Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 03:52:17

Увійти

google


Автор Тема: Невідома комета  (Прочитано 2724 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

antares

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Невідома комета
« : 07 Травня 2006, 16:18:41 »
. - .

Ніхто часом не чув про комету Віко-Бонд-Шьєллеруна? Років 7 тому я знайшов деяку інформацію про неї (здається у астрономічному календарі) і навіть записав, що її зближення із Землею буде у вересні 2009 року, а блиск досягатиме 0 зоряної величини, період обертання - 81,8 роки. На жаль, це все. Але скільки я скрізь не шукав по всьому інтернету, ніде навіть такої назви не зустрів. Дивився на днях у найновішому (?) каталозі спостережуваних комет - пусто. Може хтось теж колись чув про цю комету?
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Опоздали. Улетела...
« Відповідь #1 : 10 Травня 2006, 02:14:44 »
. - .

К сожалению, все мои студенческие наброски по истории кометной астрономии делались на общедоступном в то время русском языке, так что не обессудьте...

Комета 122P/de Vico была открыта итальянским астрономом Франческо де Вико (Francesco de Vico) 20 февраля 1846 года. Через 6 дней её независимо обнаружил американец Вильям Бонд (William Bond). В середине марта она достигла 5m (ещё одна весенняя комета  ;) ), а потом начала слабеть. До 20 мая было получено много надёжных позиционных наблюдений, которые позволили определить орбиту с перигелием 0.66 а.е. и периодом обращения от 70 до 76 лет (типичный представитель "семейства Нептуна").

В 1916-17 году комету начали усиленно "высматривать". Но безуспешно. Проискав 8 лет, надежду потеряли даже самые отпетые оптимисты. Собственно, одно ненаблюдавшееся возвращение не даёт оснований причислять комету к сонму "пропавших". И вдруг австралийский любитель астрономии датского происхождения Джон Скъеллеруп (в другом прочтении - Шьеллеруп; латиницей пишется John Francis Skjellerup) и независимо от него Эдмундо Маристани (Edmundo Maristany) из Аргентины открывают комету, которая в конце 1927 г. стала видна невооружённым глазом, а потом вообще попала в число ярчайших комет XX века (была видна на светлом небе недалеко от Солнца, но в основном в Южном полушарии). Элементы орбиты у неё были похожи на P/de Vico-Bond: наклон к плоскости эклиптики был практически такой же (85°), долгота узла отличалась менее чем на полтора градуса, только аргумент перигелия не совпадал на 35°, и сам перигелий оказался почти в 4 раза ближе к Солнцу. Циркулировали предположения, что это - комета 1846 года с орбитой, сильно искорёженной какой-нибудь планетой-гигантом, возможно, ещё неизвестной (Плутон откроют только в 1930 году, и ещё полвека уйдёт, чтобы понять, что эта ледышка размером в полтора раза меньше Луны не способна серьёзно повлиять на чью-то орбиту). Из простой разности дат прохождения перигелия посчитали период обращения - 81 с лишним лет - и дату следующего появления (2009).

По мере совершенствования техники расчётов становилось ясно, что ничего общего между этими кометами нет, имеет место случайное совпадение элементов орбит. Однако название /de Vico-Bond-Skjellerup фигурировало в околонаучнопопулярных изданиях до 70-х годов прошлого века. Совершенно независимо в кометных каталогах значилась комета de Vico (у Беляева, кажется, под №508, проверю в обсерваторской библиотеке), и её возвращение предсказывали на 1995-6 годы. Так оно и случилось. Кстати, одним из её "переоткрывателей" стал небезызвестный Дональд Мачхолц (Donald Machholz).
« Останнє редагування: 11 Травня 2006, 02:13:56 від Кастор Касторыч »
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: ...или Куда пропал Вильям Бонд?
« Відповідь #2 : 10 Травня 2006, 02:42:46 »
. - .

У меня к 122P/de Vico, как и к /Austin 90-го года, особо нежные чуйства - это первая комета, которую я наблюдал не с территории "бывшего СССР", да и Украины, т.к. мои волгоградские наблюдения 23P/Brorsen-Metcalf в августе 89-го слишком недостоверны. Комета de Vico осенью 95-го располагалась довольно удачно, вроде даже сообщали, что её было видно невооружённым глазом, во всяком случае, на сурово засвеченном и запылённом варшавском небе я её рассмотрел в МШР без особых проблем. Правда, чуть позже из-за погоды и засветки я позорно пропустил начало распада P/S-W-3. Всегда приходится чем-то жертвовать...

Появление 122P/de Vico в 1922 году (перигелий прошла 5 апреля) было пропущено из-за неблагоприятной конфигурации. В следующий раз она вернётся в 2069 г. и пройдёт к Земле даже ближе, чем в 1995-м, соответственно и видна будет лучше. Надеюсь, большинство читателей форума смогут в этом убедиться лично.

По правилам астрономических наименований более трёх имён в название кометы включать нельзя (теперь уже не более двух), поэтому оба "автора" кометы Skjellerup-Maristany снова заняли своё достойное место в истории. Ей насчитали период в 36 с лишним тысяч лет, так что на её возвращение мы вряд ли можем рассчитывать, да и наши внуки - с трудом. ::)  Для меня здесь самый непонятный момент - куда (точнее, почему) из названия кометы 122P пропала фамилия Бонда. Тихо так. В духе флемминговских детективов...  :spy:

P.S. І декілька посилань на Internet-ресурси (щоб ніхто не думав, що це я тут після Дня Перемоги на п'яну голову ні сіло ні впало почав складати астрономічні байки :starrynight:):

http://cometography.com/pcomets/122p.html
http://en.wikipedia.org/wiki/John_Francis_Skjellerup
http://www.absoluteastronomy.com/enc3/john_francis_skjellerup
http://neo.jpl.nasa.gov/cgi-bin/db_shm?sstr=1927+X1
« Останнє редагування: 11 Травня 2006, 03:05:45 від Кастор Касторыч »
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Невідома комета
« Відповідь #3 : 10 Травня 2006, 18:23:23 »
. - .

От себя добавлю: эта комета носила ещё два обозначения: после открытия  1846D1, после переоткрытия в 1995 - 1995D1.
Увязал орбиты небезызвестный Брайан Марсден, осенью 1995 года комету активно наблюдали российские любители, в том числе Тимур Крячко и Андрей Остапенко (а я в то время служил в армии  :SLA:).
Есть хорошая статья Тимура в "Земле и Вселенной" № 3/96г., кому интересно, разыщите ("Комета де Вико снова на земном небе".)

Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Невідома комета
« Відповідь #4 : 10 Травня 2006, 19:53:29 »
. - .

Да, именно Тимуровская фотка этой кометы изображена на одной из первых астрофутболок постсоветского пространства - группы JJ-astro.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

antares

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: Невідома комета
« Відповідь #5 : 10 Травня 2006, 22:59:19 »
. - .

Дуже дякую за інформацію. Але все-таки жаль, що ця комета поки що "втікла"
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Невідома комета
« Відповідь #6 : 11 Травня 2006, 03:01:23 »
. - .

Але все-таки жаль, що ця комета поки що "втікла"
Та не переймайтеся понад міру. Прилетить нова, ще краща. Он як /Hyakutake - ніхто ж її не чекав, ніхто не передбачив...
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Не дуже відома комета
« Відповідь #7 : 29 Травня 2006, 22:19:19 »
. - .

Щоб не розгортати нову тему, скину сюди два посилання на цікаві статті про комету P/Pons-Gambart (ориґінал анґлійською; як буде час, спробую перекласти). Хтозна, може, ще й прилетить...

http://www.fg-kometen.de/pg_kasten_e.htm
http://www.fg-kometen.de/ponsetab.htm
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)