Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
10 Грудня 2019, 04:34:56

Увійти

google

Автор Тема: Периодика монтировки  (Прочитано 4748 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

bigol

• Подяк: 999
  • Разам і назаўжды!
Re: Периодика монтировки
« Reply #60 : 02 Жовтня 2019, 01:50:04 »
. - .

20 мин - это меньше 2 оборотов для вашей монти. Конечно, мало.
Рекомендую все-таки с Metaguide. Он пишет несколько логов, один прямо так и называется - MG_PECPrep_UserName_ScopeName_190924.log т.е. именно для PECPrep.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

ask76

• Подяк: 48
« Reply #61 : 02 Жовтня 2019, 10:28:09 »
. - .

Согласен 20 мин. мало но что удалось выжать то и есть...Метагайдером пробовал, но что то он вылетел пару раз и я перешел на Phd, время было дорого, тучи... Попробую в след. раз минут 40 записать и более...
В Метагайдере после калибровки не нажимая Guide просто лог нажать?
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс

bigol

• Разам і назаўжды!
« Reply #62 : 02 Жовтня 2019, 10:36:25 »
. - .

Там еще некоторые опции выбрать, всё как описал astrokor http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=12231.msg600338#msg600338
Записаний

Серега

• Клуб Астрополис
  • Подяк: 535
« Reply #63 : 03 Жовтня 2019, 03:26:48 »
. - .

везет вам, у моей монти период 68 минут  :-X ;D
Записаний

astrokor

• Подяк: 423
  • Руслан Короп
    • eqdrive
« Reply #64 : 03 Жовтня 2019, 10:03:21 »
. - .

Согласен 20 мин. мало но что удалось выжать то и есть...
1 период, да это мало и анализ графика малоинформативен.
Пишите как минимум два периода вращения червя, а для первых опытов лучше записать 3 и более это даст понимание вообще что такое периодика и вы ее явно увидите :)

...В Метагайдере после калибровки не нажимая Guide просто лог нажать?
Да, и не забудьте выбрать путь иначе долго будете искать где находится этот файл.

Вот пример что должны увидеть.
В данном примере записано 5 полных периодов монтировки EQ6.
Период вращения червя равен ~479сек, ушло времени на запись чуть больше 40мин.
Где периоды думаю найти не составляет труда, в отличии от короткой записи.
Видно размах искажения и т.д.
« Останнє редагування: 03 Жовтня 2019, 10:08:27 від astrokor »
Записаний
ZEQ25, NEQ6, SW 254/1200, GSO 200/800, Paracorr Type I, GSO RC 150/1350
SBIG ST-8300, ZWO ASI294MC, QHY5II, Lu070, T7C, Astronomik LRGB Ha-12 OIII-12 SII-12
www.eqdrive.com.ua , astroproservice.com
Подякували

ask76

• Подяк: 48
« Reply #65 : 12 Жовтня 2019, 13:57:30 »
. - .

Добрый день.Удалось наконец записать переодику в PHD.
Записал трек звезды в восточной части неба на высоте порядка 50 градусов.
Как делал...Провел калибровку,затем отключил гидирующие импульсы ,все.
Получил неоднозначные результаты,было записано 40 и 45 минут последовательно друг за другом.
В первом случае имеем непонятный горб,во втором вроде как классическая переодика,хотя могу ошибаться т.к. никогда не сталкивался со снятием переодики.
Как можно охарактеризовать полученые данные? Не совсем понимаю как интерпретировать то что получилось... :shuffle: :facepalm:
Хотел в след Метагайдером еще стрельнуть,но пошли тучи и все... :clouds: :rain:
Для меня непонятно почему такие разные графики записаные один за другим и что можно вообще сказать исходя из полученых данных?
Монтировка Heq5 Pro. .txt файлы с логами приложил.
Скрытый текст
Скрытый текст
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс

bigol

• Разам і назаўжды!
« Reply #66 : 13 Жовтня 2019, 17:50:23 »
. - .

Это, конечно, не периодика, а черт знает что. Я о картинках. Похоже, есть какая-то проблема с червячным колесом. Может туда попало что, может повреждение какое. Но если не было никаких посторонних возмущений, то вот этот огромный длительный горб говорит о том, что червю на пути встретилось нечто мешающее и это было очень долго и довольно резко. Я бы внимательно обследовал состояние червячного колеса и может быть попробовал бы поменять местами с другой осью. Плохо, что проблема локальная, т.е. в другом положении монтировки вы можете этого даже не увидеть и не знать. А потом при съемке - опа.

З.Ы. А во втором примере - всё нормально, типичная периодика для таких монти. Даже на лучшем уровне, можно сказать. Основная причина - сам червяк, других заметных факторов не наблюдается.
« Останнє редагування: 16 Жовтня 2019, 15:02:33 від bigol »
Записаний
Подякували

mpyat2

• Клуб Астрополис
  • Подяк: 1320
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
« Reply #67 : 25 Листопада 2019, 16:18:39 »
. - .

Немного нестандартный метод оценки периодической ошибки (может быть, более заморочливый, чем общепринятый).
Нужна длинная серия кадров (у меня это кадры, снятые для фотометрии переменок, недлинные выдержки без гидирования (10-30с). Высокочастоные компоненты, правда, будут не видны, но если снимать с короткой выдержкой, то будут).
Делаем plate-solving этой серии (удобно в AstroImageJ + local Astrometry.net server)
При этом в FITS-header пишутся, кроме всего прочего, координаты центра кадра. Astrometry.net  пишет CRVAL1= RA (в градусах), CRVAL2= Dec (в градусах).
Извлекаем из FITS-header-ов серии кадров DATE-OBS, CRVAL1 (и CRVAL2, если интересно увидеть дрейф по Dec). Я это делаю своей утилиткой, возможно, есть что-то более стандартное. Получаем табличку DATE-OBS, CRVAL1. В Excel преобразуем DATE-OBS в секунды (или минуты, как удобнее), CRVAL1 -- в угловые секунды. Можно также убрать тренд (дрейф и-за неточности выставления полярки). Теперь можно воспользоваться, например, программой VStar (https://www.aavso.org/vstar), чтобы проанализировать частотный спектр (для нее лучше оставить ось времени в JD). Кстати, удаление тренда можно сделать и в VStar.
Для моей EQ5, на простых (стандартных) моторчиках, результат на первом рисунке.
Частотный спектр на втором рисунке (частота в 1/JD).

Видна основная частота (основной пик), соответствующая периоду примерно 10 мин, удвоенная и учетверенная частота.

После установки EQDrive Update Kit длинной периодики я не снимал, по серии 50 кадров 30с получилась такая периодика (был сильный порывистый ветер, возможно, поэтому размах чуть больше (но в пределах <30arcsec peak-to-peak) (третий рисунок).

Гидирование я еще не пробовал, нет пока гидирующего телескопчика (еще думаю над этим, возможно, удастся приспособить Юпитер 37A, но нужен переходник на ASI120 и крепление). Интересно, чего удастся достичь с гидом.

« Останнє редагування: 25 Листопада 2019, 16:23:18 від mpyat2 »
Записаний
EQ5 + EQDrive Update Kit; SW15075OTAW | PMAK (AAVSO). 30 variable stars discovered.
Подякували