Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 16:03:20

Увійти

google


Автор Тема: Окуляры к МШР  (Прочитано 3348 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Spica

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 245
  • Подяк: 0
  • Don't_panic
Окуляры к МШР
« : 02 Травня 2006, 17:50:45 »
. - .

Приближается пора наблюдений (для меня это середина мая - середина октября, чтобы не замерзнуть :)) и очень хочется понаблюдать на своем телескопе. И поэтому у меня появился вопрос насчет того, какими окулярами укомплектовать МШР (фокусное - 600 мм). Сначала я думала купить два окуляра 6 мм (100х) и 10 мм (60х). Но может я неправа, и с МШР использовать такое увеличение нет смысла?  Ну а после того, как разобраться с увеличением, возникает вопрос о том, какой фирмы окуляр выбрать. Тут я совершенно не ориентируюсь. Помогите :help: Заранее спасибо :)
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Окуляры к МШР
« Відповідь #1 : 02 Травня 2006, 18:58:18 »
. - .

Думаю, что в первую очередь нужен окуляр 30мм, для поиска объектов, для обзора крупных рассеяных скоплений и звездных полей. Затем 10 или 12 мм для более компактных объектов. 6мм пока не стоит брать.
Записаний

stiv

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 52
  • Подяк: 0
Re: Окуляры к МШР
« Відповідь #2 : 02 Травня 2006, 21:29:03 »
. - .

У меня был МШР и стандартные окуляры к нему 20мм.(30х) и 10мм.(60х). Покаывал при 60х, отлично (при условии хорошей погоды) мне всегда было мало увеличения 60х., а 6мм окуляра небыло. С 6мм. окуляром будет 100х, и я думаю он их легко потянет по планетам и луне , двойным. На моём МШР монтировка была простейшая без тонких движений, что доставляло некоторые неудобства даже при 60х увеличении, а при 100х прийдётся попустить немного ручки (тормоза) и вести объкт в режиме "добсона" По поводу окуляра, там посадочный диаметр меньше 1",  такие окуляры я кажется видел на сайте киевской Спектры.
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Окуляры к МШР
« Відповідь #3 : 02 Травня 2006, 21:40:54 »
. - .

Аня, а тебе уже переходник сделали под 1,25" ?
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Spica

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 245
  • Подяк: 0
  • Don't_panic
Re: Окуляры к МШР
« Відповідь #4 : 04 Травня 2006, 20:48:48 »
. - .

Спасибо всем огромное за советы:)
Я решила остановиться на на трех окулярах: 30 мм по совету Юры, а еще 10 мм и все-таки хочется 6 мм. Уж очень охота 100х посмотреть :D Думаю, буду покупась солигоровские.

Аня, а тебе уже переходник сделали под 1,25" ?

Да, Сергей Каминский сделал мне переходник. Теперь у меня настоящий телескоп ;D
Записаний


Slayax

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 388
  • Подяк: 0
Re: Окуляры к МШР
« Відповідь #5 : 04 Травня 2006, 22:46:10 »
. - .

Был у меня МШР, мое мнение - телескоп потянет увеличение до 2D. По двойным по крайней мере. Наблюдал Марс во время Великого противостояния при 60x (родной окуляр) и с ним же + линза Барлоу (120x)- видно гораздо больше деталей. Еще при 120x разрешалась эпсилон Лиры, при 60x- нет.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Окуляры к МШР
« Відповідь #6 : 04 Травня 2006, 23:44:29 »
. - .

30мм солигоровский - он не очень, по крайней мере, тот что у меня имеет достаточно сильное виньетирование. Из тех, в которые мне довелось смотреть, Celestron Omni (подешевле) или Ultima (дорогой) явно получше будут.
Записаний

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Окуляры к МШР
« Відповідь #7 : 05 Травня 2006, 00:06:54 »
. - .

Аня, 100х оптически хороший МШР потянет с легкостью, но тебе прийдется научиться "воевать с монтировкой": не дышать на нее  ;) и наблюдать, не касаясь глазом окуляра, что требует определенной сноровки. Если покупать окуляры, из 6мм можно взять Солигоровский плессл - его все хвалили (около 130-140грн). Более длиннофокусные Солигоровские окуляры неоправданно дороги. 25мм Вега (плессл) стоит, кажется, 108 грн - это самый недорогой длиннофокусный окуляр в Киеве, за исключением окуляров от микроскопа МБС. Еще посоветовал бы взть 9мм (возможно, тоже Солигор либо НПЗ), а позже - 15мм, получишь полный комплект увеличений. При выборе обращай внимание на просветление линз (не должно быть ярких бликов), ширину поля (видно, если посмотреть через окуляр на свет), качество чернения и (!) мягкость наглазника. Стоит обращать внимание только на плесслы (симметричные) окуляры. И еще совет: если позволяет время, присматривайся к объявлениям в барахолке - так можно заметно понизить бюджет ;).

Линейка качества вкратце:
  Лучше-  НПЗ(новые)->Солигор->Дипскай->Вега  -хуже.

Могу отдолжить потестить свою линейку окуляров - только напомни по личке заранее.

Записаний
-:-

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Окуляры к МШР
« Відповідь #8 : 05 Травня 2006, 00:57:45 »
. - .

Аня, 100х оптически хороший МШР потянет с легкостью...
Присовокупляю!  :up:

Цитувати
...но тебе прийдется научиться "воевать с монтировкой": не дышать на нее  ;) и наблюдать, не касаясь глазом окуляра, что требует определенной сноровки.
Золотые слова.

Цитувати
Если покупать окуляры, из 6мм можно взять Солигоровский плессл - его все хвалили (около 130-140грн).
А это случаем не тот, который я некогда выклянчил на тестирование? Тогда и я хвалю!


Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3986
  • Подяк: 1699
Re: Окуляры к МШР
« Відповідь #9 : 05 Травня 2006, 11:06:12 »
. - .


Линейка качества вкратце:
  Лучше-  НПЗ(новые)->Солигор->Дипскай->Вега  -хуже.


Дима, ты забыл вставить в начале ряда Celestron Omni - неплохая и еще относительно не дорогая серия (у Михаила Бондаренко все окуляры стоят по 180-190 грн, кроме 32-мм - этот стоит около 250 грн); в качестве длиннофокусника можно взять либо 25 мм, либо 32 мм из этой серии. 32 мм обеспечит большее поле, но он, увы, на треть дороже. В качестве бюджетной альтернативы можно взять 25 мм из этой же серии. И еще более бюджетная альтернатива - модифицированный Кельнер 25 мм, для телескопа с относительным отверствием 1:10 вполне подойдет.
« Останнє редагування: 05 Травня 2006, 11:14:48 від Chepurny »
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1265
  • Подяк: 37
Re: Окуляры к МШР
« Відповідь #10 : 05 Травня 2006, 11:10:17 »
. - .

Celestron Omni действительная неплохая серия, картинку дают хорошую, подтверждаю как владелец.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

Andrey_PC

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 103
  • Подяк: 0
Re: Окуляры к МШР
« Відповідь #11 : 05 Травня 2006, 11:27:21 »
. - .

Могу дать на пробу НПЗ 42 мм, недавно купленный у Володи Неботова.... если подойдет, отдам недорого....
Записаний

Spica

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 245
  • Подяк: 0
  • Don't_panic
Re: Окуляры к МШР
« Відповідь #12 : 07 Травня 2006, 09:36:56 »
. - .

Спасибо всем огромное за советы! Сама бы я в жизни не разобралась так сразу :)
Ввиду последних постов я остановилась на таких окулярах:
1. 30 мм Celestron Omni или 25 мм Вега;
2. 6 мм - Солигор Плессл;
3. 9 мм - ?? (Солигор, или НПЗ, или Celestron Omni);

Могу дать на пробу НПЗ 42 мм, недавно купленный у Володи Неботова.... если подойдет, отдам недорого....
Спасибо, Андрей, да погода пока явно не наблюдательная :rain: Не смогу я его потестить...
« Останнє редагування: 07 Травня 2006, 14:16:16 від Spica »
Записаний