Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 04:20:21

Увійти

google


Автор Тема: Re: Весенние кометы+  (Прочитано 9404 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Весенние кометы+
« : 22 Січня 2006, 10:32:53 »
. - .

Интересно, что большинство яркик комет наблюдается весной.  У кого есть соображения на этот счёт?
(На правах модератора исправил в посте Володи М52 на М57).
« Останнє редагування: 22 Січня 2006, 10:37:39 від SP »
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Весенние кометы+
« Відповідь #1 : 22 Січня 2006, 10:36:50 »
. - .

Какая то фигня, из которой произошли эти весенние кометы, вращалась с той же прериодичностью, или кратной ей, или земля и кометы произошли от одого локального взрыва внутри системы :hz:
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Весенние кометы+
« Відповідь #2 : 25 Січня 2006, 14:02:22 »
. - .

Интересно, что большинство яркик комет наблюдается весной. 
Просмотрев список ярких комет я такой периодичности не обнаружил. Давайте посмотрем на самые извесные кометы за 200 лет и время их наблюдения:
БОЛЬШАЯ КОМЕТА 1807 года: сентябрь
БОЛЬШАЯ КОМЕТА 1811 года: с мая по декабрь
БОЛЬШАЯ КОМЕТА 1819 года: с июля по сентябрь
КОМЕТА PONS (1825 год): октябрь-ноябрь
БОЛЬШАЯ КОМЕТА 1830 года: март-апрель
БОЛЬШАЯ КОМЕТА 1831 года: декабрь
P/HALLEY В 1835 год: октябрь
БОЛЬШАЯ МАРТОВСКАЯ КОМЕТА (1843 год): февраль-март
КОМЕТА HIND(1847 год): февраль-март
КОМЕТА KLINKERFUES (1853 год): август-сентябрь
БОЛЬШАЯ КОМЕТА 1854 года: март-апрель
КОМЕТА DONATI (1858 год): август-ноябрь
БОЛЬШАЯ КОМЕТА 1860 года: июнь-июль
КОМЕТА TEBBUTT (1861): май-август
КОМЕТА COGGIA (1874 год): июнь-август
БОЛЬШАЯ ЮЖНАЯ КОМЕТА 1880 года: январь-февраль
БОЛЬШАЯ КОМЕТА (1881 год): май-июль
КОМЕТА WELLS (1882 год):май-июль
БОЛЬШАЯ СЕНТЯБРЬСКАЯ КОМЕТА (1882 год): сентябрь
БОЛЬШАЯ ЮЖНАЯ КОМЕТА (1887 год):январь-февраль
БОЛЬШАЯ КОМЕТА (1901 год): апрель-май
КОМЕТА ДНЕВНОГО СВЕТА (1910 год): январь-февраль
P/HALLEY (1910 год): февраль-июль
КОМЕТА BELJAWSKY (1911 год) : сентябрь-октябрь
КОМЕТА BROOKS (1911 год): август-ноябрь
КОМЕТА SKJELLERUP-MARISTANY (1927 год): ноябрь-январь
КОМЕТА KOCK-PARASKEVOPOULOS (1941 год): январь-февраль
ЮЖНАЯ КОМЕТА (1947 год): декабрь
КОМЕТА ЗАТМЕНИЯ (1948 год): ноябрь-декабрь
КОМЕТА AREND-ROLAND (1956 год): апрель-июнь
КОМЕТА MRKOS (1957 год): август-сентябрь
КОМЕТА WILSON-HUBBARD (1961 год): июль-август
КОМЕТА SEKI-LINES (1962 год): февраль-апрель
КОМЕТА IKEYA-SEKI (1965 год): октябрь-ноябрь
КОМЕТА BENNETT (1969 год): февраль-апрель
КОМЕТА ТАГО-САТО-КОСАКА (1969 год): декабрь-февраль
КОМЕТА WHITE-ORTIZ-BOLELLI (1970 год): май-июнь
КОМЕТА KOHOUTEK (1973 год): ноябрь-январь
КОМЕТА WESTA.(1975 года): февраль-апрель
КОМЕТА ОСТИНА.(1982 год): август-февраль
КОМЕТА ИРАС-АРАКИ-ОЛКОКА.(1983 год): апрель-май
КОМЕТА ЛЕВИ.(1990 год): август
КОМЕТА HYAKUTAKE.(1995 год): март-май
КОМЕТА HALE-BOPP.(1996 год): июль96-октябрь97
КОМЕТА ЙЕКИЯ-ЧАНГ.(2003 год): апрель

Из 45 ярких комет весенних только 11-12, что составляет около 25 процентов
Если мы проанализируем более слабые кометы (которые доступны любителям с небольшими телескопами типа Мачхольца (наблюдали прошлым ноябрем), мы обнаружим, что весной комет наблюдается не больше, не меньше, чем осенью. 




« Останнє редагування: 25 Січня 2006, 14:21:34 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Весенние кометы+
« Відповідь #3 : 25 Січня 2006, 20:29:16 »
. - .

Имелись ввиду кометы не от Адама и Евы, а те, которые присутствующим на Форуме непосредственно приходилось наблюдать, за точку отсчёта можно взять  1986 г. (комета Галлея). Комета Хейла-Боппа, например, в телескоп наблюдалась года четыре, но наибольшего блеска она достигла именно весной 1997 г.
В прошлом году мы весной видели 2 кометы до 10m, в 2004 году, тоже весной была  комета 4m С2001/Q4NEAT, сюда же можно добавить 2 кометы, которые будут видны этой весной. Так что максимум налицо. Хотя конечно, если взять статистику за сотни лет, то окажется, что яркие кометы распределены по времени года равномерно.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Весенние кометы+
« Відповідь #4 : 26 Січня 2006, 10:53:08 »
. - .

К сожалению, я не наблюдал кометы в телескоп до 1996 года, но статистика за последние 10 лет не подтверждает "весеннего" всплеска. Я выбрал кометы, которые за 10 прошедших лет в наилучший момент были ярче 10 зв. величины.

1996
C/1996B2 (Hyakutake) также стала самой яркой к концу Марта
C/1996N1 (Brewington) была 8.7-9 в августе 1996
C/1996Q6 (Tabur) достигла 5.5 в октябре
45P/Honda-Mrkos-Pajdushakova была 8 зв. в феврале

1997
C/1995O1 (Hale-Bopp) действительно достигла наибольшей яркости в конце марта 1997
103Р/Hartley2 была 8-9 величины в декабре97-январе 98

1998
21Р/Giacobini-Zinner 9.7 зв. величины весь октябрь
55Р/Tempel-Tuttle 8 зв. величины в январе

1999
55Р/Tempel-Tuttle весь сентябрь 7 зв. величины. была также вспышка в октябре
C/1999J3 (LINEAR) ярче 10 зв. величины в октябре

2000
C/1999S4 (LINEAR) 6 зв. величины в июле. Кажется тогда же и развалилась

2001
C/1999T1 (McNaught-Hartley) в начале марта на два дня стала чуток ярче 10 зв. в.
C/2001A2 (LINEAR) 6 зв. в. весь июль
C/2000WM1 (LINEAR) стала 6 зв. величины в ноябре и декабре

2002
C/2002C1 (Ikeya-Zhang) достига 3 зв. в. в апреле
C/2002O4 (Hoenig) была 8 зв. величины в августе-сентябре

2003
C/2002V1 (NEAT) достигла 7 зв. величины в январе
C/2002X5 (Kudo-Fujikawa) также самая яркая была в январе (5-6 зв. величины)
C/2002Y1 (Juels-Holvorcem) блеск колебался в районе 6-7 с февраля по апрель.

2004
C/2002T7 (LINEAR) в январе-февреле блеск 6-8
C/2004F4 (Bradfield) в апреле 5 зв. величины
C/2001Q4 (NEAT) наибольшая яркость в мае (3-4 зв. величина)
C/2003K4 (LINEAR) 6-7 величины в августе
C/2004Q1 (Tucker) 9 зв. величины в ноябре

2005
C/2004Q2 (Machholz) 3-4 зв. величины в январе

Опять имеем из 25 комет весенних 6 или 7 (если считать C/2002Y1)
Можно было бы выбрать кометы до 11 или до 12 зв. величины и получить еще более равномерную статистику
Вопрос, наверно, нужно ставить по другому: почему Сергей мало наблюдает летних, осенних и зимних комет.





Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Весенние кометы+
« Відповідь #5 : 26 Січня 2006, 11:36:37 »
. - .

Лёня, поделись секретом. Каким образом ты умудряешся черпать эту информацию.
Это специальный софт или как  :hz:
Пользуюсь исключительно StarryNight Pro 4.5
Могу ли я в ней черпать такие данные  ???
Заранее спасибо  :beer:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Весенние кометы+
« Відповідь #6 : 26 Січня 2006, 13:40:49 »
. - .

Лёня, поделись секретом. Каким образом ты умудряешся черпать эту информацию.
Это специальный софт или как  :hz:
Пользуюсь исключительно StarryNight Pro 4.5
Могу ли я в ней черпать такие данные  ???
Заранее спасибо  :beer:
StarryNight Pro 4.5 не пользуюсь (как это не странно). Но думаю, что там почерпнуть данную информацию будет сложновато. Информацию лучше всего черпать в ICQ или из кометных бюлетеней.
В ICQ, как правило, сообщения шлют серьезные наблюдатели и оценки там в основном визуальные (для ярких комет), что гарантирует непопадание в список ненаблюдабельных комет (ярких но невидимых из-за близости к Солнцу)
Из Украины туда шлет информацию Саша Баранский и он работает круглый год
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Весенние кометы+
« Відповідь #7 : 10 Квітня 2006, 16:59:53 »
. - .

Обнаружил тут интересный момент относительно ярких комет, появляющихся весной, и обрадовался, что хоть кто-то (кроме меня  8) любимого) это дело заметил. Я на этот эффект обратил внимание в 2002 году, после наблюдений Ikeya-Zhang, а до того были Hale-Bopp (февраль-май 1997; пока что единственная комета, которую видел с территории трёх государств), Hyakutake (март-апрель 1996), Tanaka-MachHoltz (май 1992; во время вспышки почти достигла видимости н/г), Austin (март-июнь 1990), Liller (апрель-июнь 1988), и можно ещё включить в этот список "хомету Халея", которую я, судя по всему, всё-таки не видел, хоть и честно пытался, причём опять же в марте-апреле 86-го. На этом фоне как-то теряются утренне-осенняя комета Okazaki-Levi-Rudenko (1989), относительно яркая Levy (август 1990-го - 3-й величины), P/Swift-Tuttle (октябрь-декабрь 1992) и Tabur (осень 96-го). Самое интересное, что это соотношение "весенних" к "невесенним" кометам (около 2:1, ну, чуть меньше...) сохраняется и дальше, но это верно только для ЯРКИХ комет (по крайней мере, видимых невооружённым глазом) и - как вы все уже, конечно, поняли - для наблюдателей СЕВЕРНОГО полушария, к которым здесь присутствующие, насколько я понимаю, относятся.

Моё объяснение совершенно тривиально. Хоть орбиты комет и расположены в пространстве довольно хаотично, всё же "экстремально наклонённые" встречаются заметно реже, и если даже у кометы обратное движение - она всё равно "тяготеет" к плоскости эклиптики. А эклиптика (точнее, её участки, близкие к Солнцу, где кометы обычно достигают максимальной яркости) оптимально для наблюдений расположены либо осенью, перед рассветом, либо весенними вечерами. По утрам наблюдатели почему-то менее активны - вот и получается аномальный максимум "весенних комет". А для слабых комет (даже от 10m) эта закономерность уже совершенно не действует.

А теперь собственно о 73P/Schwassmann-Wachmann 3. Вопрос к героям Пилиповичей: кто-нибудь её видел? Каковы перспективы?
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Весенние кометы+
« Відповідь #8 : 10 Квітня 2006, 17:58:03 »
. - .

А теперь собственно о 73P/Schwassmann-Wachmann 3. Вопрос к героям Пилиповичей: кто-нибудь её видел? Каковы перспективы?
Мне стыдно. :shuffle: Я забыл взять поисковые карты.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Весенние кометы+
« Відповідь #9 : 10 Квітня 2006, 18:07:11 »
. - .

Какая комета при Луне. Было видно как днем. Что Паша не переживай се ровно повизуалить  бы не удалось нам.  :gigi: :binolook:
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Весенние кометы+
« Відповідь #10 : 10 Квітня 2006, 18:29:38 »
. - .

Какая комета при Луне. Было видно как днем.

Да ладно. Во-первых, Луна ближе к утру должна была сесть (а комета - как раз вблизи кульминации). Во-вторых, обломок С по последним эфемеридам должен быть около 9m, а может, и ярче. А инструменты у вас там были - дай Бог каждому любителю и некоторым профессионалам.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Весенние кометы+
« Відповідь #11 : 11 Квітня 2006, 12:44:52 »
. - .

Кастору Касторычу: Насколько я помню, все яркие кометы имели довольно большой угол наклона плоскости орбиты к эклиптике. Именно благодаря этому они и стали заметными. Ведь они могли поднятся достаточно высоко над эклиптикой. Кометы с малым наклоном обычно располагаются таким образом, что их наблюдать становится практически невозможно (как меркурий например). Могу эту информацию более детально расчитать и уточнить, но нужно время.
И еще: кометы - объекты дифузные. Луна создает заметную засветку неба и часто бывает так, что яркость кометы оказывается ниже фона неба. Тогда ее ни одним телескопом не выципишь (разве что со спецкометным фильтром, но насколько мне извесно, его нет ни у одного любителя Украины)
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Весенние кометы+
« Відповідь #12 : 11 Квітня 2006, 13:36:11 »
. - .

Леня спасибо, поддержал. Карты и эфемериды комет были у начальника станции.  Но даже он сказал мне,  что преждевременно  искать и наблюдать при возрастающей Луне.
Вот я и не искал хоть, сам хотел попялить на кометы.
 :binolook:
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Весенние кометы+
« Відповідь #13 : 12 Квітня 2006, 18:32:57 »
. - .

Насколько я помню, все яркие кометы имели довольно большой угол наклона плоскости орбиты к эклиптике. Именно благодаря этому они и стали заметными. Ведь они могли поднятся достаточно высоко над эклиптикой. Кометы с малым наклоном обычно располагаются таким образом, что их наблюдать становится практически невозможно (как меркурий например). Могу эту информацию более детально расчитать и уточнить, но нужно время.
Тогда можно сформулировать по-другому: кометы МОГЛИ ПОДНЯТЬСЯ высоко над эклиптикой - но ведь с той же вероятностью МОГЛИ ОПУСТИТЬСЯ ниже оной! В 86-м году, если помните, "хомета Халея" именно так себя и повела, и в итоге в наших широтах в период максимальной яркости практически не была видна. Поэтому здесь опять же высокая "весенняя эклиптика" имеет преимущества. Здесь бы я предвидел иное возражение: кроме "высокой" эклиптики весенними вечерами, существует не менее низкая по утрам осенью. Но для комет, видимых невооружённым глазом, "весенний максимум" реален по крайней мере на протяжении последних 20 лет, и это без учёта погоды, только по каталогам. Может, это мы просто "в такое время живём", и следующие 20 лет максимальной яркости кометы будут достигать в основном, например, зимой? Бырррр...

Цитувати
И еще: кометы - объекты дифузные. Луна создает заметную засветку неба и часто бывает так, что яркость кометы оказывается ниже фона неба. Тогда ее ни одним телескопом не выципишь (разве что со спецкометным фильтром, но насколько мне извесно, его нет ни у одного любителя Украины)
Да вроде сесть должна была Луна 9 апреля до начала утренних сумерек... Я бы понял, если бы народ честно признался: холодно там было под утро, глаза к окулярам примерзали...
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Весенние кометы+
« Відповідь #14 : 13 Квітня 2006, 10:35:53 »
. - .

Тогда можно сформулировать по-другому: кометы МОГЛИ ПОДНЯТЬСЯ высоко над эклиптикой - но ведь с той же вероятностью МОГЛИ ОПУСТИТЬСЯ ниже оной! В 86-м году, если помните, "хомета Халея" именно так себя и повела, и в итоге в наших широтах в период максимальной яркости практически не была видна.
Комета, которая имеет значительный наклон к эклиптике, движется из одного полушария эклиптики в другое, проходит перигелий и затем возвращается в "свое" полушарие. Как правило, если абсолютная яркость кометы значительна, то она будет видна сначала в одном полушарии, а затем и в другом. Кстати, плоскость орбиты кометы Хейла-Боппа практически перпендикулярна плосокости эклиптики. Вторая по известности комета Хиакутаке имеет наклон 120 градусов.

Поэтому здесь опять же высокая "весенняя эклиптика" имеет преимущества.
Если немножко подумать, то можно понять, что эклиптика вообще ни при чем. (По крайней мере для долгопериодических комет или комет с параболической орбитой). Если из соображений симетрии это не ясно, попробуйте расписать движение комет в какой-нибудь другой системе координат (не эклептической) и усредните. В учебниках по небесной механике это хрестоматийная задачка.
Но для комет, видимых невооружённым глазом, "весенний максимум" реален по крайней мере на протяжении последних 20 лет, и это без учёта погоды, только по каталогам.
Пожалуста выборку с доказательством в студию. В прочем здесь нужно еще решить две проблемы, какие кометы считать видимыми невооруженным глазом? Где оборвать выборку. В городе можно было видить невооруженным глазом за 20 лет лишь две кометы. В пригороде еще была видна комета Мачхольца. С кометами 5-6 величины очень сложно решить, где и как провести черту. Ведь яркость комет определяется очень неточно, с погрешностью как минимум в звездную величину, а то и большей. Кроме того нужно еще оценить погрешность выборки, ведь чем меньше комет в выборке, тем выше допустимая погрешность.
В прочем ничего не мешает обывателю по трем вподряд дождливым дням в июне делать вывод о дождливом лете, а потом после трех жарких дней утверждать, что все лето жаркое и засушливое.

Да вроде сесть должна была Луна 9 апреля до начала утренних сумерек... Я бы понял, если бы народ честно признался: холодно там было под утро, глаза к окулярам примерзали...
В ночь с 8 на 9 апреля Луна в Пилиповичах зашла в 5:13, а астрономические сумерки начались в 4:22. В 5:07 начались сумерки навигационные. В это время уже никакие диффузные объекты наблюдать становится невозможным. Кстати, кто наблюдал кометы и туманости подтвердит, что их видимость заметно ухудшатеся еще задолго до восхода или после захода Луны. Не надо забывать об относительной близости Луны и кометы. Комета была в Волопасе, а Луна во Льве.
« Останнє редагування: 13 Квітня 2006, 13:36:28 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Весенние кометы+
« Відповідь #15 : 13 Квітня 2006, 13:04:17 »
. - .

Цитувати
В ночь с 8 на 9 апреля Луна в Пилиповичах зашла в 5:13, а астрономические сумерки начались в 4:22.
Оп... неужели мой Starry Night так нагло брешет?

Цитувати
В 5:07 начались сумерки навигационные. В это время уже никакие диффузные объекты наблюдать становится невозможным.
ЛИЧНО наблюдал М76 ("Бабочка" в Персее) где-то около начала навигационных сумерек, причём не слишком высоко над горизонтом (ок. 40°).

Цитувати
Не надо забывать об относительной близости Луны и кометы. Комета была в Волопасе, а Луна во Льве.
Вот это более серьёзная причина.

Цитувати
Если немножко подумать, то можно понять, что эклиптика вообще ни при чем. (По крайней мере для долгопериодических комет или комет с параболической орбитой). Если из соображений симетрии это не ясно, попробуйте расписать движение комет в какой-нибудь другой системе координат (не эклептической) и усредните.
Да я же не утверждаю, что моё объяснение универсальное и единственно истинное! Я только говорю, что за последние 20 лет число комет, которые Я видел невооружённым глазом (другого надёжного критерия у меня по понятным причинам быть не может) весной было больше, чем во все остальные времена года, вместе взятые! Нужны другие критерии? Пожалуйста:

Цитувати
Кстати, плоскость орбиты кометы Хейла-Боппа практически перпендикулярна плосокости эклиптики. Вторая по известности комета Хиакутаке имеет наклон 120 градусов.
Возьмём ещё "нулевую" по известности "хомету Халея" с обратным движением. Когда она была самой яркой? В марте-апреле 1986! Кстати, и в предыдущем появлении она тоже оказалась "весенней". Размахнёмся чуть дальше. Кто там ещё был ярче 3-й величины? IRAS-Araki-Alcock. Когда? В мае 1983-го. Выборка есть, доказательства сам пока ищу.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Весенние кометы+
« Відповідь #16 : 16 Квітня 2006, 10:15:48 »
. - .

Впрочем, здесь нужно еще решить две проблемы, какие кометы считать видимыми невооруженным глазом? Где оборвать выборку. В городе можно было видить невооруженным глазом за 20 лет лишь две кометы. В пригороде еще была видна комета Мачхольца.
Хе, так то у кого какое зрение! Я вот, например, комету Мачхольца на Троещине невооруженным глазом оценивал в 3,5зв.вел. Вокруг было полным-полно фонарей, а я руками отгородился от фонарей, чтоб было только видно небо, и сделал оценку.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Весенние кометы+
« Відповідь #17 : 17 Квітня 2006, 09:13:21 »
. - .

Оп... неужели мой Starry Night так нагло брешет?
А что точно написал Starry Night? Конечно эта попсовая программа по используемым алгоритмам не годится для серъезных расчетов, но наврать по серьезному в таком простом расчете она вряд ли могла. Может неверно были выставлены координаты (и) или часовой пояс?

Цитувати
ЛИЧНО наблюдал М76 ("Бабочка" в Персее) где-то около начала навигационных сумерек, причём не слишком высоко над горизонтом (ок. 40°).
Во что наблюдали?
около начала навигационных сумерек утром (на границе с астрономическими? В прочем эта планетарка - объект с хорошей поверхностной яркостью (9 зв величины и размером 1х2 угловые минуты). Такие компактные объекты в отличии от дифузных комет хорошо наблюдаются на засвеченном небе и даже на светлом. М76 я не рассматривал в сумерках, но помню, как на третем астрофоруме Неботов вел и наблюдал (и мы вместе с ним) Кольцо в Лире уже во время гражданских сумерок.

Цитувати
Возьмём ещё "нулевую" по известности "хомету Халея" с обратным движением. Когда она была самой яркой? В марте-апреле 1986!
Галея в это появление небыла яркой и доступной. Видели ее еденицы. А после предыдущего появления было множество комет и выборку по ним я сделал выше.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Весенние кометы+
« Відповідь #18 : 17 Квітня 2006, 17:37:17 »
. - .

Цитувати
Конечно эта попсовая программа по используемым алгоритмам не годится для серъезных расчетов, но наврать по серьезному в таком простом расчете она вряд ли могла. Может неверно были выставлены координаты (и) или часовой пояс?
Я эту "попсовую программу" (кстати, для учебно-демонстрационных целей ничего более удачного не встречал) использую в основном для расчёта видимости затмений в прошедшем и текущем столетии (дальше начинаются заметные отклонения), ну и восходов-заходов. Просто у меня сейчас стоит последняя версия (5-я, кажется) - не знаю, как там убирать всякую растительность с горизонта. Она меня, в общем, и сбила. Если кто знает - подскажите.

Цитувати
Во что наблюдали?
Да всё в него же, в малый школьный, который 60 мм. В него же, кстати, единственный раз видел 73P/Schwassmann-Wachmann 3 в появлении 90-го года - тоже на сумеречном небе и довольно невысоко над горизонтом. Так что "кометами в сумерках" меня не испугаешь. ::)

Цитувати
Галея в это появление небыла яркой и доступной. Видели ее еденицы. А после предыдущего появления было множество комет и выборку по ним я сделал выше.
"Предыдущее появление" я упомянул исключительно для примеру. И выборку предлагаю ограничить последними 30 годами - временем, которое большинство посетителей данного форума более-менее отчётливо помнят. Для большей определённости вопрос поставлю таким образом: что там было в седой древности - то было, но почему НА МОЕЙ ПАМЯТИ большинство комет, видимых невооружённым глазом в Северном полушарии, достигало наибольшей яркости именно весной?

И чтобы не смущать публику "невооружёнными глазами": предлагаю считать "яркими" кометы, которые ТРИ И БОЛЕЕ НАБЛЮДАТЕЛЯ хоть раз оценили в 4m или ярче.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Весенние кометы+
« Відповідь #19 : 17 Квітня 2006, 17:58:23 »
. - .

Для Школьного рефрактора М76 все-таки трудноватый ИМХО объект. А для чистоты эксперимента нужно еще решить, что такое именно весення комета? Это если она видна ярче 3 зв. величины только весной (с 1 марта по 31 мая) или ее максимум приходится на этот период?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии