Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 05:16:29

Увійти

google


Автор Тема: Отчёты о наблюдениях  (Прочитано 2158 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев
Отчёты о наблюдениях
« : 18 Травня 2010, 15:39:47 »
. - .

Предлогаю новую тему.Для тех,кто хочет поделиться впечатлениями от увиденного на небе. :SLA:
Наблюдения на майские праздники,с.Воровское,45 км от г.Николаев.
Провели тестирование ДОБа за городом! Очень здорово!
Вначале посмотрели привычное-ясли,аш хи Персея,Сатурн,Марс.
Сатурн в swa 6mm-классно,видели 4 спутника,тень от кольца на диске планеты,угадывались атмосферные полосы. В этот окуляр видно,что падает яркость и контраст от увеличения и труднее поймать фокус. с Марсом сложнее-он весь струится и в постоянном ореоле,не понимаю в чём дело,виден только диск и на уровне глюка какие-то детали.
Порадовели шаровики М13,М92,М3,М5-все красавчики,жену от окуляра не мог оторвать-так понрвилось.Жене очень понравилось смтреть шаровики через SWA 6mm,а мне больше через Vixen NPL 15 mm-замечательный,на голову выше штатных плёсслов.
Порадовали галактики М81 и М82 в Большой Медведице-уместились в поле зрения плёссла 26 мм.М 51 было видно очень здорово и соседкой её  тоже полюбовались.Вобщем сразу всех впечатлений не напишешь.
Потом нашли в Лире М57-колцо,такое аккуратное красивое колечко.
Пошарили в Волосах у Вероники и нашли что-то тусклое неправильной формы.
Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform, DobsonDream8 ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50

Freedeniz

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Отчёты о наблюдениях
« Відповідь #1 : 18 Травня 2010, 15:51:54 »
. - .

 :super: Однако вы пошарили по небу!
Советую програмульку для записей наблюдений ObservationManager
 как ночью, не замерзли?
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев
Re: Отчёты о наблюдениях
« Відповідь #2 : 18 Травня 2010, 16:18:13 »
. - .

:super: Однако вы пошарили по небу!
Советую програмульку для записей наблюдений ObservationManager
 как ночью, не замерзли?
Оделись очень тепло,подготовили карты и даже сделали с помощью лака для ногтей фонарик Nightvision :gigi:
Притащили в поле столик и два стула.Наблюдали с комфортом пока не заболела шея от смотрения вверх.
Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform, DobsonDream8 ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50

Freedeniz

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Отчёты о наблюдениях
« Відповідь #3 : 18 Травня 2010, 16:36:36 »
. - .

так гыде документальное подтверждение? Не покажите - не докажите!  :gigi:
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Redrum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 58
  • Подяк: 0
Re: Отчёты о наблюдениях
« Відповідь #4 : 18 Травня 2010, 17:45:48 »
. - .

 Поделюсь и я наблюдениями и тоже Доб8 :). Наблюдения проводил на майские праздники, место наблюдений г.Гребенка, свой двор. Засветка лампа(блин!) на улице(и Луна в 1 ночи). Окуляры стандартные. Обзорность примерно юго-запад. Вечером всех порадовал Сатурном на 120 крат. Потом когда все улеглись спать и выключил везде свет приступил к наблюдениям. Начал наблюдения поиском М51, через минут 15 нашел, наверно не знал бы что М51 галактика подумал бы что шаровик. Видно 2 рядом ежика, четко видно ядра. Завихрения не видел. Может засветка? Или глаза не привыкли а может и скоп не позволяет не знаю. М101 тоже не расмотрел завихрения. По "брюху" Льва прошелся М105 и М106 и понял почему Месье их путал с кометами :). Понравилось М13. После М5 и М92 четкость и угловые размеры М13 просто поражают. М57 вродьбы кто-то пустил сигаретное кольцо :).
 В принципе скопом доволен. Спасиба Владимиру Неботову.
Записаний
"Ни одно существо на свете не станет смотреть вверх, только это нелепое создание - человек - тратит время попусту глазея на звёзды" Г.Уэллс

ВВК

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 38
  • Подяк: 0
Re: Отчёты о наблюдениях
« Відповідь #5 : 18 Травня 2010, 18:07:46 »
. - .

 Начал наблюдения поиском М51, через минут 15 нашел, наверно не знал бы что М51 галактика подумал бы что шаровик. Видно 2 рядом ежика, четко видно ядра. Завихрения не видел. Может засветка? Или глаза не привыкли а может и скоп не позволяет не знаю.
Цитувати

Ваш Доб 8 вполне позволяет увидеть спирали М51,нужно темное
незасвеченное небо и отсутствие Луны.
Записаний
Ньютон 200/1420мм, Сanon EOS 1000D,MC Sonnar3.5/135 Carl Zeiss Jena, Таир-3

Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев
Re: Отчёты о наблюдениях
« Відповідь #6 : 18 Травня 2010, 18:15:41 »
. - .

Начал наблюдения поиском М51, через минут 15 нашел, наверно не знал бы что М51 галактика подумал бы что шаровик. Видно 2 рядом ежика, четко видно ядра. Завихрения не видел. Может засветка? Или глаза не привыкли а может и скоп не позволяет не знаю.
Цитувати

Ваш Доб 8 вполне позволяет увидеть спирали М51,нужно темное
незасвеченное небо и отсутствие Луны.
Согласен,но это будет на уровне глюка.
Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform, DobsonDream8 ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50

The Night Musician

  • Гість
Re: Отчёты о наблюдениях
« Відповідь #7 : 18 Травня 2010, 18:27:07 »
. - .

Согласен,но это будет на уровне глюка.
Я з вами не згоден. У свій 130мм рефлектор я не раз бачив спіралі М51, причому абсолютно явно, і прямим зором. Окрім відсутності засвітки неба, дуже важливим фактором є досвід спостерігача (в минулому році рукава цієї галактики я бачив лише один раз, і то як то кажуть "на грані глюку").
Записаний

ВВК

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 38
  • Подяк: 0
Re: Отчёты о наблюдениях
« Відповідь #8 : 18 Травня 2010, 18:47:39 »
. - .

В свой 200мм ньютон наблюдал М 51 боковым зрением (при не очень
хороших условиях).
Сейчас есть шанс посмотреть на нее в 400мм.
Получится- обязательно выложу отчет. 
Записаний
Ньютон 200/1420мм, Сanon EOS 1000D,MC Sonnar3.5/135 Carl Zeiss Jena, Таир-3

Redrum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 58
  • Подяк: 0
Re: Отчёты о наблюдениях
« Відповідь #9 : 18 Травня 2010, 23:01:18 »
. - .

Начал наблюдения поиском М51, через минут 15 нашел, наверно не знал бы что М51 галактика подумал бы что шаровик. Видно 2 рядом ежика, четко видно ядра. Завихрения не видел. Может засветка? Или глаза не привыкли а может и скоп не позволяет не знаю.
Цитувати

Ваш Доб 8 вполне позволяет увидеть спирали М51,нужно темное
незасвеченное небо и отсутствие Луны.

А может качественый окуляр поможет?
Записаний
"Ни одно существо на свете не станет смотреть вверх, только это нелепое создание - человек - тратит время попусту глазея на звёзды" Г.Уэллс

ВВК

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 38
  • Подяк: 0
Re: Отчёты о наблюдениях
« Відповідь #10 : 19 Травня 2010, 08:42:21 »
. - .

Начал наблюдения поиском М51, через минут 15 нашел, наверно не знал бы что М51 галактика подумал бы что шаровик. Видно 2 рядом ежика, четко видно ядра. Завихрения не видел. Может засветка? Или глаза не привыкли а может и скоп не позволяет не знаю.
Цитувати

Ваш Доб 8 вполне позволяет увидеть спирали М51,нужно темное
незасвеченное небо и отсутствие Луны.

А может качественый окуляр поможет?
Качественный окуляр в некоторой степени свободен от аберраций,
но от засветки не спасает.
При наблюдении газовых туманностей и планетарок помогают фильтры
UHC,OIII и H-beta.
Для галактик только незасвеченное небо.
Записаний
Ньютон 200/1420мм, Сanon EOS 1000D,MC Sonnar3.5/135 Carl Zeiss Jena, Таир-3

Serjik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 105
  • Подяк: 0
  • Клуб"АстроНик" г.Николаев
Re: Отчёты о наблюдениях
« Відповідь #11 : 02 Квітня 2013, 14:24:13 »
. - .

Всем привет  :)
     Вчера появилась возможность опробовать свой новый телескоп (доб 8 ) который купил у gonZoна днях ездил к Саше забирать его. Телескоп из 2х частей вынесли Саша с Валерой, когда я его увидел то был поражен :o я возмутился, Саня на фото он у тябя в 10ть раз меньше!, на что он ответил, ага твой бино.(cеl.sm25х100) тоже на фото был в 10ть раз меньше ;D
     Приготовил скоп и ноут перед закатом когда не было ни 1й звезды. Направил его на Запад (именно там Стелериум обещал самое интересное) и тут появилась 1я звезда, это был Юпитер, Тут же увидев что я что то и во что то смотрю подошла теща, что ты там смотришь !? спросила она, я встал со стула уступив ей место, и она начала рассматривать Юпитер после чего спросила, это Луна ???:o :rofl: я все ожидал, Сатурн Марс и даже Сникерс но Луна!!! ;D после чего я ей объяснил чем отличается телескоп от микроскопа ;)
                                                     Теперь отчет.
     В доб 8 после 125мм наконец увидел то о чем мечтал, небо порадовало не на шутку, туманость Ориона просто супер, Юпитер  :up: М35,36,38 было легко найти, даже в искателе они смотрелись клево, На плеяды к сожалению у меня небыло окуляра :( в 25ть они не влазели. Также легко нашлись Хи аш персея. В течение 5ти мин. нашел Боде и Сигару, и многое другое до восхода луны.
                                                          Итог.
     После 125мм, в 200мм с пятнышек туманости,галактики и рассеянные звездный скопления начали приобретать форму. Жду когда в Галециново будет тепло и на небе нарисуется млечный путь, чтобы пригласить астрозадротов в лес или на поле. Также понимаю что нужно приобрести несколько хороших окуляров.
     Вобщем с апертурой мечты сбываются  ;D
Записаний
Доб 8

Serjik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 105
  • Подяк: 0
  • Клуб"АстроНик" г.Николаев
Re: Отчёты о наблюдениях
« Відповідь #12 : 02 Травня 2013, 10:50:50 »
. - .

Всем прувэт :) Вчера с кумом в 22,04 на балконе совершено случайно был замечен яркий метеорит который пролетал между Кассиопеей и Цифеем. Метеор был такой яркий что его было отчетливо видно на засвеченном небе, он падал около 3х секунд и было четко видно как он разлетелся на 5ть 6ть кусочков в последствии сгоревших в атмосфере :o
Записаний
Доб 8

Freedeniz

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Отчёты о наблюдениях
« Відповідь #13 : 08 Грудня 2013, 00:07:13 »
. - .

 Реанимирую темку.
 Сегодня свершилось! Я проснулся в 4 утра специально, чтобы найти комету C/2013 R1 Lovejoy
В течении 2-х недель мне этого не давала сделать погода. Если вечером было ясное и чистое небо, то проснувшись в 4 утра меня ждал великий облом в виде мерзких, серых облаков. И так раз 5 точно. Устал уже просто так просыпаться в 4 утра! Но сегодня наконец-то мне повезло, после того, как я проверил сайты с погодой, решил попытать счастья :)
 Пока вышел, комета была на высоте более 20-ти градусов. К сожалению, как раз под ней сильная засветка, поэтому невооруженным взглядом найти ее не представлялось возможным. Зато в бинокль нашлась моментально. Я только примерно знал куда смотреть. В бинокль 10х50 Тенто ядро кометы было отчетливо видно + виден был хвост непостредственно возле ядра, но уже больше боковым зрением. Угадывалось на уровне глюка продолжение хвоста. Сколько градусов была видна длинна хвоста - сказать затрудняюсь, не ориентируюсь в них.
 Помимо визуального наблюдения - сделал несколько фото. Фото с обычного штатива, по этому результат более чем очень скромный.
 Объектив 70-200 Л-ка. К слову сказать я давно его хотел попробовать в астрофото..и мне очень понравился.
 Дальше слайды.
1- уровень засветки
2- найди комету сам :)
3- комета, одиночный снимок (знаю, не ахти, но что есть. Для истории сгодится)
4- сетап, на котором снимал
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

kevlar

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 614
  • Подяк: 81
  • Максимов Геннадій
Re: Отчёты о наблюдениях
« Відповідь #14 : 08 Грудня 2013, 08:46:35 »
. - .

На фото 2 - очень даже находится :up: :up: :up:
Сам не могу дождаться момента погоды чтобы узреть :clouds:
Записаний
SW 25012P BD dual speed DOB, SW13065EQ2
Celestron SkyMaster 15x70

Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев
Re: Отчёты о наблюдениях
« Відповідь #15 : 08 Грудня 2013, 08:54:09 »
. - .

Здорово,Денис. :super: :up:
Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform, DobsonDream8 ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50

Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев
Re: Отчёты о наблюдениях
« Відповідь #16 : 22 Березня 2022, 12:26:23 »
. - .

Сегодня вытащил телескоп под шикарное небо, туманность Ориона была потрясающая, с берюзовым отсветом с прожилками и рукавами, долго на ней зависал. Пробежался по ярким объектам в Раке, Персее, Тельце. Посмотрел скопления галактик во Льве( козявочки мелкие). Где-то в стороне Кульбакино шёл бой, гремело, в ночном небе зловеще вспыхивали огни, что-то летало и свелилось. Жесть. Решил рискнуть т.к. после войны такого неба уже в Николаеве не будет может быть уже никогда. А вообще наблюдения напоминали фрагмент ночного боя в фильме Ф. Копполы " Апокалипсис наших дней".
Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform, DobsonDream8 ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50

Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев
Re: Отчёты о наблюдениях
« Відповідь #17 : 22 Березня 2022, 12:28:07 »
. - .

Дольше наблюдать не решился т.к. семья начала сильно волноваться.
Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform, DobsonDream8 ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50