Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 13:19:05

Увійти

google


Автор Тема: Оборудование для наблюдения солнца  (Прочитано 2831 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Оборудование для наблюдения солнца
« : 02 Червня 2010, 10:59:50 »
. - .

Захотелось посмотреть что делается на солнце, из телескопов - только рефлекторы =(.
Помогите с выбором оборудования для солнечных наблюдений. Возможно есть какаянибудь литература по этой теме?
Лично я вижу 2 варианта:
1. Coronado PST
2. труба Рефрактора 80-90мм с барахолки(монти есть), + пленка астросолар, + окулярный фильтр

Вроде как больше вариантов у меня особо нет, по деньгам - сейчас есть ~1500Грн, но я не тороплюсь и если решусь на какуюнибудь дорогую покупку то могу подождать и подсобирать денег на что-то более интересное.

У кого есть опыт наблюдения в Coronado PST? он сильно лучше чем вариант2? стоит он своих денег или нет?
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Оборудование для наблюдения солнца
« Відповідь #1 : 02 Червня 2010, 11:16:25 »
. - .

И где ж можно купить Coronado PST за 1500 грвн?
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Оборудование для наблюдения солнца
« Відповідь #2 : 02 Червня 2010, 11:18:31 »
. - .

ИМХО, купить апертурный Астросоляр для 8" доба.
 ПСТ сейчас ИМХО меньше 700$ не найти...
Да и то это по большому счёту лишь заготовка для постройки чего-то типа Талонадо.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Оборудование для наблюдения солнца
« Відповідь #3 : 02 Червня 2010, 11:19:07 »
. - .

вы видимо невнимательно прочитали мой пост, либо я плохо обьяснил..
сейчас есть денег на вариант2, но если я решу что коронадо стоит своих денег (~500-700$) или может еще что-то получше стоит взять, то буду копить деньги на эту вещь.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: Оборудование для наблюдения солнца
« Відповідь #4 : 02 Червня 2010, 11:19:39 »
. - .

Литература-Основа всех основ-Н. Н. Степанян. Наблюдаем Солнце
Прочитать можно здесь - http://telescop.ucoz.ru/index/0-89
Сайт по фильтрам и другая очень полезная информация - http://www.daystarfilters.com/
Оборудование профессиональное - купить списанный фотосферно-хромосферный телескоп АФР-2/АФР-3 в полном комплекте и докупать то, что необходимо для работы.
Оборудование полупрофессиональное- 80-152 ED, SEYMOURSOLAR Полноапертурный стеклянный солнечный фильтр блокирующий 99,999% солнечного излучения, Светофильтры H-alpha и Calcium, Solar Continuum и т.д.
Оборудование любительское - Coronado PST
« Останнє редагування: 02 Червня 2010, 11:23:52 від alexmeade »
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus


icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Оборудование для наблюдения солнца
« Відповідь #5 : 02 Червня 2010, 11:23:41 »
. - .

ИМХО, купить апертурный Астросоляр для 8" доба.
 ПСТ сейчас ИМХО меньше 700$ не найти...
Да и то это по большому счёту лишь заготовка для постройки чего-то типа Талонадо.
насколько я понимаю у моего доба довольно большое Цэ, что будет мешать наблюдению малоконтрастных деталей... да и не охота доб таскать лишний раз, хочется чегото чуть более мобильного там где это можно себе позволить.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Оборудование для наблюдения солнца
« Відповідь #6 : 02 Червня 2010, 11:28:12 »
. - .

alexmeade, спасибо за ответ и за ссылки, щас буду изучать.
я только несовсем понял зачем ED, и чем он будет полезнее обычного АХРО... ведь наблюдения ведутся в узком спектре и хроматизм ни на что невлияет.
Забыл добавить - только визуал, никакого астрофото.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Оборудование для наблюдения солнца
« Відповідь #7 : 02 Червня 2010, 11:51:51 »
. - .

ИМХО, купить апертурный Астросоляр для 8" доба.
 ПСТ сейчас ИМХО меньше 700$ не найти...
Да и то это по большому счёту лишь заготовка для постройки чего-то типа Талонадо.
насколько я понимаю у моего доба довольно большое Цэ, что будет мешать наблюдению малоконтрастных деталей... да и не охота доб таскать лишний раз, хочется чегото чуть более мобильного там где это можно себе позволить.
1. У моего МСТ ЦЭ ещё бОльше, но с апертурным астросоляром мне картинка вполне нравилась.
2. Правильно, ЕДшки здесь совсем необязательны. Главное, чтобы искомый ахромат не имел сферички в области аш-альфа и остальных чисто "производственных" аберраций, частенько присущих дешёвым ахроматам...
3. Ну раз есть желание поизучать серьёзную тему - вот здесь куча ссыл с полезной инфой:http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/983484/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1
4. ПСТ не стОит ИМХО своих денег, но реального выбора-то нет - всё остальное ещё дороже. Мало того, с увеличением активности Солнца дешёвый сегмент солнечного оборудования будет всё больше дорожать в связи с растущим увеличением спроса. Как и Вы - многие насмотрелись красивых картинок за последние пол-года - пошёл спрос...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Оборудование для наблюдения солнца
« Відповідь #8 : 02 Червня 2010, 12:28:32 »
. - .

У кого есть опыт наблюдения в Coronado PST? он сильно лучше чем вариант2?
Это варианты, которые трудно сравнивать. Многие детали, которые доступны для наблюдения в узком спектральном диапазоне (с Коронадо или подобным инструментом), с апертурным фильтром а-ля Астросолар вы просто не увидите, куда б вы его не прикрутили.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: Оборудование для наблюдения солнца
« Відповідь #9 : 02 Червня 2010, 13:14:17 »
. - .

icetechno если вы ограничитесь H-alpha можно и хороший дублет.
Если вы планируете линии Calcium и др. то нужно обязательно хорошая EDшка, уже проверено  :)
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Оборудование для наблюдения солнца
« Відповідь #10 : 02 Червня 2010, 13:25:30 »
. - .

У кого есть опыт наблюдения в Coronado PST? он сильно лучше чем вариант2?
Это варианты, которые трудно сравнивать. Многие детали, которые доступны для наблюдения в узком спектральном диапазоне (с Коронадо или подобным инструментом), с апертурным фильтром а-ля Астросолар вы просто не увидите, куда б вы его не прикрутили.
ну я ж написал, аппертурный + окулярный (узкополосный, возможно Solar Continuum (540 нм) 1,25, ну или кактойто другой, я в них покачто еще не разбираюсь)
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Оборудование для наблюдения солнца
« Відповідь #11 : 02 Червня 2010, 13:28:08 »
. - .

icetechno если вы ограничитесь H-alpha можно и хороший дублет.
Если вы планируете линии Calcium и др. то нужно обязательно хорошая EDшка, уже проверено  :)

мне покачто интерен именно H-alpha спектр, т.к. насколько я понимаю - самое интересное (грануляция, протуберанцы, пятна и вспышки происходят именно там)
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Оборудование для наблюдения солнца
« Відповідь #12 : 02 Червня 2010, 13:30:14 »
. - .

1. У моего МСТ ЦЭ ещё бОльше, но с апертурным астросоляром мне картинка вполне нравилась.
а как цвета?
в статьях про Seymoursolar очень часто критикуют именно астросоляр за неестественные цвета.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Оборудование для наблюдения солнца
« Відповідь #13 : 02 Червня 2010, 15:09:24 »
. - .

1. У моего МСТ ЦЭ ещё бОльше, но с апертурным астросоляром мне картинка вполне нравилась.
а как цвета?
в статьях про Seymoursolar очень часто критикуют именно астросоляр за неестественные цвета.
И как я понимаю, критикуют продавцы Seymoursolar  ;D.
 Цвет, как цвет, ничего неестественного я в нём не увидел. Я даже затрудняюсь вспомнить, какой он! ;D А учитывая, что лично мне нравится связка апертурный Астросоляр + окулярный баадеровский Аш-альфа 7нм, то цвет получается красный, практический такой же, как в любой коронадке...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

evgeniy569

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 0
  • Симферополь
Re: Оборудование для наблюдения солнца
« Відповідь #14 : 02 Червня 2010, 15:11:28 »
. - .

На мой 1206 достаточно будет апертурного солнечного фильтра +H-alpha фильтра чтоб наблюдать протуберанцы как у Алексея Прудникова?!  ???
Записаний
рефрактор SW1206EQ3+motor,   Nexstar GT,Рефрактор БШР (замороженно)
зенит ЕТ Canon EOS 10d

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Оборудование для наблюдения солнца
« Відповідь #15 : 02 Червня 2010, 15:33:09 »
. - .

Нет.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Оборудование для наблюдения солнца
« Відповідь #16 : 02 Червня 2010, 16:37:26 »
. - .

я так понял Вы имели ввиду
FHALN-1 Baader H-Alpha 7nm Narrowband Filter, 1.25"   - $170
В астромагазине продается Фильтр Baader Planetarium Solar Continuum (540 нм) с шириной пропускания
10 нм, всего на 3nm шире, но в 2 раза дешвле. чем он плох?
и вроде как 540 нм это зеленый цвет... совсем запутался..

ага, вроде разобрался, картинка внесла ясность
http://www.baader-planetarium.de/sektion/s43d/bilder_filtersticker/gross_BP43dTN2458382-01E__Baader_Filtersticker_large_H-alpha-Filter_7_1.25inch.jpg

И еще один вопрос:
У коронадо полоса пропускания указана в ангстремах, погуглил
1Å = 0,1 нм, у коронадо PST заявлена ширина пропускания <1.0Å, тоесть уже в 70 раз чем у фильтра Baader FHALN-1 ?
« Останнє редагування: 02 Червня 2010, 16:57:11 від icetechno »
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Оборудование для наблюдения солнца
« Відповідь #17 : 02 Червня 2010, 16:59:34 »
. - .

я так понял Вы имели ввиду
FHALN-1 Baader H-Alpha 7nm Narrowband Filter, 1.25"   - $170
Да. Он вообще покупался под астрофото ДС, так что это его как-бы побочное использование. ИМХО, добавляет контрастности, гасит слегка избыточную яркость картинки моего конфига и слегка снижает влияние турбуляжа на изображение.
Цитувати
10 нм, всего на 3nm шире, но в 2 раза дешвле. чем он плох?
и вроде как 540 нм это зеленый цвет... совсем запутался..
Тем и плох, что неприменим в астрофото ДС. ;D
 Кстати, разницу в ширине полосы пропускания надо считать в процентах - будет понятнее, за что деньги берут... ;)
 Предполагаю, что турбулёж он давить будет менее эффективно, но дел с ним не имел, лучше Прудникова потиранить.
 И вообще, я бы со своим уже готовым сетапом находил возможность потестить нахаляву чьи-нибудь фильтра, и уж верить только своим глазам и выбирать...
 Но надо помнить, что чистая связка ахромат+астросоляр будет работать в широкой полосе со всемы вытекающими прелестями хроматизма. Это ещё раз плюс ньютону.
 И последнее - к наблюдению в такой сетап доступны лишь пятна, а они и их детали обычно не велики и просят больших увеличений, что с небольшим ахроматом может быть затруднительным...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Оборудование для наблюдения солнца
« Відповідь #18 : 02 Червня 2010, 17:05:28 »
. - .

так получается что если коронадо выдает в 70 раз более узкую полосу (хоть и при небольшом разрешении в связи со своей аппертурой) он всеравно порвет по качеству картинки (контрасту) любой скоп с 7нм фильтром?
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Оборудование для наблюдения солнца
« Відповідь #19 : 02 Червня 2010, 17:16:09 »
. - .

Именно это и написано в посте №8. Не просто порвёт, а это именно  разные картинки разных областей Солнца - хромосферы и фотосферы.
 даже протуберанцы доступны для наблюдений с полосой фильтра примерно от 4-2А при условии исск. затмения диска Солнца.
 40-70А - это всё равно только пятна...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)