Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Декабря 2017, 21:52:43

Автор Тема: Почему на рынке Украины телескопы дорогие?  (Прочитано 8243 раз)

Freedeniz

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 117
  • с ув.Денис

так вы бы уже прайс выложили, ато вас заколупают вопросами
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

lotas

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
    • Mixing & Mastering Studio
Почему на рынке Украины телескопы дорогие?
« Ответ #1 : 16 Апреля 2010, 19:07:13 »
. - .

Согласен даже с растаможкой в два раза дешевле http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid=p3907.m38.l1313&_nkw=Celestron+NexStar+8+SE&_sacat=See-All-Categories :)
hand made DOB 6" ГЗ Synta

Costick

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 16 Апреля 2010, 21:57:59 »
. - .

К примеру: NexStar 8 SE  за 20 000грв

Хм... 2500 баксов за телескоп, который В Америке такой стоит 1200. Что-то великовата накруточка, как для "серой" поставки.
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

dimka

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 16 Апреля 2010, 23:43:24 »
. - .

Хм... 2500 баксов за телескоп, который В Америке такой стоит 1200. Что-то великовата накруточка, как для "серой" поставки.
[/quote]

Уважаемы вы вправе сьездить сами в США и купить там за 1200 и привезти сюда.
1.1200 это цена без федирального и окружного налога.
2.договритесь с таможней....$
3.договоритель с перевозчиком.... $
4. потратьте на это все кучу своего и чужого времени и смотрите на звезды. я за вас буду искрене рад.
5. и посмотрите стоимость на нашем рынке.

AndreyYa

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 53
« Ответ #4 : 17 Апреля 2010, 00:23:29 »
. - .

Уважаемы вы вправе сьездить сами в США и купить там за 1200 и привезти сюда.
1.1200 это цена без федирального и окружного налога.
2.договритесь с таможней....$
3.договоритель с перевозчиком.... $
4. потратьте на это все кучу своего и чужого времени и смотрите на звезды. я за вас буду искрене рад.
5. и посмотрите стоимость на нашем рынке.
1) 1200 - цена продавца, при покупке с Украины любые VATы не действуют.
2) Доставка - 200-250 долларов.
3) Таможня:
"Стаття 4. Митне оформлення й оподаткування товарів, що ввозяться громадянами на митну територію України
Товари, що безпосередньо ввозяться громадянами в супроводжуваному багажі будь-якими видами транспорту на митну територію України, пересилаються в несупроводжуваному багажі або в міжнародних поштових відправленнях, сумарна митна вартість яких не перевищує 1000 євро та загальна вага яких не перевищує 100 кг, підлягають обов'язковому письмовому декларуванню митним органам в порядку, передбаченому для громадян, та оподатковуються ввізним митом за ставкою в розмірі 20 відсотків від митної вартості, податком на додану вартість та в установлених законодавством випадках акцизним та іншими зборами..."
"За митне оформлення товарів та інших предметів при митній вартості:
більше 1000 доларів США - 0,2 відсотка митної вартості товарів та інших предметів, але не більше еквівалента 1000 доларів США."
2) "Сума податку на додану вартість нараховується за формулами, де Спдв - сума ПДВ; Са - сума акцизного збору; В - митна вартість; См - сума ввізного мита; П - ставка податку на додану вартість (20 %):
б) на товари, що обкладаються тільки митом:
Спдв = (В + См) х П/100"

Смысл всего этого: растаможка по максимуму - 480USD, то есть 40% - это 20% НДС и 20% ввозной пошлины.

Общая сумма по максимуму при покупке с eBay - 1200 + 250 +480  = 1930 USD.

При покупке б/у (обозначить посылку как gift), при наличии знакомого в Штатах, при пользовании услугами http://www.meest-express.com.ua/ - таможенных пошлин удастся избежать или значительно снизить.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2010, 00:33:42 от AndreyYa »
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

dimka

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 17 Апреля 2010, 00:51:14 »
. - .

ок. если все так просто то почему цена  у нас 3500 у.е. ????

AndreyYa

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 53
« Ответ #6 : 17 Апреля 2010, 00:52:50 »
. - .

ок. если все так просто то почему цена  у нас 3500 у.е. ????
Я не знаю, почему у них 3500 или у Вас 2500. Ценообразование - это всегда соревнование аппетита и здравого смысла...
Правда, некоторые за 3500 обещают еще гарантию и техническое сопровождение...
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

mihail

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 231
Re: Почему на рынке Украины телескопы дорогие?
« Ответ #7 : 17 Апреля 2010, 13:18:39 »
. - .

По поводу цен: не буду углубляться в тонкости ценообразования (по понятным причинам), скажу одно - мы всегда делали скидки всем желающим. Ну и не забывайте про гарантию, техсопровождение и консультации... А пены в виде "привозёров-демпингистов" хватало всегда в любое время и в любом бизнесе, до первого "прокола"...
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2010, 15:54:54 от mihail »

dimka

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 18 Апреля 2010, 00:29:15 »
. - .

Всем спасибо за коментарии  Я тоже пытался купить такую модель на рынке Укр  но оказалось очень дорого. Появилась хорошая возможность взять дешевле без всяких рисков. Вот и взял себе.
P.S.
а доброжелателей всегда найдется много
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2010, 18:38:07 от mihail »

mnn72

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 392
  • Astromouse
    • Astromouse
« Ответ #9 : 18 Апреля 2010, 20:09:35 »
. - .

Кидаются этой темой туда - сюда.  :rofl:
А я скажу как человек тоже занимающийся бизнесом. Цены такие, потому, что в стране законы такие и крючкотворцев бюджетников больше, чем людей которые платят налоги для того, что бы их содержать. Вот и все. Предыдущие годы было тяжело, а в этом вообще Ж...!!! Это раз. А два ноут или компьютер с магазина стоит, к примеру, ну 500 у.е. Но можно взять тоже и за 250 это - конфискат, серый, черный экспорт и т.д., в конце концов ворованое. А вот если присутствует гарантия и сопровождение, то это совсем другой вопрос. Извините, но эта возня стоит денег и не малых. Так, что решать покупателю: купил где-то подешевле, дальше поломалось (а оно таки да ломается :clever:) и возись, носись и кланяйся или купи по рознице в нормальном магазине и все проблемы с обслуживанием у тебя отпадают. А за то, что ты продавцу мозги долбаешь ему нужно покупать успокоительные  :beer:, а это стоит денег :gigi:.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO: MNIC
Открыто: 61 переменных, 9 сверхновых; Подтверждения: 9 астероидов, 3 кометы.

dimka

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 18 Апреля 2010, 21:17:20 »
. - .

Да все правильно. законы такие и жизнь такая. Но ничто в этой жизни не вечно и гарантия тоже. сломалось после гарантии повез в сервис, заплатил денег и все ок.

Димон

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 18 Апреля 2010, 22:34:03 »
. - .

Так же хотелось бы добавить актуальный вопрос:
Почему на Украине монтировки такие дорогие?
В 3-5 раз дороже самих телескопов, не ужели оптику сделать проще?
Sky-Watcher Dob 18" StarGate

Diskus

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 489
  • "Лупайте сю скалу!"
« Ответ #12 : 18 Апреля 2010, 23:03:43 »
. - .

Так же хотелось бы добавить актуальный вопрос:
Почему на Украине монтировки такие дорогие?
В 3-5 раз дороже самих телескопов, не ужели оптику сделать проще?
Димон , я вижу ты парень серьезный и знаешь о чем говоришь .
Какие конкретно дорогие , приведи примеры .

Димон

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 18 Апреля 2010, 23:15:38 »
. - .

Да запроста!!!
Актуальная для меня сейчас проблема!
Телескоп:  Труба Sky-Watcher 25012P (OTA) стоит 3960 грн. http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=530
А монти под него: Экваториальная монтировка SW EQ-6 Syn Trek 10415 грн. http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/montirovka-sky-watcher-eq-6-syn-trek-144

Diskus

• Оффлайн Оффлайн
  • "Лупайте сю скалу!"
« Ответ #14 : 18 Апреля 2010, 23:18:52 »
. - .

Да запроста!!!
Актуальная для меня сейчас проблема!
Телескоп:  Труба Sky-Watcher 25012P (OTA) стоит 3960 грн. http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=530
А монти под него: Экваториальная монтировка SW EQ-6 Syn Trek 10415 грн. http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/montirovka-sky-watcher-eq-6-syn-trek-144

А приведи пример где она стоит дешевле , не на рынке Украины ...

tlgleonid

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 404
« Ответ #15 : 18 Апреля 2010, 23:22:34 »
. - .

Да все правильно. законы такие и жизнь такая. Но ничто в этой жизни не вечно и гарантия тоже. сломалось после гарантии повез в сервис, заплатил денег и все ок.
Это от компании зависит. Компаия, ценящая свое имя может в некоторых случаях готова поддерживать пожизненную гарантию.
пример: У моего начальника был (и есть) цифровчек Кенон иксус. Через почти четыре года эксплуатации появился дефект - часть матрицы перестала работать. Он отдал его в сервис. Те нарисовали цену за ремонт около 1200 грн, что делало ремонт бессмысленным. В скорости я выяснил, что этот дефект вознкает в связи с допущенной инженерной ошибкой модели, а на такие проблемы у Кенона гарантия срока давности не имеет. Со ссылкой на эту информацию мой начальник вновь отдал фотик в Кенон-сервис. Они связались с материнской компанией и выяснили, что таки да, этот дефект должен устранятся без оглядки на гарантию. И его устранили, правда слегка поломали оптический блок.
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Димон

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 18 Апреля 2010, 23:26:50 »
. - .

Пардон.
Я имел ввиду что если телескопы в Украине дорогие (тема топикстартера),
то монтировки вообще ещё дороже (ПОЧЕМУ ТО?)

denis

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
« Ответ #17 : 18 Апреля 2010, 23:31:42 »
. - .

Очевидно почему - в дорогих монтировках присутствуют точные механизмы, дорогие в изготовлении, а также недешевая электроника. Никакого секрета и ничего удивительного. А так - смотря что считать дорогим. Окуляр за $500 - тоже не предел, доводилось с подобными "игрушками" в Штатах баловаться  ;D
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

alex~

• Онлайн Онлайн
  • Благодарностей: 142
« Ответ #18 : 19 Апреля 2010, 07:34:23 »
. - .

Очевидно почему - в дорогих монтировках присутствуют точные механизмы, дорогие в изготовлении, а также недешевая электроника. Никакого секрета и ничего удивительного. А так - смотря что считать дорогим. Окуляр за $500 - тоже не предел, доводилось с подобными "игрушками" в Штатах баловаться  ;D
А чего в электронике там такого дорогого ? Мироконтроллер ? Микропрограмма ? Микротранзистор ?   ::)

Diskus

• Оффлайн Оффлайн
  • "Лупайте сю скалу!"
« Ответ #19 : 19 Апреля 2010, 08:26:20 »
. - .

Пардон.
Я имел ввиду что если телескопы в Украине дорогие (тема топикстартера),
то монтировки вообще ещё дороже (ПОЧЕМУ ТО?)

Смотря что на монтировку повесить , если 70 мм ахромат ,или ньютон 130 мм , получается монтировка дорого  , а если апохромат 130 или 150 мм , - монтировка почти даром ...
В мире все относительно .
А тема топикстартера некорректна , потому что ходовые и востребованные телескопы (добсоны , ньютоны на экваториале , ахроматы , кассегрены)  у нас дешевле чем на Западе и Востоке .
 Есть немного перекос по стоимости, практически никому не нужных механизированных  цацек типа  С 8SE (такие условия представительства   ) , но всегда можно договорится и получить желанную игрушку под заказ не дороже чем в Штатах + доставка и таможня .
И еще открою маленький секрет - на 1000 телескопов , продается 1-2 С8SE , почему ? да потому что либо как украшение на стол начальнику , либо как гляделка при переизбытке денег .
Да извинят меня купившие такой девайс , но настоящий ЛА будет вкладывать деньги или в апертуру или в хорошую монтировку для астрофото , но никакне в дорогую игрушку .