Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 10:59:51

Увійти

google


Автор Тема: Глубокая модернизация и моторизация монтировки AZ3 нужен совет  (Прочитано 4771 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

evgeniy569

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 0
  • Симферополь

Здравствуйте!
Вот появилась такая затея как модернизация монтировки AZ3 под рефрактор SW 1206  :hz:
Я в этом плане новичёк и несильно понимаю, и поэтому нужна помощь опытных людей!
  Что меня заставило её модернизировать, так это то, что хочется наблюдать луну кратт под 300 комфортно.
   У меня уже есть некоторые идеи поэтому поводу. Вот разобрал старый принтер EPSON stylus color 480 там два двигателя пошаговых.
1- ЕМ-329 сколько вольт незнаю и 4 выхода подключения
2-  MITSUMI steping motor M42SP-6K EM-330   10 оМ.
Собственно эти движки можно использовать для этого?

Вот собственно примерно сама идея доработки!
  под номером 1 и 2 это куда собственно я хотел двигатели поставить, возожно нужны будут понижающие шестерни  ??? Если да, то есть с того же принтера куча шестерёнок правда они пластмасовые и даже ремень с зубчиками есть(головка передвигалась)

Собствено у AZ3 маловат ход регулировки и я планировал удлинить ход регулировки засчёт обрезки ушек и изготовлению новых чуть подальше и заказать у токаря болты подлинее.
 Там болты просто вставлены без подшипников и собственно сам вопрос может имеет смысл их поставить на подшипники или смысла особо нет?
   Ещё вопрос сам шаг резьбы на болтах достаточен для нормального слежения за звёздами?  ??? Или имет смысл заказать токарю болты с более мелким шагом для более точного хода????!!

Надо будет делать ещё электрическую схему и пульт управления. В идеале хотелось как монтировка Multy Function с возможностью компьтеризацией через USB, но боюсь непотяну...
Вообще знание электроники ниже среднего... :(
Скажем к примеру собрать плату усилителя какого-нибудь и т.д. я ещё смогу. Но врятли какие-нибудь сложные схемы... К примеру плату вытравить и изготовить я могу заказать на радиорынке...
  Есть какие-нибудь неочень сложные схему к пульту и уравлением этими двигателями? Подскажите пожалуйста! Вообще хотелось чтоб там было регулировка скорости двигателей так чтоб можно было следить за звёздами и планетами на разных увеличениях в диапзоне 60-300кратт. Как вообще организовать этот алгоритм? Замечательно былобы в пульт поставить простейший дисплей(типа как от часов), но незнаю ослилю....

Прошу помощи у опытных  и тех кто на этом собаку съел. Прошу не ругать сильно за дилетанство по некоторым вопросам.....
Записаний
рефрактор SW1206EQ3+motor,   Nexstar GT,Рефрактор БШР (замороженно)
зенит ЕТ Canon EOS 10d

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227

Пустая затея... ИМХО
Ноги оставить, голову заменить. Баста...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive

По моему вам было бы проще купить :hz:
Записаний



evgeniy569

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 0
  • Симферополь

Мне просто понравилась сама идея альтазимутальной Монтировки Auto tracking и Multy Function.  Вот и подумал попытатся свою приблизить к этому варианту или даже лучше более точным слежением чем у них(народ жалуется, что большие погрешности). Правда в Монтировке запас хода регулировки ограничен будет и тут ничего не поделаешь....
   Незнаю в астромагазине одна голова от EQ3 стоит 1500гр+ двигатели 1000гр. Я пока немогу позволить такие расходы вот и хотел соорудить из подручных материалов доступное, но у самого нет опыта.....
Записаний
рефрактор SW1206EQ3+motor,   Nexstar GT,Рефрактор БШР (замороженно)
зенит ЕТ Canon EOS 10d

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227

Отсутствие опыта есть повод для перерасхода финансов при переделке монти. Идти методом проб и ошибок сравни Кисе Воробьянинову, сорящму деньгами накануне аукциона. Нужно лопатить вторичный рынок, там монти реально дешевле купить чем в магазине. 
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

evgeniy569

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 0
  • Симферополь

Лопатил.. за полгода на барахолке появилась одна ек3 и то цена от магазиной несильно отличалась.
Записаний
рефрактор SW1206EQ3+motor,   Nexstar GT,Рефрактор БШР (замороженно)
зенит ЕТ Canon EOS 10d

obid.42

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 252
  • Подяк: 22

Так лопатьте не только у нас но и на звездочете и на старлабе...
Я тоже не первый год ищу приемлемую по цене и качеству монтировку.
Пока пользуюсь самопалом. Без моторов и т.д. Потому большие увеличения пока недоступны. На большее просто денег нет. Криииизис.  :(
Поищите может МТ-2С где-то мелькне или МТ-1С. Тоже неплохо для визуала. У них грузоподьемность ого-го. А цена приемлемая.
Записаний
БПЦ-7Х50, біно Gelios 11х80, ЗРТ-452 на АZ-3, ТАЛ-125R на EQ-5. Незважаючи на "допомогу" різних обставин в планах Ньютон 320


evgeniy569

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 0
  • Симферополь

А что вариант повесить движки заместо тросиков(ручное управление) так уж и безнадёжен?!
Записаний
рефрактор SW1206EQ3+motor,   Nexstar GT,Рефрактор БШР (замороженно)
зенит ЕТ Canon EOS 10d

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227

А что вариант повесить движки заместо тросиков(ручное управление) так уж и безнадёжен?!
Бл-и-и-ин...Долго объяснять...Не советую.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов

Дело вот в чем, во первых для тех моторов которые у Вас есть, нужен довольно серьезный редуктор, причем два, размеры редукторов будут не маленькие, да и цена не из дешевых.
Во вторых, схема управления (при отсутствии знаний в этой области) то бишь процессор и контроллер, тоже дешево не обойдутся.
И третье, Вам правильно говорят, что купить будет дешевле (сам собирал монтировку, по этому знаю о чем говорю).
Так что не спеша, поднакопив денег, можно найти что то из б\у.
Желаю удачи. :SLA: 
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..

А что вариант повесить движки заместо тросиков(ручное управление) так уж и безнадёжен?!
Есть у меня такая - безнадёжен, поверьте старому механику.
 Моторизировать имеет смысл то, что уже имеет 2 полные червячные пары.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

evgeniy569

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 0
  • Симферополь

Дело вот в чем, во первых для тех моторов которые у Вас есть, нужен довольно серьезный редуктор, причем два, размеры редукторов будут не маленькие, да и цена не из дешевых.
Во вторых, схема управления (при отсутствии знаний в этой области) то бишь процессор и контроллер, тоже дешево не обойдутся.
 
Я вот хочу собрать электрофокусер на двигатели ДПМ-25-Н1-02 с готовым редуктором Там всего нужен стабилизатор кр142ен5б сопротивление 1 ком(скорость менять) и пару кнопок.
Вот собственно и идея, а что если взять эти движки и повесить на монтировку? Ведь схема управленя вообще очень простая. фиксированые скорости подобрать сопротивлениями. Возможно если двигатель слабоват, так посмотреть его аналог помощнее...
   Как вы по этому поводу думаете?
Вот собственно схема откудого я взял:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5621.0

Есть у меня такая - безнадёжен, поверьте старому механику.
 Моторизировать имеет смысл то, что уже имеет 2 полные червячные пары.
Хорошо пусть ход будет неполным но минут на 20-30 наблюдений хватит, а потом опять перевести. Там именно, что неподходит? Точность ведения будет никакая? Если попытатся свести к миниуму все люфты я незнаю подшипники поставить и червячные болты может новые выточить с более меньшим шагом резьбы! Ну хоть что-то с этой монтировкой сделать можно? Темболее она лёгкая и что хорошо для походного варианта....
Записаний
рефрактор SW1206EQ3+motor,   Nexstar GT,Рефрактор БШР (замороженно)
зенит ЕТ Canon EOS 10d

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму

Я оживил свою вторую монтировку (NexstarSLT с поломанной электроникой) похожим образом. Правда не через КРЕН, а через ШИМ регулятор из БП. Для визуала 110 мм скопом вполне хватает, наводится немного геморно. Зато шариться в поисках объектов очень даже прикольно. Минус привода при регулировании скорости то что на разные оси нужно разное усилие для поворота, и установив регулятор в медленный режим одна ось будет всегда идти быстрее другой.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов

Ну если Вы хотите сделать на ДПМ-25-Н1-02 привод осей, тогда посчитайте нужный коэффициент редукции, правда насчет ведения за объектом в автоматическом режиме, думаю будет весьма проблематично :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Sergik-88

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 0
  • Сергей Бордунов

Да там не то что автоматически,в ручную вести проблемно будет.Из-за зависимости сопротивления от температуры,влажности,износа.Здесь нужен управлять задающим генератором на кварцевом резанаторе,Ну вобщем для точности движения нужен свой подход.
Записаний
Astroimpex 15x70, Celestron NexStar 8 SE,Sky-Watcher 809.

Sergik-88

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 0
  • Сергей Бордунов

Да там не то что автоматически,в ручную вести проблемно будет.Из-за зависимости сопротивления от температуры,влажности,износа.Здесь нужен управлять задающим генератором на кварцевом резанаторе,Ну вобщем для точности движения нужен свой подход.
Записаний
Astroimpex 15x70, Celestron NexStar 8 SE,Sky-Watcher 809.