Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 19:00:57

Увійти

google


Автор Тема: 150 мм Добсон  (Прочитано 2790 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nehao

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 2
150 мм Добсон
« : 14 Квітня 2006, 10:58:00 »
. - .

Вот решил выйти из тени. Ньютон 150 мм 1:6. Оптика С.Каминского. Задумывался как разборной инструмент. Ферма сделана из алюминиевых стержней, средник из 12 мм фанеры, окулярный цилиндр из 2 мм алюминия, оббит черным бархатом, Оправа ГЗ сделана из 11 мм акрила(оргстекла), вырезана лазером. Короб с ГЗ сделан из 12 мм фанеры. В собранном положении ферма закрывается черными чехлами. В транспортировочном положении окулярный цилиндр на трении входит в средник, который в свою очередь прикручивается винтами к коробу. Все это потом укладывается в чехлы которыми прикрывается ферма. Сверток укладывается в вилку и все это помещается в рюкзак. Еще остается место для вещей. Монтировка была собрана за 3 дня из 4 алюминиевых трубок 25 мм. Ложи полуосей сделаны из 11 мм акрила, сами полуоси представляют собой алюминиевые диски. Основание монтировки представляет собой "диск здоровья"  т.е. 2 стальных диска на подшипниках. Все получилось неплохо. Может не так аккуратно, как у других но меня устраивает. Хотя монтировку необходимо доработать.
Записаний
150 Добсон, 110 МК (Макарыч)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7234
  • Подяк: 806
Re: 150 мм Добсон
« Відповідь #1 : 14 Квітня 2006, 11:14:53 »
. - .

Любопытное изделие. Мне понравилось, хотя невольно возникают некоторые вопросы
1. Самый нижний диск из чего?
2. Имело ли смысл для 150 мм телескопа делать ферму, все таки длина трубы получилась бы всего 90 см. Сколько весит труба и сам телескоп?
3. Сколько времени уходит на сборку и подготовку инструмента в полевых условиях?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

nehao

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 2
Re: 150 мм Добсон
« Відповідь #2 : 14 Квітня 2006, 11:44:23 »
. - .

1. Как я писал выше "Основание монтировки представляет собой "диск здоровья" " ну это на чем талию уменьшают :gigi:. За 3 дня я лучше ничего не придумал. Т.к. в Крым ехать надо было.
2. Т.к. у меня Ньютон 150 мм 1:6 длинна трубы получилась бы больше, а я хотел чтобы скоп помещался в рюкзак. В этом исполнении как-то компактнее получается.
3. Сборка трубы занимает минут 20. Ну а "подготовку инструмента в полевых условиях" я не засекал, т.к. я еще в этом чайник и опыта в юстировке особого нет. Надо еще учится.
З.Ы. это мой первый опыт, так что сами понимаете надо еще дорабатывать. Особенно вилку.
Записаний
150 Добсон, 110 МК (Макарыч)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: 150 мм Добсон
« Відповідь #3 : 14 Квітня 2006, 12:03:24 »
. - .

На мой взгляд основание хлюпко выглядит. Соединение вилки и диска явно будет шатким.  :hz:
Но неплохо было бы взглянуть вживую. Привози на УкрАстроФорум в Харьков.  ;)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

nehao

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 2
Re: 150 мм Добсон
« Відповідь #4 : 14 Квітня 2006, 12:15:52 »
. - .

Совершенно верно получилось не очень, времени было мало. Буду переделывать. Может посоветуешь как сделать жесткую но легкую вилку ???
Записаний
150 Добсон, 110 МК (Макарыч)