Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 17:24:16

Увійти

google


Автор Тема: Очумелые ручки или прокачка БлэкДаймонда  (Прочитано 10636 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Очумелые ручки или прокачка БлэкДаймонда
« Відповідь #80 : 02 Квітня 2013, 19:52:30 »
. - .

Раз пошла речь о табуретках, то вставлю и свои 5 копеек.
Вот что показала практика использования табуретки, сделанной для моего доба 10" Юрой Ратушным (см. соотв. темы). Когда там стояла длинная труба, то если поставить на землю табуретку как попало, то могло наблюдаться неравномерное, с рывками ведение по азимуту. Потому приходилось выравнивать табуретку по горизонтали (впрочем, без уровня, на глазок), подставляя под нее кирпичики. После того, как труба была укорочена (ГЗ 1:7,5 заменено на ГЗ 1:5), то эти проблемы полностью исчезли, стало можно ставить практически как попало без возникнвения неравномерности в ведении. Вывод: проблемы с ведением по азимуту возникают при неадекватной, т.е. слишком хлипкой, недостаточно жесткой табуретке при тяжелой трубе.  :clever:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Очумелые ручки или прокачка БлэкДаймонда
« Відповідь #81 : 02 Квітня 2013, 19:59:51 »
. - .

Думаю, по любому, нужно по азимуту ставить горизонтально. При хорошем подшипнике, если поставить криво, любая труба будет тянуть конструкцию в нижнюю точку траектории вращения. Гравитация, однако.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Очумелые ручки или прокачка БлэкДаймонда
« Відповідь #82 : 02 Квітня 2013, 20:14:39 »
. - .

Видимо этот (или подобный) вариант и имелся ввиду, как по мне решение очень даже.
По поводу стальных кругов. В моем случае труба поменьше, соответственно полегче. На крайний случай эбонитом проложить, или просто ламинированной поверхности фанеры достаточно будет.(?)

Проверил работу табуретки только с пластиковым подшипником, без стальных кругов. Крутится  :) Плавно, аккуратно, как минимум не хуже чем с "бутербродом" Так что думаю что с ламинированной фанерой тоже будет хорошо(у меня просто проморена и покрыта лаком в 2 слоя). Толщина пластикового диска 3.1мм. диаметр 32см
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)