Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Червня 2024, 09:13:09

Увійти

google


Автор Тема: QHY5 для гида  (Прочитано 7409 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: QHY5 для гида
« Відповідь #40 : 05 Жовтня 2010, 16:20:56 »
. - .

 стандартные с сайта китайцев,ось вин 7.
Записаний



Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3185
  • Подяк: 407
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: QHY5 для гида
« Відповідь #41 : 05 Жовтня 2010, 16:44:17 »
. - .

Да к стати, на звездочете выложили русский мануал к камере. Он еще сыроват, но каждый может принять участие в доработке. Мануал выложен здесь: http://files.mail.ru/25999T
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: QHY5 для гида
« Відповідь #42 : 05 Жовтня 2010, 21:22:12 »
. - .

У кого работает QHY-5 подскажите какие драйвера и софт использовали. Может я не те понаходил.
Драйвера под USB брал отсюда: http://www.qhyccd.com/download.html (ставил только Win-USB драйвер). Гайдмастер на официальном сайте. Может еще что то нужно устанавливать: АСКОМ драйвера, утилиты?
Ну, утилиты для, например, записи видео.
Ну да, как я понимаю, надо кроме виндосовского драйвера ставить и аском, чтобы софт, понимающий аском, мог увидеть и камеру. Хотя, в принципе, QGVIDEO видит камеру и без аскомовского драйвера, но то ж специальный софт, заточенный под эту камеру.
Я пробовал в Максим ДЛ. Так там даже при подключении одной только камеры, автоматом запускается и подключение eqmod (он у меня выбран в настройках в МаксимДЛ), но так как я пока для тестов без неба подключал только камеру, без монтировки, то мегал интерфейс eqmod, и вываливалась ошибка, что не может быть подключена монти. А дальше камерой можно уже снимать.
Записаний

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3185
  • Подяк: 407
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: QHY5 для гида
« Відповідь #43 : 05 Жовтня 2010, 21:23:30 »
. - .

Поставил USB и Аском драйвера. Когда запускаешь QGvideo оно пишет Connected но потом сразу появляется ошибка: failed with error 121: The semaphore timeout period has expired.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3185
  • Подяк: 407
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: QHY5 для гида
« Відповідь #44 : 13 Жовтня 2010, 16:24:10 »
. - .

Продолжаю воевать с камерой. Добился что ее стала видеть "родная" програмка захвата. Но ни PHD Guiding ни Guidemaster не желают ее видеть ни в какую. Пока нахожусь в тупике...  :help:
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.


Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: QHY5 для гида
« Відповідь #45 : 13 Жовтня 2010, 17:20:51 »
. - .

У меня с ней непонятки тоже. Для съёмок в QGVideo она видится только под китайским дровами. При этом перестаёт видиться максимом и Гайдмастером. Из меню исчезает пункт CMOSgauder. При переустановке с бубном на бельгийские дрова + плагин - видится как гид, но перестаёт видеться в QGVideo. Пока не разобрался...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: QHY5 для гида
« Відповідь #46 : 13 Жовтня 2010, 18:14:13 »
. - .

Ух, не понимаю, зачем такие сложности и шаманство? Всё нормально видится с системными драйверами (QGVideo) + аскомовскими (весь остальной софт, понимающий ascom) размещёнными на страничке qhy. Вот как раз проблемы начинаются, когда много экспериментируют с разными драйверами, ставят, переустанавливают, чистят систему, но, видно, не до конца вычищают.
Я у себя на ХР СП3 поставил драйвер из раздела "64/32bit Driver (WINUSB driver) For XP,Vista,WIN7" http://www.qhyccd.com/download.html После установки уже этого драйвера QGVideo увидела камеру, начала снимать. Потом поставил из раздела на той же страничке "ASCOM DRIVERS" "AstroSoftBe Version" - камеру увидели все остальные программы, понимающие аском. Т.е. в том же МаксимДЛ выбирается драйвер ASCOM, а в интерфейсе аскома выбирается камера QHY5.
Всё заработало сразу без какого-либо шаманства. :SLA:
Жаль только, в настройках камеры можно крутить только гейн, нет оффсета, как для QHY6...
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: QHY5 для гида
« Відповідь #47 : 13 Жовтня 2010, 18:33:13 »
. - .

Ух, не понимаю, зачем такие сложности и шаманство? Всё нормально видится с системными драйверами (QGVideo) + аскомовскими (весь остальной софт, понимающий ascom) размещёнными на страничке qhy. Вот как раз проблемы начинаются, когда много экспериментируют с разными драйверами, ставят, переустанавливают, чистят систему, но, видно, не до конца вычищают.
Я ж не утверждаю, что там всё плохо - я ж говорю, что это я не разобрался! Я тупой и всё делается в цейтноте... ;D
 Даже чистил реестр прогой для удаления камер КХУ!
Но пока так - или съёмка, или гидёж. Кстати, если память не подводит, то под бельгийскими дровами и с плагином под Максим работают 2 движка - и гейн, и оффсет.
 А если бы в гайдмастере кху работала так же классно, как в Максиме - я бы на него в жизни не переходил. Пока вебкой гидил - лучше гайдмастера проги не видел...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: QHY5 для гида
« Відповідь #48 : 13 Жовтня 2010, 22:25:29 »
. - .

Но пока так - или съёмка, или гидёж. Кстати, если память не подводит, то под бельгийскими дровами и с плагином под Максим работают 2 движка - и гейн, и оффсет.
Ну, вообще-то те драйвера, про которые я говорил, написаны бельгийцем, только сейчас его сайта уже нет, а драйвера лежат на сайте qhy.
Наверное, то какие-то старые его драйвера. Может, про вот эти http://www.qhyccd.com/astrosoftbe.html ?
Вообще, смотрю, как вот народ мучается с переустановкой драйверов, как-то самому боязно крутить, ведь всё работает... (Хотя мне без оффсетов картинка не нравится, там явно гистограмма обрезается из-за недостаточного значения оффсета, но гидирует и так нормально.)
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: QHY5 для гида
« Відповідь #49 : 13 Жовтня 2010, 23:13:26 »
. - .

Но пока так - или съёмка, или гидёж. Кстати, если память не подводит, то под бельгийскими дровами и с плагином под Максим работают 2 движка - и гейн, и оффсет.
Вообще, смотрю, как вот народ мучается с переустановкой драйверов, как-то самому боязно крутить, ведь всё работает...гидирует и так нормально.)
Вот-вот-вот! Работает китаис - лучше не трогать, а то пополните наши ряды стонущих... ;D
 разве что на другом, не астроноуте, поэкспериментировать...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: QHY5 для гида
« Відповідь #50 : 19 Жовтня 2010, 07:19:12 »
. - .

Попробовал неаскомовские драйверы со странички http://www.qhyccd.com/astrosoftbe.html Там тоже только гейн, но там есть дополнительные две кнопки программного шумодава. Грин, а вы какие бельгийские драйверы имели ввиду?
Кстати, что-то я не понимаю гайдмастер, почему в нём нет поддержки аскомоских драйверов камер (хоть телескопов есть)? (По крайней мере, я не вижу такого в этом списке http://www.guidemaster.de/guidemaster_en.asp ). Была бы поддержка - было бы больше возможностей и, возможно, меньше проблем. Может, стоило бы организовать акцию бомбёжки автора программы письмами, чтобы он добавил поддержку аскома для камер?
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: QHY5 для гида
« Відповідь #51 : 19 Жовтня 2010, 09:30:43 »
. - .

Я уже пробовал. Он обещал добавить и пропал  :(
http://www.razyboard.com/system/morethread-please-add-ability-to-run-external-programs-guidemaster-828780-5645797-0.html
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: QHY5 для гида
« Відповідь #52 : 26 Жовтня 2010, 08:37:05 »
. - .

Продолжаю воевать с камерой. Добился что ее стала видеть "родная" програмка захвата. Но ни PHD Guiding ни Guidemaster не желают ее видеть ни в какую. Пока нахожусь в тупике...  :help:
Кстати, попробовал PHD Guiding - он увидел QHY5 с драйверами со странички http://qhyccd.com/download.html через аском.
А Guidemaster работает только с установленными QHY5 (generic) + 5.GuideMaster driver из пакета http://www.qhyccd.com/ASTROSOFTBE/QHY5%20AstroSoftBe.rar Но эти драйвера должны стоят без установленнных вышеупомянутых драйверов (можно, конечно, оставить в системе те драйвера и поставить 5.GuideMaster driver, но камеру гайдмастер всё равно не увидит).
« Останнє редагування: 26 Жовтня 2010, 08:58:01 від KMM »
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: QHY5 для гида
« Відповідь #53 : 10 Листопада 2010, 11:27:01 »
. - .

Ну, и как обстоят дела?
В связи с тем, что возникла необходимость снимать звезду с частотой 10 кадров в секунду (или подобную), хотелось бы узнать, как работает сия камера.
1. Какая предельная звездная величина видна с нею за какую-нибудь выдержку с каким-нибудь фокусом?
2. Помагает ли бининг увеличить проницание?
3. Как работают драйвера аскомовские? Можно ли через аском легко управлять камерой со своей софтины?
4. Чем можно захватывать видео (из бесплатного или дешевого)?
5. Проблема с полосами, описанная на форуме Звездочета, решена?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: QHY5 для гида
« Відповідь #54 : 10 Листопада 2010, 12:32:47 »
. - .

Видео только родной программой .http://www.qhyccd.com/ASTROSOFTBE/NEW/QGVINST.exe
Записаний



KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: QHY5 для гида
« Відповідь #55 : 15 Листопада 2010, 07:34:45 »
. - .

Ну, и как обстоят дела?
В связи с тем, что возникла необходимость снимать звезду с частотой 10 кадров в секунду (или подобную), хотелось бы узнать, как работает сия камера.
1. Какая предельная звездная величина видна с нею за какую-нибудь выдержку с каким-нибудь фокусом?
2. Помагает ли бининг увеличить проницание?
3. Как работают драйвера аскомовские? Можно ли через аском легко управлять камерой со своей софтины?
4. Чем можно захватывать видео (из бесплатного или дешевого)?
5. Проблема с полосами, описанная на форуме Звездочета, решена?
1. Я таким не занимался. Мне главное было, что с рефрактором 70/500 без подстройки всегда можно найти гидировочную звезду, а то и несколько.
2. Опять же не пробовал, потому как падает разрешение, а поднимать проницание не было необходимости (см. пункт 1)
3. Нормально работают. Ну, если софтина понимает аском, то, наверное, да. Иначе смысл тогда вообще в том аскоме?
4. Так тебе гидировать или видео снимать? Смотрю, PHP Guiding и MaxIm DL в режиме гидирования с этой камеры получают максимум 3-4 кадра в секунду, хотя бесплатная QGVIDEO может захватывать видео и с бОльшей частотой.
5. Давным давно.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7258
  • Подяк: 828
Re: QHY5 для гида
« Відповідь #56 : 16 Листопада 2010, 14:17:40 »
. - .

Максим, спасибо большое!
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: QHY5 для гида
« Відповідь #57 : 26 Лютого 2011, 18:27:26 »
. - .

Ребята хелп, или я ее разобью.
Камера работала, нечего не крутил не сносил, щас вот включаю,неопознаное устройство, прыгал с бубном, дрова начал переустанавливать,дошел до того что камера видится дровами.
но прога захвата да и максим выдает ошибку, пипец что за камера  :help:
Записаний



Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3185
  • Подяк: 407
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: QHY5 для гида
« Відповідь #58 : 26 Лютого 2011, 19:51:35 »
. - .

См. ответ 44  :) Мне так никто и не ответил. Помогла только переустановка всего с нуля.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: QHY5 для гида
« Відповідь #59 : 26 Лютого 2011, 20:00:07 »
. - .

См. ответ 44  :) Мне так никто и не ответил. Помогла только переустановка всего с нуля.
пере установка дров? или системы? дрова  переустанавливал не помогло, блин так до сего дня все работало.
меня интересует родная прога захвата
Записаний