмение мы и не помнили и забыли - пили много.
Не имея данных о том, ЧТО пили  :) - как же я могу сказать, что вы видели?

Цитувати
Кстати, а вам не было страшно?
Да нет, не припомню. Не до страхов было. В Венгрии, помню, было жутковато ПЕРЕД затмением - когда стоял в Сегеде под проливным дождём и думал, что вторая полная фаза сквозь облака - это немного слишком. Подозреваю, что и спутникам моим особенно страшно не было (глядя на меня, приехавшего за тыщу с лишним километров с бронхитом, чтобы посмотреть на "этот ужас").

Вы тут меня немного другим напугали:

Цитувати
Поднялся сильный холодный ветер - на небе ни облачка, температура градусов 70 в тени.
И часто там, на Тарханкуте, 70° в тени? Это ж последний уголок Крыма, где я ещё не был! Всё собирался съездить... а теперь могу и передумать!
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11001
  • Подяк: 3495
  • Павло Пресняков
Re: Затмение 1999 на Тарханкуте
« Відповідь #2 : 06 Квітня 2006, 16:34:25 »
. - .

Цитувати
И часто там, на Тарханкуте, 70° в тени? Это ж последний уголок Крыма, где я ещё не был! Всё собирался съездить... а теперь могу и передумать!
А мне кажется, что температура оценена весьма точно: 30° + 40° = 70°. :rofl: :pianka:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Затмение 1999 на Тарханкуте
« Відповідь #3 : 06 Квітня 2006, 17:13:38 »
. - .

Цитувати
И часто там, на Тарханкуте, 70° в тени? Это ж последний уголок Крыма, где я ещё не был! Всё собирался съездить... а теперь могу и передумать!
А мне кажется, что температура оценена весьма точно: 30° + 40° = 70°. :rofl: :pianka:

Ага, понятно. Еду в Чехию, покупаю ром (60°), потом еду в августе на Тарханкут - получаю... прямой угол!  :idea:
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Затмение 1999 на Тарханкуте
« Відповідь #4 : 07 Квітня 2006, 17:25:34 »
. - .

Я откровенно говоря и думал что это дифракция ???
А какие тогда тени имелись в виду? Щелку пальцами мы делали - и видели лунообразную тень.
Насчет 40 градусов. Во-первых Касторыч одуренная шутка насчет прямого угла :up:
Во-вторых - есть два места нв Украине
Тарханкут
Каменые Могилы под Розовкой
Где энергетика переливает через край
Всем рекомендую Тарханкут для отдыха и Каменые Могилы для лечения - не пожалеете!!!
У нас был только один кадр который мог пить в промежутке после 6 утра до 7 вечера. Все остальные лежали в тени скал, которая появлялась после девяти утра.
Там самое чистое море, и самое лучшее небо. От млечного пути можно читать газету, а невысокие холмы ночью четко очерчены звездами 12 величины :beer:
Записаний

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Затмение 1999 на Тарханкуте
« Відповідь #5 : 07 Квітня 2006, 18:04:12 »
. - .

Андрей привет! Ты кагданибуть папялищь в свой скоп? ???
« Останнє редагування: 14 Квітня 2006, 17:29:59 від S.Fire »
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Затмение 1999 на Тарханкуте
« Відповідь #6 : 07 Квітня 2006, 18:07:49 »
. - .

Я откровенно говоря и думал что это дифракция ???
...Очарован нездешнею прелестью,
Ёлки, думаешь, где ж это, братцы, я?
И стоишь так с отвисшею челюстью,
А потом понимаешь: ДИФРАКЦИЯ!

Цитувати
А какие тогда тени имелись в виду? Щелку пальцами мы делали - и видели лунообразную тень.
Чем больше читаю здесь ответы, тем больше понимаю, что объяснить, какие именно были тени, смогу только непосредственно перед ближайшим "вторым контактом" при условии хорошей погоды.

Цитувати
Насчет 40 градусов. Во-первых Касторыч одуренная шутка насчет прямого угла :up:
Это из анекдота про прапорщика... Все наши лучшие шутки кто-нибудь уже однажды пошутил...  :'(

Цитувати
Во-вторых - есть два места нв Украине
Тарханкут
Каменые Могилы под Розовкой
Где энергетика переливает через край
И что - она так сильно влияет на температуру воздуха? Кошмар!

Цитувати
У нас был только один кадр который мог пить в промежутке после 6 утра до 7 вечера. Все остальные лежали в тени скал, которая появлялась после девяти утра.
Там самое чистое море, и самое лучшее небо. От млечного пути можно читать газету, а невысокие холмы ночью четко очерчены звездами 12 величины :beer:
Судя по последней фразе, с 7 вечера до 6 утра пили ВСЕ. Признайтесь уже, наконец, что именно. Это очень важно для последующей обработки результатов наблюдений.  :clever:
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Затмение 1999 на Тарханкуте
« Відповідь #7 : 07 Квітня 2006, 20:28:38 »
. - .

Шутки шутками, а такого пекла, как на Тархане, я в Крыму нигде не встречал, хотя Крым объездили на велосипедах 6 раз. Небо чистое, действительно, из-за Млечного Пути созвездия очень трудно найти, камни, скалы белые, ракушечник, днём без очков ослепнуть можно, за тёмную железяку на солнце не взяться - ожог! Любимое место - Пять Пальцев... А водку там днём не пьют- сдохнуть можно, пьют домашнее вино из Оленёвки;) Только вот с 1990 года там всё уже далеко не так дико стало...:(
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Затмение 1999 на Тарханкуте
« Відповідь #8 : 07 Квітня 2006, 20:32:36 »
. - .

НЕСПРАВЕДЛИВО!!!
Давай объясняй что за  тени
А небо на Тарханкуте самое лучшее в Крыму - это факт. Там очень сухо и нет больших перепадов температуры. Наверное, для Вас Касторыч послужит аргументом тот факт, что наша тусовка, которая обходила за десять лет весь Крым вдоль и поперек после первой экспедиции на Тарханкут 9 лет назад приезжает туда каждый год
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Затмение 1999 на Тарханкуте
« Відповідь #9 : 07 Квітня 2006, 20:39:05 »
. - .

Шутки шутками, а такого пекла, как на Тархане, я в Крыму нигде не встречал, хотя Крым объездили на велосипедах 6 раз. Небо чистое, действительно, из-за Млечного Пути созвездия очень трудно найти, камни, скалы белые, ракушечник, днём без очков ослепнуть можно, за тёмную железяку на солнце не взяться - ожог! Любимое место - Пять Пальцев... А водку там днём не пьют- сдохнуть можно, пьют домашнее вино из Оленёвки;) Только вот с 1990 года там всё уже далеко не так дико стало...:(
Да, это факт!
Но с другой стороны за водой уже на кошары и отлеж ходить не надо - привозят вместе с молодым вином.
Я, кстати, однажды хлебнул водки с утра - потом отмакал в холодной водичке. Пьяный человек брошеный на солнце на Траханкуте превращается в мумию до восхода солнца.
А бывает катастрофа - изредка проходят шторма (при чем только один раз над самим Тарханкутом за пять лет) и вода холодная, а солнце жаркое :dropjaw:
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Затмение 1999 на Тарханкуте
« Відповідь #10 : 07 Квітня 2006, 20:53:28 »
. - .

О Тархане можно вспоминать часами... ::) Мечта - попасть туда осенью-зимой в жуткие шторма, на скалах виден многометровый след, куда волны добивают...
 Сорри за злостный офф-топ. :shuffle:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Затмение 1999 на Тарханкуте
« Відповідь #11 : 08 Квітня 2006, 00:29:01 »
. - .

НЕСПРАВЕДЛИВО!!!
Давай объясняй что за  тени
Неее, сначала колитесь, что вы там пили. Гипотеза S.Fire относительно 40° оказалась ошибочной - тогда что? (да чтобы звёзды увидеть до 12-й величины... тут крепость уже не в градусах надо измерять, а не иначе как в сантиметрах!  :insane:)

Цитувати
Наверное, для Вас Касторыч послужит аргументом тот факт, что наша тусовка, которая обходила за десять лет весь Крым вдоль и поперек после первой экспедиции на Тарханкут 9 лет назад приезжает туда каждый год
Неее, не послужит. Я с некоторых пор сторонник регулярной смены дислокации: год - туда, год - сюда. А вообще прошлым летом меня выманили в Крым... "с палаткой"... Что-то пока больше на такие подвиги не тянет. Или на Тарханкуте можно найти менее промокающее жильё?
« Останнє редагування: 08 Квітня 2006, 00:37:38 від Кастор Касторыч »
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Затмение 1999 на Тарханкуте
« Відповідь #12 : 09 Квітня 2006, 16:24:00 »
. - .

А зачем на Тарханкуте палатка? :hz:
Даже если пойдет дождь, даже если будет шторм, то это будет не 32 ночью, а 25
Вообще там в Оленевке можно остановиться, но навищо?
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Затмение 1999 на Тарханкуте
« Відповідь #13 : 10 Квітня 2006, 17:49:24 »
. - .

А зачем на Тарханкуте палатка? :hz:
Даже если пойдет дождь, даже если будет шторм, то это будет не 32 ночью, а 25
Вообще там в Оленевке можно остановиться, но навищо?

Так я не понял, в чём заключались ваши поездки на Тарханкут? Если нигде не останавливаться? И без палатки? Эт чё, ночью наблюдать, днём купаться, остальное время пьянствовать (кстати, так и не признались, что именно пьянствовать)? Ой, я так не умею...
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Затмение 1999 на Тарханкуте
« Відповідь #14 : 10 Квітня 2006, 20:17:22 »
. - .

Там нет осадков летом, там идеальное небо для подсчета всяких метеоров и вообще астрономических наблюдений. Иногда с июня по июль НЕТ ОСАДКОВ.
Поэтому отдыхающие приезжают и спят под открытоым небом. Только тент необходим для машины.
Я, когда был последних два раза, не пил вообще. Девчонки пили бочковое молодое вино и мартини. Джины пили. Хорошую водку.
Лишь некто Галкин выпивал вначале свою фигню, которую мы пить боялись, а потом приставал к нашему - хорошему.
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Затмение 1999 на Тарханкуте
« Відповідь #15 : 13 Квітня 2006, 07:31:19 »
. - .

Там нет осадков летом, там идеальное небо для подсчета всяких метеоров и вообще астрономических наблюдений. Иногда с июня по июль НЕТ ОСАДКОВ. Поэтому отдыхающие приезжают и спят под открытоым небом. Только тент необходим для машины.
Понятно. Ближе к природе, знацца. В продолжение "офпопика": как там с прЭсной водой? Тоже в Оленёвку бегать надо? По ночам или при +32°?

Пресная вода есть на Отлеже - там большая бочка, и на кошарах. Так же воду развозят иестные раз в день вместе с вином и фруктами. Можно договориться - и они или будут приезжать или отказаться - тогда не будут беспокоить. Но мы практически всегда брали пару канистр и не морочили голову. Пили в основном сок. В известняковых расщелинах температура держиться около 4-5 градусах - там хранили продукты и охлаждали водку.
Все на ТАРХАНКУТ :super:
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Всё равно ниплюшчит!
« Відповідь #16 : 16 Квітня 2006, 02:01:52 »
. - .

Полных солнечных затмений на Тарханкуте в ближайшие 200 лет не предвидится, 23 июля 2093 года будет одно кольцеобразное, и то - полоса только самым краем зацепит. Даже 1 июня 2030-го именно Тарханкут и северный Крым в полосу не попадают. А за звёздами лучше в горы куда-нибудь, где слой атмосферы хоть на километр, но тоньше. И всяких интересных "предельно южных" штук с Тарханкута видно явно меньше, чем с того же Чатыр-Дага. Хіба що просто съездить разок без определённых целей, из чистого любопытства.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)