Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 13:22:18

Увійти

google


Автор Тема: Наблюдения Deep-Sky в 8"Dob  (Прочитано 14901 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LinX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 85
  • Подяк: 0
  • г. Мелитополь
Наблюдения Deep-Sky в 8"Dob
« : 05 Червня 2010, 16:15:08 »
. - .

Решил поделиться впечатлениями наблюдения Deep-Sky в 8"Dob с прошлой ночи.

Наблюдал в ночь с 4.06.10 на 5.06.10, с 23:00 по 01:40.
Место: северная окраина г.Мелитополя, Украина (N 46° 51' 0.00", E 35° 21' 36.00").
Погода была замечательная, небо ясное :starrynight:, часто дул легкий порывистый ветерок (хоть помогал отгонять комаров :gigi:).
Визуальное проницание в зените около 5,6-5,7m.
Телескоп: Sky-Watcher DOB8" Retractable.
Окуляры: штатные плеслы 25 и 10мм.
Карты: Taki's 8.5 Magnitude Star Atlas

Летние созвездия с каждой ночью подымаются все выше и выше. Вот, решил «погонять» по ним свой новенький скоп. Первым делом навел скоп на созвездие Лиры:
М57 - Кольцо в Лире - Яркая и крупная планетарка, видна очень четко. При 120х легко виден провал в центре. По форме планетарка не круглая, а приплюснутая, этакий «бублик». Слегка заметна неоднородность в яркости, по краям она чуть  ярче.
М56 - небольшой шаровик. При 120х выглядит как клочковатое туманное пятно, на фоне которого поблескивают по краям, а кое-где и в центре, слабые крошечные звездочки. Конечно, не так феерично выглядит как М13, М5, М3, но всеравно красиво!

Плавно перешел к Лебедю:
Сразу посмотрел на бету Лебедя - Альбирео.  Очень впечатлили цвета в этой двойной системе: очень яркая оранжевая звезда и голубой спутник. Очень красиво!
Перескочил к NGC6826. Интересная планетарка, ее еще называют «мерцающая», теперь я понял почему. При 120х первым делом я увидел яркую центральную звезду, но сама туманность небыла заметна. Стоило отвести взгляд в сторону, как она сразу же появилась! Возвращаюсь к звезде, так она снова пропадает, прям таки «мерцает»! Сама туманность  видна в виде туманного круглого диска голубоватого, как мне показалось, цвета. Диск резко очерченный, без потемнений, однородный по яркости.
Неподалеку нашел расеянку NGC6811. Довольно крупная, насчитал около 50 звезд, сгруппированных в виде ромба с темным провалом в центре и кое где по углам. Очень мне напомнило значок автомобиля Рено. Довольно красиво!
Встороне нашел еще одно любопытное зв. скопление - NGC6910. Небольшая расеянка, около 15 звезд образуют перевернутую  букву «У».
Пробовал найти М29, там так много звезд… :rotate: что я заблудился. Надо будет попробовать напечатать подробную карту. Несмог увидеть и туманность «Северная Америка», наверно при моих условиях наблюдений без deep-sky фильтров ее увидеть нереально. Зато с легкостью нашел расеянку NGC6997 - кучка из 20 звезд.

Дальше перешел выше на границу Лебедя и Цефея, чтобы посмотреть интересную пару: галактику NGC6946 и рассеянное скопление NGC6939. Расеянку нашел легко, компактная звездная куча, множество звезд на фоне звездной пыли. А вот галактику сразу не приметил, видимо сказалось низкая поверхностная яркость, но, присмотревшись, заметил крупную туманную плюху. Вся эта пара с натяжкой влезла в поле зрения 25мм плесла и вместе смотрится очень красиво.

Высоко над головой поднялся Геркулес, и я не сдержался и вкоторый раз навел телескоп на М13. Этот навсегда оставляет незабываемые впечатления. Уже при 50х разрешается на множество слабеньких звездочек, особенно бросаются пять ярких звездочек в самом центре. При 120х вид
просто фантастический! Скопления состоит и многих сотен сверкающих звездочек. Некоторые звезды по краям образуют цепочки в виде дуг, которые отходят от скопления
в разные стороны. Очень похоже на краба.

Полюбовавшись, перешел к еще одному шаровику, М71 в Стреле. Небольшой сгусток звезд, при 120х по краям рассыпается на звезды, а центр в виде неразрешенной звездной пыли, на фоне которой кое-где поблескивают слабые звездочки. Тоже очень понравилось.
Немного выше, в Лисичке, нашел М27 «Гантель». Туманность очень яркая и видна была обалденно! Четко видна в форме огрызка, который был погружен в слабую как бы вуаль. Очень красиво!

Из-за соседского ореха появилось созвездие Щит, и я по старой памяти быстро нашел М11. Это скопление повергло меня в ШОК! :o Незнаю как долго я его смотрел, наверно минут 20 немог оторваться от окуляра. Невероятно красивое рассеянное звездное скопление, видно множество, сотня, а то и больше, жгучих белых звездочек. Ближе к краю бросается в глаза яркая оранжевая звезда. Само скопление поделено на две неравные части извивающимся S-образным темным провалом. Скопление меня очень впечатлило.

После часа ночи стала всходить Луна, и я напоследок заглянул в созвездие Стрельца, оно кок-раз довольно высоко поднялось. Начал рыскать искателем и первое что попалось это М17 «Омега». Потрясающая туманность! Наудивление очень яркая и четкая, несмотря на то, что в той части неба засветка от города. Туманность очень похожа на лебедя, плывущего по воде. Четко видно яркое «тело», неоднородное по яркости, и заметное боковым зрением в виде «двойки» шею и голову. На «голову» проецируется яркая звездочка, эдакий «глаз». Очень красиво!
Следующей нашел М8 «Лагуну». Яркая очень крупная туманность, на границе которой видно рассеянное зв.скопление. сразу заметил темный провал, делящий туманность на две части, одна более яркая, а вторая слабая плавно сливается с фоном неба. В яркой половине, в центре был четко виден более яркий туманный «сгусток», продолговатой формы.
На этом закончил, т.к. Луна довольно высоко поднялась и начала мешать.
 
Вообщем 8" Доб классный телескоп, путешествие по небу с ним одно удовольствие!

С ув. Александр.

« Останнє редагування: 05 Червня 2010, 16:37:40 від LinX »
Записаний
Телескоп Sky-Watcher DOB8 Retractable, Canon EOS 400D

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Наблюдения Deep-Sky в 8"Dob
« Відповідь #1 : 05 Червня 2010, 16:19:50 »
. - .

Эх блин выбраться бы под небо, да и со свои добом доделанным. Да повизуалить ... Мечты мечты
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения Deep-Sky в 8"Dob
« Відповідь #2 : 05 Червня 2010, 16:28:25 »
. - .

Поправочка: «Гантель» - М27
Очень хороший отчет, жаль вчера у меня неполучилось повизуалить со своим добиком.. поднялся сильный ветер... надеюсь сегодня получится.. да и луна сегодня чуть позже восходит...
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

LinX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 85
  • Подяк: 0
  • г. Мелитополь
Re: Наблюдения Deep-Sky в 8"Dob
« Відповідь #3 : 05 Червня 2010, 16:39:50 »
. - .

Цитувати
Поправочка: «Гантель» - М27
Ой, очепятка получилась, уже исправил.
Записаний
Телескоп Sky-Watcher DOB8 Retractable, Canon EOS 400D

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения Deep-Sky в 8"Dob
« Відповідь #4 : 06 Червня 2010, 04:50:12 »
. - .

Только что вернулся с наблюдений:
Результаты:
Выкурено 2 кальяна
Сбито автомобилем 1 деревце и 2 пенька
Разбит указатель поворота =) (эх.. умели раньше машины делать)
Временно потеряны ключи =) (сегодня еду искать)
наблюдали с 23.00 до 2.00
удалось понаблюдать:
1. Двойная Альбирео для разгорева и проверки оптики.
2. Гантель M27 - смотрел первый раз, очень понравилось, форма как на снимках, цвет видно что не серый, но и какой точно невидно, скорее всего какйто из холодных
3. M3 - довольно яркое шаровое скопление, удалось равалить центр на звездочки, впрочем как и все остальные.
4. M13 - почти в зените на увеличениях 133 и 200х, захватывающе
5. M92 - тоже интересный обьект, както раньше его обходил стороной, сегодня первый раз смотрел
6. M57 - "колечко в лире" была четко видна форма и цвет (зеленый.. возможно с синеватым или отливом), возле туманности чуть правее менее чем в одном радиусе m57, была видна звездочка 12m, которая не всегда была видна прямым зрением, но безпроблем обнаруживалась боковым.
Дальше налетели облака.. процентов 70 неба было закрыто ими, и лиш взгянув в дырки чистого неба между ними можно было соринтироватся что это за созвездие и что в нем можно посмотреть.. стрельнуть лезером и урвать несколько минут у облаков...
7. M4 было легко обнаружить, шаровое скопление показалось очень тусклым но всеравно инетерсным потому что у него нет такого яркого ядра как например у М13 и большинства скоплений, а все звезды болле - менее равномерно размазаны по площади и к томуже имеют вкрапления звездочек разных цветов.
8. Образовалась дырка в районе большой медведицы - тутже немедленно была обнаружена M51, спирали были видны только боковым зрением... в 300мм доб она конешно красивее..
9. Тутже не отходя от кассы была взята в прицел парочка M81 и M82, на M82 удалось обнаружить линию которая какбы рассекает галлактику на 2 части.
В перерывах битвы с облаками я несколько раз отвлекался на то чтобы затянутся кальяном, выпить кофе и сьесть вкусную шеколадку)
M9 и M28 обнаружить не удалось..
10. M8 и M20 были какимито невыразительными.. сами на себя непохожими.. наверно в том районе неба была дымка или какието тонкие облака.
11. Потом начала всходить луна и колличество досупных обьектов резко снихзилось, успели посмотреть только
Double Cluster на фоне городской и лунной засветки, несмотря на светлый фон, в 38мм 2" окуляр смотрится вполне неполохо... надо ждать конца лета, когда оно будет высоко и засветка несможет его так легко достать.
12. Собвтвенно посмотрели луну, тубрулить начало жутко.. зато облака уплыли все... но хотелось спать мне и остальным... на этом наблюдения завершились.
Вобщем наблюдениями остался доволен, некоторые обьекты смотрел впервые, хотя облака и некоторые приключения по дороге подпортили картину, не удалось побродить с широкоугольнком по млечному пути.. ну и ладно. все лето впереди.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Garuda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1003
  • Клуб "АстроНик", г.Николаев.
Re: Наблюдения Deep-Sky в 8"Dob
« Відповідь #5 : 06 Червня 2010, 06:41:52 »
. - .

 LinX, отчет восхитительный))  :up: :up: :up: :starrynight: :binofix:
« Останнє редагування: 06 Червня 2010, 06:49:08 від Garuda »
Записаний
Sirius B (Dall-Kirkham, 265 mm, 1:21), Newton 168mm (F:920mm),  Canon 550 D, Philips ToUcam Pro 740 К.

VladislaV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 74
  • Подяк: 2
  • SW DOB 8 SkyMaster 15х70
Re: Наблюдения Deep-Sky в 8"Dob
« Відповідь #6 : 06 Червня 2010, 09:37:16 »
. - .

Строчно нада широкоугольный окуляр, впечатлений будет на много больше, к примеру я в свой William Optic 25 в Деве одновременно в поле зрения в 1,5 градуса насчитал 7 галактик, смотрятся просто абалденно, со штатным SP 25 сравнивать нивкакие ворота.
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Наблюдения Deep-Sky в 8"Dob
« Відповідь #7 : 06 Червня 2010, 09:37:39 »
. - .

+5 :up:
Да, посмотрев в широкоугольник один раз, другого уже не хочется.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

LinX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 85
  • Подяк: 0
  • г. Мелитополь
Re: Наблюдения Deep-Sky в 8"Dob
« Відповідь #8 : 06 Червня 2010, 12:13:49 »
. - .

Цитувати
LinX, отчет восхитительный))     

Спасибо :)

Цитувати
Строчно нада широкоугольный окуляр, впечатлений будет на много больше
Да, широкоугольник нужен. Современем куплю, это дело наживное.
Записаний
Телескоп Sky-Watcher DOB8 Retractable, Canon EOS 400D

Redrum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 58
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения Deep-Sky в 8"Dob
« Відповідь #9 : 07 Червня 2010, 10:19:25 »
. - .

Поделюсь и я наблюдениями суботы не воскресенье. Мсето наблюдений г.Гребенка. Засветка на 4. Небо было просто восхитительное! Даже млечный путь видно(а сначала растроился подмал тучи :)).Для начала пробежался по уже себе окрытым М57,М13,М5,М3. Колечко в Лире что слабовато было видно, просто как пятнышко и пустоой внутри на грани глюка. М13 конешно красотище из шаровиков пожалуй самое зрелищное. Потом попытался найти М29. Не знаю сколько я времени потратил ну так и не нашел, что самое интересное LinX тоже писал что не нашел. Конешно небо в районе Лебедя и Лиры просто дух захватывает. Наверно видно сразу миллион звезд. Возможно слишком хорошее небо помешало найти(наверно точнее различить) М29.Пытался найти что в районе стрельца и безуспешно. Все таки низковато над горизонтом та и деревья мешают. Где в 2 ночи вынес трубу со двора(метров 100!) что-бы посмотреть на северное небо. Проснулись соседи и я представляю их реакцию: типок в 2 ночи стоит с громадной белой трубой смотрит на листочок подсвечивая телефоном и еще жмурит правый глаз :rofl:. Ну конешно посмотрел на туманность Андромеды : мощное белое ядро и чуть-чуть тумана округ ядра. Наверно рановато для Андромеды через месяц два будет получше, ну и Луна как обычно внесла свою лепту в засветку>:(. Попытался высмотреть Юпитер но все скрыто за домами и деревяьми. Потом когда занес свою "гаубицу" во двор случайно увидел на востоке между веток светлый шарик. Быстро навел трубу-Юпитер. Четыре спутника и одна полоса.
Записаний
"Ни одно существо на свете не станет смотреть вверх, только это нелепое создание - человек - тратит время попусту глазея на звёзды" Г.Уэллс

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Наблюдения Deep-Sky в 8"Dob
« Відповідь #10 : 07 Червня 2010, 10:32:13 »
. - .

LinX Красиво и информативно  :beer:
Записаний
Знание рождает скорбь

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Наблюдения Deep-Sky в 8"Dob
« Відповідь #11 : 07 Червня 2010, 11:22:47 »
. - .

...
Вообщем 8" Доб классный телескоп, путешествие по небу с ним одно удовольствие!

С ув. Александр.


и читать такие отчеты не меньшее удовольствие, спасибо! Ждем еще!
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения Deep-Sky в 8"Dob
« Відповідь #12 : 10 Червня 2010, 11:19:37 »
. - .

В ночь со вчера на сегодня ездил на наблюдения, приблизительно с 23.00 до 1.00
Несмотря на небольшую продолжительность наблюдений, высокую влажности и полчища непонятно откуда взявшихся комаров - удалость посмотреть следующие обьекты:
1. Для теста остывания оптики навелся на "Двойную-двойную" в лире, уверенно различить на компоненты не удалось, звездочки ежиками.. отложил этот обьект на попозже.
2. Поставил окуляр с широким полем и посмотрел на рассеянки в "волосах веронки", в бинокль смотрится еще лучше.
3. Шаровик M12 в змееносце - довольно яркий и красивый
4. Потом посмотрели дикую утку - М11, в 114 мм действительно похоже на утку, а в 200мм оно мне показалось(и не только мне) сплош квадраным, только без одного уголка и тексура звездочек тоже какаято квадратная =)  :hz:
5. вернулись к двойной-двойной в лире, на увеличении 200-х все компоненты уверенно разрешались на звездочки.
6. М8 - все очень яркое без каких-либо деталей(срочно нужен O-III)
7. Сразуже нашолся шаровик M28 над "чайником" (стрелец), но не впечатлило, ожидал что будет ярче
8. А вот соседнний шаровик М22 - вполне неплохо смотрелся, удалось рарешить до центра
9. Шаровое скопление M9 сегодня найти удалось практически за 5 секунд, не такое яркое как м13 например.. но всеравно посмотреть его стоит.
10. Затем немного пострелляли по галлактикам в большой медведице - M63, довольно яркая и плотная галлактика, боковым зрением были видны спирали
11. М101 - большая "полупрозначная" галлактика, очень трудно было что-то различить сливалась с фоном.
12. М94 в гончих псах - довольно плотная и яркая галлактика, но деталей видно мало.
13. Далее просто побродили по млечному пути от стрельца до лебедя с 38мм 2" окуляром... это просто БОМБА! просто вертеть трубу вдоль этих облаков млечного пути натыкаясь на многочисленные рассеянки, обрывки неярких туманностей, шаровые скопления которые даже не искал...
14. Напоследок посмотрели на извесный астеризм - вешалку между стрелой и лисичкой. все согласились что похоже на вешалку =).
вобщем в следующий раз без средств от комаров никуда не поеду, искусали так что досипор не прошло, очень мешали наблюдениям. ну а вообще наблюдениями остался доволен, думаю парочка хороших фильтров смогут улучшить результат.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

LinX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 85
  • Подяк: 0
  • г. Мелитополь
Re: Наблюдения Deep-Sky в 8"Dob
« Відповідь #13 : 10 Червня 2010, 17:47:00 »
. - .

Наблюдал в ночь с 9.06.10 на 10.06.10, с 23:20 по 02:40.
Место: северная окраина г.Мелитополя, Украина (N 46° 51' 0.00", E 35° 21' 36.00").
Погода бала отличная, за весь день ниодного облака, небо ясное, безветренно.
Визуальное проницание в зените около 5,7-5,8m.
Телескоп: Sky-Watcher DOB8" Retractable.
Окуляры: штатные плеслы 25 и 10мм.
Карты: Taki's 8.5 Magnitude Star Atlas

Продолжил изучать небо в районе Лебедь-Цефей.
Итак, созвездие Лебедя в районе Денеба:
NGC7027 - при 120х довольно яркая маленькая планетарка. Выглядит как слегка расфокусированая звезда. Ближе к краю туманности видна слабенькая звезда, скорее всего она просто проецируется на планетарку, а не относится к ней.
Немного в стороне есть еще одна планетарка - NGC7026. Хорошо видна боковым зрением как крошечное круглое туманное пятнышко. Центр туманности мне показался слегка ярче, но центральной звезды я неувидел.
Дальше пошли рассеянные звездные скопления. NGC7031 - маленькая невзрачная расеянка, около десятка звезд. Пять звезд образуют цепочку в виде запятой с более яркой звездой на конце.
М39 - выглядит невзрачно, 25-26 ярких звезд разбросаны по всему полю зрения. Лучше смотрится в искатель.
NGC7086. Красивая расеянка, с десяток ярких звезд на фоне неразрешенной звездной пыли. Лучше всего смотрится при 50х.
Выше, ближе к границе Цефея нашел довольно интересную планетарку - NGC7008. Довольно крупная, легко заметил уже при 50х. При 120х видна вытянутая форма туманности, неоднородная по яркости, один край намного ярче противоположного. На туманность проецируются пара слабых звезд. Выглядит очень красиво!
В стороне нашел любопытную расеянку: NGC7128 - при 50х видно как крошечное неразрешенное скопление. При 120х видно как шесть звезд образуют слегка сплюснутый шестигранник, внутри которого видны более слабые звездочки. Сразу бросается в глаза яркая желтоватая звезда в одном из углов «шестигранника».

Тут заглянул по соседству в созвездие Ящерицы.
NGC7209 - крупная симпатичная расеянка, россыпь нескольких десятков звезд. Цепочка ярких звезд образуют нечто похожее на букву «S».
NGC7243 - еще одна красивая крупная расеянка, насчитал около 40 звезд. Скопление делит на две части широкий темный провал. Лучше всего смотрится при 50х.
NGC7296 - компактная кучка из около 15 звезд, неопределенной формы. Лучше смотрится при 120х.

Дальше перешел в созвездие Цефея.
Рядом с известной переменной звездой, Т Цефея есть один интересный туманный объект: NGC7023 - довольно легко заметная отражательная туманность. Видна как легкая туманная дымка, немного неоднородная по яркости, вокруг яркой звезды V380 Cep. Напоминает слегка запотевшее стекло.
В районе Гаммы Цефея нашел планетарку NGC40. Довольно яркая и крупная, овальной формы, заметна уже при 50х. Мне показалось, что она слегка неоднородная по яркости, в центре видна слабая центральная звезда. Тоже красивый объект!

Напоследок заглянул в созвездие Стрельца, еще раз поглядел на М8 и М17. Из новенького, нашел М20. Туманность «Тройная», легко заметна как две крупные туманные дымки, разделенных темным промежутком. В той части туманности, которая более яркая боковым зрением, присмотревшись, заметил три темные полосы, делящие туманность на три неравные части. Вторая, более слабая часть туманности заметна только боковым зрением. Все это в куче выглядит очень красиво!

Ну и в конце нашел несовсем  Deep-Sky, но тоже туманный объект - комету C/2009 R1 McNaught. Я ее впервые наблюдаю, поймал низко над горизонтом :binolook:. Очень яркая, видна в искатель. Вокруг яркого звездообразного ядра видна округлая крупная туманная дымка с плавно спадающей яркостью к краю. Хвоста я неувидел, но всеравно она мне очень понравилась. Кстати, комета сейчас находится в 2 градусах от М34!

Вдоволь налюбовавшись дипскаями я пошел спать.
Записаний
Телескоп Sky-Watcher DOB8 Retractable, Canon EOS 400D

LinX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 85
  • Подяк: 0
  • г. Мелитополь
Re: Наблюдения Deep-Sky в 8"Dob
« Відповідь #14 : 13 Червня 2010, 23:25:12 »
. - .

Наблюдал в ночь с 12.06.10 на 13.06.10, с 23:15 по 02:30.
Место: северная окраина г.Мелитополя, Украина (N 46° 51' 0.00", E 35° 21' 36.00").
Небо ясное, безветренно.
Визуальное проницание в зените около 5,7-5,8m.
Телескоп: Sky-Watcher DOB8" Retractable.
Окуляры: штатные плеслы 25 и 10мм. UHC-S фильтр.
Карты: Taki's 8.5 Magnitude Star Atlas

Вчера приехал купленный фильтр UHC-S, так что мне не терпелось проверить его по  туманностям. ::)
Сразу поглядел на М97. Без фильтра выглядит слабым крупным туманным пятном, круглой формы. С фильтром же туманность стала немного четче, но дополнительных деталей не заметил.
Далее поглядел на Кольцо в Лире - М57. На ней фильтр также особых деталей не добавил, так сделал только чуть ярче.

Перешел в созвездие Лебедя, оно уже достаточно высоко поднялось, да и туманностей там полно.
Первым делом попробовал найти туманность NGC7000 «Северная Америка». Раньше при моих условиях наблюдения я немог ее найти. Навел телескоп в тот район, где должна быть туманность, вкрутил фильтр и начал ее искать. Честно сказать и с фильтром я ее сразу не приметил, но присмотревшись через время, заметил огромное Г-образное туманное пятно. Туманность такая крупная, что не влезала в поле зрения окуляра, местами были видны плавные перепады в яркости . Я так понял, это была самая яркая ее часть, район «Мексиканского залива», кое-где еще просматривалась слабая клочковатая туманная дымка. Фильтр по этой туманности однозначно рулит.
Радом с NGC7000 только при помощи фильтра нашел IC5070, их разделяет широкий темный провал. Сама туманность очень слабая, видна боковым зрением как неясное туманное пятно, неправильной формы. Без фильтра я вообще ничего не увидел.
Дальше посмотрел планетарки NGC7027 и NGC7008. С фильтром они стали немного четче и ярче, в NGC7008 немного стали лучше заметны неоднородности в яркости.
Дальше пошли новые для меня туманности, их я еще не наблюдал:
IC5146 «Кокон» - без фильтра ничего не заметил. С фильтром боковым зрением заметна слабая туманная дымка, овальной формы, вокруг двух ярких звезд.
NGC6888 «Серп» - с фильтром UHC-S боковым зрением заметна слабая туманная дуга между двух ярких звезд, действительно похожа на серп или на Луну в первые пару дней после новолуния. Яркость туманности мне показалась неоднородной, один «рог» заметно ярче другого. Без фильтра еле заметен только тот более яркий «рог».
NGC6960 «Ведьмина метла» - без фильтра видна только «ручка» метлы как узкое продолговатое слабое туманное пятно, длиной около 20’. С фильтром UHC-S туманность стала заметно ярче и четче, кое-где слегка видны неоднородности в блеске, а сама туманность стала длиннее около 35’. Сильно мешает рассмотреть туманность очень яркая звезда 52 Cyg, приходилось выводить ее за поле зрения. Туманность меня очень впечатлила!
NGC6992-5 «Паруса» - еще одна очень интересная туманность. Без фильтра видно несколько продолговатых туманных клочков. С фильтром туманность преобразилась! Стало видна продолговатая изогнутая цепь туманностей длиной около 1,5о. Сама туманность стала намного ярче, намного ярче чем метла, видны неоднородности в яркости, продолговатые яркие волокна. Четко видно как туманность разделена на 4 части тремя темными провалами. Крайняя часть туманности раздваивается и похожа на букву «У». Вид незабываемый! :o

И напоследок М27 «Гантель». Без фильтра туманность четко видна в форме огрызка, который погружен в слабую как бы вуаль. С фильтром  эта вуаль становится шире и намного ярче и сравнивается по яркости с центром огрызка, огрызок становится шире. Четко видна неоднородность в яркости, по бокам ушек видны яркие участки в виде «дуги». Очень красиво!

Вообщем   UHC-S фильтр классная штука! Помогает выделить многие туманности, а некоторые без него вообще невидны. Надо будет посмотреть через него еще на комету C/2009 R1 McNaught, вспомнил когда уже зашел домой, он ведь и по кометам вроде классно работает. Проверим. :)
Записаний
Телескоп Sky-Watcher DOB8 Retractable, Canon EOS 400D

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Наблюдения Deep-Sky в 8"Dob
« Відповідь #15 : 14 Червня 2010, 13:43:57 »
. - .

Очень инетресные отчеты. Вспоминаю себя, когда у меня в первые оказались дипскайные фильтры.
Что хочу сказать?
Ярким объектам: М57, например, фильтр не помощет. А вот на слабых, у которых часть деталей тонет в фоне ночного неба, фильтр незаменим. Хотел еще обратить внимание на то, что все описанные объекты - чисто кислородные и для них уже будет намного эффективнее фильтр ОIII.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

LinX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 85
  • Подяк: 0
  • г. Мелитополь
Re: Наблюдения Deep-Sky в 8"Dob
« Відповідь #16 : 18 Червня 2010, 13:43:42 »
. - .

Цитувати
Хотел еще обратить внимание на то, что все описанные объекты - чисто кислородные и для них уже будет намного эффективнее фильтр ОIII.
Это я зная, но его пока нет. OIII следущая на очереди покупка.

Немного с опозданием, не было свободного времени чтоб написать отчет.

Наблюдал в ночь с 14.06.10 на 15.06.10, с 23:40 по 02:15.
Место: северная окраина г.Мелитополя, Украина (N 46° 51' 0.00", E 35° 21' 36.00").
Небо ясное, безветренно, на С и С-В у горизонта небольшая облачность.
Визуальное проницание в зените около 5,6-5,7m.
Телескоп: Sky-Watcher DOB8" Retractable.
Окуляры: штатные плеслы 25 и 10мм. UHC-S фильтр.
Карты: Taki's 8.5 Magnitude Star Atlas

Змееносец:
М14 - крупный шаровик. При 120х видно круглое клочковатое по краям туманное пятно, на фоне которого поблескивают слабые звездочки.
М10 - выглядит намного красивее М14. При 120х легко разрешается на звезды, центр так и остался неразрешенной звездной пылью. Скопление мне показалось немного приплюснутым. Красивый шаровик!
NGC6517 - маленький компактный шаровик. На звезды не распадается. Видно как маленькое слабое туманное пятно, круглой формы.

Змея, восточная часть:
М16 - красивое рассеянное скопление, видно десятки звезд разной яркости. На краю скопления цепочка из 5-6 звезд образует нечто похожее на веер. Боковым зрением видно, что скопление окутывает слабая туманная дымка. С фильтром UHC-S  туманность стала видна уверенней и крупнее. Неправильной формы с перепадами в яркости.

Дальше перешел в созвездие Щита:
Первым делом в который раз полюбовался красивейшей расеянкой М11. Дальше рядом нашел NGC6704 - очень компактная расеянка. Видно с десяток звезд на фоне неразрешенной звездной пыли.
М26 - красивая компактная расеянка. 4 ярких звезды образуют ромб, вокруг которого видны десятки слабых звезд, некоторые образуют длинные цепочки по сторонам от «ромба».
NGC6712 - небольшой шаровик. Довольно яркое, при 120х видно небольшое круглое клочковатое по кроям туманное пятно. На звезды не распадается.
NGC6649 - еще одна красивая расеянка. Компактная, при 120х видно около десятка звезд на фоне облачка неразрешенной звездной пыли.
Записаний
Телескоп Sky-Watcher DOB8 Retractable, Canon EOS 400D

bongarson

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 92
  • Подяк: 1
Re: Наблюдения Deep-Sky в 8"Dob
« Відповідь #17 : 19 Червня 2010, 14:08:22 »
. - .

Приветствую всех участников форума. Решил написать отчет о наблюдениях, произведенных с помощью новоприобретенного Доб 8 Pyrex и также рассказать о впечатлениях. Итак, 18 июня, 2010 год.
     Около 10 вечера выставил телескоп во двор на даче - благо немалая площадь южной части неба абсолютно незасвечена и открыта. Вначале просматриваю примерный список объектов для наблюдений. Звездных карт пока еще у меня нет, так что использую Cartes du Ciel. Хочется сразу заметить, что несмотря на все удобство программы, ночью ей пользоваться весьма дискомфортно, т.к монитор слепит глаза и потом приходится долго адаптироваться к темноте. Впрочем, полностью уйти от этой проблемы сегодня не представляется возможным.
      Луна как объект меня не очень интересует (хотя может быть это только сегодня так, ведь с 50 мм самодельной трубой только ее и наблюдал в основном :)), поэтому дожидаюсь ее захода. В общем, где-то к 11 и началу 12-го часа приступаю к наблюдениям. Осталось только 2 проблемы: пьяные вопли где-то неподалеку и соседский фонарь в сотне метров от меня. Сначала навожусь на созвездие Скорпиона, нахожу яркий шаровик М 4 уверенно разделяющийся на звезды шататными окулярами, потом М 80, немного послабее, но также отлично смотрящийся. Дальше перемещаюсь в пару созвездий Змея-Змееносец. Нахожу очень яркий шаровик М 5 в Змее, любуюсь с обоими окулярами. Смотрится отлично. Затем наступает черед скоплений Змееносца - М 12, М 10, М 14, М 9.  Эти четыре шаровых звездных скопления я просмотрел довольно-таки быстро, но скажу что их вид мне очень нравится, не приходится напрягать зрение чтобы что-то рассмотреть детали.
     Далее в поле зрения выплывает созвездие Стрельца, где без проблем нахожу шаровые скопления М 22, М 28, они видны даже в искатель.  К западу от звезды лямбда Стрельца находится ярая туманность, хорошо заметная даже без телескопа - судя по картам это М8 или Лагуна, а в ней рассеянное звездное скопление, по-видимому NGC 6530, немного неподалеку расположена по-видимому туманность М 20, в которую погружено еще одно звездное скопление. Вообще, эта область настолько усеяна различными дипскаями, что я, признаться растерялся и по их идентификации и по наблюдениям…Ну, и конечно же низкое положение созвездия над горизонтом также сыграло роль. Кстати, сложилось такое впечатление что эти области лучше просматривать с помощью бинокля с широким полем зрения, т.к многие объекты довольно ярки и отлично выглядят даже в искатель. Так что, при возможности обязательно воспользовался бы таким шансом!
     Перехожу в околополярную область. Пытаюсь найти какие-нибудь галактики. С некоторым трудом в поиске обнаруживаю примерно возле звезды 24  Б. Медведицы яркое пятно, с дугой вокруг него -  галактику М 81. Дальше, неподалеку от нее, находится галактика повернутая к нам ребром, в 25 мм Плёссл эту галактику и М 81 я вместил в поле зреня окуляра. Величественная картина! я рассматривал эту пару минут 10. Между прочим, только сейчас до меня дошло, что вторая  галактика это М 82.  А вот еще одну галактику находящуюся поблизости от двух последних (NGC 3077) так и не нашел, хотя по яркости должна быть вполне доступна для наших инструментов. Попробую в следующий раз. Последний объект - М 51 особых подробностей структуры не показал.
     По времени было уже около двух часов ночи, сильно похолодало, так, что замерзли руки,  и я решил заканчивать наблюдения. Если сегодня (19 июня) будут подходящие условия, то продолжу изучение околополярной области. Всем удачи и приятных наблюдений!
Записаний
Dob 8" Pyrex

LinX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 85
  • Подяк: 0
  • г. Мелитополь
Re: Наблюдения Deep-Sky в 8"Dob
« Відповідь #18 : 19 Червня 2010, 14:35:18 »
. - .

Цитувати
Звездных карт пока еще у меня нет, так что использую Cartes du Ciel. Хочется сразу заметить, что несмотря на все удобство программы, ночью ей пользоваться весьма дискомфортно, т.к монитор слепит глаза и потом приходится долго адаптироваться к темноте. Впрочем, полностью уйти от этой проблемы сегодня не представляется возможным.
Если хотите с комфортом визуалить, и увидеть слабые объекты забудьте о ноутбуке с планетарием! Даже в ночном режиме сильно слепит глаза. Нужен только хороший атлас и красный фонарик и все. Рекомендую Taki's 8.5 Magnitude Star Atlas, многие дипы в нем достумны Вашему телескопу, а звезды на картах видны с запасом в искатель, так что найти дипскай объекты не составит большого труда.
А так отчет хороший. Чистого неба Вам! :starrynight:
Записаний
Телескоп Sky-Watcher DOB8 Retractable, Canon EOS 400D

LinX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 85
  • Подяк: 0
  • г. Мелитополь
Re: Наблюдения Deep-Sky в 8"Dob
« Відповідь #19 : 19 Червня 2010, 16:03:31 »
. - .

Продолжаю отчитываться. :SLA:

Наблюдал в ночь с 18.06.10 на 19.06.10, с 23:50 по 02:00.
Место: северная окраина г.Мелитополя, Украина (N 46° 51' 0.00", E 35° 21' 36.00").
Небо ясное, безветренно, довольно прохладно.
Визуальное проницание в зените около 5,6-5,7m.
Телескоп: Sky-Watcher DOB8" Retractable.
Окуляры: штатные плеслы 25 и 10мм. UHC-S фильтр.
Карты: Taki's 8.5 Magnitude Star Atlas

Лень было тащить телескоп в огород, так что наблюдал со двора. Отлично с оттуда был виден  Лебедь и соседние созвездия., так что решил пройтись по границе Лебедя с Лисичкой и да само созвездие Лисички изучить поподробнее.
Лебедь:
Посмотрел еще раз на туманности «Ведьмина метла» и «Паруса» и пошел дальше искать что-нибудь интересное.
NGC7063 - невзрачная расеянка, кучка с десятка ярких звезд.
NGC6894 - слабая, но сравнительно крупная планетарка. Видна при 120х с фильтром UHC-S боковым зрением как слегка вытянутый туманный диск.

Дальше Лисичка:
NGC6940 - крупная очень красивая расеянка богатая звездами, их наверное сотня. Звездный рой разбит на части темными провалами, а звезды образуют причудливые цепочки. Одна токая длинная извилистая цепочка звезд проходит через все скопление и напоминает змею. Очень красиво!
NGC6882 - россыпь нескольких десятков звезд рядом с яркой звездой 20 Vul. Есть как яркие, так и слабые звезды.
NGC6885 - маленькая компактная расеянка на краю NGC6882. При 120х видно как три звезды образуют треугольник в центре которого видно множество слабых звезд.
NGC6842 - эту планетарку нашел только с фильтром. Еле заметна боковым зрением как очень слабое маленькое туманное пятно, овальной формы.
Рядом с ней нашел красивую расеянку - NGC6834. На фоне неразрешоной звездной пыли видна цепочка из 7 ярких звезд в виде стрелки. Посредине стрелки яркая белая звезда. Очень красиво смотрится.
NGC6830 - компактная красивая расеянка. Группа из около 20 ярких звезд выстроилась в виде креста, рядом видны и более слабые.
NGC6823 - компактная расеянка. При 50х видно несколько ярких звезд на фоне десятков слабых.
NGC6800 - еще одна интересная расеянка, довольно крупная. Видно несколько десятков звезд, цепочка из 10-12 звезд выстроились в кольцо.

Ну и под конец планетарка в Дельфине NGC6905. При 120х видна четко как довольно яркий небольшой туманный диск.
 
Записаний
Телескоп Sky-Watcher DOB8 Retractable, Canon EOS 400D