Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 01:21:41

Увійти

google


Автор Тема: UV подсветка нитей в окуляре  (Прочитано 6683 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1265
  • Подяк: 37
UV подсветка нитей в окуляре
« : 03 Травня 2006, 20:30:21 »
. - .

На одном из последних собраний клуба возникла локальная дискуссия на предмет "как и чем подсветить нити в окуляре-гиде". Я предложил использовать ультрафиолетовый свет для подсветки нитей нанесенных/окрашенных флуоресцентной краской. После посещения радиорынка дома были проведены несколько экспериментов, которые показали, что такой способ подсветки вполне имеет право на жизнь. С помощью UV светодиода удалось вполне ярко подсветить 2 тонкие нити, окрашенные обычным флуоресцентным маркером. К сожалению, пока нет возможности реализовать эту схему на уровне готового окуляра, но, надеюсь, это вопрос времени.
Важно!!! UV излучение вредно для зрения, поэтому лучше не смотреть на него слишком долго. В окуляре этот фактор будет компенсирован тем, что на глаз не будет воздействовать прямое UV излучение, а только отраженный флуоресцентной краской свет. Кроме этого можно использовать защитный UV фильтр (можно даже нанести на него само изображение перекрестья).
Сам, к сожалению, со станками и металлообработкой не дружу, но готов идейно и материально участвовать в создании опытных образцов :)
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: UV подсветка нитей в окуляре
« Відповідь #1 : 03 Травня 2006, 21:02:16 »
. - .

Ваня, не боись! Тот УФ, что в светодиоде - не вреден! Это ближний УФ. Опасен жесткий. Он будет поглощен линзами окуляра.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: UV подсветка нитей в окуляре
« Відповідь #2 : 03 Травня 2006, 21:12:23 »
. - .

Нормально придумано.
Но не пойму-зачем нужна ЯРКАЯ подсветка??? Я наоборот приглушаю почти ло минимума, т.к. после минут 20 глючить начинает :rotate:
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1265
  • Подяк: 37
Re: UV подсветка нитей в окуляре
« Відповідь #3 : 03 Травня 2006, 21:36:24 »
. - .

Яркой подсветка точно не будет :), тем более по идее можно регулировать яркость резистором.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: UV подсветка нитей в окуляре
« Відповідь #4 : 03 Травня 2006, 23:57:16 »
. - .

так зачем городить УФ? можно и обычным обычные два волокна подсвечивать и резистором регулировать. ;)
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: UV подсветка нитей в окуляре
« Відповідь #5 : 04 Травня 2006, 00:15:25 »
. - .

Подсветка обычных нитей приводит к засветке фона в окуляре, что снижает предельную величину для имеющегося гида. Мужики, не изобретайте велосипед, те кто будет на Астрофоруме смогут посмотреть демоверсию НПЗшного окуляра-гида, которую еще можно заказать. В нем стоит светодиод с регулируемой яркостью, который светит в торец стекла с вытравленной сеткой, в результате на черном фоне мы видим только светящийся крест. Этот окуляр еще можно заказать, стоить будет в р-не 50$ тут.
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1265
  • Подяк: 37
Re: UV подсветка нитей в окуляре
« Відповідь #6 : 04 Травня 2006, 07:39:06 »
. - .

Так в том и дело, что UV не подсвечивает нити, вызывая общую засветку, а вызывает самостоятельное флуоресцентное свечение нитей. Тем более UV-светодиод слабо излучает в видимом диапазоне.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы


Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: UV подсветка нитей в окуляре
« Відповідь #7 : 04 Травня 2006, 12:02:23 »
. - .

хотю заказать такой, очень.
_________________________________________________

...., в результате на черном фоне мы видим только светящийся крест. Этот окуляр еще можно заказать, стоить будет в р-не 50$ тут.

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: UV подсветка нитей в окуляре
« Відповідь #8 : 04 Травня 2006, 12:06:50 »
. - .

те кто будет на Астрофоруме смогут посмотреть демоверсию НПЗшного окуляра-гида
Вова, а какое у него фокусное расстояние?
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

фудо

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 0
  • Гипотез не измышляю
Re: UV подсветка нитей в окуляре
« Відповідь #9 : 04 Травня 2006, 13:26:55 »
. - .

Володя, я бы тоже купил :hz:
Записаний
SW EQ-6 Syn Trek, гид QHY6 + SW80/40,  ШК 9,25", Canon1100D,
ZWOPTICAL ASI120MC,  DS100APO 100/760

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: UV подсветка нитей в окуляре
« Відповідь #10 : 05 Травня 2006, 07:40:26 »
. - .

Фокусное расстояние 15,7 мм, но сперва лучше посмотреть на Астрофоруме, там и поговорим. :beer:

P.S. Я ни в коем случае не отговариваю от самостроения окуляров-гидов, просто есть готовое и недорогое решение, пока одни строят - другие уже снимают. :)
« Останнє редагування: 05 Травня 2006, 07:50:46 від Vladimir Nebotov »
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: UV подсветка нитей в окуляре
« Відповідь #11 : 05 Травня 2006, 07:58:45 »
. - .

Фокусное расстояние 15,7 мм, но сперва лучше посмотреть на Астрофоруме, там и поговорим. :beer:
А чё там ждать до Форума - это ж я так понял то, с чем я игрался на выезде на выходных? Классная штука! Только перекрестие мне там не совсем резким показалось - наверное, из-за не очень хорошего зрения... Может подстроить удастся...
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: UV подсветка нитей в окуляре
« Відповідь #12 : 05 Травня 2006, 09:01:16 »
. - .

не великовато для гида почти 16мм?
Кто-то реально им пользовался?Ю хотелось бы отзывы в таком случае, и примеры фото

Фокусное расстояние 15,7 мм, но сперва лучше посмотреть на Астрофоруме, там и поговорим. :beer:

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: UV подсветка нитей в окуляре
« Відповідь #13 : 05 Травня 2006, 10:00:31 »
. - .

Если фокусное мало, то уменьшается и вынос зрачка, что крайне неудобно при гидировании, также и перекрестие с более короткофокусным будет выглядеть толще, при прочих равных. Добавив линзу барлоу всегда можно поднять увеличение, ежели не хватит.
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: UV подсветка нитей в окуляре
« Відповідь #14 : 05 Травня 2006, 13:42:40 »
. - .

Схема там обычный кельнер насколько я помню, вынос достаточно комфротный. 2х или 3х барлухой легко добиваемся нужного увеличения. Я гидировал через 909 + 2х, получилось 115х, маловато но в целом полметровый фокус отгидировал неплохо, ошибка прет по дельте из-за большого люфа на валу двигателя, процесс лечения уже запущен.
Юра, этот тот окуляр что я привозил на Рождественскую ночь, можешь сам про него высказаться понравился он тебе или нет, ты в него смотрел периодику MT-3S под утро.
Денис, нерезкий он потому что подстроить на свой глаз надо было, у него это все предусмотрено, сегодня-завтра нарою цифровик и выложу сюда фотки.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: UV подсветка нитей в окуляре
« Відповідь #15 : 05 Травня 2006, 13:58:27 »
. - .

Записываюсь в очередь на НПЗшник! Мужики, а хто крайний тут за окулярами? ;D
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: UV подсветка нитей в окуляре
« Відповідь #16 : 05 Травня 2006, 20:41:30 »
. - .

Я гидировал в Мицар + 3х барлуха - итого 140 крат. Очень аккуратно получилось, никакого собого дискомфорта. А где подстройка под глаз - я просто в темноте не нашел...
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

SuperSergey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 119
  • Подяк: 1
  • God loves you. Everyone else thinks you're @sshole
Re: UV подсветка нитей в окуляре
« Відповідь #17 : 12 Травня 2006, 10:28:25 »
. - .

Купил УФ диод на базаре, за 2 грн. 50 коп. Увы, он светит не только в УФ диапазоне, но и в видимом. Спрашивал продавцов - те не знают диодов, которые светят только в УФ. Похоже, это тупик.
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1265
  • Подяк: 37
Re: UV подсветка нитей в окуляре
« Відповідь #18 : 12 Травня 2006, 10:32:24 »
. - .

А чем тебе мешает видимый свет, все равно диод будет вынесен за пределы трубки окуляра и давать засветку не будет. Да и свет у него очень слабый.
Чистых UV диодов я не встречал.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: UV подсветка нитей в окуляре
« Відповідь #19 : 12 Травня 2006, 10:55:00 »
. - .

Можно, конечно, поставить отрезающий фильтр, но... А что до "чистых" УФ-источников, то это не есть хорошо по одной причине: максимум испускания имеет форму горба, и если он лежит в ближнем ультрафиолете, то краем захватывает видимую область спектра. А если в видимом диапазоне источник не излучает, то коротковолновый край горба будет лежать в зоне среднежесткого УФ, что нехорошо для глаза. Правда, сколько этого среднежесткого УФ пройдет через стекло линз окуляра? (из кварца я окуляры не встречал! :gigi:)
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---