Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 04:35:10

Увійти

google


Автор Тема: Vixen R130SF  (Прочитано 1566 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Oleg20100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1
  • Подяк: 0
Vixen R130SF
« : 12 Травня 2010, 13:22:02 »
. - .

Кто-нибудь работал с вышеупомянутым телескопом?
Хотелось бы услышать отзывы. Спасибо.
Записаний

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: Vixen R130SF
« Відповідь #1 : 12 Травня 2010, 18:36:23 »
. - .

Не думаю, что тут найдутся владельцы такого телескопа, может аналога - да! Есть такой скоп SW13065, апертура такая же, качество не хуже. Что вы хотели узнать и условия наблюдения?
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Vixen R130SF
« Відповідь #2 : 16 Травня 2010, 11:45:01 »
. - .

Был у меня когда-то такой. Работал с ним около полугода (потом подарил племяннику). Аппарат, в принципе, не плохой, качественный и добротно сделан, но его азимутальная монтировка "PORTA" позволяет только визуалить и больше ничего. Об астрофото речи с ним быть не может, разве что фото наземных объектов при большом увеличении. А вот повесить его в качестве гида на серьёзный аппарат с EQ-6 очень не плохо. Ещё мне не очень понравились окуляры идущие с ним в комплекте (немного "сферят", особенно -20 мм). Потому выбор "брать - не брать" всё равно остаётся за Вами. Меня в нём больше всего не устроила только монтировка (окуляры, при желаниии, всегда можно подобрать и заменить другими), а сам телескоп весьма не плохой, только дороговатый для своих "возможностей". А действительно, обратили бы Вы своё внимание на SW 13065:  по качеству - те же я...ца, что и VIXEN, но гораздо же дешевле.
« Останнє редагування: 16 Травня 2010, 12:09:40 від komandor »
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Vixen R130SF
« Відповідь #3 : 16 Травня 2010, 13:40:29 »
. - .

Когда-то году эдак в 2007 на "Рождественских ночах" с любезного разрешения Леонида Славянова  имел возможность поиграться с этим инструментом несколько ночей. Качество оптики специально не тестировали, но картинка мне понравилась: по М42 были видны и струи в центре, и трапеция хорошо разрешалась. Монтировка удобна, пусть и азимутал. Немного по ощущениям напоминает добсона. Хотя для астрофото, естественно, не годится - но для этого в равной степени не годятся также и экваториалы от синтовских аналогов типа упомянутого 13065 и т.п.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---