Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 21:56:41

Увійти

google


Автор Тема: Модернизация МШР (малый школьный рефрактор - РТМ)  (Прочитано 37071 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Модернизация МШР (малый школьный рефрактор - РТМ)
« Відповідь #100 : 17 Листопада 2015, 23:23:49 »
. - .

мені, запасу ходу фокусера немає для 1,25 перехідника.

В свое время делал модернизацию МШР под стандарт 1,25".
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Модернизация МШР (малый школьный рефрактор - РТМ)
« Відповідь #101 : 18 Листопада 2015, 01:38:42 »
. - .

Окуляры от МБС'а гораздо лучше "родных" от МШР. 8x и 12x "кельнеры", а 14x типа "астроплана" Цейсса. Хорошие окуляры , отлично работают с малосветосильными об'ективами рефракторов. Использовал со 115f14.5, оставили очень хорошие впечатления. В последних моделях они были просветлены "двухслойкой" и немного "желтили" общий фон.
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1679
  • Подяк: 77
Re: Модернизация МШР (малый школьный рефрактор - РТМ)
« Відповідь #102 : 18 Листопада 2015, 10:30:29 »
. - .

Окуляры от МБС'а гораздо лучше "родных" от МШР. 8x и 12x "кельнеры", а 14x типа "астроплана" Цейсса. Хорошие окуляры , отлично работают с малосветосильными об'ективами рефракторов. Использовал со 115f14.5, оставили очень хорошие впечатления. В последних моделях они были просветлены "двухслойкой" и немного "желтили" общий фон.
Наскільки я зрозумів в них поле огляду біля 45 гр., хотілося би 70 гр.
Чи існують такі, які можна поставити та МШР/БШР без перехідника чи особоливих переточувань ? 
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Модернизация МШР (малый школьный рефрактор - РТМ)
« Відповідь #103 : 18 Листопада 2015, 16:12:56 »
. - .

У 14 х поле бiля 65 грд. Без переточувань не вийде, там унiкальний радянський стандарт. ;)
« Останнє редагування: 19 Листопада 2015, 02:08:12 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)
Подякували

Вадим

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1002
  • Подяк: 1013
Re: Модернизация МШР (малый школьный рефрактор - РТМ)
« Відповідь #104 : 23 Травня 2018, 08:59:05 »
. - .

Иногда чешутся руки нанести многослой, вообще бомба будет.

На одной из тротуарок была возможность сравнить МШР с другими телескопами, картинка последнего не порадовала по контрасту...
На сегодняшний момент возможно нанести просветление на объектив МШР? Прошу посоветовать где лучше это сделать.

З.Ы... данная труба сейчас работает в связке с коронадо, все отлажено и работает как часы.
Трубу менять из-за отсутствия просветления сейчас не очень хочется...
Записаний
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
10" походный добсон; Astro-Tech AT6IN; Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР; Celestron C8 "Orange tube"; Meade ETX-90.
CAM86 mono; Canon 550; QHY5III178mm.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Модернизация МШР (малый школьный рефрактор - РТМ)
« Відповідь #105 : 23 Травня 2018, 13:26:38 »
. - .

На сегодняшний момент возможно нанести просветление на объектив МШР? Прошу посоветовать где лучше это сделать.
Вопрос стремный. Лучше напылять свежеполированное стекло. Некоторые сорта "выветриваются", разрыхляясь поверхностно и как бы само слегка просветляется. Результат то будет, но вопрос какой, кроме красоты...или в мусор.
Ретро, лучше не трогать. Времена изменились, выбор есть.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7661
  • Подяк: 6247
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: Модернизация МШР (малый школьный рефрактор - РТМ)
« Відповідь #106 : 23 Травня 2018, 14:57:18 »
. - .

На сегодняшний момент возможно нанести просветление на объектив МШР? Прошу посоветовать где лучше это сделать.
Вопрос стремный. Лучше напылять свежеполированное стекло. Некоторые сорта "выветриваются", разрыхляясь поверхностно и как бы само слегка просветляется. Результат то будет, но вопрос какой, кроме красоты...или в мусор.
Ретро, лучше не трогать. Времена изменились, выбор есть.
є таке.
помічав таке на старих фотообєктивах. поверхня лінз покрита рожевуватим або жовтуватим, нальотом.

ще в 1870-х У. Тальбот виявив, що такі обєктиви пропускають більше світла
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031
Подякували


UT4UUB

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 156
  • Подяк: 42
  • Вечный новичок.
Re: Модернизация МШР (малый школьный рефрактор - РТМ)
« Відповідь #107 : 27 Травня 2018, 23:24:52 »
. - .

Ого. Ретро в бою. Вопрос: стоит ли покупать такой скоп, и какова такому цена?
Заинтриговала возможность модернизации. Видимо, будет следующим, после очкоскопа.
Записаний
Focal 15-60x60, Tasco 12x25/2, Optus 76-700 в процессе докомплектации.

Сєрж

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 281
  • Подяк: 75
Re: Модернизация МШР (малый школьный рефрактор - РТМ)
« Відповідь #108 : 28 Травня 2018, 09:28:44 »
. - .

Ого. Ретро в бою. Вопрос: стоит ли покупать такой скоп, и какова такому цена?
Заинтриговала возможность модернизации. Видимо, будет следующим, после очкоскопа.
Не вижу смысла его покупать.
Записаний

UT4UUB

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 156
  • Подяк: 42
  • Вечный новичок.
Re: Модернизация МШР (малый школьный рефрактор - РТМ)
« Відповідь #109 : 29 Травня 2018, 11:09:26 »
. - .

Не вижу смысла его покупать.
Краткость - сестра таланта. А почему? Неуж то даже как первый заводской скоп не годится? Или как основа для порукодельничать.
Записаний
Focal 15-60x60, Tasco 12x25/2, Optus 76-700 в процессе докомплектации.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Модернизация МШР (малый школьный рефрактор - РТМ)
« Відповідь #110 : 29 Травня 2018, 14:28:29 »
. - .

Не вижу смысла его покупать.
Краткость - сестра таланта. А почему? Неуж то даже как первый заводской скоп не годится? Или как основа для порукодельничать.
Мне пару лет назад попался объектив от БШР. Я его разобрал, поставил прокладки между линзами, снова собрал. Сделал трубу с 2" фокусером. Мне интересно сравнить теперь это мое ретро с ЕД-80 по качеству даваемых изображений при одинаковых кратностях. Интересно, кто кого?
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Модернизация МШР (малый школьный рефрактор - РТМ)
« Відповідь #111 : 29 Травня 2018, 16:06:41 »
. - .

Не вижу смысла его покупать.
Краткость - сестра таланта. А почему? Неуж то даже как первый заводской скоп не годится? Или как основа для порукодельничать.
Мне пару лет назад попался объектив от БШР. Я его разобрал, поставил прокладки между линзами, снова собрал. Сделал трубу с 2" фокусером. Мне интересно сравнить теперь это мое ретро с ЕД-80 по качеству даваемых изображений при одинаковых кратностях. Интересно, кто кого?
Так понятно-же. ;) Но наблюдать и в БШР можно при желании и оговорок типа хлам, если явно не бракованный с завода :gigi:

А в МШР, там рукодельничать нечего, завершенная самодостаточная вещь с прошлого века. Только, что подсунуть другие окуляры.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

UT4UUB

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 156
  • Подяк: 42
  • Вечный новичок.
Re: Модернизация МШР (малый школьный рефрактор - РТМ)
« Відповідь #112 : 29 Травня 2018, 16:41:05 »
. - .

А в МШР, там рукодельничать нечего, завершенная самодостаточная вещь с прошлого века. Только, что подсунуть другие окуляры.
Так, собственно, в том мысль и состоит. Ну ещё штатив с монтировкой другой.
Записаний
Focal 15-60x60, Tasco 12x25/2, Optus 76-700 в процессе докомплектации.

UT4UUB

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 156
  • Подяк: 42
  • Вечный новичок.
Re: Модернизация МШР (малый школьный рефрактор - РТМ)
« Відповідь #113 : 30 Травня 2018, 10:27:04 »
. - .

Вчера вечером убедился, что родной штатив с монти - эм... Не очень. При 30х ещё кое-как, а при 60х - не ахти, трясёт, вести невозможно.
Записаний
Focal 15-60x60, Tasco 12x25/2, Optus 76-700 в процессе докомплектации.

Bob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 38
Re: Модернизация МШР (малый школьный рефрактор - РТМ)
« Відповідь #114 : 10 Червня 2018, 22:51:22 »
. - .

Несколько лет назад автор темы предложил использовать вместо родного нестандартного окулярного узла закрепить на фокусере удлинительное кольцо М42х1 "Зенит", которое позволило  монтировать на фокусере фотопринадлежности М42, в частности телеконвертер или фотоаппарат.  Переход на стандарт 1,25" все равно требует токарной работы с нарезанием резьбы. Глядя на картинки я вспомнил о стандартном переходнике 2" - 1,25". Их производят разные бренды, я купил себе SW такой, как на картинке. Протачиваем со стороны 2" по месту до диаметра трубки фокусера (~ 46 мм)и получаем стандартный окулярный узел 1,25" с готовой резьбой М42х0,75, котрая позволяет через Т-кольца подсоединить любую фотоаппаратуру. При этом не надо курочить "родные" детали - пусть они несут груз "исторической" ценности. Окулярные узлы МШР/БШР абсолютно одинаковы. Чем более старые эти рефракторы, тем более качественно они сделаны. Особенно это касается БШР. До и после 1964 г. года все кроме линз - разные вещи. Фокусеры допускали довольно приличную регулировку, в моем БШР 1960 г. кремальера подпружинена, в трубке фокусера суконная кольцевая вставочка. Конечно не Крейфорд, но и не китайский полиэтилен. Переделанный фокусер позволяет использовать стандартные диагонали, линзы Барлоу. А родные окулярные узлы от МШР/БШР из латуни (это потом их стали делать из поганенького алюминиевого сплава а монтировку из жести) я сложил вместе с окулярами в кладовку.
Записаний