Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 04:34:36

Увійти

google


Автор Тема: Акклиматизация ноутбука  (Прочитано 948 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sirius_25

  • Гість
Акклиматизация ноутбука
« : 08 Березня 2010, 16:59:06 »
. - .

Всем привет. Я являюсь владельцем ноутбука. Еще ни разу не выносил его на улицу, поэтому хотел что бы пользователи со стажем поделились опытом. Допустим, я в четверг хочу прийти на собрание с ноутом (сумка имеется), на улице будет -10, добиратся до клуба буду общественным транспортом. Пришел я на собрание, и вот, собираюсь транслировать наше собрание в он-лайн.

Собственно вопрос: сколько нужно времени на акклиматизацию, и критична ли она вообще? Просто я гдет о в нете выдрал информацию, что если вносить ноут с температуры -10 в помещение с +20, то надо как минимум несколько часов на акклиматизацию, что для собрания очень не приемлемо. Так вот хотел узнать мнение опытных пользователей ноутов
« Останнє редагування: 08 Березня 2010, 17:10:10 від Sirius_25 »
Записаний

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Акклиматизация ноутбука
« Відповідь #1 : 08 Березня 2010, 17:17:25 »
. - .

Все правильно прочитали, из-за резких перепадов температур может образоватся конденсат и угробить электронику.
Как мне кажется лучший способ уменьшить время термостабилизации - не дать замезнуть нотику до -10.
Можно например обернуть сумку с нотиком полотенцем, а потом все вместе положить в другую сумку.
с +5 до 20-ти нжуно минут 15..
Есть еще вариант ноут не выключать, а транспортировать в "спящем" режиме, тогда он будет сам себя греть. Но это тоже не слишком хорошо.

Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Акклиматизация ноутбука
« Відповідь #2 : 08 Березня 2010, 18:18:28 »
. - .

За час дороги  в родном кейсе, он не остынет до таких критических перепадов температуры, я пользуюсь своим в любое время года, акромя последних сильных морозов (все таки -20), когда снимаю у себя в огороде, ставлю его в коробку от монитора, причем убивается два зайца сразу, во первых не выпадает роса, а во вторых получается световое экранирование, и ноут не мешает наблюдениям и съемке :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Акклиматизация ноутбука
« Відповідь #3 : 08 Березня 2010, 22:31:14 »
. - .

 По хорошему, ноуты надо беречь :)
 Особое внимание следует уделять литиевым АКБ, это больной вопрос ноутбука, т.к. литий боится минусовых температур. Я вообще при переноске нотика на морозе держу АКБ как минимум во внутреннем кармане куртки, ближе к телу. За час на морозе ноут всё-таки успевает достаточно остынуть. Конденсат будет, если его сразу вынять из сумки. Смазка в вентиляторе густеет и всё такое...

 Не стоит забывать также, что электрические схемы бытовой техники (а "незащищённые" ноуты ею и являются) рассчитаны на эксплуатацию при комнатной температуре. А всё это из-за того, что характеристики полупроводников сильно зависят от температуры, электролитические конденсаторы меняют ёмкость, кварцевые генераторы меняют частоту... И не обессудьте, если вдруг любимый винчестер или мультиДВД вылетит. Я рабочий ноут так "угоцал" в полевых условиях.
 То есть, если производитель не позиционирует ноут как "защищённый", то всё-таки надо следовать инструкциям по эксплуатации обычной электроники.

Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.