Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 12:08:45

Увійти

google


Автор Тема: В чем различие картинки при наблюдении в Коронадо и с фильтром?  (Прочитано 3034 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex

Собственно - насколько будет различаться качество и деталировка картинки при наблюдении Солнца в Коронадо и в телескоп аналогичной апертуры с солнечными фильтрами?

Например с этим:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/filtr-baader-planetarium-solar-continuum-540-nm-125-517
Ну и понятное дело что вместе с Астросоларом.
Записаний
Знание рождает скорбь

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: В чем различие картинки в Коронадо и фильтр?
« Відповідь #1 : 24 Лютого 2010, 17:40:15 »
. - .

Будет отличаться радикально. Упомянутый фильтр от Баадер пропускает линию семикратно ионизированного железа, то есть можно рассмотреть детали структуры магнитного поля, а с коронадо можно наблюдать Солнце в Аш-Альфа (то есть линии водорода) и видеть протуберанцы.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex

tlgleonid Значит в описании фильтра ошибка?

Цитувати
Фильтр Baader Planetarium Solar Continuum спроектирован для наблюдения Солнца, в частности, для выделения грануляции и вспышек (протуберанцев).
Записаний
Знание рождает скорбь

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1679
  • Подяк: 77
Re: В чем различие картинки в Коронадо и фильтр?
« Відповідь #3 : 24 Лютого 2010, 19:16:40 »
. - .

Будет отличаться радикально. Упомянутый фильтр от Баадер пропускает линию семикратно ионизированного железа, то есть можно рассмотреть детали структуры магнитного поля, а с коронадо можно наблюдать Солнце в Аш-Альфа (то есть линии водорода) и видеть протуберанцы.
рассмотреть детали структуры магнитного поля - це як?
Протуберанці і плями якраз і є проявами магнітного поля.
Записаний

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.

А пускай скажут те кто пользовал то и другое или хотя бы видел результаты. Тема лично для меня очень и очень интересна в плане применения фильтров, т.к. не являюсь счастливым обладателем Коронадо 8)
« Останнє редагування: 24 Лютого 2010, 22:12:13 від Alone_Ghost »
Записаний


Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..

Являясь таким счастливым обладателем и астросоляра и СМ-40, скажу, что разница в картинках, конечно, колоссальная.
 Насколько помню слова А.Прудникова, соляр-континиум просто повышает контраст пятен, возможно, он даже более полезен для астрофото пятен, чем для визуала. Но лучше бы он сам уточнил...
 Возможность наблюдать с ним "детали структуры магнитного поля" и протуберанцы пусть уж расшифровывают заявители, я их слова не понял... ;)
 Кстати, при наличии пятен на Солнце процесс их наблюдения и их съёмки через астросоляр лично меня увлекал, они тоже "живут" и изменяются. Контраст при съёмке вполне приятно улучшает и обычный баадеровский Аш-альфа фильтр 7нм, у кого он уже есть в наличии - рекомендую пробовать.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.

Снимал пятна только с аппертурным фильтром, скажите кто в курсе, что мне даст применение баадеровского Солар Континуум? Увижу ли я протуберанцы и грануляцию на снимках (или визуально).

Так же хотелось бы увидеть более раскрытый ответ по поводу наблюдения деталей структуры магнитного поля :binofix:
Записаний

Neiros

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 0

Поясните пожалуйста новичку, в предыдущих темах я задавал подобный вопрос мне сказали что протуберанцы через фильтр увидеть нельзя, причем в астромагазине на этот фильтр я тож выходил и читал описания. Я так понял этот фильтр вешается на окуляр? Нужно ли что-то вешать дополнительно на трубу? :hz:
Записаний

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1

Подтверждаю слова ГРИНа, что баадеровский Аш-альфа фильтр 7нм очень интересно преподносит солнце и спасает ситуацию при ограниченном бюджете.  С узкополосным солнечным фильтром Н-альфа CORONADO даже сравнивать не имеет смысла.
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex

Neiros В описании фильтра указано, что его нужно использовать только с апертурным фильтром.

alexmeade 
Цитувати
С узкополосным солнечным фильтром Н-альфа CORONADO даже сравнивать не имеет смысла.

В смысле Коронадо лучше?

Грин А что такое СМ-40? Гугль молчит...
Записаний
Знание рождает скорбь

Luka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 106
  • Подяк: 2

Наверное SM - SolarMax 40. У коронадовского фильта ширина пропускания ~0.5 ангстрем, т.е более чем в 100 раз меньше, чем у обычного Ha
« Останнє редагування: 25 Лютого 2010, 10:38:05 від Luka »
Записаний
Sky-Watcher 804A
Delta Optical 10x50 ED Extreme

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.

Neiros В описании фильтра указано, что его нужно использовать только с апертурным фильтром.

Грин А что такое CМ-40? Гугль молчит...

так точно-только с аппертурным иначе глаз лишиться можно, а SМ-40 это как раз и есть аппертурный фильтр. В инете натыкался на него по непрямым ссылкам, попробую что то вспомнить и отписать по данному вопросу.
« Останнє редагування: 25 Лютого 2010, 10:41:17 від Alone_Ghost »
Записаний

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.

Если коротко то можно заглянуть сюда
http://www.coronado.ru/cat/product/qm-productId-eq-1250853390386022.htm
более подробно здесь
http://www.escience.ca/telescopes/RENDER/5/2034/3097/12092.html
это так-ссылки  "на скорую руку"
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: В чем различие картинки в Коронадо и фильтр?
« Відповідь #13 : 25 Лютого 2010, 11:13:25 »
. - .

рассмотреть детали структуры магнитного поля - це як?
Протуберанці і плями якраз і є проявами магнітного поля.
Справа в тому, що заліза у Сонячній атмосфері небагато, принаймні значно менше, ніж водню. Тому викиди водню (протуберанці) явяють собою надзвичайно вражаюче видовище. Іонізовані атоми заліза збираються в місцях зі значною напруженністю магнітного поля. Тобто, завдяки фільтру баадер солар континіум можна більш чітко побачити грануляцію і зони підвищеного магнітного поля. І все! Протебуранців з ним не побачиш. Думаю, що коли Сонце досягне максимуму, картина з цим фільтром стане досить цікавою, але на сьогоднішній день з цим фільтром побачити можна деталей не так вже й багато. Але це лише гіпотеза, оскільки вищезазначений фільтр в мене лише декілька років. Через 22 роки зможу сказати більше.
Висновок: коронадо надає незрівнянно більше можливостей по вивченню і спостереженню Сонця.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex

Цитувати
коронадо надає незрівнянно більше можливостей по вивченню і спостереженню Сонця.

А если сравнивать Коронадо и обычный фильтр Аш-альфа?
« Останнє редагування: 25 Лютого 2010, 11:49:23 від Gloom Demon »
Записаний
Знание рождает скорбь

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: В чем различие картинки в Коронадо и фильтр?
« Відповідь #15 : 25 Лютого 2010, 11:27:39 »
. - .

рассмотреть детали структуры магнитного поля - це як?
Протуберанці і плями якраз і є проявами магнітного поля.
1. Тобто, завдяки фільтру баадер солар континіум можна більш чітко побачити грануляцію і зони підвищеного магнітного поля.
2. Висновок: коронадо надає незрівнянно більше можливостей по вивченню і спостереженню Сонця.
1. Лёня, лично ты видел через него грануляцию? И как конкретно выглядят "зони підвищеного магнітного поля" ? Я чёт не пойму, что ты имеешь ввиду!  ;)
2. А баадер, дэйстар дают их ещё больше! Так что давайте в высновках оперировать точными терминами.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..

[А если сравнивать коронадо и обічній фильтр Аш-альфа?
Блин, для кого я тут раньше распинался...? Такое впечатление, что или я по-русски писАть не могу, или некоторые читать написанное не могут... или не хотят?
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex

Блин, для кого я тут раньше распинался...? Такое впечатление, что или я по-русски писАть не могу, или некоторые читать написанное не могут... или не хотят?

Даже не знаю кто из нас не может...

Речь идет не о астросоляре, а о сравнении фильтра Аш-Альфа (окулярного) с Коронадо. А Вы в своем посте сравниваете астросоляр с Коронадо. Если я не прав, ткните пожалуйста пальцем.
Записаний
Знание рождает скорбь

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..

В ответе №5 я вроде внятно написал о повышении контраста при использовании аш-альфа 7нм с астросоляром.
 Если возникла мысль взглянуть на Солнце через него без астросоляра, то советую делать это только одним глазом - второй ещё пригодится хотя бы для повседневных жизненых задач.  ;)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..

И вообще, наблюдая здесь много странных вопросов, я бы посоветовал почитать теорию хотя бы здесь:
http://astrogalaxy.ru/751.html
 А при желании нарыть пару-тройку тем на Звездочёте, где первопроходцы подробно рассказывали, как они себе выжигали глаза, пробуя различные комбинации подручных фильтров... ;)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)