Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 20:14:51

Увійти

google


Автор Тема: Задолбался я его носить !!!  (Прочитано 3929 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Задолбался я его носить !!!
« : 31 Травня 2010, 17:30:10 »
. - .

Хочу трубу своего 12" ДОБа переделать в виде фермы. Задолбался я его носить. Скоро грыжу себе наношу :gigi: Т.к. труба усилена в районе фокусера и оклеена внутри бархатом на картонной основе.
Прошу совета, может кто сталкивался, из чего лучше сделать ферму. Карбоновые трубки думаю я врядли найду да и цена получится... :rotate: Есть ли у кого опыт чтобы сделать дешевле, проще и надежней.
Планирую имеющуюся трубу разрезать и получившиеся куски соединить фермой.

Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Задолбался я его носить !!!
« Відповідь #1 : 31 Травня 2010, 17:38:43 »
. - .

Хочу трубу своего 12" ДОБа переделать в виде фермы. Задолбался я его носить. Скоро грыжу себе наношу :gigi: Т.к. труба усилена в районе фокусера и оклеена внутри бархатом на картонной основе.
Прошу совета, может кто сталкивался, из чего лучше сделать ферму. Карбоновые трубки думаю я врядли найду да и цена получится... :rotate: Есть ли у кого опыт чтобы сделать дешевле, проще и надежней.
Планирую имеющуюся трубу разрезать и получившиеся куски соединить фермой.


хотел было предложить продать этот и купить в замен это . Но глянул на цену и оуел.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Задолбался я его носить !!!
« Відповідь #2 : 31 Травня 2010, 17:40:36 »
. - .

Хочу трубу своего 12" ДОБа переделать в виде фермы. Задолбался я его носить. Скоро грыжу себе наношу :gigi: Т.к. труба усилена в районе фокусера и оклеена внутри бархатом на картонной основе.
Прошу совета, может кто сталкивался, из чего лучше сделать ферму. Карбоновые трубки думаю я врядли найду да и цена получится... :rotate: Есть ли у кого опыт чтобы сделать дешевле, проще и надежней.
Планирую имеющуюся трубу разрезать и получившиеся куски соединить фермой.


Продать на хрен, купить новую оптику и ваять с самого начала нормальную вещь, а не городить адеробло!
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Задолбался я его носить !!!
« Відповідь #3 : 31 Травня 2010, 17:43:34 »
. - .

Freedeniz Он еще и весит больше наверняка.
Записаний
Знание рождает скорбь

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Re: Задолбался я его носить !!!
« Відповідь #4 : 31 Травня 2010, 17:53:26 »
. - .

Цитата: Огарков Сергей link=topic=12645.msg149963#msg149963
[/quote
Продать на хрен, купить новую оптику и ваять с самого начала нормальную вещь, а не городить адеробло!
+1
Можно оставить оптику и строить легкий Добсон из фанерки и трубок, такой вариант самый трудо- и времязатратный. А вот если покромсать трубу и вставить трубки - выиграш в весе будет никакой.
Быть, может, оптимальным вариантом будет оставить трубу и наблюдать, а в это время строить с нуля Добсон, а потом переставить зеркала.
Записаний
Доб 12,5".

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Задолбался я его носить !!!
« Відповідь #5 : 31 Травня 2010, 17:57:15 »
. - .

Freedeniz Он еще и весит больше наверняка.
по ходу меньше, на 3 кг  :gigi:
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Задолбался я его носить !!!
« Відповідь #6 : 31 Травня 2010, 18:07:58 »
. - .

Продать на хрен, купить новую оптику и ваять с самого начала нормальную вещь, а не городить адеробло!
Кто его купит в кризис ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский


novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Задолбался я его носить !!!
« Відповідь #7 : 31 Травня 2010, 19:09:13 »
. - .

А если посидеть и подумать!? :clever:
В смысле разобрать по узлам и взвесить, я думаю в итоге сама труба будет весить не так уж и много, ферму городить придется из легкосплавов, в итоге наверняка выйдет еще тяжелее. :SLA:
И гемора до утра ;D
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

ВВК

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 38
  • Подяк: 0
Re: Задолбался я его носить !!!
« Відповідь #8 : 31 Травня 2010, 19:11:58 »
. - .

Хочу трубу своего 12" ДОБа переделать в виде фермы. Задолбался я его носить. Скоро грыжу себе наношу :gigi: Т.к. труба усилена в районе фокусера и оклеена внутри бархатом на картонной основе.
Прошу совета, может кто сталкивался, из чего лучше сделать ферму. Карбоновые трубки думаю я врядли найду да и цена получится... :rotate: Есть ли у кого опыт чтобы сделать дешевле, проще и надежней.
Планирую имеющуюся трубу разрезать и получившиеся куски соединить фермой.


Дюралевые трубки диаметр 20мм,длина 1 метр подойдут?
Записаний
Ньютон 200/1420мм, Сanon EOS 1000D,MC Sonnar3.5/135 Carl Zeiss Jena, Таир-3

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Задолбался я его носить !!!
« Відповідь #9 : 31 Травня 2010, 19:30:23 »
. - .

Цитувати
Задолбался я его носить !!!
Любая палка о двух концах. Сделаешь ферму - задолбаешься собирать и юстировать...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Задолбался я его носить !!!
« Відповідь #10 : 31 Травня 2010, 19:43:09 »
. - .

Любая ферма это 8 палок о 16 концах :) Если сделать юстировку как на моем ДОБе (с втулкой через левую-правую резьбу), то юстировка не сложная выходит.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Задолбался я его носить !!!
« Відповідь #11 : 31 Травня 2010, 19:48:40 »
. - .

я вижу 2 выхода из данной ситуации:
1. найти напарника который окажет помощь в переноске
2. потратить деньги (которые планируется потраить на переделку трубы ) на ТРЕНАЖОРНЫЙ ЗАЛ! тока без шуток.. вес штука относительная, т.е. если вы сможете подымать тяжести в 2 раза больше чем сейчас то это фактически означает что труба лично для вас станет в 2 раза лечге). какраз лето впереди... =)
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Задолбался я его носить !!!
« Відповідь #12 : 31 Травня 2010, 20:08:25 »
. - .

Любая ферма это 8 палок о 16 концах :) Если сделать юстировку как на моем ДОБе (с втулкой через левую-правую резьбу), то юстировка не сложная выходит.
Иван, прогресс не стоит на месте - твоя система юстировки уже вчерашний день, есть придумки поинтереснее. Один из вариантов - регулируемый цанговый зажим - ферму можно не разбирать, просто укоротить в 2 раза. Но при твоем диаметре главного и требованиях по габаритам для перевозки решение было действительно оптимальным и единственно правильным.
« Останнє редагування: 31 Травня 2010, 20:14:10 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Задолбался я его носить !!!
« Відповідь #13 : 31 Травня 2010, 21:37:39 »
. - .

Планирую имеющуюся трубу разрезать и получившиеся куски соединить фермой.
"...Однажды,после одного такого запоя,он вывел во двор,как барана за рога,мотоцикл,составленный из кусочков автомобилей,огнетушителей,велосипедов и пишущих машинок. Мотр в полторы силы был вандереровский,колеса давидсоновские,а другие существенные части уже давно потеряли фирму. С седла свисал на шпагатике картонный плакат "Проба". (с)
 Не сердись на шутку плииз, но чёт навеяло... ;D
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Задолбался я его носить !!!
« Відповідь #14 : 31 Травня 2010, 21:45:33 »
. - .

Продать на хрен, купить новую оптику и ваять с самого начала нормальную вещь, а не городить адеробло!
Кто его купит в кризис ?

Ну почему же! Готов услышать в личке его стоимость.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Задолбался я его носить !!!
« Відповідь #15 : 31 Травня 2010, 21:59:49 »
. - .

Любой большой телескоп задолбаешься выносить, собирать, юстировать и т.д. на выбор. Если есть постоянная точка наблюдений, можно подумать об установке стационарной антивандальной подставки из металла, чтобы таскать только трубу. Для трубы можно продумать какие-то ремни для более удобной переноски или купить тележку, типа таких: http://www.gortorgsnab.ru/info/teltwo.html
Переделка трубы под ферму или частичную ферму не принесет облегчения, это большой телескоп! bigscope
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Задолбался я его носить !!!
« Відповідь #16 : 31 Травня 2010, 22:02:30 »
. - .

Что бы получить легкий телескоп, нужно начинать с подбора оптимальной оптики, затем делать облегченную конструкцию для главной клетки (лучше Крейга ничего пока не придумано!), делать облегченный узел крепления диагонали и т.д. В результате мой 415-мм доб весит в сборе чуть больше 20 кг. И это - не предел.

В Вашем случае я бы брал только оптику и не портил бы трубу. Затем взял бы книгу Крейга и начал бы строить по нему всю механику с нуля. Если не гнаться за красотой, то за выходные можно все сделать.  
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Задолбался я его носить !!!
« Відповідь #17 : 31 Травня 2010, 23:04:34 »
. - .

Планирую имеющуюся трубу разрезать и получившиеся куски соединить фермой.
"...Однажды,после одного такого запоя,он вывел во двор,как барана за рога,мотоцикл,составленный из кусочков автомобилей,огнетушителей,велосипедов и пишущих машинок. Мотр в полторы силы был вандереровский,колеса давидсоновские,а другие существенные части уже давно потеряли фирму. С седла свисал на шпагатике картонный плакат "Проба". (с)
 Не сердись на шутку плииз, но чёт навеяло... ;D

Зря навеяло. Почему разрезав трубу нельзя сделать подобное http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-dob12-retractable-587. Не понятно одно почему при такой конструкции выигрыша в весе практически нет ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Garuda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1003
  • Клуб "АстроНик", г.Николаев.
Re: Задолбался я его носить !!!
« Відповідь #18 : 31 Травня 2010, 23:13:59 »
. - .

Планирую имеющуюся трубу разрезать и получившиеся куски соединить фермой.
"...Однажды,после одного такого запоя,он вывел во двор,как барана за рога,мотоцикл,составленный из кусочков автомобилей,огнетушителей,велосипедов и пишущих машинок. Мотр в полторы силы был вандереровский,колеса давидсоновские,а другие существенные части уже давно потеряли фирму. С седла свисал на шпагатике картонный плакат "Проба". (с)
 Не сердись на шутку плииз, но чёт навеяло... ;D

Зря навеяло. Почему разрезав трубу нельзя сделать подобное http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-dob12-retractable-587. Не понятно одно почему при такой конструкции выигрыша в весе практически нет ?


Коля, у меня такой же конструкции труба 8" весит порядка 11 кг, в сравнении с 8 кг трубы обычного доба 8.....так что в весе только прибавка получится...
« Останнє редагування: 31 Травня 2010, 23:26:56 від Garuda »
Записаний
Sirius B (Dall-Kirkham, 265 mm, 1:21), Newton 168mm (F:920mm),  Canon 550 D, Philips ToUcam Pro 740 К.

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Задолбался я его носить !!!
« Відповідь #19 : 31 Травня 2010, 23:22:30 »
. - .

Планирую имеющуюся трубу разрезать и получившиеся куски соединить фермой.
"...Однажды,после одного такого запоя,он вывел во двор,как барана за рога,мотоцикл,составленный из кусочков автомобилей,огнетушителей,велосипедов и пишущих машинок. Мотр в полторы силы был вандереровский,колеса давидсоновские,а другие существенные части уже давно потеряли фирму. С седла свисал на шпагатике картонный плакат "Проба". (с)
 Не сердись на шутку плииз, но чёт навеяло... ;D


я хочу это почитать  ;D
Записаний