Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
04 Червня 2020, 14:52:49

Увійти

google

Автор Тема: Модернизация МШР (малый школьный рефрактор - РТМ)  (Прочитано 25589 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vadym

• Клуб Астрополис
  • Подяк: 244
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Модернизация МШР (малый школьный рефрактор - РТМ)
« Reply #100 : 17 Листопада 2015, 23:23:49 »
. - .

мені, запасу ходу фокусера немає для 1,25 перехідника.

В свое время делал модернизацию МШР под стандарт 1,25".
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, HEQ-5, Бино 20x80

Edward

• Подяк: 1322
  • Be free!
« Reply #101 : 18 Листопада 2015, 01:38:42 »
. - .

Окуляры от МБС'а гораздо лучше "родных" от МШР. 8x и 12x "кельнеры", а 14x типа "астроплана" Цейсса. Хорошие окуляры , отлично работают с малосветосильными об'ективами рефракторов. Использовал со 115f14.5, оставили очень хорошие впечатления. В последних моделях они были просветлены "двухслойкой" и немного "желтили" общий фон.
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Polaris

• Подяк: 56
« Reply #102 : 18 Листопада 2015, 10:30:29 »
. - .

Окуляры от МБС'а гораздо лучше "родных" от МШР. 8x и 12x "кельнеры", а 14x типа "астроплана" Цейсса. Хорошие окуляры , отлично работают с малосветосильными об'ективами рефракторов. Использовал со 115f14.5, оставили очень хорошие впечатления. В последних моделях они были просветлены "двухслойкой" и немного "желтили" общий фон.
Наскільки я зрозумів в них поле огляду біля 45 гр., хотілося би 70 гр.
Чи існують такі, які можна поставити та МШР/БШР без перехідника чи особоливих переточувань ? 
Записаний

Edward

• Подяк: 1322
  • Be free!
« Reply #103 : 18 Листопада 2015, 16:12:56 »
. - .

У 14 х поле бiля 65 грд. Без переточувань не вийде, там унiкальний радянський стандарт. ;)
« Останнє редагування: 19 Листопада 2015, 02:08:12 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)
Подякували

Вадим

• Подяк: 620

Иногда чешутся руки нанести многослой, вообще бомба будет.

На одной из тротуарок была возможность сравнить МШР с другими телескопами, картинка последнего не порадовала по контрасту...
На сегодняшний момент возможно нанести просветление на объектив МШР? Прошу посоветовать где лучше это сделать.

З.Ы... данная труба сейчас работает в связке с коронадо, все отлажено и работает как часы.
Трубу менять из-за отсутствия просветления сейчас не очень хочется...
Записаний
FanDob 406/1920
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР, Celestron C8 "Orange tube", Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA). Canon 350Da, QHY5V

Naboka Igor

• Подяк: 2826
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

На сегодняшний момент возможно нанести просветление на объектив МШР? Прошу посоветовать где лучше это сделать.
Вопрос стремный. Лучше напылять свежеполированное стекло. Некоторые сорта "выветриваются", разрыхляясь поверхностно и как бы само слегка просветляется. Результат то будет, но вопрос какой, кроме красоты...или в мусор.
Ретро, лучше не трогать. Времена изменились, выбор есть.
Записаний
Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Подякували

SIDEROCRATOR

• Клуб Астрополис
  • Подяк: 3042
  • Omnes in astronomo continentur.

Вопрос стремный. Лучше напылять свежеполированное стекло. Некоторые сорта "выветриваются", разрыхляясь поверхностно и как бы само слегка просветляется. Результат то будет, но вопрос какой, кроме красоты...или в мусор.
Ретро, лучше не трогать. Времена изменились, выбор есть.
є таке.
помічав таке на старих фотообєктивах. поверхня лінз покрита рожевуватим або жовтуватим, нальотом.

ще в 1870-х У. Тальбот виявив, що такі обєктиви пропускають більше світла
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. Анрі Пуанкаре
Михайло Лашко
Подякували

UT4UUB

• Подяк: 30
  • Вечный новичок.

Ого. Ретро в бою. Вопрос: стоит ли покупать такой скоп, и какова такому цена?
Заинтриговала возможность модернизации. Видимо, будет следующим, после очкоскопа.
Записаний
Focal 15-60x60, Tasco 12x25/2, Optus 76-700 в процессе докомплектации.

Сєрж

• Подяк: 63

Ого. Ретро в бою. Вопрос: стоит ли покупать такой скоп, и какова такому цена?
Заинтриговала возможность модернизации. Видимо, будет следующим, после очкоскопа.
Не вижу смысла его покупать.
Записаний

UT4UUB

• Вечный новичок.

Краткость - сестра таланта. А почему? Неуж то даже как первый заводской скоп не годится? Или как основа для порукодельничать.
Записаний

Огарков Сергей

• Подяк: 179

Краткость - сестра таланта. А почему? Неуж то даже как первый заводской скоп не годится? Или как основа для порукодельничать.
Мне пару лет назад попался объектив от БШР. Я его разобрал, поставил прокладки между линзами, снова собрал. Сделал трубу с 2" фокусером. Мне интересно сравнить теперь это мое ретро с ЕД-80 по качеству даваемых изображений при одинаковых кратностях. Интересно, кто кого?
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.
Бинокулярная терапия и хирургия.

Naboka Igor

• Подяк: 2826
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Мне пару лет назад попался объектив от БШР. Я его разобрал, поставил прокладки между линзами, снова собрал. Сделал трубу с 2" фокусером. Мне интересно сравнить теперь это мое ретро с ЕД-80 по качеству даваемых изображений при одинаковых кратностях. Интересно, кто кого?
Так понятно-же. ;) Но наблюдать и в БШР можно при желании и оговорок типа хлам, если явно не бракованный с завода :gigi:

А в МШР, там рукодельничать нечего, завершенная самодостаточная вещь с прошлого века. Только, что подсунуть другие окуляры.
Записаний
Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.

UT4UUB

• Вечный новичок.

А в МШР, там рукодельничать нечего, завершенная самодостаточная вещь с прошлого века. Только, что подсунуть другие окуляры.
Так, собственно, в том мысль и состоит. Ну ещё штатив с монтировкой другой.
Записаний

UT4UUB

• Вечный новичок.

Вчера вечером убедился, что родной штатив с монти - эм... Не очень. При 30х ещё кое-как, а при 60х - не ахти, трясёт, вести невозможно.
Записаний

Bob

• Подяк: 17

Несколько лет назад автор темы предложил использовать вместо родного нестандартного окулярного узла закрепить на фокусере удлинительное кольцо М42х1 "Зенит", которое позволило  монтировать на фокусере фотопринадлежности М42, в частности телеконвертер или фотоаппарат.  Переход на стандарт 1,25" все равно требует токарной работы с нарезанием резьбы. Глядя на картинки я вспомнил о стандартном переходнике 2" - 1,25". Их производят разные бренды, я купил себе SW такой, как на картинке. Протачиваем со стороны 2" по месту до диаметра трубки фокусера (~ 46 мм)и получаем стандартный окулярный узел 1,25" с готовой резьбой М42х0,75, котрая позволяет через Т-кольца подсоединить любую фотоаппаратуру. При этом не надо курочить "родные" детали - пусть они несут груз "исторической" ценности. Окулярные узлы МШР/БШР абсолютно одинаковы. Чем более старые эти рефракторы, тем более качественно они сделаны. Особенно это касается БШР. До и после 1964 г. года все кроме линз - разные вещи. Фокусеры допускали довольно приличную регулировку, в моем БШР 1960 г. кремальера подпружинена, в трубке фокусера суконная кольцевая вставочка. Конечно не Крейфорд, но и не китайский полиэтилен. Переделанный фокусер позволяет использовать стандартные диагонали, линзы Барлоу. А родные окулярные узлы от МШР/БШР из латуни (это потом их стали делать из поганенького алюминиевого сплава а монтировку из жести) я сложил вместе с окулярами в кладовку.
Записаний