Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 22:08:09

Увійти

google


Автор Тема: Видеозапись собраний клуба  (Прочитано 1891 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

voron27

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 10
Видеозапись собраний клуба
« : 05 Березня 2010, 17:00:43 »
. - .

блин жаль я не попал.(((

!а такая идейка!

а может есть смысл значимые (большие) собрания или доклады записывать на видео и вылаживать на сайте как отдельный видео файл.

Я думаю многие астролюбители которые не смогли по той или иной причине попасть на собрание или вообще не имеют такой возможности с удовольствием посмотрели бы и послушали бы такие доклады у себя дома на компьютере, так как интернет есть во многих городах, а астроклубы есть не везде.

сложностей особых мне кажется с реализацией такого сервиса нет. (нужна камера и немного места на сервера).

даже можно покрыть некоторые финансовые затраты на хостинг и благодарность)))) выступающему например за счет минимальной оплаты за просмотр или добровольного пожертвования (к примему путем оплаты по смс - скажем 5 гривен). дорога по киеву (метро,маршрутка) туда и назад выйдет наверно дороже.

мне кажется это неплохой способ донести астрономическое слово страждущим..



Записаний
Sky Watcher Dob 8" Pyrex

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3993
  • Подяк: 1701
Re: Видеозапись собраний клуба
« Відповідь #1 : 05 Березня 2010, 18:14:16 »
. - .

Вы еще предложИте стенограмму отпечатать золочеными буквами на пергаменте и отправить на хранение в глубокую шахту - чтобы потомки через тысячу лет смогли насладиться  ;D

Ничто не заменит живого общения. Ходите на собрания  :clever:
Записаний

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Видеозапись собраний клуба
« Відповідь #2 : 05 Березня 2010, 18:24:03 »
. - .


а может есть смысл значимые (большие) собрания или доклады записывать на видео и вылаживать на сайте как отдельный видео файл.

...мне кажется это неплохой способ донести астрономическое слово страждущим..


Нет ничего сложного, но нужен доброволец с видеокамерой. А выкладывать можно и на ютубе.
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Видеозапись собраний клуба
« Відповідь #3 : 05 Березня 2010, 18:58:39 »
. - .

 Снять встречу представителя  дружеского нам клуба мысль хорошая, я за эту  идею (есть на это случай  фотосъемка). Проще сделать онлайне конференцию (у кого для этого есть условия). Может, и попробуем (между городами). А вот, живое общение не что не заменит.


Ничто не заменит живого общения. Ходите на собрания  :clever:
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

voron27

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 10
Re: Видеозапись собраний клуба
« Відповідь #4 : 05 Березня 2010, 23:04:43 »
. - .

Ничто не заменит живого общения. Ходите на собрания  :clever:

согласен, живое общение ничто не заменит и об этом даже и речь не идет.

Я НЕ предлагаю это вместо посещения клуба)) а скорее как расширение возможностей клуба и его участников, и вообще всех желающих которые например живут не в киеве, но тоже интересуются данной тематикой.

 

Записаний
Sky Watcher Dob 8" Pyrex

Tryam

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1597
  • Подяк: 1638
  • Адмін, але не тут :-)))
    • Астрономы. Любители и профессионалы.
Re: Видеозапись собраний клуба
« Відповідь #5 : 06 Березня 2010, 03:36:27 »
. - .

а может есть смысл значимые (большие) собрания или доклады записывать на видео и вылаживать на сайте как отдельный видео файл.

...

сложностей особых мне кажется с реализацией такого сервиса нет. (нужна камера и немного места на сервера).

даже можно покрыть некоторые финансовые затраты на хостинг и благодарность)))) выступающему например за счет минимальной оплаты за просмотр или добровольного пожертвования (к примему путем оплаты по смс - скажем 5 гривен).
Как человек, кое-что знающий о хостинге  :rofl:, могу, конечно, поведать, по чём это удовольствие. Так что ютуб, думаю, это ещё куда ни шло... Хоть на шару. Правда, нет гарантий, что файл долго там пролежит. Потому что, если исходить из длительности выступления человека в этот раз, файл даже в формате *.flv с более-менее приличным сжатием (так, чтобы было ещё что-то слышно и видно), явно перевалил бы за сотню метров. Насколько я понимаю, это явно превышает всю БД данного ресурса за всё время его существования. Одним словом, радужного мало.

Насчёт оплаты по смс... Простите моё невежество, но у меня вопрос:"Их можно потом обналичить? Или это просто пополнение телефонного счёта?" Если просто пополнение, то точно ли это нужно самому выступающему или владельцу сервака (особенно владельцу сервака)? Вот я, как владелец хостинга (платного и не подумайте, что здесь  :)) на такое предложение даже не знал бы что ответить.  ;D Но, скорее всего, это было бы что-то вроде "не интересует".
Думаю, что механизм нужно искать другой. Варианты есть.
Записаний
SW 25012P BD; SW 1206A; SW EQ-6; Orion StarShoot

PaLe

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 129
  • Подяк: 0
    • ВКонтакте
Re: Видеозапись собраний клуба
« Відповідь #6 : 06 Березня 2010, 03:44:00 »
. - .

Как человек, кое-что знающий о хостинге  :rofl:, могу, конечно, поведать, по чём это удовольствие. Так что ютуб, думаю, это ещё куда ни шло... Хоть на шару. Правда, нет гарантий, что файл долго там пролежит. Потому что, если исходить из длительности выступления человека в этот раз, файл даже в формате *.flv с более-менее приличным сжатием (так, чтобы было ещё что-то слышно и видно), явно перевалил бы за сотню метров. Насколько я понимаю, это явно превышает всю БД данного ресурса за всё время его существования. Одним словом, радужного мало.
Ютуб - это отличная идея. Чтоб всю запись собрания туда поместить, нужно порезать видео на части (минут по 10-20).
Записаний
Canon A470 Powershot;
Nippon AP4392F;
Рефрактор D=60мм, F=600мм
Полтавское общество любителей астрономии

PaLe

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 129
  • Подяк: 0
    • ВКонтакте
Re: Видеозапись собраний клуба
« Відповідь #7 : 06 Березня 2010, 03:46:40 »
. - .

Записаний
Canon A470 Powershot;
Nippon AP4392F;
Рефрактор D=60мм, F=600мм
Полтавское общество любителей астрономии

Tryam

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1597
  • Подяк: 1638
  • Адмін, але не тут :-)))
    • Астрономы. Любители и профессионалы.
Re: Видеозапись собраний клуба
« Відповідь #8 : 06 Березня 2010, 03:56:06 »
. - .

...я в курсе...  :)
Записаний
SW 25012P BD; SW 1206A; SW EQ-6; Orion StarShoot

PaLe

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 129
  • Подяк: 0
    • ВКонтакте
Re: Видеозапись собраний клуба
« Відповідь #9 : 06 Березня 2010, 04:02:46 »
. - .

Я тоже увидел подпись под аватаром :)
Записаний
Canon A470 Powershot;
Nippon AP4392F;
Рефрактор D=60мм, F=600мм
Полтавское общество любителей астрономии

Tryam

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1597
  • Подяк: 1638
  • Адмін, але не тут :-)))
    • Астрономы. Любители и профессионалы.
Re: Видеозапись собраний клуба
« Відповідь #10 : 06 Березня 2010, 04:04:57 »
. - .

Поговорили...  :rofl:
Записаний
SW 25012P BD; SW 1206A; SW EQ-6; Orion StarShoot

voron27

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 10
Re: Видеозапись собраний клуба
« Відповідь #11 : 07 Березня 2010, 00:05:24 »
. - .

Цитувати
Как человек, кое-что знающий о хостинге  :rofl:, могу, конечно, поведать, по чём это удовольствие. Так что ютуб, думаю, это ещё куда ни шло...

я тоже немного знаком с хостингом и веб сервисами - поддерживаю свой сайт..
так что ведать не нужно).

и Насчёт оплаты по смс, просто как вариант пришел на ум - я с этой системой не знаком чесно говоря, но судя по тому какое распространение она получила в интернете, то наверняка возможность их обналичивая. хз.

Цитувати
Думаю, что механизм нужно искать другой. Варианты есть.

Цитувати
Ютуб - это отличная идея. Чтоб всю запись собрания туда поместить, нужно порезать видео на части (минут по 10-20).

создать канал на ютубе вполне неплохое бесплатное решение.

Записаний
Sky Watcher Dob 8" Pyrex

Sirius_25

  • Гість
Re: Видеозапись собраний клуба
« Відповідь #12 : 07 Березня 2010, 16:14:03 »
. - .

Очень хорошая идея кстати. Думаю, у многих имеются ноуты с вебкамерой например, можна например с помощю скайпа устраивать видеоконференции. Все (кто не смог прийти на собрание) смогут "побывать виртуально" на собрании.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Видеозапись собраний клуба
« Відповідь #13 : 07 Березня 2010, 20:42:48 »
. - .

Проще сделать онлайне конференцию (у кого для этого есть условия). Может, и попробуем (между городами).
Хорошая идея, кстати.  :up:
Отличная идея! Более того, те кто будут смотреть по скайпу, могут сразу записывать видео с помощью специального плагина. Осталось только найти члена клуба, посещающего собрания с ноутом и хорошим интернетом. :)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Sirius_25

  • Гість
Re: Видеозапись собраний клуба
« Відповідь #14 : 07 Березня 2010, 22:47:54 »
. - .

У меня имеется ноут. Паша, а что ты имел ввиду под словом хороший инет: 1) мобильный инет, чтобы можна было транслировать собрание в он-лайн, 2) или же хороший инет дома?????
Записаний

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: Видеозапись собраний клуба
« Відповідь #15 : 07 Березня 2010, 23:51:43 »
. - .

Есть хороший видео хостинг http://www.viddler.com Максимальный размер файла 500мб. Должно хватить.
Записаний
С ув., Александр

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Видеозапись собраний клуба
« Відповідь #16 : 07 Березня 2010, 23:59:45 »
. - .

У меня имеется ноут. Паша, а что ты имел ввиду под словом хороший инет: 1) мобильный инет, чтобы можна было транслировать собрание в он-лайн, 2) или же хороший инет дома?????

Нет. Что - бы проводить Интернет - коннферерецию.  Тему поднимают в основном Киевляне. Вообще обленились один раз месяц прийти на большое собрание.  >:( :)

А онлайн репортаж с тратуарки (если получится) проведем. Все вопросы будут решены  на собрании   клуба.

  Решение сообщу.
« Останнє редагування: 08 Березня 2010, 00:23:59 від LOZA »
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

Sirius_25

  • Гість
Re: Видеозапись собраний клуба
« Відповідь #17 : 08 Березня 2010, 10:28:27 »
. - .

Вобщем я в этот четверг буду точно и на собрании все обсудим :beer:
Записаний