Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 16:25:23

Увійти

google


Автор Тема: Наука интернациональна! Вы согласны?  (Прочитано 1554 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

varta4

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 274
  • Подяк: 0
  • LX200-10",8",ТАЛ-2,Celestron 80 mm,DSI-pro,LPI,DMK
Наука интернациональна! Вы согласны?
« : 21 Березня 2010, 10:17:01 »
. - .

Я поставил это утверждение или вопрос в название темы потому, что в сообщении об обнаружении на крупномасштабных снимках Луны канадскими ученами,мне возразили,что первыми это сделали ребята из Харькова.Но не все ли равно,кто первый это сделал.Мы все пользуемся сотовыми телефонами и никто не задумывается ,кто его сделал или, кто придумал это все.Наука интернациональна и не может быть русской физики и американской.Или не может существовать православная наука или католическая.Как вы думаете по этому поводу?
Записаний
Skype-karkar4825

Sirius_25

  • Гість
Re: Наука интернациональна! Вы согласны?
« Відповідь #1 : 21 Березня 2010, 11:19:39 »
. - .

Я считаю, что наука интернациональна. Я считаю что все изобретения, находки, разработки должны использоваться во благо человечества, для того, чтобы упростить и облегчить жизнь человека.

Хотя я знаю много споров и интриг которые возникали на почве открытий. Приведу пару примеров:
1) Открытие рентгеновских лучей. Всем известно, что их открыл немец Рёнтген. Но совсем недавно изучая рукописи ученые выяснили, что истинным первооткрывателем рентгеновских лучей является украинский ученный Иван Полюй, а Рёнтген был его учеником, который быстренько взял его идею и нашел им полезное для медицины применение. Хотя по этому поводу до сих пор ведутся споры.
2) Открытие радио-волн. Все мы в школе учили, что радио изобрел Попов. Но на самом деле впервые передал энергию на расстояние без проводов - это самый удивительный и самый загадочный ученный всех времен и народов - Никола Тесла. А попов лишь нашел этому изобретению применение.

В любом случае давайте будем просто пользоваться изобретениями наших и зарубежных ученных, а про себя будем им говорить спасибо.
Записаний

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Наука интернациональна! Вы согласны?
« Відповідь #2 : 22 Березня 2010, 00:49:34 »
. - .

varta4:
Цитувати
Наука интернациональна и не может быть русской физики и американской.
Вас немного опередили...
"Национальной науки нет, как нет национальной таблицы умножения"
(А.П. Чехов)
« Останнє редагування: 22 Березня 2010, 00:54:09 від Станислав »
Записаний

PaLe

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 129
  • Подяк: 0
    • ВКонтакте
Re: Наука интернациональна! Вы согласны?
« Відповідь #3 : 22 Березня 2010, 01:06:51 »
. - .

Полностью согласен.
Я вообще считаю, что в науке пора вводить единый язык. Но, поскольку это не очень практично, то  нужно ввести локальные научные языки. Например, на территории СНГ-русский, на территории других стран-язык, который там понимают много людей.
P.S. Просьба не обсуждать введение у нас вторым государственным русский.
Записаний
Canon A470 Powershot;
Nippon AP4392F;
Рефрактор D=60мм, F=600мм
Полтавское общество любителей астрономии

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3991
  • Подяк: 1700
Re: Наука интернациональна! Вы согласны?
« Відповідь #4 : 22 Березня 2010, 01:49:10 »
. - .

Я вообще считаю, что в науке пора вводить единый язык. Но, поскольку это не очень практично, то  нужно ввести локальные научные языки. Например, на территории СНГ-русский, на территории других стран-язык, который там понимают много людей.

Вы опоздали как минимум на четверть века. В науке де-факто уже давно существует единый язык -  английский (иногда - упрощенный английский  :)). На нем пишут все свои сколь-нибуть значимые работы и ученые из СНГ. На местных языках пишут в основном второсортные работы, необходимые для галочки (к своему удивлению, я с этим сталкивался даже в Германии: реально ценные работы - на английском, работы для галочки - на немецком).
« Останнє редагування: 22 Березня 2010, 01:56:14 від Chepurny »
Записаний

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3991
  • Подяк: 1700
Re: Наука интернациональна! Вы согласны?
« Відповідь #5 : 22 Березня 2010, 01:53:29 »
. - .

Кстати, нахождение на снимках Луны (Марса) Лунохода (Аполлона, Сарвейера, Феникса...) строго говоря, наукой не является. Статью на эту тему в научный журнал точно не примут  ;D . Поэтому спор о приоритетах здесь абсолютно бессмысленный. 
Записаний

varta4

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 274
  • Подяк: 0
  • LX200-10",8",ТАЛ-2,Celestron 80 mm,DSI-pro,LPI,DMK
Re: Наука интернациональна! Вы согласны?
« Відповідь #6 : 22 Березня 2010, 04:55:13 »
. - .

Я вообще то имел в виду общее, присущее всем странам желание, указать в учебниках по естественно научному циклу по поводу,а иногда и без повода,  преимущества своей нации, привести имена ученых которые первые,по мнению авторов,открыли что то .У нас в России даже есть по этому случаю пословица "Россия-родина слонов".Но не очень далеко ушли от этого и американцы.У меня есть книга "Сто величайших открытий и изобретений" ,перевод с американского издания,так там написано,что 70% открытий, во всем мире ,сделали американцы.
Записаний
Skype-karkar4825

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Наука интернациональна! Вы согласны?
« Відповідь #7 : 22 Березня 2010, 09:01:59 »
. - .

1) Открытие рентгеновских лучей. Всем известно, что их открыл немец Рёнтген. Но совсем недавно изучая рукописи ученые выяснили, что истинным первооткрывателем рентгеновских лучей является украинский ученный Иван Полюй,
Все нормально. Любое открытие проходит 4 стадии:
1. Это не открытие, а какая-то глупость.
2. Это открытие, но оно практически бесполезно.
3. Это открытие велико, но догадаться до него было легко.
4. Первооткрыватель, оказывается, был далеко не первоткрывателем.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1677
  • Подяк: 77
Re: Наука интернациональна! Вы согласны?
« Відповідь #8 : 22 Березня 2010, 13:38:05 »
. - .

Полностью согласен.
Я вообще считаю, что в науке пора вводить единый язык. Но, поскольку это не очень практично, то  нужно ввести локальные научные языки. Например, на территории СНГ-русский, на территории других стран-язык, который там понимают много людей.
Який русский, яка наука на території СНГ?
Сучасна наука це США, Канада, ЄС, Японія, Австралія і наукові мігранти з країн СНД, Індія та Китаю. Відповідно мова науки зараз - ламана англійська. І в деякій мірі наука дійсно інтернаціональна.
Записаний

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
Re: Наука интернациональна! Вы согласны?
« Відповідь #9 : 22 Березня 2010, 13:48:49 »
. - .

Полностью согласен.
Я вообще считаю, что в науке пора вводить единый язык. Но, поскольку это не очень практично, то  нужно ввести локальные научные языки. Например, на территории СНГ-русский, на территории других стран-язык, который там понимают много людей.
P.S. Просьба не обсуждать введение у нас вторым государственным русский.
человек столько раз человек, сколько языков он знает.
толстой сказал.
а какой язык у математики? sin - на каком? дети лучше усваивают науки на материнском языке. вот я с детства суржик слышал, что мне требовать написания книг на суржике? после урезания финансирования - именно неродной язык науки является основной причиной спада числа ученых в украине, имхо
в нашей стране медленно, но уверенно идёт полезный процесс перевода на украинский язык учебной литературы; для кого-то термины звучат коряво, для кого-то очень даже мелодично. всё зависит от того, сколько раз ты человек)))
« Останнє редагування: 22 Березня 2010, 13:52:57 від oberon »
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

varta4

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 274
  • Подяк: 0
  • LX200-10",8",ТАЛ-2,Celestron 80 mm,DSI-pro,LPI,DMK
Re: Наука интернациональна! Вы согласны?
« Відповідь #10 : 22 Березня 2010, 14:16:10 »
. - .

В Средние века в науке единым языком был латинский,сейчас английский,и надо с этим смириться.Вообщем учите английский и" look to book" !
Записаний
Skype-karkar4825